Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Aktuelle Diensteinteilung:

 

AB  DEM  16.3.  IST  DER  MINISTRANTENDIENST  BIS  AUF  WEITERES  AUSGESETZT!!!!      DIE  DIENSTEINTEILUNG  IST  ALSO  NUR  THEORETISCH  UND  FÜR  DEN  FALL,  DASS  SICH  DIE  LAGE  WIEDER  VERBESSERN  SOLLTE  UND  DER  CORONAVIRUS  IN  DEN  GRIFF  BEKOMMEN  WIRD!!!

 

 

Donnerstag, 23.4. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 26.4. - 10.30 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

Stella Becker, Paula Bickert, Linus u. Marie Elbert, Johanna Klug, Marlene u. Viktoria Klug, Maria Neidert, Nora Schmid, Lukas Wolz (Tr. 10 Uhr)

 

Sa. 2.5. - 18.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier (Pastoralreferentin Marion Schneider)

 

Donnerstag, 7.5. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 9.5. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Dienstag, 12.5. - 19 Uhr: Maiandacht

 

Freitag, 15.5. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 16.5. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Montag, 18.5. - 18.30 Uhr: Bitt-Prozession zur „Mutter Gottes im Trieb“, dort Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.15 Uhr)

 

Dienstag, 19.5. - 18.30 Uhr: Bitt-Prozession zur „Anna-Kapelle“, dort Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.15 Uhr)

 

Christi Himmelfahrt (Vatertag) - Donnerstag, 21.5. - 9.30 Uhr: Eucharistische Flurprozession mit integrierer Wort-Gottes-Feier (Pastoralreferentin Marion Schneider)

........................................ (Tr. 9.15 Uhr)

 

Samstag, 23.5. - 10.30 Uhr: Dankgottesdienst zum 80. Geburtstag von Monsignore Erhard Kroth, gemeinsam mitgestaltet von „Canta Lucia“ und dem Kirchenchor

........................................ (Tr. 10.15 Uhr)

 

So. 24.5. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier (Brigitte Breun)

 

Donnerstag, 28.5. - 10 Uhr:  Firmung in „Maria Himmelfahrt“ (Großostheim), gemeinsam mitgestaltet vom Kirchenchor und der Schola Großostheim

 

Freitag, 29.5. - 19 Uhr: Messfeier zum Abschluss der „Ewigen Anbetung“ (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.15 Uhr)

 

Pfingstmontag, 1.6. - 10.30 Uhr: Pfingst-Hochamt mit Feier der Jubelkommunion (Monsignore Erhard Kroth), mitgestaltet vom Kirchenchor

.................................................. (Tr. 10 Uhr)

 

So. 7.6. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier (Pastoralassistent Johannes Pfaff)

 

Donnerstag, 11.6. (Fronleichnam) - 9.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier und „FRONLEICHNAMS“-Prozession (Gemeindereferent Simon Marx)

.................................................. (Tr. 9 Uhr)

 

Samstag, 13.6. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler), gemeinsam mitgestaltet von „Canta Lucia“ und dem Kirchenchor

.................................................. (Tr. 18 Uhr)

 

Donnerstag, 18.6. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 21.6. - 10.30 Uhr: Messfeier mit Vorstellung der neuen Ministranten (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 25.6. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

So. 28.6. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier (Theresia Braun)

 

Donnerstag, 2.7. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Freitag, 3.7. - 5.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier zur Aussendung der Fußwallfahrer nach Walldürn

 

Samstag, 4.7. - 14.30 Uhr: Pilgeramt in Walldürn ()

......................................................................

 

Donnerstag, 9.7. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 12.7. - 10.30 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 16.7. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 23.7. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 26.7. - 10.30 Uhr: Messfeier an der Anna-Kapelle (Dekan Uwe Nimbler)

 

Donnerstag, 30.7. - 19 Uhr: Messfeier ()

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 6.8. - 19 Uhr: Messfeier ()

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 8.8. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse ()

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 13.8. - 19 Uhr: Messfeier ()

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 15.8. - 10.30 Uhr: Messfeier zu „Maria Himmelfahrt“ (), mitgestaltet von „Canta Lucia“

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 20.8. - 19 Uhr: Messfeier ()

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 22.8. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse ()

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 27.8. - 19 Uhr: Messfeier ()

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 3.9. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 10.9. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 13.9. - 10.30 Uhr: Messfeier zum Pfarreifest (Dekan Uwe Nimbler), mitgestaltet von „Canta Lucia“

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 17.9. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 24.9. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 27.9. - 10.30 Uhr: Messfeier zum Pfarreifest (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 1.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 8.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 11.10. - 10.30 Uhr: Festgottesdienst anlässlich dem 100. Weihetag der St.-Luzia-Kirche Pflaumheim (Dekan Uwe Nimbler) , gemeinsam mitgestaltet von „Canta Lucia“ und dem Kirchenchor

.......................................................................................... (Tr. 10 Uhr)

 

Donnerstag, 15.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 22.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 25.10. - 10.30 Uhr: 10 Jahre „Regenbogen im Bachgau“  -  gemeinsame Messfeier in Wenigumstadt

 

Donnerstag, 29.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 1.11. - 10.30 Uhr: Messfeier zu „Allerheiligen“ (Dekan Uwe Nimbler), mitgestaltet vom Kirchenchor

.................................................. (Tr. 10 Uhr)

 

Sonntag, 1.11. - 14 Uhr: Friedhofsgang an „Allerheiligen“ ()

...................................................................... (Tr. 13.15 Uhr)

 

Donnerstag, 5.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 12.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 15.11. - 10.30 Uhr: Messfeier zum Volkstrauertag (Dekan Uwe Nimbler)

.................................................. (Tr. 10 Uhr)

 

Donnerstag, 19.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 26.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 6.12. - 10.30 Uhr: Messfeier zum 2. Advent (Dekan Uwe Nimbler)

.................................................. (Tr. 10 Uhr)

 

Donnerstag, 10.12. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 13.12. - 10.30 Uhr: Messfeier zum Luzia-Patrozinium (Dekan Uwe Nimbler), mitgestaltet vom Kirchenchor

................................................................................ (Tr. 10 Uhr)

 

Donnerstag, 17.12. - 6 Uhr: Rorate mit Dekan Uwe Nimbler

.............................. (Tr. 5.50 Uhr)

 

HEILIGER ABEND  -  Donnerstag, 24.12. – 15.30 Uhr:  Kinderkrippenfeier (Diakon Ralf Hartmann)

 

HEILIGER ABEND  -  Donnerstag, 24.12. - 22 Uhr: Christvesper (), mitgestaltet von „Canta Lucia“

.................................................. (Tr. 21.30 Uhr)

 

1. WEIHNACHTSFEIERTAG  -  Freitag, 25.12. - 10.30 Uhr: Weihnachtliches Hochamt (Dekan Uwe Nimbler), mitgestaltet vom Kirchenchor

........................................ (Tr. 10 Uhr)

 

Sonntag, 27.12. - 9 Uhr: Messfeier zum „Fest der Heiligen Familie“ (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 8.50 Uhr)

 

Donnerstag, 31.12. - 18 Uhr: Wort-Gottes-Feier zum Jahresschluss  ()

.............................. (Tr. 17.50 Uhr)

 

Sonntag, 3.1.2021 - 10.30 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

........................................ (Tr. 10.20 Uhr)

 

 

GOTTESDIENSTÜBERSICHT:

 

Messfeier  und  Wort-Gottes-Feier  (WoGo)  SONN- und FEIERTAGS  10.30 Uhr:

26.4.   /   1.6. (Pfingstmontag)   /   21.6. (Vorstellung neue Ministranten)   /   28.6. (WoGo)   /   12.7.   /   15.8.   /   13.9. (Pfarreifest)   /   27.9.   /   11.10. (Kirchweih - 100 Jahre St.-Luzia-Kirche)   /   1.11. (Allerheiligen)   /   15.11. (Volkstrauertag)  /   6.12. (2. Advent)   /   13.12. (3. Advent, Patrozinium)  /   25.12. (Fr. - 1. Weihnachtsfeiertag)  /   27.12. (So. - 9 Uhr)  /   3.1.2021

 

Vorabendmesse  und   Wort-Gottes-Feier  (WoGo)  SAMSTAGS  18.30 Uhr:

2.5. (WoGo)   /   9.5.   /   16.5.   /   13.6. (100 Jahre St.-Luzia-Kirche)   /   8.8.   /   22.8.

 

Messfeier  Donnerstags  19 Uhr:

23.4.   /   7.5.   /   15.5. (Fr.!!!)   /   29.5. (Fr.!!! - Messfeier als Abschluss der „Ewigen Anbetung“)   /   18.6.   /   25.6.   /   2.7.   /   9.7.   /   16.7.   /   23.7.   /   30.7.   /   6.8.   /   13.8.   /   20.8.   /   27.8.   /   3.9.   /   10.9.   /   17.9.   /   24.9.   /   1.10.   /   8.10.   /   15.10.   /   22.10.   /   29.10.   /   5.11.   /   12.11.   /   19.11.   /   26.11.   /   10.12.   /   17.12. (6 Uhr!!! - Rorate)

 

Besonderheiten,  Sonstige Anlässe,  Messfeiern  und  Highlights:

Di. 12.5. - 19 Uhr:  Maiandacht

Mo. 18.5. - 18.30 Uhr:  Bitt-Prozession zur „Mutter Gottes im Trieb“, dort Messfeier

Di. 19.5. - 18.30 Uhr:  Bitt-Prozession zur Anna-Kapelle, dort Messfeier

Sa. 23.5. - 10.30 Uhr:  Dankgottesdienst zum 80. Geburtstag von Monsignore Erhard Kroth

Fr. 29.5.:  „Ewige Anbetung“ (Abschlussgottesdienst um 19 Uhr)

Mo. 1.6. - 10.30 Uhr:  Messfeier zu Pfingsten mit Feier der Jubelkommunion

Sa. 13.6. - 18.30 Uhr:  Vorabendmesse, anschl. Konzert und Fest rund um die Kirche

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164