Gottesdienstordnung   8. - 19.6.2022

 

Mittwoch, 8.6.

 

KEIN GOTTESDIENST IN ST. SEBASTIAN WENIGUMSTADT

 

 

Donnerstag, 9.6.

 

KEIN GOTTESDIENST IN ST. LUZIA PFLAUMHEIM

 

Freitag, 10.6.

 

KEIN GOTTESDIENST IN ST. PETER UND PAUL

 

Samstag, 11.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum Dreifaltigkeitssonntag

-  für die Pfarrgemeinde

 

Sonntag, 12.6. - Dreifaltigkeitssonntag

 

10:30 Uhr Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                mit Taufe von Sofiya Fortino

-  für die Pfarrgemeinde

-  für die Familien Kapraun und Höflich

-  für die Familie Johann und Katharina Happel und Angehörige

-  für Walter und Margarete Döbber und Angehörige

-  für Thea Höfling, Johann und Kathrina Höfling, Karl und

   Gretl Herbig, Elisabeth Kern und Angehörige

-  für Dr. Karl Adam Josef Roos

-  für Hermann Knecht, Sohn Udo und alle Verstorbenen der

   Familien Knecht und Hock

-  für Isidor Jakob und Angehörige

-  für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

   Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska, Luise und

   André Jung, Rosa und Wilhelm Reinert, Georgio Marianelli,

   Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch, Maria Rachor,

   Toni Schmittner, Renate Hummrich, Sunny Goldberg und

   Siglinde Geis

 

Dienstag, 14.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Pfarrgemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Mittwoch, 15.6.

 

19 Uhr       Vorabendgottesdienst zu Fronleichnam

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Franz und Agathe Münz und Geschwister

-  für Margaretha und Karl Lüft und Angehörige

-  für Marguerite und Dr. Alfred Schmelz und Angehörige

-  für Erich Schuck und verstorbene Angehörige

-  für Willi und Irmgard Knecht

-  für Elisabeth und Günther Bergmann, Albert und Viktoria Eppig

-  für Willy Knecht, Johanna und Gerold Knecht, Juliane

   Bachmann und Angehörige, Ernst und Elli Eisenmenger, Kinder

   und Eltern

anschließend Fronleichnamsprozession

 

Donnerstag, 16.6. – Fronleichnam

Hochfest des Leibes und Blutes Christi

 

9.30 Uhr    Hochamt in St. Luzia, Pflaumheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Karl und Anna Kroth, Roselinde und Christa Kroth

-  für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

-  für Elisabeth Schuler, Eltern, lebende und verstorbene

   Angehörige

und für alle verstorbenen Angehörigen

anschließend Fronleichnamsprozession

 

9.30 Uhr    Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Frieda Gneger

anschließend Fronleichnamsprozession zur Kirche St. Peter und Paul

 

Freitag, 17.6.

 

KEIN GOTTESDIENST IN ST. PETER UND PAUL

 

Samstag, 18.6.

 

13.30 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

                von Jessica Dietzer und Erich Wiedemann

 

15.00 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

                von Danika Wolf und Markus Fischer

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Luzia, Pflaumheim

                zum 12. Sonntag im Jahreskreis

-  für die Pfarrgemeinde

-  als 3. Seelenamt für Werner Wolz

-  für Bernhard Rollmann und den Schuljahrgang 1933

-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-  für Barbara und Theobald Rachor

-  für Heribert Hornung, Eltern und Schwiegereltern

-  für die Angehörigen der Familien Seitz und Zahn

-  für Elisabeth Ostheimer als Jahrtag und Brüder

-  für Walter Kersten als Jahrtag und Sohn Wolfgang

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Sonntag, 19.6. - 12. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für die Pfarrgemeinde

-  nach Meinung (gest.)

-  für Antonia und Hiltrud Geistler und Angehörige (gest.)

-  für Erna und Gerhard Singer und beiderseitige Angehörige

-  für Marianne und Paul Schmidt

-  für Gertrud und Karl Höfling und Elisabeth Höflich

-  für Alfred und Erna Haas und Angehörige

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  für die Pfarrgemeinde

 

14 Uhr   Tauffeier in St. Pius, Ringheim

es werden getauft:

Emil Seib

Mika Lang

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   1. - 7.6.2022

 

Mittwoch, 1.6.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Baldur Dietzer, Großostheim

                 auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

TAG DER EWIGEN ANBETUNG in Wenigumstadt

 

12 Uhr       Aussetzung des Allerheiligsten

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

12 - 14 Uhr - Stille Anbetung

 

14 Uhr       Betstunde: Thema Lob

 

15 Uhr       Betstunde zur göttlichen Barmherzigkeit

 

16 Uhr       Betstunde: Thema Dank

 

17 Uhr       Betstunde: Thema Bitte

 

18 Uhr       Betstunde: Thema Heiliger Geist

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                zum Abschluss der ewigen Anbetung

                mit eucharistischem Segen

-  für Hiltrud Schlett und Angehörige

 

Donnerstag, 2.6.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Rüdiger Domanig, Großostheim

                 auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

TAG DER EWIGEN ANBETUNG in Pflaumheim

 

15 Uhr       Aussetzung des Allerheiligsten

                in St. Luzia, Pflaumheim

 

bis 16 Uhr Betstunde mit Klaus Seitz

 

16 Uhr       stille Anbetung

 

17 Uhr       Betstunde mit Viktoria König

 

18 Uhr       Betstunde mit Theresia Braun

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

                zum Abschluss der ewigen Anbetung

                mit eucharistischem Segen

-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-  für Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann und Sohn Hermann

-  für Edgar und Luzia Peter

-  für Thekla, Theo und Peter Heift

-  für Sieglinde und Gerhard Braun, Eltern und für Rudolf Hock

-  für Rudolf Hock

und für alle verstorbene Angehörige

 

Freitag, 3.6.

 

12 Uhr       Ökumenisches Friedensgebet in

                St. Peter und Paul, Großostheim

 

TAG DER EWIGEN ANBETUNG in Großostheim

 

18 Uhr       Aussetzung des Allerheiligsten

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

gestaltete Anbetungsstunde bis 19 Uhr

 

19 Uhr       Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                zum Abschluss der Ewigen Anbetung

                mit eucharistischem Segen

-  für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-  für Frieda Becker und Angehörige

-  für Dr. Karl Adam Josef Roos

 

KEIN GOTTESDIENST IN ST. PETER UND PAUL

 

Samstag, 4.6.

 

15 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

             Theresa (geb. Knecht) und Thomas Braun

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Hochfest PFINGSTEN

                in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 1. Seelenamt für Anita Hock

-  für Günther und Erika Stegmann und Eltern

-  für Bruno und Edith Zahn

-  für Helmut Schenk und die Angehörigen der Familien Schenk

   und Hock

-  für Rupert und Emma Motz

-  als Dankgottesdienst für die lebenden und verstorbenen

   Angehörigen der Familien Rachor und Steigerwald

-  für Hannelore Flauaus, Inge und Marianne Neubeck

-  für Karl und Maria Hock und die lebenden und verstorbenen

   Angehörigen der Familie Günter Neumann

-  für Erika Domes als Jahrtag und für Adalbert Domes,

   Sohn Matthias

und für alle verstorbenen Angehörigen

Kollekte: Renovabis

 

Sonntag, 5.6. - Hochfest PFINGSTEN

 

10:30 Uhr Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

für Oswald und Maria Zahn, lebende und verstorbene

   Angehörige (gest.)

-  für Georg und Klaus Stegmann

-  für Hugo Frey und Angehörige

-  Seelenamt für Hans Luber

-  für Heinrich und Eva Heim, Gregor und Hedwig Hock und alle

   Angehörigen

-  für Else und Karl Bonn und Angehörige

Kollekte: Renovabis

 

10.30 Uhr   Hochamt in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für die Pfarrgemeinde

für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edmund Becker,

   Irmgard und Willi Knecht, Magda und Josef Schachner

-  für Burkard Daniel

-  für Josef und Hilaria Bachmann und Angehörige

-  für Rudolf Schlosser und Eltern, Paul, Maria und August Knecht

-  für Reinhold Michalka, Eltern und Schwiegereltern

Kollekte: Renovabis

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in Wenigumstadt

                Thema: „Wohin der Geist weht“

 

Pfingstmontag, 6.6.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

 

Dienstag, 7.6.

 

14.30 Uhr   Andacht in St. Pius, Ringheim

                 anschließend Seniorennachmittag

                 im Haus Shalom, Ringheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Pfarrgemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung 

 

Mittwoch, 8.6.

 

KEIN GOTTESDIENST IN ST. SEBASTIAN WENIGUMSTADT

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   24. - 31.5.2022

 

Dienstag, 24.5.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Alfred Kehrer, Großostheim

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur Anna-Kapelle

                (Treffpunkt Neue Schule Pflaumheim)

                ca. 19 Uhr Bittamt an der Anna-Kapelle

-  für Herbert und Rita Raab und Eltern

-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller und Angehörige

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Pfarrgemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Mittwoch, 25.5.

 

19 Uhr       Vorabendmesse zum Hochfest

                „Christi Himmelfahrt“ in St. Luzia, Pflaumheim

-  für Berthold und Rosa Ostheimer als Jahrtag

-  für Gosbert und Elisabeth Rachor und Angehörige

-  für Erhard und Maria Rachor und Angehörige

-  für Ludwig und Maria Meinl, Eltern und Angehörige

-  für Leo und Therese Peter, Kinder, Schwester Inclyta, Anna und

   Adam Hock und Angehörige

-  für Werner Prisching und alle verstorbenen Angehörige

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST IN WENIGUMSTADT

 

Donnerstag, 26.5.

- Hochfest „Christi Himmelfahrt“

 

9.30 Uhr    Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Otto, Josef und Rosa Hotz, Martin und Gertrud Steiner, lebende und verstorbene Angehörige (gest.)

anschließend Christi-Himmelfahrts-Prozession mit dem Evangeliar

 

9.30 Uhr    Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für die Pfarrgemeinde

-  als 1. Seelenamt für Gusti Daniel

-  für Rita Englert und Herbert Rollmann anlässlich ihrer Jahrtage

-  für die Familien Fischer und Daub

anschließend Christi-Himmelfahrts-Prozession

 

18 Uhr       Maiandacht an der Vogelschutzgrotte,

                Wenigumstadt

 

Freitag, 27.5.

 

12 Uhr   Ökumenisches Friedensgebet in

             St. Peter und Paul, Großostheim

 

19 Uhr   Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  für alle Vergessenen und Verschollenen

 

Samstag, 28.5.

 

13.30 Uhr   Trauung in St. Luzia, Pflaumheim von

                  Patricia Stegmann und Mathias Böhm

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 7. Sonntag der Osterzeit

-  nach Meinung

 

Sonntag, 29.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                mit Feier der „JUBELKOMMUNION“

-  für die Pfarrgemeinde

-  als 2. Seelenamt für Kurt Fimmel und für Betti Fimmel

-  für Paula, Edgar und Thekla Schaad, Lothar und Rosa Rollmann

   und Angehörige

-  für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern und Schwiegereltern

-  für Pauline und Leo Hock, Kinder, Schwiegerkinder, Enkel

   und Geschwister, sowie für Helmut Eichelsbacher, Eltern

   und Geschwister

 

10.30 Uhr   Jugendgottesdienst in

                 Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Gabriel und Maria Hock, Berta und Franz Hock und Johann

   und Barbara Reising und Angehörige und Maria Finzel

-  für Herbert Dill, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister und

   Freunde

-  für die Familien Heilmann und Wolf

-  für Waltraud Jonas und die Lebenden und Verstorbenen des

   Jahrganges 1932/33

-  für Robert Kraus, Elisabeth und Hermann Klement und alle

   Angehörigen

-  Seelenamt für Alfred Kehrer

 

18 Uhr   Abendgesang an der Mariengrotte

            im Oberwald, Großostheim

            Thema:  Maria

            (bei Regen in der evangel. Kirche St. Stephanus, Großostheim)

            Musikalisch gestaltet von Jürgen Ebert

            (Klarinette) und Isolde Thiem (Saxophon)

 

Dienstag, 31.5. –

Tag der ewigen Anbetung in Ringheim

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                Irene Neuburger, Pflaumheim

                auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

16.30 Uhr   Aussetzung des Allerheiligsten

                in St. Pius, Ringheim

 

Anschließend gestaltete Anbetung bis 18.30 Uhr

 

Bis 19 Uhr stille Anbetung

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                zum Abschluss der ewigen Anbetung

                mit eucharistischem Segen

-  nach Meinung

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   18. - 23.5.2022

 

Mittwoch, 18.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für Maria und Egon Fuhry als Danksagung und für die lebenden

   und verstorbenen Angehörigen

-  für Gertrud und Anton Rollmann, verstorbene Kinder und

   lebende Angehörige

-  für Erich Schuck und verstorbene Angehörige

 

Donnerstag, 19.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 1. Seelenamt für Willi Sauer

-  als 2. Seelenamt für Arnold Buhler

-  als 2. Seelenamt für Maria Hock

-  für Roselinde Kroth, Eltern, Kinder Johannes und Steffi

-  für Bruno Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern und Geschwister

-  für Georg Alois Rollmann zum 60. Todestag - Dirigent des

   Kirchenchores und der Prozessionsmusik - und Frau Regina,

   geb. Geiß

-  für Helga Rollmann geb. Gottschlich und Familie

-  für Hilde und Franz Rohm und Familie

-  für Heribert und Helga Rollmann und Familie Benisch

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Freitag, 20.5.

 

12 Uhr   Ökumenisches Friedensgebet in

             St. Peter und Paul, Großostheim

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Willi Sauer, Pflaumheim

                 Auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  für Siegfried und Walter Busch, Irmtraud Luise Kehrer, Eltern,

   Großeltern und Angehörige

-  für Mathilde und Egwin Hartlaub, Sohn Peter und Josef und

   Margareta Hartlaub

 

Samstag, 21.5.

 

13 Uhr  Probe der Ringheimer Kommunionkinder

            in St. Pius, Ringheim

 

KEIN VORABENDGOTTESDIENST

 

Sonntag, 22.5. - 6. Sonntag der Osterzeit

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Oswald Happel und Eltern Johann und Katharina Happel

   (gest.)

-  für Franz und Klara Eichelsbacher, lebende und verstorbene

   Angehörige

-  für Beda und Wilhelmine Keimig

-  für Alfred Dill und Angehörige

-  für Heinrich Bieniasch, Schwiegereltern, Helene und Siegfried

   Bieniasch, lebende und verstorbene Angehörige und um

   Genesung eines Angehörigen

-  für Hermine und Walter Müller, Konrad Strehl und Angehörige

-  für Josef Happel

für Dr. Karl Adam Josef Roos

-  für Wally und Paul Schmidt

 

10:30 Uhr Festgottesdienst in St. Pius, Ringheim

                anlässlich Erstkommunionfeier

                musikalisch mitgestaltet vom

                Gospelchor „Oropax“

-  für die Pfarrgemeinde

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mitgestaltet von den

                 Wenigumstädter Musikanten

-  für die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Wenigumstädter Musikanten

anschließend Pfarrfest „rund um das Pfarrheim Wenigumstadt“

 

14 Uhr   Tauffeier in St. Luzia, Pflaumheim

es werden getauft:

Ella Downing

Jacob Grimbs

Marlene Tanja Knoll

 

17 Uhr   Maiandacht in Großostheim

             an der Grotte im Oberwald

            mitgestaltet von der Kolpingsfamilie

            Großostheim / KAB

 

Montag, 23.5.

 

18.15 Uhr    Abfahrt der Ringheimer Pfarreimitglieder

                  nach Pflaumheim für die Bittprozession 

                  zur „Mutter Gottes im Trieb“

 

18.15 Uhr   Wenigumstädter Bittprozession zur

                 "Mutter Gottes im Trieb"

                 Treffpunkt: Katzenbrücke

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur „Mutter Gottes im Trieb“

                 (Treffpunkt Ecke Breitfeldstraße / Auf der Stichel)

                 ca. 19 Uhr Bittamt mit allen Bachgaugemeinden

                 zum 50-jährigen Jubiläum der

                 „Mutter Gottes im Trieb“

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   11. - 17.5.2022

 

Mittwoch, 11.5.

 

14.30 Uhr   Maiandacht in St. Pius, Ringheim

                 anschließend Seniorennachmittag

                 im Haus Shalom, Ringheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für Elfriede und Willi Fußner und Albert Weinkötz

-  für Sascha Korn, Berthold Weinkötz und Eltern

-  für Peter Knecht

 

Donnerstag, 12.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 1. Seelenamt für Emilie Schadt

-  als 3. Seelenamt für Otmar Zahn und für Kunigunde Zahn

-  für Else und Reinhold Hock, Roland und Brigitte Hock

-  für Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann und Sohn Hermann

-  für Maria und Georg Zahn und Eltern

-  für Elisabeth und Karl Volk und Eltern

-  für Wilhelm und Anna Zahn und für die Verstorbenen der

   Familie Valentin

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Freitag, 13.5.

 

5 Uhr  Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

          zur Eröffnung der Wallfahrt

-  nach Meinung

 

12 Uhr   Ökumenisches Friedensgebet in

             St. Peter und Paul, Großostheim

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                  Else Bonn, Großostheim

                  Auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  Seelenamt für Else Bonn

-  für Anton und Marianne Dressler und Sohn (gest.)

-  für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-  für alle Vergessenen und Verschollenen

-  für Robert Demuth, lebende und verstorbene Angehörige

-  für Fritz Hock und alle Angehörigen

-  für Rudolf Kapraun, Eltern und Schwester Eva

 

Samstag, 14.5.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                  zum 5. Sonntag der Osterzeit

-  für die Pfarrgemeinde

 

Sonntag, 15.5. - 5. Sonntag der Osterzeit

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Erich und Elfriede Braun und Angehörige

-  für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der

   Familien Virciglio und Di Sciacca anlässlich der

   Goldenen Hochzeit

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                mit Erstkommunion von Johanna Berlenbach

                und Lynn Bauer

                mitgestaltet von der Rasselbande

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Alfred und Margareta Zahn und Angehörige

-  für Julius und Walli Braun, Eltern und Geschwister

-  für Vasile Kindrisch

-  für alle Verstorbenen der Familie Sustrean

-  Seelenamt für Hildegard Hock

-  Seelenamt für Anneliese Fäth

-  für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

   Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska,

   Luise und André Jung, Rosa und Wilhelm Reinert,

   Georgio Marianelli, Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch,

   Maria Rachor, Toni Schmittner, Renate Hummrich,

   Sunny Goldberg und Siglinde Geis

 

13.30 Uhr   Ankunft der Fußwallfahrer aus Maria Buchen

                in St. Pius, Ringheim

 

14 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

es werden getauft:

Carolin Müller

Ben Müller

Valentino Pio Nicolino

Leonie Schreiner

Jona Caspar Dorff

 

17 Uhr   Maiandacht in Großostheim

            an der Grotte im Oberwald

            mitgestaltet von der Schola 

 

Dienstag, 17.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Pfarrgemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

für Karl Heinz Schneider, Hans Hock, Peter Schütthoff, Annemie

   Höflich und Rainer Nordfried

-  für Hedwig Biondi

-  Seelenamt für Johann Meister

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   4. - 10.5.2022

 

Mittwoch, 4.5.

 

14.30 Uhr  Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Karl Fiesel, Großostheim

                 auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für Rosl Ostheimer und Eltern

 

Donnerstag, 5.5.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Maria Hock

                in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 1. Seelenamt für Maria Hock

-  als 2. Seelenamt für Werner Wolz

-  für Rolande Karch, Rudolf Hock und Angehörige, Pfarrer Karl

   Josef Bartels, Margret und Alois Gram

-  für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn

-  für Lioba Rachor, Eltern und Geschwister

-  für Luitgard, Lothar und Tobias Rollmann und Eltern

-  für Michael Rollmann

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Freitag, 6.5.

 

12 Uhr  Ökumenisches Friedensgebet in

            St. Peter und Paul, Großostheim

 

15 Uhr  Trauung von

            Fries Juliane und Körbel Tobias

            in St. Peter und Paul, Großostheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST IN

ST. PETER UND PAUL, GROSSOSTHEIM

 

19 Uhr    Maiandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

              Thema: „Maria, Königin des Friedens“

 

Samstag, 7.5.

 

13 Uhr    Probe der Wenigumstädter Kommunionkinder

             in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Luzia, Pflaumheim

                zum 4. Sonntag der Osterzeit

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Margareta Zahn als Jahrtag und Angehörige

-  für die lebenden und verstorbenen Mitglieder der Feuerwehr

   Pflaumheim anlässlich des 150-jährigen Vereinsjubiläums

-  für die Angehörigen der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

-  für Friedbert Zahn und die FamilieOtto Peter

 

Sonntag, 8.5. - 4. Sonntag der Osterzeit

Muttertag

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

für Jürgen Wich, Oskar Ernst und alle Angehörigen der Familie

   Michael Ernst, Franz und Katharina Klug und Angehörige und

   für die Familie Johann Schmitt und Angehörige

-  für Lieselotte und Johann Schnatz und Angehörige

-  für Thekla Kehrer, Ottilie und Josef Fuchs und Angehörige

-  für Artur und Juliana Englert

-  für Maria und Edwin Becker

-  für Otto und Ida Zahn, Tochter Maria und Heinrich Zahn und

   Elisabeth Rollmann und Angehörige

-  für Margot und Jakob Petermann und Angehörige

-  für Maria und Franz Becker und Angehörige

 

10:30 Uhr Festgottesdienst in St. Sebastian,

                Wenigumstadt anlässlich Erstkommunionfeier

                Erstkommunionfeier

-  für die Pfarrgemeinde

 

14:30 Uhr Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

es wird getauft:

Mattes Müller

 

17 Uhr   Maiandacht in Großostheim

            an der Grotte im Oberwald

 

18 Uhr   Maiandacht in St. Luzia, Pflaumheim

            im Kirchgarten

            mitgestaltet von den Ministranten

 

Dienstag, 10.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Pfarrgemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  im Gedenken an den Luftangriff in Vraux

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   27.4. - 3.5.2022

 

Mittwoch, 27.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 28.4.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Reinhold Kruschina, Pflaumheim

                 auf dem alten Friedhof, Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet für Reinhold Kruschina

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 1. Seelenamt für Elisabeth „Else“ Sauer

-  als 1. Seelenamt für Erna Hock

-  als 1. Seelenamt für Reinhold Kruschina

-  als 2. Seelenamt für Otmar Zahn

-  für Kunigunde Zahn

-  für Margareta und Karl Peter

-  für Albin und Elisabeth Rollmann

-  für Maria Bergmann, Eltern und Schwiegereltern

-  für Wolfgang Kersten als Jahrtag und Vater Walter

-  für Ludwig und Maria Meinl und Eltern

-  für Wilhelmine und Robert Schadt und Thekla Schadt

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 29.4.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

für Siegfried und Walter Busch, Irmtraud Luise Kehrer, Eltern,

   Großeltern und Angehörige

-  für Elisabeth und Horst Semler

-  für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-  für Georg und Anna Schneider, lebende und verstorbene

   Angehörige

-  für Nikolaus und Eva Junker, lebende und verstorbene

   Angehörige

-  für alle Vergessenen und Verschollenen

-  für die Familien Michael und Josefine Guldan

-  5. Jahrtag für Willibald Knecht

-  2. Seelenamt für Karl-Heinz Partsch und zum 3. Jahrtag für Armin Partsch

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 30.4.

 

11 Uhr   Dankgottesdienst in St. Peter und Paul, Großostheim

             anlässlich der Diamantenen Hochzeit von

             Alfred und Hildegard Kratz und

             Bernhard und Frieda Kausch

-  für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der

   Familien Kratz, Bergmann, Kausch und Schwarz

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

11 Uhr   Firmeinheit für alle Firmlinge

             in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

13 Uhr   Probe der Pflaumheimer Kommunionkinder

             in St. Luzia, Pflaumheim

 

18 Uhr       Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum 3. Sonntag der Osterzeit

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Simon, Margarete, Anton und Ottilie Geiß

-  für Siegbert Böhm und Ernst und Lore Geiß

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 1.5. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10:30 Uhr Festgottesdienst anlässlich Erstkommunionfeier

                in St. Luzia, Pflaumheim

                mitgestaltet von den Songshine-Tönchen

-  für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                -  für die Pfarrgemeinde

-  für Egon Hock, Eltern, Schwiegereltern und Sophie Ersel

-  für Joachim Dratwa, Paul und Hedwig Dratwa und für

   für Georg und Elisabeth Heinrich

-  für Anna von der Heydt geb. Ewald und die Verstorbenen ihrer

   Familie

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

17 Uhr   Maiandacht in Großostheim

            an der Grotte im Oberwald

 

Montag, 2.5.

 

10 Uhr   Wort-Gottes-Feier für die

             Kommunionkinder und deren

             Angehörige, in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr   Firmgottesdienst für alle Firmlinge in

             Großostheim und „Regenbogen im Bachgau“

             in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 3.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   20. - 26.4.2022

 

Mittwoch, 20.4.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Erna Hock, Pflaumheim

                 auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST IN

ST. SEBASTIAN, WENIGUMSTADT

 

Donnerstag, 21.4.

 

11 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Gusti Daniel, Wenigumstadt

             auf dem Friedhof, Wenigumstadt

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST IN

ST. LUZIA, PFLAUMHEIM

 

Freitag, 22.4.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Salud Sicilia Perez, Großostheim

                 auf dem neuen Parkfriedhof, Großostheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST IN

ST. PETER und PAUL, GROSSOSTHEIM

 

Samstag, 23.4.

 

13 Uhr       Probe der Kommunionkinder Großostheim

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 2. Sonntag der Osterzeit

                mit Vorstellung der Kommunionkinder

-  für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 24.4. - 2. Sonntag der Osterzeit

 

10:30 Uhr Festgottesdienst anlässlich Erstkommunionfeier

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                mit Feier der Jubelkommunion

-  für die Pfarrgemeinde

für Lothar Knecht, Eltern und Schwiegereltern

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr       Tauffeier in St. Pius, Ringheim

Es wird getauft:

Jaro Zeidler

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Montag, 25.4.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 Maria Hock, Pflaumheim

                 auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

Dienstag, 26.4.

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST IN

ST. PIUS, RINGHEIM

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   14. - 19.4.2022

 

DIE DREI ÖSTERLICHEN TAGE VOM LEIDEN UND STERBEN, VON DER GRABESRUHE UND DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

Gründonnerstag, 14.4.

 

20 Uhr       Abendmahlgottesdienst in St. Luzia, Pflaumheim

-  für die Familie Georg und Elisabeth Rollmann

-  für verstorbene Priester und Ordensleute aus Pflaumheim

-  für Josefine Zeller, Eltern und Geschwister

-  als Jahrtag für Mechthild Schuler und für Hilmar Schuler

und für alle verstorbenen Angehörigen

anschließend Betstunde bis 22 Uhr

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr  Abendmahlgottesdienst in Maria Himmelfahrt, Großosth.

            mitgestaltet von der Schola

anschließend gestaltete Anbetungsstunde von 21-22 Uhr / Kolpingsfamilie/KAB/Pfarrgemeinderat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Karfreitag, 15.4. - Fast- und Abstinenztag

 

6 Uhr         Kreuzweg in Solidarität mit den Menschen der Ukraine (Treffpunkt Kirchplatz, Ringheim)

 

9.30 Uhr    Kreuzweg in St. Luzia Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10 Uhr       Kreuzwegandacht in St. Peter u. Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10 Uhr       Kreuzwegandacht in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10 Uhr       Kreuzwegandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Kinderkreuzweg in St. Luzia Pflaumheim

                  (Treffpunkt Spielplatz St.-Anna-Weg)

 

11 Uhr   Kinderkreuzweg im Bürgerpark, Ringheim

             (Treffpunkt Seiteneingang St.-Pius-Kirche)

 

15 Uhr  Karfreitagsliturgie in St. Luzia, Pflaumheim

            Feier vom Leiden und Sterben Christi

In der Karfreitagsliturgie soll der Kreuzverehrung zentrale Bedeutung zukommen. Bankreihenweise kann die Gemeinde dazu nach vorn gehen, um dem gekreuzigten Herrn durch ein Zeichen der Ehrfurcht, eine Kniebeuge oder Niederlegung von Blumen (bitte Blumen mitbringen!), Verehrung zu erweisen. Die Blumen werden danach in den Osterschmuck der Kirche eingearbeitet.

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr       Karfreitagsliturgie in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr       Karfreitagsliturgie in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr       Karfreitagsliturgie in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 16.4. - Karsamstag

 

11 Uhr       Speisensegnung in polnischer Sprache

                in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

20.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier zur Osternacht

                  in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

21 Uhr   Osternachtsfeier in St. Luzia, Pflaumheim

             mit Segnung der Speisen

             mitgestaltet von „Canta Lucia“

-  für die Pfarrgemeinde

-  für August und Maria Braun und Schwiegersohn Werner

-  für Andrea Rohm, Hans Rohm und für Maria Fries

-  für Helmut Eichelsbacher, Eltern und Geschwister

-  für Pauline und Leo Hock, Kinder, Schwiegerkinder, Enkel und

   Geschwister

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

21 Uhr   Osternachtsfeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

             mitgestaltet von der Schola      

-  für Valentin und Katharina Hock und Angehörige

-  für Alfred und Hildegard Dill und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 17.4. – Ostersonntag

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

9 Uhr        Hochamt in St. Sebastian, Wenigumstadt

                mitgestaltet vom Kirchenchor St. Cäcilia

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

   und Willi Knecht, Magda und Josef Schachner

-  für Msgr. Wilhelm Götzendörfer

-  für Johanna und Gerold Knecht, Willy Knecht, Juliane

   Bachmann und Angehörige, Ernst und Elli Eisenmenger Kinder

   und Eltern, Edgar und Zita Knecht, Herbert und Helene Knecht

   und Doris Maier

-  für Rita und Peter Englert, Herbert Rollmann, Eltern und

   Schwiegereltern

-  für Erna und Karl Bergmann

-  für Alwin und Maria Petermann, Schwiegersohn Robert Kraus und alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Marianne Dahlem und Josef und Maria Dahlem und

   Angehörige

-  für Richard und Theresia Eichelsbacher, Rita Eichelsbacher und

   Angehörige (gest.)

-  für Elfriede, Walter, Felix und Therese Hock, Martin und Gertrud

   Steiner und Angehörige (gest.)

-  für Antonia und Hiltrud Geistler, Eltern und Geschwister

-  für Karl und Hedwig Zahn und Angehörige

-  für Paul und Helmi Sommer, Eltern, Schwiegereltern und

   Angehörige

-  für Tilly Hotz und die lebenden und verstorbenen Angehörigen

   der Familien Hotz und Brunn

-  für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

   Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska, Luise

   und André Jung, Rosa und Wilhelm Reinert, Georgio Marianelli,

   Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch, Maria Rachor, Toni

   Schmittner, Renate Hummrich, Sunny Goldberg und

   Siglinde Geis

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr  Hochamt in St. Pius, Ringheim

-  für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Ostermontag, 18.4.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Sabine Held

-  für Otmar Zahn und die verstorbenen Angehörigen des

   Schuljahrgangs 1930/31

-  für Martin Schadt und die Großeltern

-  für Gusti und Josef Zahn

-  für Herbert und Rita Raab und Eltern

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für August und Alma Klement geb. Reising und Eltern

-  für Walter und Margarete Döbber und Angehörige

-  für Ida und Otto Zahn, Tochter Maria und Angehörige

-  für Hermann Schaad und Angehörige

-  für Josef und Berta Luber und Angehörige

-  für Arnold und Alfred Koch

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 19.4.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Anneliese Fäth, Großostheim

             auf dem neuen Parkfriedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   6. - 13.4.2022

 

Mittwoch, 6.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für Lothar Knecht, Eltern und Schwiegereltern

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 7.4.

 

16 Uhr       Wegegottesdienst der Kommunionkinder

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 3. Seelenamt für für Sieglinde Braun

-  für Georg und Katharina Klug und Kinder

-  für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein und Schwiegertochter

   Elwine

-  für Artur Peter, für Käthe und Josef Rollmann

-  für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern und für

   Hugo Frey

-  für Ludwig Braun, August und Berta Hock

-  für Maria und Georg Zahn und Eltern

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 8.4.

 

12 Uhr   Ökumenisches Friedensgebet

             in St. Peter und Paul, Großostheim

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Günther Schwarzfischer, Ringheim

             auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

15 Uhr   Kreuzweg in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

16 Uhr       Wegegottesdienst der Kommunionkinder

                in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  nach Meinung (gest.)

-  1. Jahrtag für Marga Schmittner

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 9.4.

 

18.30 Uhr   Palmweihe am Quartierszentrum (Ringheim),

                 Palmprozession zur Kirche St. Pius, Ringheim

                 – dort Vorabendgottesdienst zum Palmsonntag

-  für die Pfarrgemeinde

-  Seelenamt für Waldemar Schwarzfischer

Kollekte: Heiliges Land

Ein Team der Ringheimer Pfarrgemeinde hat Palmsträuße gebunden, die vor dem Gottesdienst gesegnet werden. Diese können Sie nach dem Gottesdienst gerne mit nach Hause nehmen.

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 10.4. - Palmsonntag

 

10:30 Uhr Palmweihe in der Pflaumbachstraße (Pflaumheim),

                Palmprozession zur Kirche St. Luzia, Pflaumheim

                - dort Wort-Gottes-Feier

Kollekte: Heiliges Land

 

anschließend an der Kirche Fasteneintopf zum Mitnehmen

 

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Palmweihe Ecke Pestalozzistraße/Am Wildgraben

                (Großostheim), Palmprozession zur Kirche

                Maria Himmelfahrt, Großostheim - dort Heilige Messe

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Lieselotte und Johann Schnatz und Angehörige

-  für Erika und Werner Becker, Gabriel und Barbara Becker und

   für Annemarie und Ferdinand Hohm

-  für Julius Kehrer und Angehörige

-  für Otto Korn und Angehörige

-  für Christa Brandl und die Angehörigen der Familien Brandl und

   Vojacek

-  Seelenamt für Helga Herold, Eltern, Schwiegereltern, Helmut

   Eichelsbacher und Elisabeth Sauer und für Helmi und Robert

   Jakob, Eltern und Schwiegereltern und für Robert Becker

-  für Maria und Josef Hanke und Heinz Sporleder, lebende und

   verstorbene Angehörige

-  für Elisabeth und Josef Morhart und Angehörige

-  für Berta Hock, die Familien Müller und Strehl und Angehörige

Kollekte: Heiliges Land

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr  Palmweihe an der Vierzehn-Nothelfer-Kapelle

                 (Wenigumstadt), Palmprozession zur Kirche

                 St. Sebastian, Wenigumstadt - danach Heilige Messe

-  für die Pfarrgemeinde

für Adolfine und Ewald Krones, Eltern und Geschwister

Kollekte: Heiliges Land

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr    Solidaritätsmarsch des Eine-Welt-Kreises Ringheim

              zugunsten der „Mobilen Hilfe Madagaskar“

              danach Kaffee und Kuchen am Bauwagen

              des Eine-Welt-Kreises

 

14 Uhr    Tauffeier in Maria Himmelfahrt Großostheim

Es werden getauft:

Leo Hock

Nora Kraus

Moritz Nicolas Fischer

Theo Manuel Römmler

Jonathan Thorsten Fäth

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

17 Uhr       Bußgottesdienst in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 12.4.

 

18.30 Uhr  Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 13.4.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Else Sauer, Pflaumheim

             auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

18 Uhr   Beichtgelegenheit in St. Luzia, Pflaumheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST IN

ST. SEBASTIAN, WENIGUMSTADT

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   30.3. - 5.4.2022

 

Mittwoch, 30.3.

 

14.30 Uhr   Wortgottesdienst in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für Georg Morbitzer

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 31.3.

 

16 Uhr   Wegegottesdienst der Kommunionkinder

             in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 1. Seelenamt für Otmar Zahn

-  für Bernhard Rollmann als Jahrtag

-  für Emma und Rupert Motz

-  für Willi Brunn und Angehörige der Familie Brunn

-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek

-  für August und Maria Braun und Schwiegersohn Werner

-  für Anton, Herta und Luise Maier

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 1.4.

 

12 Uhr       Ökumenisches Friedensgebet

                in St. Peter und Paul, Großostheim

 

16 Uhr       Wegegottesdienst der Kommunionkinder

                in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  für alle Vergessenen und Verschollenen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 2.4.

 

15 Uhr       Tauffeier in St. Sebastian Wenigumstadt

Es werden getauft:

Thea Braun

Hannes Knecht

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18 Uhr       Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                zum 5. Fastensonntag / Misereor

                mit Vorstellung der Kommunionkinder

-  für die Pfarrgemeinde

-  3. Seelenamt für Klaus Nees und für Lydia Nees

-  für Eugen und Maria Daniel und Angehörige

-  für Rosa Hock, Anna Hock und Angehörige

Kollekte: Misereor

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 3.4. - 5. Fastensonntag / Misereor

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                mit Vorstellung der Kommunionkinder

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Arnold Rollmann, Egon Schuler und die verstorbenen

   Angehörigen des Schuljahrgangs 1931/32

-  für Paula, Edgar und Thekla Schaad, Lothar und Rosa Rollmann

   und Angehörige

-  für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1929/30

-  für Edgar Hock, Adelgunde Braun und verstorbene Angehörige

   des Schuljahrgangs 1933/34

Kollekte: Misereor

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                mitgestaltet vom Eine-Welt-Kreis

                anschließend Verkauf von Eine-Welt-Waren

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Anton und Elwina Englert, Hermann Heindel, Karl und

   Paula Bickert, lebende und verstorbene Angehörige

-  für Gerhard und Edith Neumann, Gustav und Erika Neumann

   und alle Angehörigen

-  für Wolfgang Harrer, für Ida und Otto Zahn, Tochter Maria und

   Angehörige

-  für Herbert Möhler und Eltern

Kollekte: Misereor

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 5.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   23. - 29.3.2022

 

Mittwoch, 23.3.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Beerdigung

             Uschi Taubitz, Pflaumheim

             auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

als 3. Seelenamt für Reinhold Marstatt und für Anna Marstatt,

   sowie alle Angehörigen

für Willi und Irmgard Knecht

-  für Hedwig Janitschka und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 24.3.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Hugo Frey, Großostheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

16 Uhr   Wegegottesdienst der Kommunionkinder

             in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Totengebet in St. Luzia, Pflaumheim

                für Arnold Buhler und Uschi Taubitz

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als Seelenamt für Arnold Buhler

-  als Seelenamt für Uschi Taubitz

-  für Bruder Georg Ostheimer

-  für Roselinde Kroth, Johannes Schröder und Steffi Ritter

-  für Georg und Elisabeth Peter

-  für Christian und Elisabeth Hock

-  für Berta und Egon Rollmann und Eltern

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 25.3.

 

12 Uhr       Ökumenisches Friedensgebet

                in St. Peter und Paul, Großostheim

 

16 Uhr       Wegegottesdienst der Kommunionkinder

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  für alle Anwohner vom Kirchberg

-  für Toni und Gertrud Schnabel

-  Seelenamt für Emma Bergmann und für Heinrich Bergmann

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Kreuzwegandacht in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Kreuzwegandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 26.3.

 

18 Uhr       Totengebet in St. Luzia, Pflaumheim

                 für Rudolf Mößl und Werner Wolz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Luzia, Pflaumheim

                  zum 4. Fastensonntag (Laetare)

-  für die Pfarrgemeinde

-  als 1. Seelenamt für Rudolf Mößl und für Helga Mößl

-  als 1. Seelenamt für Werner Wolz

-  als 3. Seelenamt für Eugen Löffler und für Ludwig Löffler

-  für Georg Korn und die Angehörigen der Familien Korn und

   Peter

-  für Regina und Nikolaus Sauer, für Leo und Therese Peter, Kinder, Sr. Inclyta, Anna und Adam Hock

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 27.3. - 4. Fastensonntag

(Beginn der Sommerzeit)

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mit Verabschiedung von Pastoralreferent

                 Dr. Ulrich Graser

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Werner Kraus und Angehörige

-  für Franz und Anna Becker, Reinhold und Rosl Bickert und

   Angehörige (gest.)

-  für Adolf und Agnes Bothe und Eltern und Marianne und Paul

   Schmidt

-  für Ivo und Elisabeth Wolz, Sohn Franz-Josef, Anton und

   Maria Hock, Pius und Rosa Wolz, Erhard und Margareta

   Oettinger, Felix und Monika Speth und Maria Magdalena

   Petermann

-  für Helene Hock und beiderseitige Angehörige und für

   Joachim Dachs

-  für Anneliese und Gerhard Jakob und Angehörige

-  für Robert Kapraun, lebende und verstorbene Angehörige

-  für Margarete und Heinrich Becker, lebende und verstorbene

   Angehörige

-  Seelenamt für Hugo Frey

-  als Jahrtag für Maria Woywod und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  Seelenamt für Ingeborg Coutandin

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 29.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                  für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  für Georg Albrecht

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   16. - 22.3.2022

 

Mittwoch, 16.3.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Rudolf Mößl, Pflaumheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Peter Kämmerer

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

als 2. Seelenamt für Reinhold Marstatt und für Anna Marstatt,

   sowie alle Angehörigen

-  als 3. Seelenamt für Peter Kämmerer

-  für Walter Volk und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 17.3.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Rosa Lang, Ringheim

             auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

16 Uhr   Wegegottesdienst der Kommunionkinder

             in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18:30 Uhr  Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 3. Seelenamt für Hannelore Hock

-  und für Maria Ida und Albert Hock, Martha und Rudolf Tippold

-  für Josef und Käthe Rollmann, Eltern und Geschwister

-  für Helmut Schenk und die Angehörigen der Familien Schenk

   und Hock

-  für Mina Lippert als Jahrtag

-  für Willi Lippert und für Lore Braun und Eltern

-  für Toni Schuler

-  für Georg Friedrich und Monika Ostheimer und Eltern

-  für Erhard und Maria Rachor, Josef und Lina Grebner

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 18.3.

 

10 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Otmar Zahn, Pflaumheim

             auf dem Alten Friedhof, Pflaumheim

 

12 Uhr   Ökumenisches Friedensgebet

             in St. Peter und Paul, Großostheim

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Werner Wolz, Pflaumheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

16 Uhr   Wegegottesdienst der Kommunionkinder

             in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Afrikanischer Kreuzweg in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-  für Rudi und Rosl Kauer und Angehörige

-  für alle Vergessenen und Verschollenen

-  für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-  Seelenamt für Karl-Heinz Partsch und für Armin Partsch

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 19.3.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 3. Fastensonntag

-  für die Pfarrgemeinde

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 20.3. - 3. Fastensonntag

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Gertrud und Josef Fleckenstein, lebende und verstorbene

   Angehörige 

-  für Paul und Marianne Schmidt

-  Jahrtag für Siegfried und Walter Busch und

-  für Irmtraud und Luise Kehrer, Eltern, Großeltern und

   Angehörige

-  für Anna, Jakob, Peter und Herbert Keimig und Helmut Sommer

-  für Egon Hock, Eltern, Schwiegereltern und Sophie Ersel

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für die Pfarrgemeinde

-  als 3. Seelenamt für Helga Hock

-  für Frank Hock, Anna und Friedrich Haupt und Sohn Karl,

   lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

Leonard Benedikt Oster

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Montag, 21.3.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Ingeborg Coutandin, Ringheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

Dienstag, 22.3.

 

14 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                Arnold Buhler, Pflaumheim

                auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   9. - 15.3.2022

 

Mittwoch, 9.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 10.3.

 

18:30 Uhr  Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  für Rolande Karch, Rudolf Hock, Pfarrer Karl Josef Bartels, Margret und Alois Gram

-  für Hedwig Katharina Rollmann

-  für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

-  für Maria und Georg Zahn und Eltern

-  für Kurt und Anna Hartmann und Sohn Hermann

-  für Elsa Zahn

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 11.3.

 

12 Uhr       Ökumenisches Friedensgebet

                in St. Peter und Paul, Großostheim

 

19 Uhr       Hausgebet zur Fastenzeit

                in St. Luzia, Pflaumheim (Taufkapelle)

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Kreuzwegandacht in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 12.3.

 

18 Uhr       Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                zum 2. Fastensonntag im Jahreskreis

-  für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

   und Willi Knecht, Magda und Josef Schachner

-  für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

-  für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 13.3. - 2. Fastensonntag

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                mit Pfarrgemeinderatswahl und anschließendem

                Oster- und Frühlingsmarkt der Ministranten

-  für die Pfarrgemeinde

-  als 2. Seelenamt für Adelgunde Braun

-  für Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

-  für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1935/36

-  für Hugo Rachor und Angehörige

-  für Maria und Walter Schuck und Angehörige

-  für Maria-Anna Schäfer und Angehörige

-  für Bruno und Edith Zahn

-  für die lebenden und verstorbenen Angehörigen des

   Schuljahrgangs 1940/41

-  für Barbara Raab als Jahrtag, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Otto und Wilhelmine Höfling und Angehörige

-  für Gerhard und Erna Singer

-  für Winfried und Hildegard Becker und Eltern Leonard

   und Luise sowie Heinrich und Theresa

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 15.3.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Karl-Heinz Partsch, Großostheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr    Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                   für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   2. - 8.3.2022

 

Aschermittwoch, 2.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

                mit Austeilen des Aschenkreuzes

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                mit Austeilen des Aschenkreuzes

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                mit Austeilen des Aschenkreuzes

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                mit Austeilen des Aschenkreuzes

-  für Else und Reinhold Hock, Roland und Brigitte Hock

-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-  für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern

-  für Toni Peter

-  für Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern

-  für Albertine Schwanzer

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 3.3.

 

KEIN GOTTESDIENST in St. Luzia, Pflaumheim

 

Freitag, 4.3.

 

14 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                Harald Six, Großostheim

                auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Weltgebetstag der Frauen in

                St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Ökumenischer Weltgebetstag der Frauen

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

KEIN GOTTESDIENST in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Samstag, 5.3.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag

                in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 2. Seelenamt für Eugen Löffler

-  für Ludwig Löffler

-  für Willibald Peter und Angehörige der Familien Hock und Peter

-  für Monika Martin

-  für Pfarrer Wendelin Lieb

-  für Elfriede und Alois Lieb

-  für Erich und Elfriede Braun

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 6.3. - 1. Fastensonntag

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Pietro Scatigna

-  für Beda und Wilhelmine Keimig

-  für Eugen und Josephine Fehn und die Lebenden und Verstorbenen der Familien Bonn, Zahn und Pfügl

-  für Marianne und Paul Schmidt

-  für Frieda und Franz Göth, Eltern und verstorbene Geschwister, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Erika und Oswald Hirschl, Anna und Emil Herrmann

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Wort-Gottes-Feier für Kinder in Wenigumstadt,

                Hinter dem Pfarrheim

 

Montag, 7.3.

 

19 Uhr       Hausgebet in den Familien zu dem Thema

                „Gib mir ein hörendes Herz“

 

Dienstag, 8.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   23.2. - 1.3.2022

 

Mittwoch, 23.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

als 1. Seelengottesdienst für Reinhold Marstatt und für Anna

   Marstatt, sowie alle Angehörigen

-  für die Familien Knecht, Debes und Jörg

-  für Friedrich und Elisabeth Ott und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 24.2.

 

14 Uhr    Trauerfeier und Urnenbeisetzung

              Norbert Fink, Großostheim

              auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

18:30 Uhr  Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 2. Seelenamt für Hannelore Hock und für Maria Ida und

   Albert Hock, Martha und Rudolf Tippold

-  für Luitgard und Lothar Rollmann und Sohn Tobias

-  für Anton, Herta und Luise Maier

-  für Herbert und Rita Raab, Eltern

-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 25.2.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

für Kurt und Hedwig Bickert

-  für Annita und Ferdinand Petermann

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 26.2.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 8. Sonntag im Jahreskreis

-  für Marjeta Baumgärtner

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 27.2. - 8. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

für Paul und Helmi Sommer, Eltern, Schwiegereltern und

   Angehörige

-  für Elisabeth und Richard Koch, Josef Pius und Elise Becker und

   Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für die Pfarrgemeinde

-  als 1. Jahrtag für Peter Heim und Angehörige

-  für Burkhard Daniel und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 1.3.

 

KEIN GOTTESDIENST in St. Pius, Ringheim

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   16. - 22.2.2022

 

Mittwoch, 16.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 17.2.

 

10 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Adelgunde Braun, Pflaumheim

             auf dem Alten Friedhof, Pflaumheim

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Helmi Jakob, Großostheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18:30 Uhr  Totengebet für Adelgunde Braun

                in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 1. Seelenamt für Adelgunde Braun

-  als 3. Seelenamt für Sabine Held

-  für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister und Angehörige

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 18.2.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

für Siegfried und Walter Busch, Irmtraud Luise Kehrer, Eltern,

   Großeltern und Angehörige

-  für Sigrid, Apollonia und Wilhelm Sommer, lebende und

   verstorbene Angehörige

-  Seelenamt für Hans Rüth

-  für Alois und Juliana Steiner und Elise und Theo Wolfstetter

   und Söhne

-  für Betty und Hermann Höfling und Else und Ulrich Sommer

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 19.2.

 

18 Uhr       Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 7. Sonntag im Jahreskreis

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  als 2. Seelenamt für Klaus Nees

-  als 2. Seelenamt für Helga Hock

-  für Erwin Hock und Angehörige

-  für Eugen Daniel

-  für die Lebenden und Verstorbenen des Jahrganges 1931/32

   und für Maria Geisler, Reinhold Marstatt und Frieda Reissl

-  für Wilhelm und Regina Daub

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 20.2. - 7. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Pater Johannes Zwerenz, Pater Gregor Peter und Pater

   Albert Britten

-  für Anton und Anna Kroth

-  für Friedel Heinz, Eltern und Schwiegereltern

-  für Friedmar und Maria Hock und Eltern

-  für Bruno und Edith Zahn

-  für Robert Schuler, Eltern und Sohn

-  für die Angehörigen der Familien Seitz und Zahn

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Georg Kehrer und Angehörige

-  Seelenamt für Helga Herold und für Adam und Anna

   Eichelsbacher

-  Seelenamt für Helmi Jakob und für Robert Jakob, Eltern und

   Schwiegereltern

-  für Gretel und Alwin Zang, lebende und verstorbene Angehörige

-  für Maria und Anton Spatz, Karl Stapf, Ernst Schäfer, lebende

   und verstorbene Angehörige

-  für Hugo Kapraun, Peter und Auguste Kapraun, Erich und

   Helga Kapraun, Peter und Anna Geis, Maria und Regina Geis

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

Emma Wolf

Nils Hundeshagen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 22.2.

 

14 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                Emma Bergmann, Großostheim

                auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen. 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   9. - 15.2.2022

 

Mittwoch, 9.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

für Franz Josef und Katharina Reißmann, Alfred und

   Else Walther

-  für Karl Peter Breun, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 10.2.

 

18:30 Uhr  Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-  als 2. Seelenamt für Sabine Held

-  als 2. Seelenamt für Oskar Geis

-  für Georg und Katharina Klug und Kinder

-  für Dr. Helmut u. Dr. Rauthgundis Stein und Schwiegertochter

   Elwine

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 11.2.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

für alle Vergessenen und Verschollenen

-  für Reinhold Sommer und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 12.2.

 

18.30 Uhr  Vorabendmesse in St. Luzia, Pflaumheim

                 zum 6. Sonntag im Jahreskreis

-  als 1. Seelenamt für Eugen Löffler

-  als 2. Seelenamt für Rudi Ostheimer

-  für Anna und Ernst Kress, Stefan Wagner und Angehörige

-  für Lothar und Rosa Rollmann, Paula, Edgar und

   Thekla Schaad und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 13.2. - 6. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

für Peter Kuhn, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-  für Adam und Anna Morhart (gest.)

-  für Klara und Franz Eichelsbacher, lebende und verstorbene

   Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  für die Pfarrgemeinde

als 1. Seelenamt für Klaus Nees

-  für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

   und Willi Knecht, Magda und Josef Schachner

-  für Helmut Jehn, Anna und Josef Knecht und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Montag, 14.2.

 

19 Uhr   Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

             für alle Paare zum Valentinstag

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 15.2.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Emilie Happel, Großostheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen. 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   2. - 8.2.2022

 

Mittwoch, 2.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mit Kerzenweihe und Blasiussegen

für Dr. Alfred und Marguerite Schmelz und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 3.2.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Reinhold Marstatt, Wenigumstadt

             auf dem Friedhof, Wenigumstadt

 

18:30 Uhr  Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                mit Kerzenweihe und Blasiussegen

-  als 3. Seelenamt für Gerhard Klug

-  für Karl und Anna Kroth

-  für Hermann Klug und Eltern

-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek

-  für Maria und Georg Zahn und Eltern

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 4.2.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

                mit Kerzenweihe und Blasiussegen

-  für Mariechen Becker und Angehörige

-  Seelenamt für Jürgen Kohn und Großeltern

-  für Ivo und Elisabeth Wolz, Sohn Franz-Josef, Anton und

   Maria Hock, Pius und Rosa Wolz, Erhard und Margareta

   Oettinger, Felix und Monika Speth und Maria Magdalena

   Petermann

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 5.2.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 5. Sonntag im Jahreskreis

                mit Erteilung des Blasiussegens

-  für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 6.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  als Dankgottesdienst für die Lebenden und Verstorbenen

   der Familien Scherer und Haas

-  für Lieselotte und Johann Schnatz und Angehörige

-  für Walter Stegmann und verstorbene Angehörige

-  für Alois und Anna Neumann, Söhne und alle Angehörige

-  Seelenamt für Ella Prisching

-  für Otto und Ida Zahn, Tochter Maria und Angehörige

Kollekte: für das Pfarrheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-  für die Pfarrgemeinde

als 1. Seelenamt für Klaus Nees

-  für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker,

   Irmgard und Willi Knecht, Magda und Josef Schachner

-  für Helmut Jehn, Anna und Josef Knecht und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr       Tauffeier

Es wird getauft:

Leonard Benedikt Oster

 

Dienstag, 8.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   26.1. - 1.2.2022

 

Mittwoch, 26.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Peter Kämmerer

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelenamt für Peter Kämmerer

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 27.1.

 

18:30 Uhr  Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Hedwig Katharina Rollmann

-   für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

-   für Alfred und Martha Becker

-   für Elisabeth und Karl Volk und Eltern

-   für Karl und Margareta Peter

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   für Christa Kroth

-   für Theo, Thekla und Peter Heift

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 28.1.

 

14 Uhr       Trauerfeier und Bestattung

                Helga Hock, Wenigumstadt

                auf dem Friedhof Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für die Familie Ruth und Paul Koch und Sohn Peter

-   für Thilde und Egwin Hartlaub, Sohn Peter und Josef und Margareta Hartlaub und Angehörige (gest.)

-   für die Familien Kapraun und Höflich

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 29.1.

 

18 Uhr       Rosenkranz für Helga Hock

                in St. Sebastian Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                zum 4. Sonntag im Jahreskreis

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 4. Sonntag im Jahreskreis

                in St. Sebastian Wenigumstadt

-  als 1. Seelenamt für Helga Hock

-  für Franz und Agathe Münz und Angehörige

-  für Ludwig und Helene Kreitschi und Angehörige

-  für Hiltrud Schlett und Angehörige

-  für Hedwig Janitschka und Angehörige

-  für Albrecht Volk, Eltern, Schwiegereltern und Georg Becker

-  für Walter und Rosa Fischer

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 30.1. - 4. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                mitgestaltet von der Band „Brass4five“

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Maria und Fritz Rottmann und Angehörige

-  für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der

   Familien Schäfer und Schroth

-  für Georg und Elisabeth Peter und Angehörige

-  für Alfons und Berta Euler und verstorbene Angehörige

-  für Theresia Zahn als Jahrtag und Ehemann Karl

-  für Helga Mössl und die verstorbenen Mitglieder der

   Gymnastikgruppe

-  für Edgar Hock und die Angehörigen der Familie Hock

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Festgottesdienst in Maria Himmelfahrt,

                Großostheim - anlässlich dem

                Silbernen Priesterjubiläum von

                Herrn Pfarrer Uwe Nimbler in

                mitgestaltet vom Musikverein Hörstein und

                Schola Großostheim / Kirchenchor Pflaumheim

-  für die Pfarrgemeinde

-  für Gerda Höfling, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-  für Alfred Dill und Angehörige

-  zum 1. Jahrtag für Arnold Koch und für alle Angehörige

-  für Eva und Waldemar Nimbler und Angehörige

-  für Elli Hock, Emilie Aspinwall und Eltern

-  für Julius Kehrer und Angehörige

-  für Adam und Josefa Geistler

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 1.2.

 

14 Uhr      Trauerfeier und Beerdigung

                Elfriede Hock, Großostheim

                auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                mit Kerzenweihe

-  nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   19. - 25.1.2022

 

Mittwoch, 19.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Maria Kämmerer, Eltern und Angehörige

    und für Alfred Kämmerer

-   für Waltraud und Erwin Magnago

-   für Zita und Karl Löffler und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 20.1.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             für Angela Prisching, Großostheim

             auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18:30 Uhr  Rosenkranz in St. Luzia, Pflaumheim

                 für Sabine Held

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Sabine Held

-   für Willi und Mina Lippert, Lore Braun, lebende und

    verstorbene Angehörige

-   für Rolande Karch, Rudolf Hock und Angehörige

-   für Pfarrer Karl Josef Bartels, Margarete und Alois Gram

-   für Annemarie und Bernhard Hock und Angehörige

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 21.1.

 

10 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             für Helmut Reus, Pflaumheim

             auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             für Kurt Fimmel, Pflaumheim

             auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   nach Meinung (gest.)

-   für Robert Demuth, Manfred Lang, lebende und verstorbene

    Angehörigen

-   für Peter Burkert und alle Verstorbenen des Behinderten-

    Freundeskreises

-   für Elfriede und Balthasar Becker

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 22.1.

 

18 Uhr      Totengebet in St. Luzia, Pflaumheim

                für Kurt Fimmel

 

18.30 Uhr  Vorabendmesse in St. Luzia, Pflaumheim

                 zum 3. Sonntag im Jahreskreis

-   als 1. Seelenamt für Kurt Fimmel

-   als 2. Seelenamt für Rosa Ostheimer

-   als Jahrtag für Marga Grimm

-   für Georg Rollmann und Angehörige

-   für Gottfried Schmid, Eltern und Schwiegereltern

-   für Georg Korn und die verstorbenen Angehörigen der Familien

    Korn und Peter

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 23.1. - 3. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 1. Jahrtag für Walter Braun und für die Verstorbenen der 

    Familien Braun und Feller

-   für Adam und Maria Zieger geb. Kehrer als Dankgottesdienst

    anlässlich Diamantener Hochzeit

-   für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Berlenbach

    und Schneider

-   für Elisabeth und Josef Morhart und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:15 Uhr  Kirchenparade der Ortsvereine, Wenigumstadt

                ab historischem Rathaus

 

10:30 Uhr Festgottesdienst in St. Sebastian,

                Wenigumstadt zum Sebastian-Patrozinium

                mitgestaltet von der Schola des

                Kirchenchores St. Cäcilia

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker,

    Irmgard und Willi Knecht, Magda und Josef Schachner

-   für Stefan Claas und Emil Pfeifer

-   für Herbert Rollmann, Eltern und Schwiegereltern sowie

    Rita und Peter Englert

-   für Msgr. Wilhelm Götzendörfer

-   für Erna und Alois Bickert

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr     Errichtungsgottesdienst in

                Maria Himmelfahrt, Großostheim

                anlässlich der Errichtung des

                Pastoralen Raumes Aschaffenburg-West

                (Großostheim, Pflaumheim, Ringheim,

                Wenigumstadt, Kleinostheim, Mainaschaff,

                Stockstadt) mit Ordinariatsrat Robert Sauer

 

Teilnahme aufgrund der Coronabeschränkungen

nur für geladene Mitfeiernde

 

Liveübertragung im Internet auf dem YouTube-Kanal: „Pfarrei Stockstadt - Messfeier zur Errichtung des Pastoralen Raumes Aschaffenburg West“

 

Dienstag, 25.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen. 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   12. - 18.1.2022

 

Mittwoch, 12.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Burkard Daniel

-   für Franz Josef und Katharina Reißmann, Alfred und Else

    Walther

-   für die Familien Debes, Baar und Jörg

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 13.1.

 

18:30 Uhr  Totengebet in St. Luzia, Pflaumheim

                für Hannelore Hock und Sieglinde Braun

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Hannelore Hock

-   als 1. Seelenamt für Sieglinde Braun

-   für Toni Schuler, Eltern und Brüder

-   für Anton, Herta und Luise Maier

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 14.1.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Siegfried und Walter Busch, Irmtraud Luise Kehrer, Eltern,

    Großeltern und Angehörige

-   für Franz Nürnberger und Tochter Maria

-   für die Vergessenen und Verschollenen

-   für Gertrud und Josef Bergmann und Maria Raab

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 15.1.

 

18:30 Uhr Vorabendgottesdienst in St. Pius, Ringheim

                zum 2. Sonntag im Jahreskreis

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 16.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 1. Seelenamt für Rudi Ostheimer

-   als 3. Seelenamt für Artur Peter

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Herbert Hock und Angehörige

-   für Ilse Hock, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Anton Fahs

-   für Erika und Werner Becker, Gabriel und Barbara Becker und

    für Annemarie und Ferdinand Hohm

-   für Gertrud und Karl Höfling, lebende und verstorbene

    Angehörige

-   für Franz und Maria Becker und Angehörige

-   Seelenamt für Annita Petermann

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 18.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   4. - 11.1.2022

 

Dienstag, 4.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Jahresschlussgottesdienst in St. Pius, Ringheim

-   für Alice Rus und Irene Rus und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 5.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Vorabendmesse zur Erscheinung des Herrn

                (Dreikönige) in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Karl und Erna Bergmann

Kollekte: Afrikanische Mission

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 6.1.  -  Erscheinung des Herrn

(Dreikönige)

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in  Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als Seelenamt für Maria Dahlem

Kollekte: Afrikanische Mission

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr  Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

Kollekte: Afrikanische Mission

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 7.1.

 

14 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

             Rudi Ostheimer, Pflaumheim

             auf dem neuen Friedhof, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

Samstag, 8.1.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zur Taufe des Herrn

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Gerhard Klug

-   als 2. Seelenamt für Berthold Petermann

-   für Edmund und Gertrud Fries und Tochter Maria

-   für Josef Fries und Maria Fries

-   für Alois und Margarete Stegmann, Elvira und Franz Schnatz

    und Irmgard Stegmann

-   für Otto und Wilhelmine Schadt, Tilly und Theo Krug

-   für Alois und Elfriede Lieb

-   für Friedmar und Maria Hock und Eltern

-   für Karl und Ottilia Odenwald und Margret Müller

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 9.1. - Taufe des Herrn

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mitgestaltet von der Schola Großostheim

                 und dem Kirchenchor Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Johanna und Josef Gutjahr, alle Lebenden und

    Verstorbenen der Familien Gutjahr und Schwind

-   für Johann und Hedwig und Maria Stegmann

-   1. Jahrtag für Meta Hotz

-   für Walter und Hermine Müller, Eva und Konrad Strehl und

    Angehörige

-   Seelenamt für Robert Kapraun

-   Seelenamt für Hugo Kapraun

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Elsa und Johann Daniel

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 11.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen. 

 

 

 

Gottesdienstordnung   22.12.2021 - 2.1.2022

 

Mittwoch, 22.12.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Oswald König

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

               

19 Uhr       Rorate in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Oswald König

-   für Maria und Adalbert Seiler und Angehörige

-   für Friedrich und Elisabeth Ott und Angehörige

-   für Hilmar Knecht, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Karl und Erna Bergmann und Enkelin

-   für Franz Josef und Katharina Reißmann, Alfred und Else

    Walther

-   für Erika, Adalbert und Matthias Domes, Erwin und Irma Müßig und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 23.12.

 

18 Uhr       Beichtgelegenheit in St. Luzia Pflaumheim

 

KEIN GOTTESDIENST

 

Freitag, 24.12. - HEILIGER ABEND

 

15 Uhr       Kinderkrippenfeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Kollekte: Weltmissionstag der Kinder

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier in St. Luzia, Pflaumheim

Kollekte: Weltmissionstag der Kinder

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Kollekte: Weltmissionstag der Kinder

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

17 Uhr       Wort-Gottes-Feier zum Heiligen Abend

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Gebetsgedenken:

-   für Josef und Elisabeth Bernert, lebende und verstorbene

    Angehörige

-   für Gerlinde und Jordan Paspatis, lebende und verstorbene

    Anverwandte

Kollekte: Adveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18 Uhr       Christmette in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Maria und Karl Stegmann, Olga und Günter Jörg

-   für Winfried und Elmar Jakob und Eltern

-   für Maria und Willy Pütz und Angehörige

-   für Rosl Ostheimer

-   für Hans, Bernhard und Günther Müller und die lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien Millemann und Bahr und Tochter Monika

Kollekte: Adveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18 Uhr       Christmette in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

Kollekte: Adveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

22 Uhr       Christmette in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Gretel und Erich Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und Josef

    Klein und alle Angehörigen

-   für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn und Angehörige

-   für Helmut Schenk und die Angehörigen der Familien Schenk

    und Hock

Kollekte: Adveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

22.30 Uhr   Christmette in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Walter, Felix und Therese Hock und Martin und Gertrud

    Steiner und Angehörige (gest.)

-   für Antonia und Hiltrud Geistler und Geschwister

-   für Anneliese Zieger, Eltern und Schwiegereltern

-   für Luise und Gabriel Berlenbach und Georg und Anna

    Schneider

-   für die Familien Hotz und Brunn

-   für Peter Schüttoff

-   für Katharina und Otto Wedde, lebende und verstorbene

    Angehörige

-   für Klara und Richard Forster, lebende und verstorbene

    Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 25.12. – WEIHNACHTEN

Hochfest der Geburt des Herrn

 

10.30 Uhr   Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Ivo und Elisabeth Wolz, Sohn Franz-Josef, Anton und Maria

    Hock, Pius und Rosa Wolz, Erhard und Margareta Oettinger,

    Felix und Monika Speth

-   für Otto, Josef und Rosa Hotz, Martin und Gertrud Steiner,

    lebende und verstorbene Angehörige (gest.)

-   für Siegfried und Walter Busch, Irmtraud Luise Kehrer, Eltern,

    Großeltern und Angehörige

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

    Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska, Luise

    und André Jung, Rosa und Wilhelm Reinert, Georgio Marianelli,

    Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch, Maria Rachor,

    Toni Schmittner, Renate Hummrich, Sunny Goldberg und

    Siglinde Geis

-   für Hermann Schaad und Angehörige

-   für Jürgen Wich, Oskar Ernst und alle Angehörigen der Familie

    Michael Ernst, Franz und Katharina Klug und Angehörige und

    für die Familie Johann Schmitt und Angehörige

-   für Jakob und Margot Petermann und Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Hochamt in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Siegfried Bauer

-   Alfred Schleunung

-   Berta und Josef Ambrosch und Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendgottesdienst in

                St. Sebastian, Wenigumstadt

                mitgestaltet vom Gesangsquartett des

                Kirchenchores St. Cäcilia Wenigumstadt

-   für Msgr. Wilhelm Götzendörfer

-   für Karola Geiß, Eltern Wilhelm und Katharina Geiß und für

    Josef Rollmann

-   für die Familien Knecht und Kulek und Ulrike Götz, lebende und

    verstorbene Angehörige

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

    und Willi Knecht, Magda und Josef Schachner

-   für Alwin und Maria Petermann, Schwiegersohn Robert Kraus

    und alle Angehörigen

-   für Helmut Jehn, Eltern und Brüder und die Familie Josef Knecht und Angehörige

KollekteAdveniat

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 26.12. – 2. Weihnachtsfeiertag

Fest der Heiligen Familie

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                mit Segnung des Johannisweins

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Maria Bergmann als Jahrtag, Eltern, Schwiegereltern

-   für Lothar, Luitgard und Tobias Rollmann

-   für Hugo Rachor

-   für Agnes und Alfons Lenz, Barbara und Augustin Leo Zahn

-   für Ludwig und Hiltrud Braun, August und Berta Hock

-   für August und Maria Braun und Schwiegersohn Werner

-   für Elisabeth und Gosbert Rachor, Erhard und Maria Rachor

-   für Helmut und Georg Zahn, Katharina und Simon Knecht

-   für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Albert, Juliane und Martin Schadt

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                mit Segnung des Johannisweines

                Mitgestaltet von den Äisdemer Blechblos'n

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Arnold und Alfred Koch und Angehörige

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Richard und Theresia Eichelsbacher, Rita Eichelsbacher und

    Angehörige (gest.)

-   für Beda und Wilhelmine Keimig

-   für Josef und Gertrud Fleckenstein, lebende und verstorbene

    Angehörige

-   für Tilly und Rudolf Jakob und Angehörige

-   für Hermann Knecht, Sohn Udo und alle Lebenden und

    Verstorbenen der Familien Knecht und Hock

-   für Barbara und Adam Höfling und Alfred Beck

-   für Josef Hildner, Gretl Güttler, Felix Schreiber, Siegfried

    Wagenpfeil, Horst Groh und Lothar Fischer

-   für Maria und Franz Stegmann und verstorbene Angehörige

-   für Heinrich und Emma Hock, Helene Hock, Joachim Dachs und

    die Familien Lechner und Steinmetz

-   für Julius und Walli Braun, Eltern und Geschwister

-   für Gertrud und Franz Geistler, Theo und Josefa Gebauer

-   für Heinz und Greta Kehrer und die Familien Kehrer, Fuchs und

    Keimig

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 28.12.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Jahresschlussgottesdienst in St. Pius, Ringheim

-   für alle Verstorbenen des vergangenen Jahres 2021

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 29.12.

 

14 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                Robert Kapraun, Großostheim

                auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

Donnerstag, 30.12.

 

14 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                Otmar Göbel, Großostheim

                auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

Freitag, 31.12. - Silvester

 

17 Uhr       Jahresschlussgottesdienst in

                Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für alle Verstorbenen des vergangenen Jahres

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18 Uhr       Jahresschlussgottesdienst in

                St. Luzia, Pflaumheim

-   für Hiltrud und Ludwig Braun

-   für Leo und Therese Peter, Kinder

-   für Sr. Inclyta

-   für Adam und Anna Hock

-   für Erich und Elfriede Braun

-   für Adelheid und Johann Hock und Schwiegertochter Helga

-   für Gudrun und Emil Schadt

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 1.1.2022 – Neujahr

Hochfest der Gottesmutter Maria

Weltfriedenstag

 

18.30 Uhr   Heilige Messe zu Neujahr

                in St. Pius, Ringheim

-   für Katharina und Johann Bukowitsch, Anna und Johann

    Meister

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

18 Uhr       Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Heilige Messe zu Neujahr

                im St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Zita Knecht

-   für Gerlinde und Johann Korn und Enkel Sascha

-   für Anneliese Dost und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 2.1.2022 –

2. Sonntag nach Weihnachten

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Emilie Lieb und Angehörige

-   für Jakob und Maria Kroth und Angehörige

-   für Hans Kneitinger und die verstorbenen Angehörigen der Familien Kneitinger und Burger

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Walter und Margarete Döbber und Angehörige

KollekteFür das Pfarrheim

 

Bitte die geltenden Hygienevorschriften beachten und eine FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

Folgende Firmen unterstützen mit Spenden unsere Ministrantenarbeit:

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf die Cookie-Richtlinie (Funktionell), um den Cookie-Richtlinien von Google Maps zuzustimmen und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in der Google Maps Datenschutzerklärung.