Auf Anordnung des Bischofs finden vom

17.3. bis 19.4. keine öffentlichen Messfeiern

statt.

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 29.3.2020

 

Samstag, 14.3.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

Dienstag, 17.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

ENTFÄLLT

 

Donnerstag, 19.3.  -  Hl. Joseph,

Bräutigam der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier
ENTFÄLLT
-  für Christian, Rosa und Lothar Burger und Hans Kneitinger
-  für Georg Friedrich und Monika Ostheimer, Eltern und Angehörige
-  für verstorbene Mitglieder der KAB Pflaumheim
-  für Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene Angehörige
-  für Josef und Gusti Zahn, Angehörige
-  für verstorbene Angehörige der Familien Schadt, Müßig und

   Goldhammer
-  für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Hermann Klug, Eltern und Großeltern

 

Sonntag, 22.3.  -  4. Fastensonntag (Laetare)

 

10.30 Uhr   Messfeier mit Vorstellung der Kommunionkinder
ENTFÄLLT
-  für Christian und Elisabeth Hock, Angehörige
-  für Georg und Elisabeth Peter, Angehörige
-  für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Ludwig Löffler, Angehörige
-  für Wilhelmine und Josef Ritter, Stephanie Ritter, Angehörige
-  für August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner
-  für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock
-  für Willibald Peter,  Angehörige der Familien Hock, Hohm und Peter
-  für Josef und Lina Grebner
-  für Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

-  für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und

   Heitel-Kalig

 

Donnerstag, 26.3.  -  Hl. Liudger, Bischof

 

19 Uhr        Messfeier

ENTFÄLLT
-  für Bruder Georg Ostheimer, Angehörige
-  für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige
-  für Lothar, Katharina und Augustin Zahn
-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige
-  für Berta und Egon Rollmann, Eltern
-  für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef

   Bartels

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 13.3.2020

 

Dienstag, 10.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

 

Donnerstag, 12.3.

 

19 Uhr        Messfeier
-  für Bruno und Edith Zahn
-  für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige
-  für Walter und Maria Schuck, Angehörige
-  für Michael Rollmann, Angehörige
-  für Siegfried Bieniasch, verstorbene Angehörige der Familien

   Bieniasch, Kufka und Peter

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern

Freitag, 13.3.

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 7.3.2020

 

Dienstag, 3.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

 

Donnerstag, 5.3.

 

19 Uhr        Messfeier
-  für Christian, Rosa und Lothar Burger und Hans Kneitinger
-  für Martin und Genofeva Raab und Angehörige
-  für verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26
-  für Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Albertine Schwanzer, Angehörige
-  für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern und Anton Peter
-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige
-  für Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige
-  für Maria-Anna Schäfer, Angehörige

 

Freitag, 6.3.  -  Hl. Fridolin

 

18.30 Uhr   Weltgebetstag der Frauen im Ambrosiushaus

 

Samstag, 7.3.  -  Hl. Perpetua und Hl. Felicitas

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse
-  als 1. Seelenamt für Elisabeth Höflich
sowie für Hans und

   Joachim Höflich
-  als 2. Seelenamt für Sibylla Schuler

-  für Harald und Anni Pahl, alle Angehörige
-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart
-  für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

   Gertrud Peter, Angehörige
-  für Hugo Rachor, Angehörige
-  für Erich und Gretel Lenz, Josef und Elsa Hock, Josef und Anna Klein,

   alle Angehörigen
-  für Peter und Mathilde Hock, Enkelin Barbara als Jahrtag, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  17.2. - 1.3.2020

 

Donnerstag, 20.2.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern
-  für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige
-  für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige
-  für Herbert und Rita Raab, Eltern
-  für Arnold und Anna Lehnert, Schwiegersohn Peter, lebende und

   verstorbene Angehörige der Familien Lehnert, Rohm und Rollmann
-  für Otto und Monika Zahn, verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 23.2.  -  7. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier

-  für Maria Ida und Albert Georg Hock, Martha und Rudolf Tippold,

   Angehörige
-  für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige
-  für Bruno und Edith Zahn
-  für Pater Johannes Zwerenz, Pater Gregor Peter und

   Pater Albert Britten
-  für Imelda Blumör, lebende und verstorbene Angehörige des

   Schuljahrgangs 1930/31

-  für verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn
-  für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern, Angehöirge
-  für Marga Hock (geb. Schuck), verstorbene Angehörige des

   Schuljahrgangs 1928/29

-  für Lothar Peter, lebende und verstorbene Angehörige der

   Familien Peter und Hausner

-  für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

   Gertrud Peter, Angehörige

-  für Alfred Koch, lebende und verstorbene Angehörige

 

Aschermittwoch, 26.2.,  Fast- und Abstinenztag

 

19 Uhr        Wort-Gottes-Feier mit Auflegung des Aschenkreuzes

 

Donnerstag, 27.2.

 

Keine Messfeier

 

Sonntag, 1.3.   -    1. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 16.2.2020

 

Donnerstag, 13.2.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan
-  für Heinz und Karola Zahn, Angehörige
-  für Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann
-  für Magdalena Schneider, Angehörige und Familie Mack
-  für Georg Kehrer als Jahrtag, verstorbene Angehörige der

   Familien Kehrer und Streck

 

Sonntag, 16.2.  -  6. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 8.2.2020

 

Donnerstag, 6.2. - Heiliger Paul Miki und Gefährten

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Beata und Leo Stripp, Angehörige
-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige
-  für Antonia und Aloys Besel, Angehörige
-  für Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

   Angehörige
-  für Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige
-  für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

   Angehörige

 

Samstag, 8.2. - Heiliger Hieronymus Ämiliani

                          und Heilige Josefine Bakhita

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 1. Seelenamt für Sibylla Schuler

und Margareta Balmert sowie als 2. Seelenamt für

Wilhelmine Ritter

-  für Wilhelm und Berta Piatyszek und Angehörige
-  für Bruno Ostheimer, alle Angehörige
-  für Rosa und Lothar Rollmann, Paula, Edgar und Thekla Schaad,

   Angehörige
-  für Maria Fries, Eltern Gertrud und Edmund, Josef Fries, Angehörige

-  für Eva und Gabriel Hock,  Hans Schmitt, Angehörige

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.1. - 2.2.2020

 

Donnerstag, 30.1.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und Schroth
-  für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

   Angehörige
-  für Lothar, Katharina und Augustin Zahn
-  für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige
-  für Alfred und Martha Becker und Angehörige
-  für Georg und Elisabeth Peter, Angehörige
-  für Theo, Thekla und Peter Heift

 

Sonntag, 2.2. – Darstellung des Herrn  -  „Lichtmess“

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Spendung des Blasiussegens und Kerzenweihe

Gebetsgedenken:

-  für Hermann Klug und Eltern

-  für Alfons und Berta Euler, verstorbene Angehörige

 

10.30 Uhr   Kinderkirche im Rot-Kreuz-Raum der Alten Schule

„Jesus, das Licht der Welt“ 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  20. - 25.1.

 

Donnerstag, 23.1. - Seliger Heinrich Seuse

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

-  für Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

 

Samstag, 25.1. - Bekehrung des Hl. Apostels Paulus

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 1. Seelenamt für Josef Mastel

-  für Klaus-Dieter Ott und Angehörige

-  für Otto und Wilhelmine Schadt, Tilly und Theo Krug, Angehörige

-  für Maria und Fritz Rottmann, Angehörige

-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

-  für Gottfried Schmid, Eltern, Angehörige

-  für Daniel Peter, Angehörige

-  für Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

-  für Christa Kroth als Jahrtag, Angehörige

-  für Theresia Zahn als Jahrtag, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  13. - 18.1.

 

Donnerstag, 16.1.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Christian, Rosa und Lothar Burger, Schwiegersohn

   Hans Kneitinger

-  für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef

   Bartels

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern

-  für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien Rachor

   und Steigerwald

 

Samstag, 18.1.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 12.1.

 

Mittwoch, 8.1.

 

14 Uhr        Urnenbeisetzung von Edeltrud Heim auf dem

                   Parkfriedhof Großostheim

 

Donnerstag, 9.1.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Sybilla Schuler

                    auf dem neuen Friedhof Pflaumheim

 

19 Uhr        Messfeier

-  Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

-  Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

-  für Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

 

Sonntag, 12.1. - Taufe des Herrn

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16.12.2019 - 5.1.2020

 

Montag, 16.12.2019

 

19 Uhr        Adventliche Andacht mit Verteilung

                  des „Friedenslichts von Betlehem“

mitgestaltet von Oliver Zahn & Co.

 

Donnerstag, 19.12.2019

 

6 Uhr          Rorate, mitgestaltet von "Canta Lucia"

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    für Berta und Alfred Zahn, Angehörige der Familien Zahn und Kaas

*    für Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, verstorbene Angehörige

*    für Emil Schuler, Bruder Bruno, Familie Neuburger

*    für Agnes und Josef Schuler, Sr. Maria Engelberga, Trudi Maag

 

anschließend gemeinsames Frühstück im Ambrosiushaus

        

Samstag, 21.12.2019

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse für die Pfarrgemeinde

zum 4. Advent

*    als 1. Seelenamt für Marianne Reus

*    für Alfons und Berta Euler, Alfred Wagner, Angehörige

*    für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    für Gosbert und Elisabeth Rachor, Erhard und Maria Rachor,

     Eltern, Geschwister, Angehörige

*    für Elisabeth Petermann, Angehörige

*    für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern

*    für Rosa und Franz Häder, Emmi Kasper, Angehörige

*    für Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    für Alois und Margarethe Hock, Sohn Wolfgang, Enkel Carsten

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien

      Schäfer und Kalig-Heitel

*    für Adalbert Domes als Jahrtag, Ehefrau Erika, Sohn Matthias,

      Angehörige

*    für Gerlinde Paspatis

*    für Anna und Konrad Strötz, Gretel und Karl Herbig, Elsa Urban

 

Montag, 23.12.2019

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von

                   Margareta Balmert auf dem Parkfriedhof Großostheim

 

Dienstag, 24.12.2019 - Heiligabend

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier

 

17.00 Uhr   CHRISTMETTE

*    für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und

      Hock

*    für Walter und Maria Schuck, Josef und Therese Schuck,

      Angehörige

*    für Hugo Rachor, Angehörige

*    für Erich und Margareta Lenz, Josef und Elsa Hock,

      Josef und Anna Klein, Angehörige

*    für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

*    für Harald und Anni Pahl, Angehörige

*    für Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan

*    für Maria und Josef Schmid, Sohn Gottfried, Angehörige

      der Familien Born, Bonifer und Schmidbauer

*    für Ewald Demuth, Eltern, Schwiegereltern

*    für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

Kollekte: Adveniat

 

22 Uhr     CHRISTVESPER zum HEILIGEN ABEND,

                mitgestaltet von „Canta Lucia“

Gebetsgedenken:

*    für Betty Fimmel, Angehörige

*    für Christa und Anton Buhleier, Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Do. 26.12.2019 - 2. WEIHNACHTSTAG

 

9 Uhr       Messfeier für die Pfarrgemeinde,

                mit Segnung des Johannisweines

*    für Christian, Rosa u. Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    für Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    für Therese, Hildegard und Laurenz Hohm, Angehörige

*    für Maria Bergmann als Jahrtag, Angehörige

*    für Raimund u. Rosa Rollmann, Angehörige

*    für Hans u. Gertrud Gilge, Angehörige

*    für Maria Ida und Albert Georg Hock, Martha und

      Rudolf Tippold, Angehörige

 

So. 29.12.2019 - FEST DER HEILIGEN FAMILIE

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier zum Jahresschluss

                   mit Familiensegnung,

                   mitgestaltet von den Prozessionsmusikern

 

Mittwoch, 1.1.2020   -   NEUJAHR

 

18.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde zum Jahresbeginn

*    für Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Anna und Adam Hock

*    für Adam und Regina Vetter

*    für Emil und Gudrun Schadt, Johann und Adelheid Hock, Angehörige

 

Sonntag, 5.1.2020

 

10 Uhr        Messfeier für die Pfarrgemeinde

                   mit Aussendung der Sternsinger,

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Angehörige der Familien Wenzel, Kunkel und Hohm

*    für Emilie Lieb, Alois Lieb, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    für Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familien

      Kneitinger und Burger

*    für Erich Braun, Angehörige

*    für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    für August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

Kollekte: Afrikanische Mission

 

 

 

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164