Gottesdienstordnung   15. - 26.9.2021

 

Mittwoch, 15.9.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 für Herbert Goppold, Großostheim,

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Maria Geisler und für Walter Geisler und

     Enkel Andreas Kurz

-   für Felix und Rita Bendias

-   für die Familien Baar und Debes und Maria Jörg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Donnerstag, 16.9.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                für Herta Dressler, Großostheim,

                auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Josef Rollmann und Verstorbene des Schuljahrgangs

    1929/30

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhard

-   für Mina und Willi Lippert und Lore Braun

-   für Alfred und Martha Becker

-   für Walter Löffler und die verstorbenen Mitglieder der KAB

-   als Jahrtag für Margarete Gram, Ehemann Alois, Bruder

     Rudolf Hock, Rolande Karch und Pfr. Karl Josef Bartels

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Freitag, 17.9.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Franz Nürnberger und Tochter Maria

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   1. Jahrtag für Johann Schnatz und für Lieselotte Schnatz und

     Angehörige

-   für Johann Kulhanek und Werner Zahn

-   für Hermine und Walter Müller

-   für Eva und Konrad Strehl

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Samstag, 18.9.

 

16 Uhr   Trauung von Tobias Thabussot und Kathrin Weidtmann

            in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 25. Sonntag im Jahreskreis

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Artur und Juliana Englert

-   für Antonia und Hiltrud Geistler, Eltern und Angehörige

-   für Irene Becker und Angehörige

-   für Erna und Gerhard Singer und beiderseitige Angehörige

-   für Johann und Elisabeth Ott, Adolf und Paula Bickert und

     Otto Thyroff

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

Sonntag, 19.9. - 25. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe zum Pfarreifest

                in St. Luzia Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Sofie und Alois Wagner

-   für Hugo Rachor

-   für verstorbene Wanderfreunde

-   für Maria und Josef Raab und Enkelin Barbara

-   für Alfred Wagner, Eltern und Schwiegereltern

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

ANSCHLIESSEND  WEISSWURSTFRÜHSTÜCK 

AUF  DEM  KIRCHPLATZ

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

14 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim Wenigumstadt

Es werden getauft:

Luina Schmidt

Lukas Stegmann

Mattia Mercogliano

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

Dienstag, 21.9.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

Mittwoch, 22.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Rita und Walter Volk und Angehörige

-   für Franz Josef und Katharina Reißmann und für Alfred und

     Else Walther

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

Donnerstag, 23.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Karl und Margareta Peter, Kinder

-   für Raimund und Irene Stegmann

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

Freitag, 24.9.

 

11 Uhr    Trauerfeier und Urnenbeisetzung

              für Marga Döbber, Großostheim

              auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

19 Uhr    Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Ivo und Elisabeth Wolz, Franz-Josef Wolz, Anton und

     Maria Hock, Pius und Rosa Wolz

-   für Erhard und Margareta Oettinger

-   für Felix und Monika Speth

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

Samstag, 25.9.

 

15.30 Uhr   Trauung in St Peter und Paul, Großostheim

                Florian von Berg und Julia von Berg, geb. Lutz

                mit Taufe von Nele

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                mitgestaltet von der Schola Großostheim

                und dem Kirchenchor Pflaumheim

-   für Lina Kühn, geb. von der Heydt und die Verstorbenen

     ihrer Familie

-   für Gerhard und Erna Singer und beiderseitige Angehörige

-   für Wilhelmine und Otto Höfling und Angehörige

-   für Erwin und Irma Müßig und Angehörige

KollekteCaritas

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

Sonntag, 26.9. - 26. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Emma und Adolf Hock, Tochter Maria, Enkel Carsten und

     Angehörige

-   für Helma Zahn und Angehörige

und für alle verstorbenen Angehörigen

Kollekte: Caritas

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                zum Patroziniumsfest des Hl. Pius

-   für die Pfarrgemeinde

Kollekte: Caritas

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und eine medizinische Maske tragen.

 

14 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim Wenigumstadt

Es werden getauft:

Paul Zahn

Anton Kehrer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   8. - 14.9.2021

 

Mittwoch, 8.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Donnerstag, 9.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Josef und Gusti Zahn

-   für Wilhelmine und Robert Schadt und Thekla Schadt

-   für Georg Friedrich und Monika Ostheimer und Eltern

-   für die Angehörigen der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

-   für Thekla Schadt, lebende und verstorbene Angehörige der

     Familien Schadt und Wolz

-   für Christa Kroth, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Thekla und Edgar Schaad

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Freitag, 10.9.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Arnold und Alfred Koch und Angehörige

-   für Gertrud und Josef Bergmann und Maria Raab

-   für Josef Peter und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Samstag, 11.9.

 

11 Uhr       Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es wird getauft:

Athena Löffler

Theodor Schroff

David Brendel

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

18.30 Uhr  Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 24. Sonntag im Jahreskreis

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Sonntag, 12.9. - 24. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Josef und Gertrud Fleckenstein, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für die Familien Kehrer und Busch

-   für Josef Kraus und alle verstorbenen Angehörigen

-   für die Lebenden und Verstorbenen des Jahrganges 1940/41

-   für Herbert Hock und Angehörige

-   für Thomas Lieb, Johann und Maria Höflich und Adam und

     Elisabeth Lieb

-   1. Jahrtag für Joachim Dratwa und für Schwägerin Lydia

     Dratwa

-   für Walter Kilzer und Angehörige

-   für Anneliese Zieger, Eltern und Schwiegereltern

-   für Josef und Elisabeth Morhart und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

11 Uhr       Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es wird getauft:  Lean Matzeg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

12.30 Uhr   Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es werden getauft:

Anton Millemann

Lina Marx

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Dienstag, 14.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund- und Nasenbedeckung tragen und ein eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   1. - 7.9.2021

 

Mittwoch, 1.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Donnerstag, 2.9.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                für Hildegard Dill, Großostheim

                auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Artur Seitz

-   für Roselinde Kroth, Angehörige der Familien Kroth und

     Schröder
-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige
-   für Elisabeth und Christian Hock und Angehörige

-   für Maria-Anna Schäfer, Vater Edwin Lieb

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Freitag, 3.9.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                  für Artur Seitz, Pflaumheim

                  auf dem Neuen Friedhof, Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   nach Meinung

 

Samstag, 4.9.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 23. Sonntag im Jahreskreis

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   nach Meinung

-   für Alois und Anna Neumann, Söhne und alle Angehörigen

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Egon Zeller und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Sonntag, 5.9. - 23. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen des

     Schuljahrgangs 1932/33
-   für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister,
-   für Maria und Georg Zahn und Eltern,
-   für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

10.15 Uhr   Kirchenparade der Ortsvereine ab dem

                historischen Rathaus in Wenigumstadt

 

10.30 Uhr   Hochamt zum Kirchweihfest

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker,

     Irmgard und Willi Knecht, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   als Jahrtag für Günther Bergmann, Elisabeth Bergmann,

     Albert und Viktoria Eppig

-   für Karola Geiß, Eltern Wilhelm und Katharina Geiß und

     Josef Rollmann

-   für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern,

-   als Jahrtag für Rudi Haida

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mund- und Nasenbedeckung tragen.

 

Dienstag, 7.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund- und Nasenbedeckung tragen und ein eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   25. - 31.8.2021

 

Mittwoch, 25.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

-   für Hiltrud Schlett und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 26.8.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Günter Schubert

                 in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Günter Schubert

-   für Christian, Rosa und Lothar Burger und Schwiegersohn

    Hans Kneitinger

-   für Berta und Wilhelm Piatyszek

-   für Rudolf Hock als Jahrtag und und Schwester Margarete

-   für Ludwig Löffler

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der

    Familien Günther Neumann und Karl und Maria Hock

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 27.8.

 

11 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 für Kurt Bickert, Großostheim

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 für Horst Maurer, Ringheim

                 auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Gabriel und Theresia Englert geb. Stegmann (gest.)

-   für Meta Hotz und Wilhelmine und Johann Hotz und

     Angehörige

-   als Seelenamt für Kurt Bickert

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 28.8.

 

14 Uhr       Trauung von Johannes Müller und Elisa Schumm

 

18 Uhr       Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum 22. Sonntag im Jahreskreis

-   als 3. Seelenamt für Lothar Christ

-   als 1. Seelenamt für Ulrike Götz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 29.8. - 22. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 31.8.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 für Annemarie Rollmann, Großostheim

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und ein eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   18. - 24.8.2021

 

Mittwoch, 18.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 19.8.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier für Günter Schubert

                 und Urnenbeisetzung

                 auf dem neuen Friedhof, Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Georg u. Katharina Klug, Kinder,
-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter

     Elwine
-   für Alois u. Sofie Wagner
-   für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek
-   für Ludwig und Hiltrud Braun, August und Berta Hock
-   für Gosbert und Elisabeth Rachor, Eltern, Geschwister

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 20.8.

 

14 Uhr   Trauung von Bastian und Nathalie Sauerwein

            (geb. Löffler) in St. Luzia Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Rupert Seitz und Angehörige

-   für Tilly Hotz und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 21.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 21. Sonntag im Jahreskreis

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 22.8. - 21. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Friedmar und Maria Hock und Eltern

-   für Emilie Lieb

-   für Eleonore und Oswald Sauerwein

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alfred Dill und Angehörige

-   für Ivo und Elisabeth Wolz, Franz-Josef Wolz, Anton und

     Maria Hock, Pius und Rosa Wolz, Erhard und Margareta

     Oettinger, Felix und Monika Speth

-   für Josef und Maria Köhler, Sohn Karl Köhler und für

     Siegfried Duda

-   für Hermann Schaad und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 24.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Elisabeth Else Wolz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und ein eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   11. - 17.8.2021

 

Mittwoch, 11.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 12.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhard

-   für Hiltrud und Ludwig Braun

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Annemarie und Bernhard Hock

-   für Christian und Elisabeth Hock

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 13.8.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für alle Vergessenen und Verschollenen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 14.8.

 

14 Uhr       Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es wird getauft:  Ole Fadel

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse mit Kräuterweihe

                 zum Hochfest Mariä Himmelfahrt

                 in St. Luzia, Pflaumheim

                 mitgestaltet vom Kirchenchor Pflaumheim

                 und von der Schola Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Leo und Therese Peter, Kinder und Sr. Inclyta und

     für Adam und Anna Hock

-   für Helmut Seibert als Jahrtag und Angehörige

-   für Adam und Maria Valentin und die Angehörigen der

     Familie Zahn

-   für Albert und Elisabeth Hock, Urenkelin Janina

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 15.8. - Hochfest Mariä Himmelfahrt

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                  zum Hochfest Mariä Himmelfahrt

                  anlässlich Patrozinium

             mitgestaltet von der Schola Großostheim

             und dem Kirchenchor Pflaumheim

             anschließend Frühstück mit Weißwurst,

             Kochkäse, Kaffee und Kuchen (auch zum Mitnehmen)

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Meta Hotz, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Walter, Felix und Therese Hock und Martin und Gertrud

     Steiner und Angehörige (gest.)

-   für Rudolf und Tilli Jakob und Angehörige

-   für Heinrich Bieniasch, Schwiegereltern, Helene und Siegfried

     Bieniasch, lebende und verstorbene Angehörige und um

     Genesung eines Angehörigen

-   für Gertraud und Helmut Oster und Angehörige

-   für Waldemar und Eva Nimbler (von der Kirchenverwaltung)

-   für Anton Müller und Angehörige

-   für Franz Metz, lebende und verstorbene Angehörige

-   für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Bohn,

     Hefter, Rüttger und Sobotta

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr  Heilige Messe in St. Pius, Ringheim zum

                Hochfest Mariä Himmelfahrt mit Kräutersegnung

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                zum Hochfest Mariä Himmelfahrt

                mit Kräutersegnung

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

     und Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Georg Becker und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 17.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und ein eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   4. - 10.8.2021

 

Mittwoch, 4.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 5.8.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbestattung

                  für Manfred Reißmann, Wenigumstadt

                  auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Ludwig und Maria Meinl, Eltern und Angehörige

-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 6.8.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbestattung

                  für Hugo Metz, Großostheim

                  auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Walli und Julius Braun, Eltern und Geschwister

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 7.8.

 

13.30 Uhr   Trauung von Jenny Zobel und Daniel Gensler

                  in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr  Trauung von Schenscher Danny und Jenny,

            geb. Gregorczyk in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                zum 19. Sonntag im Jahreskreis

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und bitte das eigene Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 8.8. - 19. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                zum 19. Sonntag im Jahreskreis

                mitgestaltet von Mitgliedern des

                Jugendchores Ars Antiqua Aschaffenburg

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Roselinde Kroth und verstorbene Kinder

-   für Alois und Elfriede Lieb und Angehörige

-   für Hedwig Katharina Rollmann

-   für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn und Angehörige

-   für Margareta und Theresa Schuler als Jahrtag, lebende und

     verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt,  Großostheim

                zum 19. Sonntag im Jahreskreis

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Agnes und Adolf Bothe und Eltern und Marianne und

    Paul Schmidt

-   für Paul und Helmi Sommer, Eltern, Schwiegereltern und

    Angehörige

-   1. Jahrtag für Rudi Haas und für Ernst und Blanka Scherer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr       Tauffeier in St. Luzia, Pflaumheim

Es werden getauft:

Max Rollmann

Marlene Staudt

Thea Julia Szengel

Emma Lena Goldhammer

Alexander Amrhein

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 10.8.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                  von Helga Mößl, Pflaumheim

                  auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                  für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und ein eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   28.7. - 3.8.2021

 

Mittwoch, 28.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Johann und Elsa Daniel

-   für Rita und Felix Bendias

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 29.7.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbestattung

                  für Werner Sauer, Großostheim

                  auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Irmgard Stegmann
-   für Hiltrud und Ludwig Braun, Angehörige
-   für Helmut Schenk und die Angehörigen der Familien Schenk

     und Hock
-   für die Angehörigen der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 30.7.

 

14 Uhr   Trauung von Philipp und Julia Volk, geb. Bleifuß

            mit Taufe von Elias Volk in St. Luzia Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Johann und Lieselotte Schnatz und Angehörige

-   für Therese und Balthasar Morhart und Sohn Edi

-   für Maria und Minchen Zahn

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 31.7.

 

18 Uhr       Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                zum 18. Sonntag im Jahreskreis

-   als 2. Seelenamt für Lothar Christ

-   für Gerhard Dries und die lebenden und verstorbenen

     Angehörige der Familien Dries und Schindler

-   für die Familien Fischer und Daub

-   für die Familien Millemann und Bahr und Tochter Monika

-   für Maria und Willi Pütz und Angehörige

-   für Winfried und Elmar Jakob und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 1.8. - 18. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt,  Großostheim

                zum 18. Sonntag im Jahreskreis

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Karl und Hedwig Zahn und Artur und Juliane Englert und

     Angehörige

-   für Anton und Elwina Englert, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Maria und Franz Becker und Angehörige und für

     Eva Becker und Ignatz Junemann

-   für Waltrud und Benno Sommer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 3.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   21. - 27.7.2021

 

Mittwoch, 21.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Johann und Elsa Daniel

-   für Rita und Felix Bendias

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 22.7.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Berthold Petermann

                 in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Berthold Petermann

-   für Magdalena Schneider und die Familie Mack

-   für Rosa und Lothar Rollmann, Paula, Edgar und Thekla

     Schaad

-   für Annemarie und Bernhard Hock

-   für Ludwig und Hiltrud Braun, August und Berta Hock

-   für Maria und Walter Schuck

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 23.7.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 für Berthold Petermann

                 auf dem Parkfriedhof Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für die Familien Fath und Müller, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Helmut Petermann und verstorbene Angehörige

-   Seelenamt für Adolf Fietz

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Rudolf und Ute Schäder mit Taufe von Charlotte Anna Bonn

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 24.7.

 

10.30 Uhr  Festgottesdienst in St. Sebastian, Wenigumstadt

                anlässlich der feierlichen Erstkommunion

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 17. Sonntag im Jahreskreis

                 in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Gerhard und Edith Neumann und Gustav und Erika

     Neumann und alle Angehörigen

-   als 1. Seelenamt für Hermann Knecht, Sohn Udo und alle

     Verstorbenen der Familien Hock und Knecht

-   für Walter Stegmann, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Manfred Schmitt und Yvonne Eisenhauer

-   für Christa Brandl und Angehörige

-   für Johann und Elisabeth Ott, Adolf und Paula Bickert und

     Otto Thyroff

-   für Hertha und Heinz Fischer und für Charlotte und Werner

     Seeber

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 25.7. - 17. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier für Kinder

                 am Schützenhaus Pflaumheim

                 „Mit Gott in die Ferien“

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 zur Kirchweih

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Hans Kraus

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Ökumenischer Gottesdienst mit Fahrradsegnung

                 im Rahmen des Sommergartens

                 am Olympiahain in Großostheim

 

14 Uhr        Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

Sarah Kapraun

Emilia Carina Oettinger

Dominik Letizia

Till Sebastian Busch

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

17 Uhr   Konzert in der Kreuzkapelle, Großostheim

             im Rahmen der Bachtage der

             Musikschule, Aschaffenburg

 

Montag, 26.7.

 

19 Uhr        Heilige Messe an der Anna-Kapelle

                 musikalisch mitgestaltet von den

                 Prozessionsmusikern, Pflaumheim

-   für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern
-   für Anna Kreß und Stefan Wagner
-   für Elisabeth Kreuzberg
-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen des

     Schuljahrgangs 1960/61 anläßlich des 60. Geburtstages
-   für Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister
-   für Peter Rollmann, Josef, Emilie und Berta Rollmann,

     Hildegard und Erich Koch

-   für Anneliese und Alois Müller und Katharina und

     Johann Schaad

-   für Anna von der Heydt geb. Ewald und die Verstorbenen

     ihrer Familie

-   für Georg Anton und Anna Haas, Adam und Anna Kehrer,

     Josef und Johanna Kehrer, Johann und Katharina Höfling,

     Maria Höfling und Angehörige

-   für Anna und Georg Schneider und Angehörigen

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 27.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   14. - 20.7.2021

 

Mittwoch, 14.7.

 

14.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier in St. Pius Ringheim

                 anschließend Seniorennachmittag im Haus Shalom

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Hiltrud Schlett und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 15.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Helene Bieniasch

                 in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Helene Bieniasch

-   für die verstorbenen Angehörigen der Familien Seitz und Zahn

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   für Elfriede und Alois Lieb

-   für Lioba Rachor, Eltern und Geschwister

-   für Rolande Karch, Rudolf Hock und Pfarrer Karl Josef Bartels

     und Margarete und Alois Gram

-   für Elisabeth und Gosbert Rachor, Maria und Erhard Rachor,

     Eltern und Geschwister

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 16.7.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 für Helene Bieniasch auf dem

                 Alten Friedhof, Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für die Lebenden und Verstorbenen des Jahrganges 1927/28

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 17.7.

 

10.30 Uhr  Festgottesdienst in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                anlässlich der feierlichen Erstkommunion

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Lidwina und Alfons Zahn, Maria Bickert und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Luzia, Pflaumheim

                 zum 16. Sonntag im Jahreskreis

-   als Seelenamt für Nadine Ulrich und für die lebenden und

     verstorbenen Angehörigen der Familie Hanke

-   für die Angehörigen der Familien Schäfer und Schroth

-   für Friedmar und Maria Hock, Eltern und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 18.7. - 16. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Julius Kehrer und Angehörige

-   für Alfred Dill, Eltern und Richard und Elisabeth Koch

     und Angehörige

-   für Heinrich Bieniasch, Schwiegereltern, Vater Siegfried

     Bieniasch, lebende und verstorbene Angehörige und um

     Genesung eines Angehörigen

-   für Gertrud und Adolf Rödig, Eugen Kapraun und Angehörige

-   für Willibald Braun und Angehörige

-   für Josef und Elisabeth Morhart und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

Emilie Sophie Gottschalk

Veit Matthias Ackermann

Elise Maria Weigand

Paul Welzbacher

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 20.7.

 

KEIN GOTTESDIENST

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   7. - 13.7.2021

 

Mittwoch, 7.7.

 

10.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Therese Thiel

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Elisabeth Wolz

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Karl Daniel und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten

und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 8.7. – Hochfest der Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Else Hock

-   für Reinhold Hock sowie Roland und Brigitte Hock

-   für Elisabeth und Georg Peter

-   für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister

-   für Anton, Herta und Luise Maier

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Waltraud Kroth als Jahrtag, Eltern Martin und Anna,

     Brüder Alois und Josef

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten

und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 9.7.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Adolf Fietz

                 auf dem alten Friedhof, Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter u. Paul, Großostheim

-   nach Meinung

-   als Seelenamt für Elisabeth Wolz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten

und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 10.7.

 

18 Uhr        Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 für Lothar Christ

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 15. Sonntag im

                 Jahreskreis, in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Lothar Christ

-   für Jahrtag für Albrecht Volk und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten

und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 11.7. - 15. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                 mit Vorstellung der neuen Ministranten

-   für Hiltrud und Ludwig Braun und Angehörige

-   für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrganges

     1935/36

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten

und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mit Erstkommunion von Levi Ritter und

                 Simon Grünewald

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Franz und Klara Eichelsbacher, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Karolina und Gabriel Höfling und Sohn Walter

-   für Lina Kühn, geb. von der Heydt und die Verstorbenen ihrer

     Familie

-   für Gerda Höfling zum 25. Todestag, Eltern, Schwiegereltern

     und Angehörige

-   für Theo und Josefa Gebauer und Franz und Gertrud Geistler

-   für Linde und Josef Metz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten

und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in St. Luzia, Pflaumheim

Es werden getauft:

Theo Conny Vogler

Theo Mai

David Löckler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten

und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 13.7.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   1. - 6.7.2021

 

Donnerstag, 1.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Gretel und Erich Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und

     Josef Klein

-   für Raimund und Irene Stegmann

-   für Josef Junker, Eltern und Geschwister, Engelbert und

     Maria Rollmann,  Regina und Ignaz Macek

-   für Ludwig und Maria Meinl und Eltern

-   für Roselinde Kroth (vom Schuljahrgang 1937/38)

-   für Werner Prisching

und für alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 2.7.

 

19 Uhr        Festgottesdienst in St. Peter u. Paul, Großostheim

                 anlässlich Patrozinium von St. Peter und Paul

-   für Arnold und Alfred Koch, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Tilly Jakob, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Georg und Elisabeth Becker

-   für Irmtraud Kehrer und Siegfried und Walter Busch und

     Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 3.7.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim zum Hochfest

                 der Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 4.7. - Hochfest der Frankenapostel

Kilian, Kolonat und Totnan

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Irene Becker und Angehörige

-   für Gertrud und Josef Fleckenstein, lebende und verstorbene

     Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 3. Seelenamt für Willy Knecht

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

     und Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Rita und Peter Englert, sowie Herbert Rollmann mit Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 6.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   22. - 30.6.2021

 

Dienstag, 22.6.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier für Walter Löffler und

                 Urnenbeisetzung auf dem neuen

                 Friedhof in Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 23.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Antonia und Wilhelm Daniel, Sohn Walter, Maria und

     Helmut Jörg

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 24.6.

 

19.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Siggi Ostheimer und für Artur und

     Helga Ostheimer

-   für Georg und Katharina Klug und Kinder

-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein und

     Schwiegertochter Elwine

-   für Berta und Alfons Euler, Alfred Wagner

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 25.6.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter u. Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Johann und Lieselotte Schnatz und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 26.6.

 

18 Uhr       Totengebet für Walter Löffler

                in St. Luzia, Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 13. Sonntag im

                Jahreskreis, in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Walter Löffler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 27.6. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Richard und Elisabeth Koch und Angehörige

-   für Heinz und Anna Hock und verstorbene Angehörige

-   1. Jahrtag für Josef Bergmann

-   Seelenamt für Günter Kröll und Elisabeth Kröll

-   als Dankgottesdienst anlässlich der Diamantenen Hochzeit 

     von Karin und Gerhard Hock

-   für als Robert und Katharina Wolf und Konrad und Maria

     Stegmann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es wird getauft: 

Lukas Stegmann

Lia Brunner

Lea Krausert

Elias Faust

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18 Uhr   Pilgertreffen der Pflaumheimer Wallfahrer

             an der Anna-Kapelle

             (bitte Wallfahrts-Liederheft mitbringen)

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 29.6. – Hochfest der Apostelfürsten

Petrus und Paulus

 

18.30 Uhr  Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 30.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   16. - 20.6.2021

 

Mittwoch, 16.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Maria Geisler

-   als Jahrtag für Erich Schuck und verstorbene Angehörige

-   für Margaretha und Karl Lüft und Angehörige

-   für Willi und Irmgard Knecht

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 17.6.

 

19.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Josef Rollmann

-   für Dora und Emil Hock, Eltern und Geschwister

-   für Heribert Hornung, Eltern und Schwiegereltern

-   für Walter Kersten als Jahrtag und Sohn Wolfgang

-   für Gabriele Becker geb. Stegmann

-   für Wilhelm und Anna Zahn, Lothar, Katharina und

     Augustin Zahn

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 18.6.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter u. Paul, Großostheim

-   nach Meinung (gest.)

-   für Rudi und Rosl Kauer und Angehörige

-   Seelenamt für Maria Stegmann

-   Seelenamt für Maria Stapf

-   für Rita Gierl und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 19.6.

 

13.30 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

                von Kirca Ziya und Kathrin geb. Imhof

                mit Taufe von Ziya und Maya Sonja Kirca

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 12. Sonntag im

                Jahreskreis, in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Ludwig und Helene Kreitschi und Angehörige

-   für die Familien Haida und Heim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 20.6. - 12. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Barbara und Theobald Rachor

-   für Barbara Raab und die Angehörigen der Familien Raab

     und Hock

-   für Werner Peter, Eltern und Schwiegereltern

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Maria-Anna Schäfer und Vater Edwin Lieb

-   für Elisabeth Schuler

-   für Elisabeth Ostheimer, Eltern und Brüder

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Antonia und Hiltrud Geistler und Angehörige (gest.)

-   für Michael und Eva Becker, Söhne Alfred und Franz sowie

     Maria und Franz Schober (gest.)

-   für Erna und Gerhard Singer und beiderseitige Angehörige

-   für Marianne und Paul Schmidt

-   für Gertrud und Karl Höfling und Elisabeth Höflich

-   1. Jahrtag für Else Knispel

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in St. Pius, Ringheim

Es wird getauft: 

Ilenya-Josephine Storsillo

Alessia-Sophie Storsillo

Mia-Maria Storsillo

Emma Kottmann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   9. - 15.6.2021

 

Mittwoch, 9.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Marguerite und Dr. Alfred Schmelz und Angehörige

-   für Hiltrud Mühlon und Angehörige

-   als Jahrtag für Elisabeth Bergmann, Günther Bergmann,

     Albert und Viktoria Eppig

-   für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 10.6.

 

10.30 Uhr   Trauerfeier für Dorothea Höfling und

                 Beerdigung auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Hedwig Katharina Rollmann

-   für Ludwig Stegmann und Eltern

-   für August Wenzel, Eltern und Schwiegereltern

-   für Rupert und Emma Motz

-   für Lothar und Luitgard Rollmann und Sohn Tobias

-   für Mina und Willi Lippert, Lore Braun

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 11.6.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier für Siegfried Ostheimer und

                 Urnenbeisetzung auf dem neuen

                 Friedhof in Pflaumheim

 

Ewige Anbetung in Großostheim (St. Peter und Paul)

 

17 - 19 Uhr   Gestaltete Anbetungsstunden

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter u. Paul, Großostheim

                 mitgestaltet von den Fußwallfahrern

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für die Familien Kapraun und Höflich

-   für Siegfried und Walter Busch

-   Seelenamt für Dorothea Höfling

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 12.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                 zum 11. Sonntag im Jahreskreis

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 13.6. - 11. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mitgestaltet vom Gesangsquartett des

                 Kirchenchores St. Cäcilia Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Maria Daniel und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 15.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Manfred Lang und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   1. - 8.6.2021

 

Dienstag, 1.6.

 

Ewige Anbetung in Ringheim

 

16.30 Uhr: Aussetzung des Allerheiligsten

bis 18.30 Uhr: gestaltete Anbetungsstunden

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 zum Abschluss der Ewigen Anbetung

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 2.6.

 

Ewige Anbetung in Wenigumstadt

 

10.00 – 11.00 Uhr: Hl. Geist (Gotteslob mitbringen)

11.00 – 12.00 Uhr: Lob

12.00 – 14.00 Uhr: Stille Anbetung

14.00 – 15.00 Uhr: Dank

15.00 – 16.00 Uhr: Stunde der Barmherzigkeit

16.00 – 17.00 Uhr: Bitte

17.00 – 18.00 Uhr: Göttliche Dreifaltigkeit (Gotteslob mitbringen)

 

19 Uhr        Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum Hochfest Fronleichnam

-   für Hiltrud Schlett und Angehörige

-   für Herbert Rollmann mit Eltern und Schwiegereltern, sowie

     Rita und Peter Englert

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

     und Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Rosa und Walter Fischer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 3.6. - FRONLEICHNAM

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Oswald und Maria Zahn, lebende und verstorbene

     Angehörige (gest.)

-   für Frieda Becker und Angehörige

-   für Günther Schädlich, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Elsa, Erich und Hermann Kehrer, Marga Schmittner,

     Werner Fäth und Gisela Wüst

-   für alle Verstorbenen der Familie Sustrean

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Leo und Therese Peter, Kinder

-   für Sr. Inclyta

-   für Adam und Anna Hock

-   für Luzia und Edgar Peter

und für alle Angehörigen

 

anschließend Aussetzung des Allerheiligsten

und EWIGE ANBETUNG bis 12 Uhr

 

12.00 - 14.00 Uhr: stille Anbetung

14.00 - 16.45 Uhr: gestaltete Anbetungsstunden

anschließend feierlicher Abschluss

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 4.6.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

Samstag, 5.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Luzia Pflaumheim

                 zum 10. Sonntag im Jahreskreis

-   als 1. Seelenamt für Else Hock und für Reinhold Hock

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Günther und Erika Stegmann und Eltern

-   für Helmut Schenk und die Angehörigen der Familien Schenk

     und Hock

-   für Thekla, Theo und Peter Heift

-   für Theo und Tilly Krug

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 6.6. - 10. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Isidor Jakob und Angehörige

-   für Elisabeth und Frederik Slatynski, Eltern, Schwiegereltern und Geschwister, Zofia und Boleslaw Kostka, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister und Schwester Jola Joyka

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es wird getauft:  Nele Heift

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 8.6.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   26.5. - 30.5.2021

 

Mittwoch, 26.5.

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

Donnerstag, 27.5. –

 

17 Uhr        Maiandacht in St.Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

Freitag, 28.5.

 

19 Uhr        Maiandacht in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Maiandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 29.5.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Dreifaltigkeitssonntag

                 in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 30.5. - Dreifaltigkeitssonntag

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Helmut Eichelsbacher, Eltern und Schwiegereltern

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   für Anna und August Schuler und Tochter Martina Mauermann

-   für Stefan Wagner und Anna Kress

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Gabriel und Maria Hock, Berta und Franz Hock und Johann

     und Barbara Reising und Angehörige und Maria Finzel

-   für die Familien Johann und Katharina Happel und Angehörige

-   für Herbert Dill, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister und

     Freunde und Leni Heuslein

-   für die Familien Heilmann und Wolf

-   als Seelenamt für Waldemar Nimbler und für Eva Nimbler und

     Angehörige

-   als Jahrtag für Robert Kraus, Elisabeth und Hermann Klement

     und alle Angehörigen

-   für Anton Müller und Angehörige und für Elli Jopp

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   19. - 25.5.2021

 

Mittwoch, 19.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Peter Heim

-   für Anton und Ottilie Geis, Rosel Ostheimer und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 20.5. –

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst mit Firmspendung

                 durch H.H. Bischof Franz Jung 

                 in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Zu diesem Gottesdienst sind nur die Firmlinge mit ihrem Firmpaten zugelassen.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Josef Rollmann

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St.Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Josef Rollmann und für Käthe Rollmann

-   für Elisabeth und Karl Volk und Eltern

-   für Herbert und Rita Raab und Eltern

-   für Bruno Ostheimer

-   für Roselinde Kroth und die verstorbenen Angehörigen der

     Familien Kroth und Stegmann

-   für Robert und Wilhelmine Schadt und Thekla Schadt

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 21.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Mathilde und Egwin Hartlaub, Sohn Peter und Josef und

     Margareta Hartlaub

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 22.5.

 

15.30 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

                 Kannler Jasmin geb. Sauer und Kannler Sven

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Hochfest Pfingsten

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Karl und Ottilia Odenwald und Margret Müller

-   für Ludwig und Maria Meinl und Eltern

-   für Edgar, Paula und Thekla Schaad, Lothar und Rosa

     Rollmann

-   für Berthold Ostheimer, Eltern und Schwiegereltern

-   für Erhard und Maria Rachor, Eltern und Geschwister

-   für Gosbert und Elisabeth Rachor

-   für Andreas Schäfer, lebende und verstorbene Angehörige

und für alle Angehörigen

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 23.5. – Hochfest PFINGSTEN

 

10.30 Uhr   Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Oswald Happel und Eltern Johann und Katharina Happel

     (gest.)

-   für Beda und Wilhelmine Keimig

-   für Anton und Barbara Becker und Otto und Eva Ewald

-   für Alfred Dill und Angehörige

-   für Hermine und Walter Müller und Angehörige

-   Seelenamt für Elisabeth und Günter Kröll

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Hochamt in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr        Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft: 

Sophie Gittel

Benjamin Guldan

Danilo Popp

Mila Sophie Ballmann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Pfingstmontag, 24.5.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mitgestaltet von der Schola des

                 Kirchenchores Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 25.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   11. - 18.5.2021

 

Dienstag, 11.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Bittamt in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 12.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum Hochfest „Christi Himmelfahrt“

                 mit Vorstellung der Kommunionkinder

-   für Erich Schuck und verstorbene Angehorige

-   für Sascha Korn als Jahrtag, Berthold und Albert Weinkötz

     und Eltern

-   für Elfriede und Willi Fusner, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Karl-Peter Breun, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 13.5. –

Hochfest „Christi Himmelfahrt“

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Mechthild Schuler

-   für Peter Knecht als Jahrtag

-   für Friedbert Zahn

sowie für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Anton und Marianne Dressler und Sohn (gest.)

-   für Otto, Josef und Rosa Hotz, Martin und Gertrud Steiner, lebende und

verstorbene Angehörige (gest.)

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Maiandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte eigenes Gotteslob mitbringen sowie die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 14.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Arnold und Alfred Koch und Angehörige

-   für Rudolf Kapraun zum 1. Jahrtag und Maria Brunn und Eltern und Luzia und Albert Kapraun

-   für Fritz Hock und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 15.5.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 7. Sonntag der Osterzeit

                 in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 16.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Franz und Klara Eichelsbacher, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Alfred und Margareta Zahn und Angehörige

-   für Heinrich Bieniasch, Schwiegereltern, Vater Siegfried

     Bieniasch, lebende und verstorbene Angehörige und um

     Genesung eines Angehörigen

-   für Margot und Jakob Petermann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   als Jahrtag und 3. Seelenamt fur Andreas Kurz

-   für Lothar Schlett und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

17 Uhr      Maiandacht an der Anna-Kapelle

 

Dienstag, 18.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Irene Rus

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen. 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   5. - 10.5.2021

 

Mittwoch, 5.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelenamt für Karl Löffler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 6.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Erna und Alfred Zahn

-   für Luitgard und Lothar Rollmann und Sohn Tobias

-   für Hans Schmitt

sowie für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 7.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Mariechen Becker und alle Helfer in der Kirchengemeinde

-   für Robert Demuth, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 8.5.

 

10.30 Uhr   Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es werden getauft: 

Mads Pfundheller

Mila Jörg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 6. Sonntag der Osterzeit

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn und Angehörige

-   für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister und Angehörige

-   für die Angehörigen der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

-   für Theresia und Günther Klingenberg, Kurt und Hans Klein

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 9.5. - 6. Sonntag der Osterzeit

-  Muttertag

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Jürgen Wich, lebende und verstorbene Angehörige der

    Familien Ernst und Klug und zur Muttergottes von der

    immerwährenden Hilfe

-   für Johann und Lieselotte Schnatz und Angehörige

-   für Artur und Juliana Englert

-   für Josef und Gertrud Honecker und Eltern

-   für Maria und Edwin Becker

-   für Thekla Kehrer sowie Ottilie und Josef Fuchs und Angehörige

-   zum 1. Jahrtag für Maria Becker und für Franz Becker und

    Angehörige

-   für Erich Schlett, Maria und Herbert Nürnberger und alle

    lebenden und verstorbenen Angehörigen

-   für Josef Happel und Angehörige

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

    Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska, Luise und

    Andre Jung, Rosa und Wilhelm Reinert, Georgio Marianelli,

    Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch, Maria Rachor, Toni

    Schmittner, Renate Hummrich und Sunny Goldberg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Elisabeth Grund und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Montag, 10.5.

 

19 Uhr   Segensfeier für ALLE LIEBENDEN

             als Wort-Gottes-Feier #liebegewinnt

             in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   28.4. - 4.5.2021

 

Mittwoch, 28.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Karl Löffler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 29.4.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Elfriede Lieb

-   für Magdalena Schneider und Angehörige sowie Familie Mack

-   für Ludwig und Maria Meinl und Eltern

-   für Elisabeth und Albin Rollmann

-   für Wolfgang Kersten als Jahrtag und für Vater Walter

sowie für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 30.4.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich sowie Isolde und Alfred Köhler

-   nach Meinung (gest.)

-   für Franz und Maria Becker sowie Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 1.5.  –

Maria, Schutzpatronin von Bayern

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Sonntag der Osterzeit

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Rosel Ostheimer und Angehörige

-   als 1. Jahrtag für Siegbert Böhm

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Sonntag der Osterzeit

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Julius Kehrer und Angehörige  

-   für Elisabeth und Horst Semler

-   als 1. Jahrtag für Gunter Stenger und für Walter Stenger

-   für Ida und Otto Zahn, Tochter Maria und Angehörige

-   als 1. Jahrtag für Hildegard Dill sowie für Alfred Dill

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 2.5. - 5. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1932/33

-   für Gusti und Josef Zahn sowie Otto und Maria Kehrer

-   für Helmut Seibert

-   für Jakob und Maria Kroth

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst in St. Pius, Ringheim

                 anlässlich der feierlichen Erstkommunion

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Herbert Köchl, Dora Petermann, Rosemarie Schreck und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in St. Luzia, Pflaumheim

Es wird getauft:  Caja Alice Oetheimer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 4.5.

 

                18.30 Uhr       Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   21. - 27.4.2021

 

Mittwoch, 21.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 22.4.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Irmgard Stegmann

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Irmgard Stegmann

-   für Herbert und Rita Raab und Eltern

-   für Georg und Katharina Klug und Kinder

-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein und

     Schwiegertochter Elwine

-   für Maria Bergmann, Eltern und Schwiegereltern

-   für Wilhelm und Berta Piatyszek

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 23.4.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Helga und Otto Hock und beiderseitige Eltern

-   für Berta Hock sowie die Familien Müller und Strehl

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 24.4.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 4. Sonntag der Osterzeit

                 in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 25.4. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 1. Seelenamt für Mechthild Schuler

-   für Margareta und Karl Peter und Kinder

-   für Helma Zahn

-   für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1935/36

-   für Roselinde Kroth, Johannes Schröder und Steffi Ritter

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Hedwig Janitschka und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 27.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   14. - 20.4.2021

 

Mittwoch, 14.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Lydia Nees

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 15.4.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1929/30

-   für Werner Peter, Eltern und Schwiegereltern

-   für Josefine Zeller, Eltern und Geschwister

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Elwina Englert und die lebenden und verstorbenen

     Angehörigen des Schuljahrgangs 1930/31

-   für Hiltrud und Ludwig Braun

-   für Gusti und Josef Zahn

-   für Michael Rollmann

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 16.4.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Paul und Ruth Koch und Sohn Peter

-   für Tilly Hotz, lebende und verstorbene Angehörige

-   als Seelenamt für Siegfried und Walter Busch

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 17.4.

 

18 Uhr        Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum 3. Sonntag der Osterzeit

-   als Jahrtag für Lothar Knecht und Familie

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 18.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst in St. Luzia, Pflaumheim

                 anlässlich der feierlichen Erstkommunion

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alois und Margarete Berlenbach

-   für Hermann und Hermine Windsauer und Andreas Konowol

-   für Antonia und Alois Besel, Norbert und Maria Becker

-   für Elke Geiß, Adolf Dill sowie Maria und Gottfried Hock

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl und Hedwig Zahn und Angehörige

-   für August und Alma Klement geb. Reising und Eltern

-   für Ida und Otto Zahn, Tochter Maria und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr        Tauffeier in St. Pius, Ringheim

Es wird getauft:  Dior-Maria Keita

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 20.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   7. - 13.4.2021

 

Mittwoch, 7.4.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

Donnerstag, 8.4.

 

19 Uhr        Messfeier in St. Luzia, Pflaumheim

-   als Seelenamt für Roselinde Kroth

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 9.4.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

Samstag, 10.4.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                 zum 2. Sonntag der Osterzeit (weißer Sonntag)

                 mit Vorstellung der Kommunionkinder

-   für Anna und Emil Hartmann, Oswald und Erika Hirschl

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 11.4. - 2. Sonntag der Osterzeit,

Weißer Sonntag

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Anna von der Heydt geb. Ewald und die Verstorbenen

     ihrer Familie

-   für Erika, Gabriel und Barbara Becker und für Annemarie und

     Ferdinand Hohm

-   für Konrad und Ria Brand und Sohn Walter

-   als 1. Seelenamt für Pietro Scatigna

-   zum Jahrtag für Christa Brandl und für Elsa Vojacek

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

     Melitta Kirchgessner, Ludwig Kruger, Urzula Mayska,

     Luise und André Jung, Rosa und Wilhelm Reinert,

     Georgio Marianelli, Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch,

     Maria Rachor, Toni Schmittner, Renate Hummrich und

     Sunny Goldberg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 2. Seelenamt für Peter Heim

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi Becker, Irmgard und

     Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 13.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   30.3. - 6.4.2021

 

Dienstag, 30.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Luise Pirot

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 31.3.

 

18 Uhr        Beichtgelegenheit in St. Luzia, Pflaumheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

 

DIE DREI ÖSTERLICHEN TAGE VOM LEIDEN UND STERBEN, VON DER GRABESRUHE UND DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

Donnerstag, 1.4. – Gründonnerstag

 

20 Uhr        Abendmahlsgottesdienst in

                 St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Verstorbenen der Familien Kroth und Stegmann

-   für August und Maria Braun und Schwiegersohn Werner

-   für Elisabeth Ostheimer, Eltern und Brüder

anschließend Anbetungsstunde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr        Abendmahlsgottesdienst in

                 Maria Himmelfahrt, Großostheim

anschließend von 21 – 22 Uhr gestaltete Anbetungsstunde durch Kolpingsfamilie / Pfarrgemeinderat

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr        Wort-Gottes-Feier zum Gründonnerstag

                 in St. Pius, Ringheim

                 mit Kommunionspende

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr        Wort-Gottes-Feier zum Gründonnerstag

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mit Kommunionspende

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Karfreitag, 2.4.  -  Fast- und Abstinenztag

 

9 Uhr          Kreuzweg in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und Gotteslob mitbringen.

 

9.30 Uhr     Kreuzweg in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10 Uhr        Kreuzwegandacht in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und Gotteslob mitbringen.

 

10 Uhr        Kreuzwegandacht in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und Gotteslob mitbringen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in St. Luzia, Pflaumheim

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in St. Pius, Ringheim

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

                 mitgest. v. der Schola des Kirchenchores St. Cäcilia

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

In der Karfreitagsliturgie soll der Kreuzverehrung zentrale Bedeutung zukommen. Bankreihenweise kann dazu die Gemeinde nach vorn gehen, um dem gekreuzigten Herrn durch ein Zeichen der Ehrfurcht, eine Kniebeuge oder Niederlegung von Blumen (bitte Blumen mitbringen!), Verehrung zu erweisen. Diese werden danach in den Osterschmuck der Kirche eingearbeitet.

 

Samstag, 3.4.  -  Karsamstag

 

20 Uhr   Osternachtsfeier in St. Luzia, Pflaumheim

             mit Segnung der Osterspeisen

-   für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern und Schwiegereltern

-   für Hermann Klug, Eltern

-   für Matthias, Adalbert und Erika Domes

und alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr   Osternachtsfeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

             mit Segnung der Osterspeisen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr   Osternacht als Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

             mit Kommunionspende

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 4.4.  -  Ostersonntag

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

9 Uhr          Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Antonia und Hiltrud Geistler, Eltern und Geschwister

-   für Arnold und Alfred Koch und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Hochamt in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Hochamt in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mitgest. v. der Schola des Kirchenchores St. Cäcilia

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 2. Seelenamt für Willy Knecht und für Johanna und Gerold

    Knecht, Juliane Bachmann und Angehörige, Ernst und Elli

    Eisenmenger, Kinder und Angehörige, Edgar und Herbert

    Knecht

-   für Rita und Peter Englert sowie Herbert Rollmann, Eltern und

    Schwiegereltern

-   für Albrecht Volk, Georg Becker und Angehörigen

-   für Helmut Jehn und die Angehörigen der Familien Jehn und

    Knecht

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Montag, 5.4.  -  Ostermontag

 

9 Uhr          Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Gerhard un