Bitte den Code eingeben:

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Aktuelle Diensteinteilung:

 

Samstag, 25.5. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse mit Verabschiedung des Ministrantenjahrgangs 1999/2000 (Dekan Uwe Nimbler)

Hanna u. Max Frey, Felix Glawion, Katharina Hain, Leonie Karst, Johanna Klug, Marlene Klug, Sarah König, Julia Peter, Christina Rachor, Lukas Wolz..... (Tr. 18.20 Uhr)

 

Sonntag, 26.5. - 13.30 Uhr: Taufe von Paula Hübsch und Eric Rollmann (Diakon Ralf Hartmann)

Stella Becker, Josefin Jäger, Manuel Rollmann (Tr. 13.20 Uhr)

 

Montag, 27.5. - 18.30 Uhr: Bittprozession zur „Mutter Gottes im Trieb“ - dort Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

Louis Häufglöckner, Leonie Karst, Paul Zabransky, ..... (Tr. 18.15 Uhr Sakristei)

 

Dienstag, 28.5. - 18.30 Uhr: Bittprozession zur Anna-Kapelle - dort Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

Stella Becker, Paula Bickert, Lukas Wolz, ...... (Tr. 18.15 Uhr Sakristei)

 

Mittwoch, 29.5. - 10.30 Uhr: Messfeier zur Firmung mit Bischof Dr. Franz Jung in der Kirche „Mariä Himmelfahrt“ Großostheim

 

Donnerstag, 30.5. - 10 Uhr: Eucharistische Flurprozession zu „Christi Himmelfahrt“ (Gemeindereferent Simon Marx)

Stella Becker, Paula Bickert, Josefin Jäger, Leonie Karst, Lukas Wolz, ............... (Tr. 9.30 Uhr)

 

Sonntag, 2.6. - 10.30 Uhr: Messfeier zur Eröffnung der „Ewigen Anbetung“ (Dekan Uwe Nimbler)

Josefin Jäger, Manuel Rollmann, .................... (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 6.6. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

Josefin Jäger, Paul Zabransky, .......... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Pfingstmontag, 10.6. - 10.30 Uhr: Messfeier mit Feier der Jubelkommunion (Pfarrer Friedbert Simon und Diakon Ralf Hartmann)

Manuel Rollmann, ......................... (Tr. 10.20 Uhr)

 

Samstag, 15.6. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 20.6. - 9.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier und „FRONLEICHNAMS“-Prozession (Pastoralreferent Thomas Schmitt)

Josefin Jäger, Manuel Rollmann, .................................................. (Tr. 9 Uhr)

 

Samstag, 22.6. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 27.6. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 30.6. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier (Pastoralreferent Thomas Schmitt)

..........  (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 4.7. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 6.7. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 11.7. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Freitag, 12.7. - 5.30 Uhr:  Wort-Gottes-Feier zur Aussendung der Wallfahrer

 

Samstag, 13.7. - 14.30 Uhr: Pilgeramt in Walldürn

........................................

 

Donnerstag, 18.7. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 20.7. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

FREITAG, 26.7. - 19 Uhr: Messfeier zum „ANNA-Tag“ an der Anna-Kapelle (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr Anna-Kapelle)

 

Donnerstag, 1.8. - 19 Uhr: Messfeier (Pfarrer Martin)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 4.8. - 10.30 Uhr: Messfeier (Pfarrer Martin)

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 8.8. - 19 Uhr: Messfeier (Pfarrer Martin)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Mittwoch, 14.8. - 19 Uhr: Vorabendmesse zu „Mariä Himmelfahrt“ (Pfarrer Martin)

.............................. (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 17.8. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Pfarrer Martin)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 22.8. - 19 Uhr: Messfeier (Pfarrer Martin)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 29.8. - 19 Uhr: Messfeier (Pfarrer Martin)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Donnerstag, 5.9. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 8.9. - 10.30 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 12.9. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 15.9. - 10.30 Uhr: Messfeier zum Pfarreifest (Dekan Uwe Nimbler)

...................................................................... (Tr. 10 Uhr)

 

Donnerstag, 19.9. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 21.9. - 18.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier

..........  (Tr. 18.20 Uhr)

 

Sonntag, 29.9. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier

..........  (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 3.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 5.10. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse zu ERNTEDANK (Dekan Uwe Nimbler)

...................................................................... (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 10.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 12.10. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse zur KIRCHWEIH (Dekan Uwe Nimbler)

...................................................................... (Tr. 18.20 Uhr)

 

FREITAG, 18.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 19.10. - Ökumenischer Kinderbibeltag

 

Sonntag, 20.10. - 9.30 Uhr: Messfeier zum 9. Geburtstag der Pfarreiengemeinschaft „Regenbogen im Bachgau“ (Dekan Uwe Nimbler)

........................................ (Tr. 9.20 Uhr)

 

Donnerstag, 24.10. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 26.10. - 18.30 Uhr: JUGENDGOTTESDIENST / Wort-Gottes-Feier (Diakon Ralf Hartmann), mitgestaltet von SONGSHINE

.................................................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 31.10. - 19 Uhr: Vorabendmesse zu Allerheiligen (Dekan Uwe Nimbler), mitgestaltet von SONGSHINE

.............................. (Tr. 18.50 Uhr)

 

Freitag, 1.11. - 14 Uhr: Friedhofsgang an Allerheiligen

...................................................................... (Tr. 13.15 Uhr)

 

Sonntag, 3.11. - 9 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 8.50 Uhr)

 

Donnerstag, 7.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Samstag, 9.11. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 14.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 17.11. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier

..........  (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 21.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 24.11. - 10.30 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.............................. (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 28.11. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 30.11. - 18.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier zum 1. Advent

........................................ (Tr. 18.20 Uhr)

 

Donnerstag, 5.12. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 8.12. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier zum 2. Advent

........................................ (Tr. 10.20 Uhr)

 

Donnerstag, 12.12. - 19 Uhr: Messfeier (Dekan Uwe Nimbler)

.................... (Tr. 18.50 Uhr)

 

Sonntag, 15.12. - 10.30 Uhr: Festmesse am 3. Advent zum Patrozinium (Dekan Uwe Nimbler)

...................................................................... (Tr. 10 Uhr)

 

????????: Adventliche Andacht mit Verteilung des Friedenslichts von Betlehem

.................... (Tr. ? Uhr)

 

????????: Frührorate mit Dekan Uwe Nimbler, mitgestaltet von „Canta Lucia“

.................... (Tr. ? Uhr)

 

Samstag, 21.12. - 18.30 Uhr: Vorabendmesse zum 4. Advent (Dekan Uwe Nimbler)

........................................ (Tr. 18.20 Uhr)

 

HEILIGER ABEND  -  Dienstag, 24.12. – 15.30 Uhr:  Kinderkrippenfeier

 

HEILIGER ABEND  -  Dienstag, 24.12. - 17 Uhr: Frühmette (Dekan Uwe Nimbler), mitgestaltet vom Kirchenchor

........................................ (Tr. 17.30 Uhr)

 

HEILIGER ABEND  -  Dienstag, 24.12. - 22 Uhr: Christvesper (Pastoralreferent Thomas Schmitt), mitgestaltet von „Canta Lucia“

............................................................ (Tr. 21.30 Uhr)

 

2. WEIHNACHTSFEIERTAG  -  Donnerstag, 26.12. - 9 Uhr: Weihnachtliche Messfeier (Dekan Uwe Nimbler), mitgestaltet von „Canta Lucia“

........................................ (Tr. 8.50 Uhr)

 

Sonntag, 29.12. - 10.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier zum Jahresschluss mit Familiensegnung (Diakon Ralf Hartmann)

........................................ (Tr. 10.20 Uhr)

 

Mittwoch, 1.1.2020 - 18.30 Uhr: Messfeier zu Neujahr (Dekan Uwe Nimbler)

........................................ (Tr. 18.20 Uhr)

 

Sonntag, 5.1.2020 - 10 Uhr: Messfeier zur Sternsingeraussendung (Dekan Uwe Nimbler)

 

 

GOTTESDIENSTÜBERSICHT:

 

Messfeier  Donnerstags  19 Uhr:

6.6.   /   27.6.   /   4.7.   /   11.7.   /   18.7.   /   26.7. (Fr. - Messfeier an der Anna-Kapelle!!!)   /   1.8.   /   8.8.   /   22.8.   /   29.8.   /   5.9.   /   12.9.   /   19.9.   /   3.10.   /   10.10.   /   18.10. (Fr. !!!)   /   24.10.   /   7.11.   /   14.11.   /   21.11.   /   28.11.

 

Messfeier  und  Wort-Gottes-Feier  (WoGo)  SONN- und FEIERTAGS  10.30 Uhr:

30.5. (Do. - „Christi Himmelfahrt“ - WoGo um 10 Uhr mit anschl. Prozession)   /   2.6. („Ewige Anbetung“)   /   10.6. (Pfingstmontag - Jubelkommunion)   /   20.6. (Do. - „Fronleichnam“ - WoGo um 9.30 Uhr mit anschl. Prozession)   /   30.6. (WoGo)   /   4.8.   /   8.9.   /   15.9. (Pfarreifest)   /   29.9. (WoGo)   /   20.10. (9.30 Uhr!!! - 9. Geburtstag „Regenbogen“)   /   3.11. (9 Uhr!!!)   /   17.11. (WoGo)   /   24.11.  /   8.12. (2. Advent - WoGo)   /   15.12. (3. Advent, Patrozinium)

 

Vorabendmesse  und   Wort-Gottes-Feier  (WoGo)  SAMSTAGS  18.30 Uhr:

25.5.   /   15.6.   /   22.6.   /   6.7.   /   20.7.   /   14.8. (Mi. 19 Uhr - „Mariä Himmelfahrt“)   /   17.8.   /   21.9. (WoGo)   /   5.10. (Erntedank)   /   12.10. (Kirchweih)   /   26.10. (WoGo - Jugendgottesdienst mit Songshine)   /   31.10. (Do. 19 Uhr - „Allerheiligen“)   /   9.11.   /   30.11. (1. Advent - WoGo)   /   21.12. (4. Advent)

 

Besonderheiten,  Sonstige Anlässe,  Messfeiern  und  Highlights:

Sa. 25.5. - 18.30 Uhr:  Vorabendmesse mit Verabschiedung des Ministrantenjahrgang 1999/2000

So. 26.5. - 13.30 Uhr:  Taufe von Paula Hübsch und Eric Rollmann

Mo. 27.5. - 18.30 Uhr:  Bittprozession zur „Mutter Gottes im Trieb“, dort Messfeier

Di. 28.5. - 18.30 Uhr:  Bittprozession zur Anna-Kapelle, dort Messfeier

Mi. 29.5. – 10.30 Uhr:  Firmung mit Bischof Dr. Franz Jung in „Mariä Himmelfahrt“ Großostheim (NUR ZUR INFO)

Do. 30.5.  10.30 Uhr:  Eucharistische Flurprozession zu „Christi Himmelfahrt“

So. 2.6. - 10.30 Uhr:  Messfeier zur Eröffnung der „Ewigen Anbetung“

Pfingstmontag, 10.6. - 10.30 Uhr: Messfeier mit Feier der JUBELKOMMUNION

Do. 20.6. - 9.30 Uhr:  Wort-Gottes-Feier und Prozession zu „Fronleichnam“

Fr. 12.7. - 5.30 Uhr: Wort-Gottes-Feier zur Aussendung der Wallfahrer (NUR ZUR INFO)

Sa. 13.7. - 14.30 Uhr:  Wallfahrtspilgeramt in Walldürn

Fr. 26.7. - 19 Uhr:  Messfeier zum Anna-Tag an der Anna-Kapelle

Mi. 14.8. - 19 Uhr:  Vorabendmesse „Mariä Himmelfahrt“

So. 15.9. - 10.30 Uhr:  Messfeier zum Pfarreifest

Sa. 5.10. - 18.30 Uhr:  Vorabendmesse zu „Erntedank“

Sa. 12.10. - 18.30 Uhr:  Vorabendmesse zur Kirchweih

Sa. 19.10. - Ökumenischer Kinderbibeltag (NUR ZUR INFO)

So. 20.10. - 9.30 Uhr:  9. Geburtstag „Regenbogen im Bachgau“

Sa. 26.10. - 18.30 Uhr:  Jugendgottesdienst mit „Songshine“

Do. 31.10. - 19 Uhr:  Vorabendmesse „Allerheiligen“

Fr. 1.11. - 14 Uhr:  Friedhofsgang

15. - 17.11.:  Ministranten-Wochenende auf dem Volkersberg

So. 15.12. - 10.30 Uhr:  Luzia-Patrozinium

?  -  Adventliche Andacht mit Verteilung des Friedenslichtes

?  -  Frührorate

Di. 24.12. - 15.30 Uhr:  Kinderkrippenfeier (NUR ZUR INFO)

Di. 24.12. - 17 Uhr:  Frühmette

Di. 24.12. - 22 Uhr:  Christvesper

Do. 26.12. - 9 Uhr:  Messfeier zum 2. Weihnachtsfeiertag

So. 29.12. - 10.30 Uhr:  Wort-Gottes-Feier zum Jahresschluss mit Familiensegnung

Mi. 1.1.2020 - 18.30 Uhr:  Messfeier zu Neujahr

So. 5.1.2020 - 10 Uhr:  Aussendung der Sternsinger

Anmelde- und Infoflyer Wallfahrt 12. und 13.7.2019
Wallfahrt 2019 - Anmeldung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 372.7 KB

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164