Gottesdienstordnung   16. - 27.6.2021

 

Mittwoch, 16.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Maria Geisler

-   als Jahrtag für Erich Schuck und verstorbene Angehörige

-   für Margaretha und Karl Lüft und Angehörige

-   für Willi und Irmgard Knecht

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 17.6.

 

19.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Josef Rollmann

-   für Dora und Emil Hock, Eltern und Geschwister

-   für Heribert Hornung, Eltern und Schwiegereltern

-   für Walter Kersten als Jahrtag und Sohn Wolfgang

-   für Gabriele Becker geb. Stegmann

-   für Wilhelm und Anna Zahn, Lothar, Katharina und

     Augustin Zahn

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 18.6.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter u. Paul, Großostheim

-   nach Meinung (gest.)

-   für Rudi und Rosl Kauer und Angehörige

-   Seelenamt für Maria Stegmann

-   Seelenamt für Maria Stapf

-   für Rita Gierl und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 19.6.

 

13.30 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

                von Kirca Ziya und Kathrin geb. Imhof

                mit Taufe von Ziya und Maya Sonja Kirca

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 12. Sonntag im

                Jahreskreis, in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Ludwig und Helene Kreitschi und Angehörige

-   für die Familien Haida und Heim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 20.6. - 12. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Barbara und Theobald Rachor

-   für Barbara Raab und die Angehörigen der Familien Raab

     und Hock

-   für Werner Peter, Eltern und Schwiegereltern

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Maria-Anna Schäfer und Vater Edwin Lieb

-   für Elisabeth Schuler

-   für Elisabeth Ostheimer, Eltern und Brüder

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Antonia und Hiltrud Geistler und Angehörige (gest.)

-   für Michael und Eva Becker, Söhne Alfred und Franz sowie

     Maria und Franz Schober (gest.)

-   für Erna und Gerhard Singer und beiderseitige Angehörige

-   für Marianne und Paul Schmidt

-   für Gertrud und Karl Höfling und Elisabeth Höflich

-   1. Jahrtag für Else Knispel

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in St. Pius, Ringheim

Es wird getauft: 

Ilenya-Josephine Storsillo

Alessia-Sophie Storsillo

Mia-Maria Storsillo

Emma Kottmann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 22.6.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier für Walter Löffler und

                 Urnenbeisetzung auf dem neuen

                 Friedhof in Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 23.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Antonia und Wilhelm Daniel, Sohn Walter, Maria und

     Helmut Jörg

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 24.6.

 

19.30 Uhr   Rosenkranz in St. Luzia Pflaumheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Siggi Ostheimer und für Artur und

     Helga Ostheimer

-   für Georg und Katharina Klug und Kinder

-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein und

     Schwiegertochter Elwine

-   für Berta und Alfons Euler, Alfred Wagner

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 25.6.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter u. Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Johann und Lieselotte Schnatz und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 26.6.

 

18 Uhr       Totengebet für Walter Löffler

                in St. Luzia, Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 13. Sonntag im

                Jahreskreis, in St. Luzia Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Walter Löffler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 27.6. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Richard und Elisabeth Koch und Angehörige

-   für Heinz und Anna Hock und verstorbene Angehörige

-   1. Jahrtag für Josef Bergmann

-   Seelenamt für Günter Kröll und Elisabeth Kröll

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr   Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es wird getauft: 

Lukas Stegmann

Lia Brunner

Lea Krausert

Elias Faust

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18 Uhr   Pilgertreffen der Pflaumheimer Wallfahrer

             an der Anna-Kapelle

             (bitte Wallfahrts-Liederheft mitbringen)

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   9. - 15.6.2021

 

Mittwoch, 9.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Marguerite und Dr. Alfred Schmelz und Angehörige

-   für Hiltrud Mühlon und Angehörige

-   als Jahrtag für Elisabeth Bergmann, Günther Bergmann,

     Albert und Viktoria Eppig

-   für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 10.6.

 

10.30 Uhr   Trauerfeier für Dorothea Höfling und

                 Beerdigung auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Hedwig Katharina Rollmann

-   für Ludwig Stegmann und Eltern

-   für August Wenzel, Eltern und Schwiegereltern

-   für Rupert und Emma Motz

-   für Lothar und Luitgard Rollmann und Sohn Tobias

-   für Mina und Willi Lippert, Lore Braun

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 11.6.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier für Siegfried Ostheimer und

                 Urnenbeisetzung auf dem neuen

                 Friedhof in Pflaumheim

 

Ewige Anbetung in Großostheim (St. Peter und Paul)

 

17 - 19 Uhr   Gestaltete Anbetungsstunden

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter u. Paul, Großostheim

                 mitgestaltet von den Fußwallfahrern

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für die Familien Kapraun und Höflich

-   für Siegfried und Walter Busch

-   Seelenamt für Dorothea Höfling

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 12.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                 zum 11. Sonntag im Jahreskreis

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 13.6. - 11. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mitgestaltet vom Gesangsquartett des

                 Kirchenchores St. Cäcilia Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Maria Daniel und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 15.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Manfred Lang und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   1. - 8.6.2021

 

Dienstag, 1.6.

 

Ewige Anbetung in Ringheim

 

16.30 Uhr: Aussetzung des Allerheiligsten

bis 18.30 Uhr: gestaltete Anbetungsstunden

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 zum Abschluss der Ewigen Anbetung

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 2.6.

 

Ewige Anbetung in Wenigumstadt

 

10.00 – 11.00 Uhr: Hl. Geist (Gotteslob mitbringen)

11.00 – 12.00 Uhr: Lob

12.00 – 14.00 Uhr: Stille Anbetung

14.00 – 15.00 Uhr: Dank

15.00 – 16.00 Uhr: Stunde der Barmherzigkeit

16.00 – 17.00 Uhr: Bitte

17.00 – 18.00 Uhr: Göttliche Dreifaltigkeit (Gotteslob mitbringen)

 

19 Uhr        Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum Hochfest Fronleichnam

-   für Hiltrud Schlett und Angehörige

-   für Herbert Rollmann mit Eltern und Schwiegereltern, sowie

     Rita und Peter Englert

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi und Edwin Becker, Irmgard

     und Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Rosa und Walter Fischer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 3.6. - FRONLEICHNAM

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Oswald und Maria Zahn, lebende und verstorbene

     Angehörige (gest.)

-   für Frieda Becker und Angehörige

-   für Günther Schädlich, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Elsa, Erich und Hermann Kehrer, Marga Schmittner,

     Werner Fäth und Gisela Wüst

-   für alle Verstorbenen der Familie Sustrean

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Leo und Therese Peter, Kinder

-   für Sr. Inclyta

-   für Adam und Anna Hock

-   für Luzia und Edgar Peter

und für alle Angehörigen

 

anschließend Aussetzung des Allerheiligsten

und EWIGE ANBETUNG bis 12 Uhr

 

12.00 - 14.00 Uhr: stille Anbetung

14.00 - 16.45 Uhr: gestaltete Anbetungsstunden

anschließend feierlicher Abschluss

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 4.6.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

Samstag, 5.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Luzia Pflaumheim

                 zum 10. Sonntag im Jahreskreis

-   als 1. Seelenamt für Else Hock und für Reinhold Hock

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Günther und Erika Stegmann und Eltern

-   für Helmut Schenk und die Angehörigen der Familien Schenk

     und Hock

-   für Thekla, Theo und Peter Heift

-   für Theo und Tilly Krug

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 6.6. - 10. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Isidor Jakob und Angehörige

-   für Elisabeth und Frederik Slatynski, Eltern, Schwiegereltern und Geschwister, Zofia und Boleslaw Kostka, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister und Schwester Jola Joyka

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es wird getauft:  Nele Heift

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 8.6.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   26.5. - 30.5.2021

 

Mittwoch, 26.5.

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

Donnerstag, 27.5. –

 

17 Uhr        Maiandacht in St.Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

Freitag, 28.5.

 

19 Uhr        Maiandacht in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Maiandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 29.5.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Dreifaltigkeitssonntag

                 in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 30.5. - Dreifaltigkeitssonntag

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Helmut Eichelsbacher, Eltern und Schwiegereltern

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   für Anna und August Schuler und Tochter Martina Mauermann

-   für Stefan Wagner und Anna Kress

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Gabriel und Maria Hock, Berta und Franz Hock und Johann

     und Barbara Reising und Angehörige und Maria Finzel

-   für die Familien Johann und Katharina Happel und Angehörige

-   für Herbert Dill, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister und

     Freunde und Leni Heuslein

-   für die Familien Heilmann und Wolf

-   als Seelenamt für Waldemar Nimbler und für Eva Nimbler und

     Angehörige

-   als Jahrtag für Robert Kraus, Elisabeth und Hermann Klement

     und alle Angehörigen

-   für Anton Müller und Angehörige und für Elli Jopp

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   19. - 25.5.2021

 

Mittwoch, 19.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Peter Heim

-   für Anton und Ottilie Geis, Rosel Ostheimer und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 20.5. –

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst mit Firmspendung

                 durch H.H. Bischof Franz Jung 

                 in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Zu diesem Gottesdienst sind nur die Firmlinge mit ihrem Firmpaten zugelassen.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Josef Rollmann

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St.Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Josef Rollmann und für Käthe Rollmann

-   für Elisabeth und Karl Volk und Eltern

-   für Herbert und Rita Raab und Eltern

-   für Bruno Ostheimer

-   für Roselinde Kroth und die verstorbenen Angehörigen der

     Familien Kroth und Stegmann

-   für Robert und Wilhelmine Schadt und Thekla Schadt

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 21.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Mathilde und Egwin Hartlaub, Sohn Peter und Josef und

     Margareta Hartlaub

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 22.5.

 

15.30 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

                 Kannler Jasmin geb. Sauer und Kannler Sven

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Hochfest Pfingsten

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Karl und Ottilia Odenwald und Margret Müller

-   für Ludwig und Maria Meinl und Eltern

-   für Edgar, Paula und Thekla Schaad, Lothar und Rosa

     Rollmann

-   für Berthold Ostheimer, Eltern und Schwiegereltern

-   für Erhard und Maria Rachor, Eltern und Geschwister

-   für Gosbert und Elisabeth Rachor

-   für Andreas Schäfer, lebende und verstorbene Angehörige

und für alle Angehörigen

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 23.5. – Hochfest PFINGSTEN

 

10.30 Uhr   Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Oswald Happel und Eltern Johann und Katharina Happel

     (gest.)

-   für Beda und Wilhelmine Keimig

-   für Anton und Barbara Becker und Otto und Eva Ewald

-   für Alfred Dill und Angehörige

-   für Hermine und Walter Müller und Angehörige

-   Seelenamt für Elisabeth und Günter Kröll

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Hochamt in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr        Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft: 

Sophie Gittel

Benjamin Guldan

Danilo Popp

Mila Sophie Ballmann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Pfingstmontag, 24.5.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mitgestaltet von der Schola des

                 Kirchenchores Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

KollekteRenovabis

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 25.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   11. - 18.5.2021

 

Dienstag, 11.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Bittamt in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 12.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum Hochfest „Christi Himmelfahrt“

                 mit Vorstellung der Kommunionkinder

-   für Erich Schuck und verstorbene Angehorige

-   für Sascha Korn als Jahrtag, Berthold und Albert Weinkötz

     und Eltern

-   für Elfriede und Willi Fusner, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Karl-Peter Breun, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 13.5. –

Hochfest „Christi Himmelfahrt“

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Mechthild Schuler

-   für Peter Knecht als Jahrtag

-   für Friedbert Zahn

sowie für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Anton und Marianne Dressler und Sohn (gest.)

-   für Otto, Josef und Rosa Hotz, Martin und Gertrud Steiner, lebende und

verstorbene Angehörige (gest.)

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Maiandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte eigenes Gotteslob mitbringen sowie die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 14.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Arnold und Alfred Koch und Angehörige

-   für Rudolf Kapraun zum 1. Jahrtag und Maria Brunn und Eltern und Luzia und Albert Kapraun

-   für Fritz Hock und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 15.5.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 7. Sonntag der Osterzeit

                 in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 16.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Franz und Klara Eichelsbacher, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Alfred und Margareta Zahn und Angehörige

-   für Heinrich Bieniasch, Schwiegereltern, Vater Siegfried

     Bieniasch, lebende und verstorbene Angehörige und um

     Genesung eines Angehörigen

-   für Margot und Jakob Petermann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   als Jahrtag und 3. Seelenamt fur Andreas Kurz

-   für Lothar Schlett und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

17 Uhr      Maiandacht an der Anna-Kapelle

 

Dienstag, 18.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Irene Rus

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen. 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   5. - 10.5.2021

 

Mittwoch, 5.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelenamt für Karl Löffler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 6.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Erna und Alfred Zahn

-   für Luitgard und Lothar Rollmann und Sohn Tobias

-   für Hans Schmitt

sowie für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 7.5.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Mariechen Becker und alle Helfer in der Kirchengemeinde

-   für Robert Demuth, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 8.5.

 

10.30 Uhr   Tauffeier in St. Sebastian, Wenigumstadt

Es werden getauft: 

Mads Pfundheller

Mila Jörg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 6. Sonntag der Osterzeit

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn und Angehörige

-   für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister und Angehörige

-   für die Angehörigen der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

-   für Theresia und Günther Klingenberg, Kurt und Hans Klein

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 9.5. - 6. Sonntag der Osterzeit

-  Muttertag

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Jürgen Wich, lebende und verstorbene Angehörige der

    Familien Ernst und Klug und zur Muttergottes von der

    immerwährenden Hilfe

-   für Johann und Lieselotte Schnatz und Angehörige

-   für Artur und Juliana Englert

-   für Josef und Gertrud Honecker und Eltern

-   für Maria und Edwin Becker

-   für Thekla Kehrer sowie Ottilie und Josef Fuchs und Angehörige

-   zum 1. Jahrtag für Maria Becker und für Franz Becker und

    Angehörige

-   für Erich Schlett, Maria und Herbert Nürnberger und alle

    lebenden und verstorbenen Angehörigen

-   für Josef Happel und Angehörige

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

    Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska, Luise und

    Andre Jung, Rosa und Wilhelm Reinert, Georgio Marianelli,

    Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch, Maria Rachor, Toni

    Schmittner, Renate Hummrich und Sunny Goldberg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Elisabeth Grund und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Montag, 10.5.

 

19 Uhr   Segensfeier für ALLE LIEBENDEN

             als Wort-Gottes-Feier #liebegewinnt

             in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   28.4. - 4.5.2021

 

Mittwoch, 28.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Karl Löffler

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 29.4.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Elfriede Lieb

-   für Magdalena Schneider und Angehörige sowie Familie Mack

-   für Ludwig und Maria Meinl und Eltern

-   für Elisabeth und Albin Rollmann

-   für Wolfgang Kersten als Jahrtag und für Vater Walter

sowie für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 30.4.

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich sowie Isolde und Alfred Köhler

-   nach Meinung (gest.)

-   für Franz und Maria Becker sowie Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 1.5.  –

Maria, Schutzpatronin von Bayern

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Sonntag der Osterzeit

                in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Rosel Ostheimer und Angehörige

-   als 1. Jahrtag für Siegbert Böhm

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Sonntag der Osterzeit

                in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Julius Kehrer und Angehörige  

-   für Elisabeth und Horst Semler

-   als 1. Jahrtag für Gunter Stenger und für Walter Stenger

-   für Ida und Otto Zahn, Tochter Maria und Angehörige

-   als 1. Jahrtag für Hildegard Dill sowie für Alfred Dill

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 2.5. - 5. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1932/33

-   für Gusti und Josef Zahn sowie Otto und Maria Kehrer

-   für Helmut Seibert

-   für Jakob und Maria Kroth

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst in St. Pius, Ringheim

                 anlässlich der feierlichen Erstkommunion

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Herbert Köchl, Dora Petermann, Rosemarie Schreck und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13.30 Uhr   Tauffeier in St. Luzia, Pflaumheim

Es wird getauft:  Caja Alice Oetheimer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 4.5.

 

                18.30 Uhr       Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   21. - 27.4.2021

 

Mittwoch, 21.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 22.4.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Irmgard Stegmann

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Irmgard Stegmann

-   für Herbert und Rita Raab und Eltern

-   für Georg und Katharina Klug und Kinder

-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein und

     Schwiegertochter Elwine

-   für Maria Bergmann, Eltern und Schwiegereltern

-   für Wilhelm und Berta Piatyszek

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 23.4.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Helga und Otto Hock und beiderseitige Eltern

-   für Berta Hock sowie die Familien Müller und Strehl

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 24.4.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 4. Sonntag der Osterzeit

                 in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 25.4. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 1. Seelenamt für Mechthild Schuler

-   für Margareta und Karl Peter und Kinder

-   für Helma Zahn

-   für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1935/36

-   für Roselinde Kroth, Johannes Schröder und Steffi Ritter

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Hedwig Janitschka und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 27.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   14. - 20.4.2021

 

Mittwoch, 14.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Lydia Nees

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 15.4.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs 1929/30

-   für Werner Peter, Eltern und Schwiegereltern

-   für Josefine Zeller, Eltern und Geschwister

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Elwina Englert und die lebenden und verstorbenen

     Angehörigen des Schuljahrgangs 1930/31

-   für Hiltrud und Ludwig Braun

-   für Gusti und Josef Zahn

-   für Michael Rollmann

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 16.4.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Paul und Ruth Koch und Sohn Peter

-   für Tilly Hotz, lebende und verstorbene Angehörige

-   als Seelenamt für Siegfried und Walter Busch

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 17.4.

 

18 Uhr        Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zum 3. Sonntag der Osterzeit

-   als Jahrtag für Lothar Knecht und Familie

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 18.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst in St. Luzia, Pflaumheim

                 anlässlich der feierlichen Erstkommunion

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alois und Margarete Berlenbach

-   für Hermann und Hermine Windsauer und Andreas Konowol

-   für Antonia und Alois Besel, Norbert und Maria Becker

-   für Elke Geiß, Adolf Dill sowie Maria und Gottfried Hock

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl und Hedwig Zahn und Angehörige

-   für August und Alma Klement geb. Reising und Eltern

-   für Ida und Otto Zahn, Tochter Maria und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

14 Uhr        Tauffeier in St. Pius, Ringheim

Es wird getauft:  Dior-Maria Keita

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 20.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   7. - 13.4.2021

 

Mittwoch, 7.4.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

Donnerstag, 8.4.

 

19 Uhr        Messfeier in St. Luzia, Pflaumheim

-   als Seelenamt für Roselinde Kroth

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 9.4.

 

KEIN  GOTTESDIENST

 

Samstag, 10.4.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

                 zum 2. Sonntag der Osterzeit (weißer Sonntag)

                 mit Vorstellung der Kommunionkinder

-   für Anna und Emil Hartmann, Oswald und Erika Hirschl

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 11.4. - 2. Sonntag der Osterzeit,

Weißer Sonntag

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für Anna von der Heydt geb. Ewald und die Verstorbenen

     ihrer Familie

-   für Erika, Gabriel und Barbara Becker und für Annemarie und

     Ferdinand Hohm

-   für Konrad und Ria Brand und Sohn Walter

-   als 1. Seelenamt für Pietro Scatigna

-   zum Jahrtag für Christa Brandl und für Elsa Vojacek

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

     Melitta Kirchgessner, Ludwig Kruger, Urzula Mayska,

     Luise und André Jung, Rosa und Wilhelm Reinert,

     Georgio Marianelli, Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch,

     Maria Rachor, Toni Schmittner, Renate Hummrich und

     Sunny Goldberg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 2. Seelenamt für Peter Heim

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi Becker, Irmgard und

     Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 13.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   30.3. - 6.4.2021

 

Dienstag, 30.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Luise Pirot

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Mittwoch, 31.3.

 

18 Uhr        Beichtgelegenheit in St. Luzia, Pflaumheim

 

KEIN ABENDGOTTESDIENST

 

 

DIE DREI ÖSTERLICHEN TAGE VOM LEIDEN UND STERBEN, VON DER GRABESRUHE UND DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

 

Donnerstag, 1.4. – Gründonnerstag

 

20 Uhr        Abendmahlsgottesdienst in

                 St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Verstorbenen der Familien Kroth und Stegmann

-   für August und Maria Braun und Schwiegersohn Werner

-   für Elisabeth Ostheimer, Eltern und Brüder

anschließend Anbetungsstunde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr        Abendmahlsgottesdienst in

                 Maria Himmelfahrt, Großostheim

anschließend von 21 – 22 Uhr gestaltete Anbetungsstunde durch Kolpingsfamilie / Pfarrgemeinderat

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr        Wort-Gottes-Feier zum Gründonnerstag

                 in St. Pius, Ringheim

                 mit Kommunionspende

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr        Wort-Gottes-Feier zum Gründonnerstag

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mit Kommunionspende

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Karfreitag, 2.4.  -  Fast- und Abstinenztag

 

9 Uhr          Kreuzweg in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und Gotteslob mitbringen.

 

9.30 Uhr     Kreuzweg in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10 Uhr        Kreuzwegandacht in St. Peter und Paul, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und Gotteslob mitbringen.

 

10 Uhr        Kreuzwegandacht in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und Gotteslob mitbringen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in St. Luzia, Pflaumheim

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in St. Pius, Ringheim

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi

                 mitgest. v. der Schola des Kirchenchores St. Cäcilia

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

In der Karfreitagsliturgie soll der Kreuzverehrung zentrale Bedeutung zukommen. Bankreihenweise kann dazu die Gemeinde nach vorn gehen, um dem gekreuzigten Herrn durch ein Zeichen der Ehrfurcht, eine Kniebeuge oder Niederlegung von Blumen (bitte Blumen mitbringen!), Verehrung zu erweisen. Diese werden danach in den Osterschmuck der Kirche eingearbeitet.

 

Samstag, 3.4.  -  Karsamstag

 

20 Uhr   Osternachtsfeier in St. Luzia, Pflaumheim

             mit Segnung der Osterspeisen

-   für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern und Schwiegereltern

-   für Hermann Klug, Eltern

-   für Matthias, Adalbert und Erika Domes

und alle verstorbenen Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr   Osternachtsfeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

             mit Segnung der Osterspeisen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

20 Uhr   Osternacht als Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

             mit Kommunionspende

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 4.4.  -  Ostersonntag

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

9 Uhr          Hochamt in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Antonia und Hiltrud Geistler, Eltern und Geschwister

-   für Arnold und Alfred Koch und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Hochamt in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Hochamt in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mitgest. v. der Schola des Kirchenchores St. Cäcilia

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 2. Seelenamt für Willy Knecht und für Johanna und Gerold

    Knecht, Juliane Bachmann und Angehörige, Ernst und Elli

    Eisenmenger, Kinder und Angehörige, Edgar und Herbert

    Knecht

-   für Rita und Peter Englert sowie Herbert Rollmann, Eltern und

    Schwiegereltern

-   für Albrecht Volk, Georg Becker und Angehörigen

-   für Helmut Jehn und die Angehörigen der Familien Jehn und

    Knecht

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Montag, 5.4.  -  Ostermontag

 

9 Uhr          Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Gerhard und Edith Neumann, Gustav und Erika Neumann

    und alle Angehörigen

-   für Paul und Helmi Sommer, Eltern, Schwiegereltern und

    Angehörige

-   für Richard und Theresia Eichelsbacher, Rita Eichelsbacher und

    Angehörige (gest.)

-   für Walter, Felix und Therese Hock, Martin und Gertrud Steiner

    und Angehörige (gest.)

-   für Margot und Jakob Petermann und Angehörige

-   für Maria Junker, Anna und Hans Heßler und für Barbara und

    Nikolaus Junker

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Hiltrud und Ludwig Braun, August und Berta Hock

-   für die Angehörigen der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

-   für Käthe Rollmann

-   für Paula, Edgar und Thekla Schaad, Rosa und Lothar

    Rollmann

-   für Barbara Raab

-   für Leo und Therese Peter, Kinder, Sr. Inclyta, Adam und

    Anna Hock

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 6.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen. 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   25. - 28.3.2021

 

Donnerstag, 25.3. – Hochfest Verkündigung des Herrn

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Wilhelmine Lippert und für Willi Lippert

    und Lore Braun

-   als 3. Seelenamt für Friedbert Zahn

-   für Berta und Egon Rollmann und Eltern

-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige

-   für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Engelbert und Maria

    Rollmann, Regina und Ignaz Macek

-   für Br. Georg Ostheimer

-   für Emma und Rupert Motz

-   für Georg und Elisabeth Peter

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 26.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Wilhelmine, Johann und Meta Hotz, lebende und

    verstorbene Angehörige

-   für Paul und Antonia Gazdacsko, Sohn Alexander, Enkel Frank

    und Schwiegersohn Ernst

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 27.3.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum Palmsonntag

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi Becker, Irmgard und Willi

    Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

Kollekte:  Heiliges Land

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 28.3.  -  Palmsonntag

Beginn der Sommerzeit

 

10:30 Uhr   Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

                 mit Segnung der Palmzweige

Kollekte:  Heiliges Land

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mit Palmweihe in der Kirche

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Werner Kraus und Angehörige

-   für Elwina und Anton Englert, lebende und verstorbene

    Angehörige

-   für Helene Hock und Eltern und die Familien Lechner Steinmetz

-   als 1. Jahrtag für Joachim Dachs

-   für Franz und Anna Becker, Reinhold und Rosl Bickert und

    Angehörige (gest.)

-   für Adolf und Agnes Bothe und Eltern und Marianne und Paul

    Schmidt

-   für Josef und Linde Metz

-   für Regina und Nikolaus Sauer, lebende und verstorbene

    Angehörige

-   für Katharina und Otto Wedde und Angehörige und für Klara

    und Richard Forster und Angehörige

Kollekte:  Heiliges Land

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 mit Palmweihe in der Kirche

-   für die Pfarrgemeinde

Kollekte:  Heiliges Land

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

17:00 Uhr   Bußgottesdienst in Maria Himmelfahrt, Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   17. - 24.3.2021

 

Mittwoch, 17.3.

 

18:30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Hiltrud Mühlon,

-   für Erich Schuck und verstorbene Angehorige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 18.3.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Elfriede Lieb

-   als 2. Seelenamt für Willi Brunn

-   für Georg Friedrich und Monika Ostheimer und Eltern

-   für Ludwig Löffler

-   für Erhard und Maria Rachor, Eltern und Geschwister

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 19.3.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

    Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska, Luise und

    André Jung, Rosa und Wilhelm Reinert, Georgio Marianelli,

    Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch, Maria Rachor, Toni

    Schmittner, Renate Hummrich und Sunny Goldberg

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 20.3.

 

18:30 Uhr  Vorabendgottesdienst zum 5. Fastensonntag

                (Misereor-Fastensonntag) in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Berthold Ostheimer, Eltern und Schwiegereltern

-   für Josef und Pauline Hock, Pfr. Franz Hock und die

    Angehörigen der Familien Klug und Klement

-   für Reinhard Heeg, Lothar Rollmann, Friedbert Zahn und die

    verstorbenen Mitglieder der KAB Pflaumheim

-   für Georg Korn und die Angehörigen der Familien Korn und

    Peter

-   für Friedel Raab und die lebenden und verstorbenen

    Angehörigen der Familien Raab und Kowalczyk

Kollekte:  Misereor und Fastenopfer der Kinder

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 21.3.  -  5. Fastensonntag  - 

Misereor-Fastensonntag

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mitgestaltet vom Eine-Welt-Kreis

-   für die Pfarrgemeinde

-   für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Schraub (gest.)

-   für Gertrud und Josef Fleckenstein, lebende und verstorbene

    Angehörige

Kollekte:  Misereor und Fastenopfer der Kinder

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   als Jahrtag für Frank Hock

-   für Anna und Friedrich Haupt und Sohn Karl, lebende und

    verstorbene Angehörige

Kollekte:  Misereor und Fastenopfer der Kinder

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

13:30 Uhr   Tauffeier in St. Pius, Ringheim

Es werden getauft:

-   Felix Körmer

-   Tanessa und Anthony Laubinger

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 23.3.

 

14 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Marjeta Köchl,

                 Ringheim  -  auf dem alten Friedhof Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Anna und Elisabeth Tscherwitschke

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

Mittwoch, 24.3.

 

18:30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen. 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   10. - 16.3.2021

 

Mittwoch, 10.3.

 

18:30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Georg Morbitzer

-   für Irma und Erwin Müßig und Angehorige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 11.3.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Anna Hock

-   für Johannes Schröder, Christa Kroth und für Schwester Abdia

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   für Gretel und Erich Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und Josef

    Klein

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 12.3.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Arnold und Alfred Koch und Angehörige

-   für Rudi und Rosl Kauer und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 13.3.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 4. Fastensonntag

                 in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 14.3.  -  4. Fastensonntag  -  Laetare

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                 mit Vorstellung der Kommunionkinder

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Adolf Braun und Eltern, Josefine und August Rollmann,

-   für Hugo Rachor

-   als Jahrtag für Barbara Raab

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Otto und Wilhelmine Höfling und Angehörige

-   für Gerhard und Erna Singer

-   für Paul und Marianne Schmidt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 16.3.

 

19 Uhr        Fastenimpuls „LETZTE WORTE JESU“

                 in St. Luzia, Pflaumheim

                 BITTE GOTTESLOB MITBRINGEN

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Irene und Meinhard Düllick

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen. 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   3. - 9.3.2021

 

Mittwoch, 3.3.

 

18:30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 4.3.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Friedbert Zahn

-   für Christian, Rosa und Lothar Burger, Schwiegersohn Hans

    Kneitinger

-   für Martin, Genofeva und Richard Raab

-   für Pfr. Wendelin Lieb

-   für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

-   für Albertine Schwanzer

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 5.3.

 

19 Uhr        Kreuzweg im Zeichen der Pandemie

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Franz Nürnberger und Tochter Maria

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 6.3.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 3. Fastensonntag

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

-   als Jahrtag für Adolfine Krones

-   für Ewald Krones, Eltern und Geschwister

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 7.3.  -  3. Fastensonntag

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Hedwig Katharina Rollmann und Angehörige

-   für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern und Schwiegereltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Michael und Eva Becker und verstorbene Angehörige

    (gest.)

-   für Beda und Wilhelmine Keimig

-   für Eugen und Josephine Fehn und die Lebenden und

    Verstorbenen der Familien Bonn, Zahn und Pflügl

-   als Seelenamt für Margot Petermann und als Jahrtag für

    Jakob Petermann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 9.3.

 

19 Uhr        Fastenimpuls „BITTE WENDEN“

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   24.2. - 2.3.2021

 

Mittwoch, 24.2.

 

18:30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   2. Seelengottesdienst für Hiltrud Mühlon

-   für Friedrich und Elisabeth Ott und Angehörige

-   für Waltraud und Erwin Magnago

-   für Erich Schuck, Eltern und Schwiegereltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 25.2.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Emma Oetheimer

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige

-   für Herbert und Rita Raab und Eltern

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 26.2.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Minchen Zahn

-   Seelenamt für Elfriede Becker

-   für Alois und Juliana Steiner und Angehörige

-   für Franz und Heini Wolfstetter und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 27.2.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 2. Fastensonntag

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Karl und Ottilia Odenwald und Margret Müller

-   für Erich Braun

-   für Helmut Eichelsbacher, Eltern und Schwiegereltern

-   für Willibald Peter, Familien Hock und Hohm

-   für Heribert Hornung, Anton Peter, Eltern und Schwiegereltern

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 28.2.  -  2. Fastensonntag

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Paul und Helmi Sommer, Eltern, Schwiegereltern und

    Angehörige

-   für Christian Franz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Erika und Oswald Hirschl

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 2.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   17. - 23.2.2021

 

Aschermittwoch, 17.2.

Fast- und Abstinenztag

Beginn der österlichen Bußzeit

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                 mit Austeilung des Aschenkreuzes

-   für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs

    1924/25/26

-   für Peter Knecht, Hilmar Schuler und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mit Austeilung des Aschenkreuzes

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

19 Uhr        Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                 mit Austeilung des Aschenkreuzes

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

18:30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mit Austeilung des Aschenkreuzes

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Donnerstag, 18.2.

 

Kein Gottesdienst

 

Freitag, 19.2.

 

Kein Gottesdienst

 

Samstag, 20.2.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 1. Fastensonntag

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi Becker, Irmgard und

    Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Regina und Wilhelm Daub

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 21.2.  -  1. Fastensonntag

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Friedmar und Maria Hock, Eltern und Angehörige

-   für die verstorbenen Angehörigen der Familien Seitz und Zahn

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Resi und Hans Görisch und verstorbene Angehörige

-   für Elisabeth und Richard Koch, Josef Pius und Elise Becker

    und Angehörige

-   für Georg Kehrer und Angehörige

-   für Peter und Rosa Hock und alle Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 23.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

19 Uhr        Rosenkranz zur Fastenzeit

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   10. - 16.2.2021

 

Mittwoch, 10.2.

 

18:30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 11.2.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Friedbert Zahn

-   für Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner

-   für Magdalena Schneider und die Familie Mack

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Lioba Rachor, Eltern und Geschwister

-   für Rosa und Lothar Rollmann, Paula, Edgar und Thekla

    Schaad

-   für Charlotte Braun (zum 10. Todestag) und für Anton Braun,

    Eltern und Geschwister und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 12.2.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für alle Vergessenen und Verschollenen

-   Seelenamt für Arnold Koch

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 13.2.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 6. Sonntag im

                 Jahreskreis in St. Pius, Ringheim

-   für Marjeta Baumgärtner

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 14.2.  -  6. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Adam und Anna Morhart (gest.)

-   für Klara und Franz Eichelsbacher, lebende und verstorbene

    Angehörige

-   für Peter Kuhn, Eltern und Schwiegereltern

-   für Alwin und Gretel Zang und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   als Jahrtag für Eugen Daniel

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Dienstag, 16.2.

 

Kein Gottesdienst

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   3. - 9.2.2021

 

Mittwoch, 3.2.

 

18:30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mit Erteilung des Blasiussegens

-   für Dr. Alfred und Marguerite Schmelz und Angehörige

-   für Winfried und Elmar Jakob und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 4.2.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Beata und Leo Stripp

-   für Georg und Katharina Klug und Kinder

-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein und

     Schwiegertochter Elwine

-   für Theo, Thekla und Peter Heift

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 5.2.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Walter Stegmann und Angehörige

-   für Thilde und Egwin Hartlaub, Sohn Peter und Josef und

     Margareta Hartlaub und Angehörige (gest.)

-   als Seelenamt für Walter Braun

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 6.2.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 5. Sonntag im

                 Jahreskreis in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Johannes Schröder, Stephanie Ritter und die Verstorbenen

     der Familien Kroth und Stegmann

-   für Josef Junker, Eltern und Geschwister, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek

-   für Edwin Lieb und Tochter Maria-Anna

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 7.2.  -  5. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 Kollekte für das Pfarrheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Johann und Lieselotte Schnatz und Angehörige

-   für Otto und Ida Zahn und Tochter Maria und Angehörige

-   für Alfred Dill und Angehörige

-   für Alois und Anna Neumann, Söhne und alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Agnes und Alfons Lenz, Barbara und Johann Kalenda und

     Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 9.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.  

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   27.1. - 2.2.2021

 

Mittwoch, 27.1.

 

18:30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 28.1.

 

19 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Hedwig Katharina Rollmann und Angehörige

-   für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

-   für Alfred und Martha Becker und Angehörige

-   für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Maria und Fritz Rottmann und Angehörige

-   für Karl und Margareta Peter, Kinder und Angehörige

-   für Christa Kroth und Angehörige

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Freitag, 29.1.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

  für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für alle Vergessenen und Verschollenen

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   als 2. Seelenamt für Meta Hotz

-   für Robert Demuth

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Samstag, 30.1.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 4. Sonntag im Jahreskreis

                 Jahreskreis in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mit Erteilung des Blasiussegens

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

-   für Ludwig und Helene Kreitschi und Angehörige

-   für Hiltrud Schlett und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

Sonntag, 31.1.  -  4. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr  Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mit Erteilung des Blasiussegens und

                 Kerzenweihe

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Elli Hock und Eltern

-   für die Familien Kapraun und Höflich

-   für Adam und Maria Zieger geb. Kehrer und Maria und Edwin

     Becker

-   für Jakob und Margareta Kaufmann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und FFP2-Maske tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                 mit Kerzenweihe

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 3. Seelenamt für Reinhard Heeg und für die Verstorbenen

     der Familien Raab und Heeg

-   für die Angehörigen der Familien Schäfer und Schroth

-   für Georg und Elisabeth Peter und Angehörige

-   für Gottfried Schmid, Eltern und Schwiegereltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 2.2. - Darstellung des Herrn, „Lichtmess“

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 mit Erteilung des Blasiussegens

                 und Kerzenweihe

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, FFP2-Maske tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  20.1. - 26.1.2021

 

Mittwoch, 20.1.

 

18:30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Friedrich und Elisabeth Ott und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Donnerstag, 21.1.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

-   für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien

     Rachor und Steigerwald

-   für Marga Grimm, Eltern und Schwiegereltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Freitag, 22.1.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   als 1. Seelenamt für Meta Hotz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Samstag, 23.1.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 3. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Sonntag, 24.1.  -  3. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Herbert Hock und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

10:30 Uhr   Festgottesdienst zum Patrozinium

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   als 1. Seelenamt für Willi Knecht

-   für für die verstorbenen und lebenden Mitglieder des

     Radsportvereins 1896 Wenigumstadt

-   für Albrecht Volk, Eltern und Schwiegereltern

-   für Ewald und Adolfine Krones, Eltern und Geschwister

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Dienstag, 26.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung   11.1. - 19.1.2021

 

Dienstag, 12.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Mittwoch, 13.1.

 

18:30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Donnerstag, 14.1.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Christian, Rosa und Lothar Burger, Schwiegersohn Hans

     Kneitinger

-   für Anton, Herta und Luise Maier

-   für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfr. Karl Josef

     Bartels

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Freitag, 15.1.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   nach Meinung (gest.)

-   für Anton Fahs

-   für Gertrud und Josef Bergmann und Maria Raab

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Samstag, 16.1.

 

18:30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 2. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Josef Fries,

     Maria Fries

-   für Karl und Ottilia Odenwald und Margret Müller

-   für Otto und Wilhelmine Schadt, Theo und Tilly Krug

-   für Daniel Peter

-   für Bernard Raab, Elisabeth und Hermann Klement,

     Robert Kraus

und für alle Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Sonntag, 17.1.  -  2. Sonntag im Jahreskreis

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Gertrud und Karl Höfling, lebende und verstorbene

     Angehörigen

-   für Erika und Werner Becker, Gabriel und Barbara Becker

     und für Annemarie und Ferdinand Hohm

-   für Helmut Kraus und Angehörigen

-   für Joachim Dachs

-   für Franz und Maria Becker und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

10:30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Hilde Förtig (Seniorenkreis)

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

Dienstag, 19.1.

 

18:30 Uhr   Rosenkranz für eine lebendige Gemeinde

                 in St. Pius, Ringheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

18:30 Uhr   Totengebet für Lothar Rollmann

                 in St. Luzia, Pflaumheim

 

19 Uhr        Requiem für Lothar Rollmann

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Luitgard und Tobias Rollmann

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und Mundschutz tragen.

 

 

 

 

Regelungen zur Feier öffentl. Gottesdienste per 10. Juni 2021 in der Diözese Würzburg
2021-06-10_Rahmenbedingungen_zur_Feier_o
Adobe Acrobat Dokument 129.2 KB
Verordnung des Generalvikars zur Durchführung von Gottesdiensten vom 8. Juni 2021
2021-06-08_Verordnung_Generalvikar_Gotte
Adobe Acrobat Dokument 27.3 KB
Hinweise zu Wallfahrten und Prozessionen per 26.4.2021
2021-04-26_Hinweise_zu_Wallfahrten_und_P
Adobe Acrobat Dokument 218.7 KB

Folgende Firmen unterstützen mit Spenden unsere Ministrantenarbeit:

Inhalte von Google Maps werden aufgrund deiner aktuellen Cookie-Einstellungen nicht angezeigt. Klicke auf die Cookie-Richtlinie (Funktionell), um den Cookie-Richtlinien von Google Maps zuzustimmen und den Inhalt anzusehen. Mehr dazu erfährst du in der Google Maps Datenschutzerklärung.

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164