Gottesdienstordnung  30.6. - 12.7.2020

 

Dienstag, 30.6. - Hl. Otto, Bischof von Bamberg, Glaubensbote

Die ersten Hl. Märtyrer der Stadt Rom

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim (nach Meinung)

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 1.7.

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Erich Schuck

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Erich Schuck

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 2.7. - Mariä Heimsuchung

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Raimund und Irene Stegmann und Angehörige

-   für Ludwig und Maria Meinl, Eltern und Angehörige

-   für Josef Junker, Eltern, Geschwister und Angehörige,

     Engelbert und Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek,

     Angehörige

-   für Anton und Anna Kroth und alle Angehörige

-   für Erich und Gretel Lenz, Josef und Elsa Hock, Josef und

     Anna Klein und alle Angehörige

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 3.7. - Fest des Hl. Thomas, Apostel

 

14.30 Uhr Trauerfeier und Urnenbestattung für Josef Bergmann auf dem alten Friedhof Großostheim

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

Festgottesdienst anläßlich Patrozinium von St. Peter und Paul

-   für Hubert und Vitus Friedrich sowie Isolde und Alfred Köhler

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Georg und Elisabeth Becker

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 4.7. - Hl. Ulrich, Bischof und Hl. Elisabeth

 

10.30 Uhr     Vorabendmesse zum Hochfest der heiligen

                   Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

                   in St. Luzia, Pflaumheim

-   als Seelenamt für Elisabeth Ostheimer

-   für Barbara und Theobald Rachor, Angehörige

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   als Dankgottesdienst für die lebenden und verstorbenen

     Angehörigen der Familien Peter und Hock

-   für Bruno Ostheimer, Edwin Lieb und alle Angehörigen

-   für Theobald Stegmann, Richard Raab, Rosa Zilch und

     alle verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgang 1930/31

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 5.7. – Hochfest der Hl. Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Rudolf und Tilli Jakob und Angehörige

-   für Irene Becker und Angehörige

-   für Gertrud und Josef Fleckenstein, lebende und

     verstorbene Angehörige

-   für Lina Kühn geb. von der Heydt und die Verstorbenen

     ihrer Familie

-   für Jakob und Frieda Fäth, Theobald Stegmann und

     Familie Hroch

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

     Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska,

     Luise und Andre Jung, Rosa und Wilhelm Reinert,

     Georgio Marianelli, Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch,

     Maria Rachor, Toni Schmittnber, Renate Hummrich und

     Sunny Goldberg

KOLLEKTE FÜR DAS PFARRHEIM

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18 Uhr   Wort-Gottes-Feier der Wallfahrer an der Anna-Kapelle

             mit Anmeldung bei Lucia Heeg oder Peter Eichelsbacher

 

Dienstag, 7.7. - Hl. Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 8.7. - Hochfest der Hl. Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelenamt für Erich Schuck

-   als 1. Seelenamt für Georg Morbitzer

-   als Jahrtag für Albrecht Volk

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 9.7. - Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester und Gefährten, Märtyrer in China

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Elisabeth und Georg Peter, Angehörige

-   für Erna und Alfred Zahn, Angehörige

-   für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister und alle Angehörige

-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige

-   für Hans Kneitinger und verstorbene Angehörige der

     Familien Kneitinger und Burger

-   für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

     Pfarrer Karl Josef Barthels

-   für Bruno und Edith Zahn

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 10.7. - Hl. Knud, Hl. Erich und Hl. Olaf,

                         Könige

 

14.30 Uhr Trauerfeier und Urnenbestattung für Artur Schaad auf dem Parkfriedhof Großostheim

 

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

                (nach Meinung)

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 11.7.

 

10.30 Uhr     Vorabendmesse zum 15. Sonntag im Jahreskreis

                   in St. Pius, Ringheim

-   für Erika und Oswald Hirschl, Anna und Emil Herrmann

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 12.7. – 15. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Theo und Josefa Gebauer und Angehörige

-   für Georg Anton und Anna Haas, Adam und Anna Kehrer,

     Josef und Johanna Kehrer, lebende und verstorbene

     Angehörige, Johann und Katharina Höfling und Maria Höfling

-   für Franz und Klara Eichelsbacher, lebende und

     verstorbene Angehörige

-   für Karolina und Gabriel Höfling und Sohn Walter

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen. 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  23. - 28.6.2020

 

Dienstag, 23.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim (nach Meinung)

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 24.6. - Hochfest der Geburt des Hl. Johannes des Täufers

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Olga Jörg

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

-   für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern

-   für Felix und Rita Bendias

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 25.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als Seelenamt für Georg Korn

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Hedwig Katharina Rollmann und Angehörige

-   für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Walter Kersten als Jahrtag, Sohn Wolfgang und Angehörige

-   für Berta und Alfons Euler, Alfred Wagner und

     verstorbene Angehörige

-   für Werner König als Jahrtag

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 26.6. - Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priester

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für alle Vergessenen und Verstorbenen

-   für Maria Carolina Neves, Elisio Neves, Antonio De Matos,

     Elvira Martinho, Manuel Francisco, Cervilina Alves und

     Berta und Philipp Folger

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 27.6. - Vorabendgottesdienst zum 13. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr     Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                   -  nach Meinung  -

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Wenigumstadt,  Tel. 4889

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 28.6. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alfred und Erna Haas und verstorbene Angehörige

-   für Richard und Elisabeth Koch und Angehörige

-   für Heinz und Anna Hock und verstorbene Angehörige

-   für Erna und Gerhard Singer und beiderseitige Angehörige

-   für Robert und Katharina Wolf und Konrad und

     Maria Stegmann

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 21.6.2020

 

Dienstag, 16.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 17.6.

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Margartha und Karl Lüft und Angehörige

-   für Hans Oetheimer, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi Becker, lebende und

     verstorbene Angehörige

-   als Jahrtag für Irmgard und Willi Knecht

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 18.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Dora und Emil Hock, Eltern und Geschwister

-   für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Alois und Irmgard Rachor und Angehörige

-   für die verstorbenen Angehörigen der Familien Seitz und Zahn

-   für August Wenzel, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

-   für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

-   für die Gemeinde

-   für Otmar und Hiltrud Weis, Gerhard Hock, Angehörige

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 19.6. - Hochfest Heiligstes Herz Jesu

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   nach Meinung (gest.)

-   für Anna Sauer und Josef und Anna Wagner und verstorbene

     Angehörige

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 20.6. - Vorabendgottesdienst zum 12. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr     Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

-   für Ingeborg Reith

-   für Katharina und Johann Bukowitsch, Anna und Martin Meister

-   für Günther Kraich und Angehörige

-   für Werner Höfling

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Pflaumheim,  Tel. 4880

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 21.6. - 12. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Antonia und Hiltrud Geistler und Angehörige (gest.)

-   für Michael und Eva Becker, Söhne Alfred und Franz und

     Maria und Franz Schober (gest.)

-   für Marianne und Paul Schmidt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Wenigumstadt,  Tel. 4889

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 14.6.2020

 

Dienstag, 9.6. - Hl. Ephräm der Syrer

 

19 Uhr         Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 10.6.

 

Kein Gottesdienst

 

Donnerstag, 11.6. - Hochfest des Leibes und Blutes Christi / Fronleichnam

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Oswald und Maria Zahn, lebende und verstorbene

     Angehörige (gest.)

-   für die Familien Kapraun und Höflich

-   für die Familien Johann und Katharina Happel und

     Angehörige

-   für Frieda Becker und Angehörige

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Pflaumheim,  Tel. 4880

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 12.6.

 

Kein Gottesdienst

 

Samstag, 13.6. - Vorabendgottesdienst zum 11. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse in St. Luzia Pflaumheim

-   für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern und

     Angehörige

-   für Günther und Erika Stegmann, Eltern und Angehörige

-   für Ludwig Stegmann und Eltern

-   für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Maria-Anna Schäfer, Edwin Lieb und alle Angehörigen

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Pflaumheim,  Tel. 4880

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 14.6. - 11. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Rudi und Rosl Kauer und Angehörige

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  6. - 7.6.2020

 

Samstag, 6.6. - Vorabendgottesdienst zum Dreifaltigkeitssonntag

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse in St. Luzia Pflaumheim

-   für Anton und Charlotte Braun und Angehörige

-   für Beata und Leo Stripp und Angehörige

-   für Edgar, Paula und Thekla Schaad, Lothar und

     Rosa Rollmann und Angehörige

-   für Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern und

     Angehörige

-   für Hannelore Flauaus, Marianne und Inge Neubeck

-   für Gosbert und Elisabeth Rachor, Erhard und Maria

     Rachor, Eltern, Geschwister und Angehörige

-   für Helmut Schenk, alle Angehörige der Familien Schenk

     und Hock

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 7.6. - Hochfest Dreifaltigkeitssonntag

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl Bonn, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Hedwig und Josef Haas

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl Bonn, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Hedwig und Josef Haas

-   für Helmut Petermann und alle Angehörige

-   für Franz Metz, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Lieselotte Schnatz und Angehörige

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.5. - 3.6.2020

 

Mittwoch, 27.5. - Hl. Bruno,

Bischof von Würzburg

 

19 Uhr         Maiandacht St. Sebastian, Wenigumstadt

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten,

Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 31.5. - Hochfest Pfingstsonntag

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Herbert Dill, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister und Freunde

-   für Gabriel und Maria Hock, Berta und Franz Hock und Johann und Barbara Reising und Angehörige und Maria Finzel

-   für die Familien Heilmann und Wolf

-   für Beda und Wilhelmine Keimig,

-   für Maria und Franz Becker, Anna und Adalbert Becker und alle Angehörige

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten,

Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten,

Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 2.6. - Hl. Marcellinus und Hl. Petrus,

Märtyrer in Rom

 

Ewige Anbetung in St. Luzia Pflaumheim

 

14 Uhr         Aussetzung des Allerheiligsten

 

anschließend gestaltete Betstunden

bis 15 Uhr:      Klaus Seitz

15 – 16 Uhr:   Lucia Heeg

16 – 18 Uhr:   Stille Anbetung

18 – 19 Uhr:   Theresia Braun

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier zum Abschluss der ewigen Anbetung

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

Da die Bänke in der Kirche zwischen jeder Betstunde gereinigt werden müssen, sind die Betstunden auf 40 Minuten verkürzt.

 

Ewige Anbetung in St. Pius Ringheim

 

16.30 Uhr    Aussetzung des Allerheiligsten

16.30 Uhr:   Anbetungsstunde

17.30 Uhr:   Anbetungsstunde

18.30 Uhr:   Stille Anbetung

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier zum Abschluss der ewigen Anbetung mit eucharistischem Segen

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

Da die Bänke in der Kirche zwischen jeder Betstunde gereinigt werden müssen, sind die Betstunden auf 40 Minuten verkürzt.

 

Mittwoch, 3.6. - Hl. Karl Lwanga und Gefährten,

Märtyrer in Uganda

 

Ewige Anbetung in St. Sebastian Wenigumstadt

 

10 Uhr:   Beginn der Ewigen Anbetung

              Betstunde:  Hl. Geist

11 Uhr:   Betstunde:  Für das Leben

12 Uhr:   stille Anbetung bis 13.40 Uhr

14 Uhr:   Betstunde:  Lob

15 Uhr:   Betstunde:  Göttliche Barmherzigkeit

16 Uhr:   Betstunde:  Danke

17 Uhr:   Betstunde:  Bitte

18 Uhr:   Betstunde:  Göttliche Dreifaltigkeit und                   

              Abschlussandacht

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

Da die Bänke in der Kirche zwischen jeder Betstunde gereinigt werden müssen, sind die Betstunden auf 40 Minuten verkürzt.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 26.5.2020

 

Dienstag, 19.5.

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   mit Maiandacht und eucharistischem Segen

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Donnerst., 21.5. - Hochfest Christi Himmelfahrt

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4880

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 1544

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4889

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 24.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

                   -  für Berthold Ostheimer als Jahrtag

                      und Angehörige

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4880

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 26.5. - Hl. Philipp Neri

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   mit Maiandacht und eucharistischem Segen

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 17.5.2020

 

Sonntag, 17.5. -

6. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   -  für Ernst Pollierer

                   -  Seelenamt für Hilde Dill

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4880

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 12.5.2020

 

Sonntag, 10.5. -

5. Sonntag der Osterzeit  / Muttertag

 

10:30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 12.5. -

Hl. Nereus und Hl. Achilleus und Hl. Pankratius

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   mit Maiandacht und eucharistischem Segen

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Auf Anordnung des Bischofs finden vom

17.3. bis 3.5. keine öffentlichen Messfeiern

statt.

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 29.3.2020

 

Samstag, 14.3.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

Dienstag, 17.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

ENTFÄLLT

 

Donnerstag, 19.3.  -  Hl. Joseph,

Bräutigam der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier
ENTFÄLLT
-  für Christian, Rosa und Lothar Burger und Hans Kneitinger
-  für Georg Friedrich und Monika Ostheimer, Eltern und Angehörige
-  für verstorbene Mitglieder der KAB Pflaumheim
-  für Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene Angehörige
-  für Josef und Gusti Zahn, Angehörige
-  für verstorbene Angehörige der Familien Schadt, Müßig und

   Goldhammer
-  für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Hermann Klug, Eltern und Großeltern

 

Sonntag, 22.3.  -  4. Fastensonntag (Laetare)

 

10.30 Uhr   Messfeier mit Vorstellung der Kommunionkinder
ENTFÄLLT
-  für Christian und Elisabeth Hock, Angehörige
-  für Georg und Elisabeth Peter, Angehörige
-  für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Ludwig Löffler, Angehörige
-  für Wilhelmine und Josef Ritter, Stephanie Ritter, Angehörige
-  für August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner
-  für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock
-  für Willibald Peter,  Angehörige der Familien Hock, Hohm und Peter
-  für Josef und Lina Grebner
-  für Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

-  für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und

   Heitel-Kalig

 

Donnerstag, 26.3.  -  Hl. Liudger, Bischof

 

19 Uhr        Messfeier

ENTFÄLLT
-  für Bruder Georg Ostheimer, Angehörige
-  für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige
-  für Lothar, Katharina und Augustin Zahn
-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige
-  für Berta und Egon Rollmann, Eltern
-  für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef

   Bartels

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 13.3.2020

 

Dienstag, 10.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

 

Donnerstag, 12.3.

 

19 Uhr        Messfeier
-  für Bruno und Edith Zahn
-  für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige
-  für Walter und Maria Schuck, Angehörige
-  für Michael Rollmann, Angehörige
-  für Siegfried Bieniasch, verstorbene Angehörige der Familien

   Bieniasch, Kufka und Peter

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern

Freitag, 13.3.

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 7.3.2020

 

Dienstag, 3.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

 

Donnerstag, 5.3.

 

19 Uhr        Messfeier
-  für Christian, Rosa und Lothar Burger und Hans Kneitinger
-  für Martin und Genofeva Raab und Angehörige
-  für verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26
-  für Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Albertine Schwanzer, Angehörige
-  für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern und Anton Peter
-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige
-  für Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige
-  für Maria-Anna Schäfer, Angehörige

 

Freitag, 6.3.  -  Hl. Fridolin

 

18.30 Uhr   Weltgebetstag der Frauen im Ambrosiushaus

 

Samstag, 7.3.  -  Hl. Perpetua und Hl. Felicitas

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse
-  als 1. Seelenamt für Elisabeth Höflich
sowie für Hans und

   Joachim Höflich
-  als 2. Seelenamt für Sibylla Schuler

-  für Harald und Anni Pahl, alle Angehörige
-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart
-  für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

   Gertrud Peter, Angehörige
-  für Hugo Rachor, Angehörige
-  für Erich und Gretel Lenz, Josef und Elsa Hock, Josef und Anna Klein,

   alle Angehörigen
-  für Peter und Mathilde Hock, Enkelin Barbara als Jahrtag, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  17.2. - 1.3.2020

 

Donnerstag, 20.2.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern
-  für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige
-  für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige
-  für Herbert und Rita Raab, Eltern
-  für Arnold und Anna Lehnert, Schwiegersohn Peter, lebende und

   verstorbene Angehörige der Familien Lehnert, Rohm und Rollmann
-  für Otto und Monika Zahn, verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 23.2.  -  7. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier

-  für Maria Ida und Albert Georg Hock, Martha und Rudolf Tippold,

   Angehörige
-  für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige
-  für Bruno und Edith Zahn
-  für Pater Johannes Zwerenz, Pater Gregor Peter und

   Pater Albert Britten
-  für Imelda Blumör, lebende und verstorbene Angehörige des

   Schuljahrgangs 1930/31

-  für verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn
-  für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern, Angehöirge
-  für Marga Hock (geb. Schuck), verstorbene Angehörige des

   Schuljahrgangs 1928/29

-  für Lothar Peter, lebende und verstorbene Angehörige der

   Familien Peter und Hausner

-  für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

   Gertrud Peter, Angehörige

-  für Alfred Koch, lebende und verstorbene Angehörige

 

Aschermittwoch, 26.2.,  Fast- und Abstinenztag

 

19 Uhr        Wort-Gottes-Feier mit Auflegung des Aschenkreuzes

 

Donnerstag, 27.2.

 

Keine Messfeier

 

Sonntag, 1.3.   -    1. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 16.2.2020

 

Donnerstag, 13.2.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan
-  für Heinz und Karola Zahn, Angehörige
-  für Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann
-  für Magdalena Schneider, Angehörige und Familie Mack
-  für Georg Kehrer als Jahrtag, verstorbene Angehörige der

   Familien Kehrer und Streck

 

Sonntag, 16.2.  -  6. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 8.2.2020

 

Donnerstag, 6.2. - Heiliger Paul Miki und Gefährten

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Beata und Leo Stripp, Angehörige
-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige
-  für Antonia und Aloys Besel, Angehörige
-  für Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

   Angehörige
-  für Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige
-  für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

   Angehörige

 

Samstag, 8.2. - Heiliger Hieronymus Ämiliani

                          und Heilige Josefine Bakhita

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 1. Seelenamt für Sibylla Schuler

und Margareta Balmert sowie als 2. Seelenamt für

Wilhelmine Ritter

-  für Wilhelm und Berta Piatyszek und Angehörige
-  für Bruno Ostheimer, alle Angehörige
-  für Rosa und Lothar Rollmann, Paula, Edgar und Thekla Schaad,

   Angehörige
-  für Maria Fries, Eltern Gertrud und Edmund, Josef Fries, Angehörige

-  für Eva und Gabriel Hock,  Hans Schmitt, Angehörige

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.1. - 2.2.2020

 

Donnerstag, 30.1.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und Schroth
-  für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

   Angehörige
-  für Lothar, Katharina und Augustin Zahn
-  für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige
-  für Alfred und Martha Becker und Angehörige
-  für Georg und Elisabeth Peter, Angehörige
-  für Theo, Thekla und Peter Heift

 

Sonntag, 2.2. – Darstellung des Herrn  -  „Lichtmess“

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Spendung des Blasiussegens und Kerzenweihe

Gebetsgedenken:

-  für Hermann Klug und Eltern

-  für Alfons und Berta Euler, verstorbene Angehörige

 

10.30 Uhr   Kinderkirche im Rot-Kreuz-Raum der Alten Schule

„Jesus, das Licht der Welt“ 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  20. - 25.1.

 

Donnerstag, 23.1. - Seliger Heinrich Seuse

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

-  für Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

 

Samstag, 25.1. - Bekehrung des Hl. Apostels Paulus

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 1. Seelenamt für Josef Mastel

-  für Klaus-Dieter Ott und Angehörige

-  für Otto und Wilhelmine Schadt, Tilly und Theo Krug, Angehörige

-  für Maria und Fritz Rottmann, Angehörige

-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

-  für Gottfried Schmid, Eltern, Angehörige

-  für Daniel Peter, Angehörige

-  für Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

-  für Christa Kroth als Jahrtag, Angehörige

-  für Theresia Zahn als Jahrtag, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  13. - 18.1.

 

Donnerstag, 16.1.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Christian, Rosa und Lothar Burger, Schwiegersohn

   Hans Kneitinger

-  für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef

   Bartels

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern

-  für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien Rachor

   und Steigerwald

 

Samstag, 18.1.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 12.1.

 

Mittwoch, 8.1.

 

14 Uhr        Urnenbeisetzung von Edeltrud Heim auf dem

                   Parkfriedhof Großostheim

 

Donnerstag, 9.1.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Sybilla Schuler

                    auf dem neuen Friedhof Pflaumheim

 

19 Uhr        Messfeier

-  Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

-  Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

-  für Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

 

Sonntag, 12.1. - Taufe des Herrn

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16.12.2019 - 5.1.2020

 

Montag, 16.12.2019

 

19 Uhr        Adventliche Andacht mit Verteilung

                  des „Friedenslichts von Betlehem“

mitgestaltet von Oliver Zahn & Co.

 

Donnerstag, 19.12.2019

 

6 Uhr          Rorate, mitgestaltet von "Canta Lucia"

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    für Berta und Alfred Zahn, Angehörige der Familien Zahn und Kaas

*    für Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, verstorbene Angehörige

*    für Emil Schuler, Bruder Bruno, Familie Neuburger

*    für Agnes und Josef Schuler, Sr. Maria Engelberga, Trudi Maag

 

anschließend gemeinsames Frühstück im Ambrosiushaus

        

Samstag, 21.12.2019

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse für die Pfarrgemeinde

zum 4. Advent

*    als 1. Seelenamt für Marianne Reus

*    für Alfons und Berta Euler, Alfred Wagner, Angehörige

*    für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    für Gosbert und Elisabeth Rachor, Erhard und Maria Rachor,

     Eltern, Geschwister, Angehörige

*    für Elisabeth Petermann, Angehörige

*    für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern

*    für Rosa und Franz Häder, Emmi Kasper, Angehörige

*    für Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    für Alois und Margarethe Hock, Sohn Wolfgang, Enkel Carsten

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien

      Schäfer und Kalig-Heitel

*    für Adalbert Domes als Jahrtag, Ehefrau Erika, Sohn Matthias,

      Angehörige

*    für Gerlinde Paspatis

*    für Anna und Konrad Strötz, Gretel und Karl Herbig, Elsa Urban

 

Montag, 23.12.2019

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von

                   Margareta Balmert auf dem Parkfriedhof Großostheim

 

Dienstag, 24.12.2019 - Heiligabend

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier

 

17.00 Uhr   CHRISTMETTE

*    für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und

      Hock

*    für Walter und Maria Schuck, Josef und Therese Schuck,

      Angehörige

*    für Hugo Rachor, Angehörige

*    für Erich und Margareta Lenz, Josef und Elsa Hock,

      Josef und Anna Klein, Angehörige

*    für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

*    für Harald und Anni Pahl, Angehörige

*    für Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan

*    für Maria und Josef Schmid, Sohn Gottfried, Angehörige

      der Familien Born, Bonifer und Schmidbauer

*    für Ewald Demuth, Eltern, Schwiegereltern

*    für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

Kollekte: Adveniat

 

22 Uhr     CHRISTVESPER zum HEILIGEN ABEND,

                mitgestaltet von „Canta Lucia“

Gebetsgedenken:

*    für Betty Fimmel, Angehörige

*    für Christa und Anton Buhleier, Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Do. 26.12.2019 - 2. WEIHNACHTSTAG

 

9 Uhr       Messfeier für die Pfarrgemeinde,

                mit Segnung des Johannisweines

*    für Christian, Rosa u. Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    für Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    für Therese, Hildegard und Laurenz Hohm, Angehörige

*    für Maria Bergmann als Jahrtag, Angehörige

*    für Raimund u. Rosa Rollmann, Angehörige

*    für Hans u. Gertrud Gilge, Angehörige

*    für Maria Ida und Albert Georg Hock, Martha und

      Rudolf Tippold, Angehörige

 

So. 29.12.2019 - FEST DER HEILIGEN FAMILIE

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier zum Jahresschluss

                   mit Familiensegnung,

                   mitgestaltet von den Prozessionsmusikern

 

Mittwoch, 1.1.2020   -   NEUJAHR

 

18.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde zum Jahresbeginn

*    für Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Anna und Adam Hock

*    für Adam und Regina Vetter

*    für Emil und Gudrun Schadt, Johann und Adelheid Hock, Angehörige

 

Sonntag, 5.1.2020

 

10 Uhr        Messfeier für die Pfarrgemeinde

                   mit Aussendung der Sternsinger,

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Angehörige der Familien Wenzel, Kunkel und Hohm

*    für Emilie Lieb, Alois Lieb, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    für Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familien

      Kneitinger und Burger

*    für Erich Braun, Angehörige

*    für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    für August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

Kollekte: Afrikanische Mission

 

 

 

SCHNITZELJAGD
Schnitzeljagd Pflaumheim.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.6 MB

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164