Gottesdienstordnung  23.9. - 4.10.2020

 

Mittwoch, 23.9. - Hl. Pius Pietrelcina

(Padre Pio), Ordenspriester

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 24.9. - Hl. Rupert und Hl. Virgil, Bischöfe von Salzburg, Glaubensboten

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Georg und Katharina Klug, Kinder und Angehörige

-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter

     Elwine und Angehörige

-   für Beata und Leo Stripp und Angehörige

-   für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

-   für Raimund und Irene Stegmann und Angehörige

-   für Hannelore Flauaus, Marianne und Inge Neubeck

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 25.9. - Hl. Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Gertrud und Johann Zahn, lebende und verstorbene

     Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 26.9.

 

18 Uhr        Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 26. Sonntag im 

                 Jahreskreis in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 mit Feier des Erntedankfestes

-   als 3. Seelenamt für Peter Knecht

-   als 1. Seelenamt für Rudolf Schlosser

-   als Jahrtag für Hilmar Schuler

Kollekte:     Caritas

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 27.9. - 26. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl und Margareta Peter, Kinder und Angehörige

-   für Emma und Adolf Hock, Tochter Maria und Enkel Carsten

-   für Berthold, Erhard und Elisabeth Ostheimer und Eltern

-   für Erich Braun und Angehörige

-   für Gertrudis Bohn geb. Loy, Eleonore Sauerwein geb. Hock

     und alle verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs

     1928/1929

-   für Michael Rollmann und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   als Seelenamt für Johann Schnatz

-   für Anton und Berta Seitz, Lieselotte Schnatz und Rupert Seitz

-   für Franz Kleespies zum 150. Geburtstag und Familie

-   für Irma und Erwin Müßig und Angehörige

-   für Lina Kühn geb. von der Heydt und die Verstorbenen ihrer

     Familie

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

14 Uhr        Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

-   Karl-Peter Braun

-   Juliana Meike Bruß, Grabenstraße 136

-   Lio-Adriano Chiapperini

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 29.9. - Fest der Hl. Erzengel Michael, Gabriel und Raphael

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Pius, Ringheim

                 für eine lebendige Gemeinde

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 30.9. - Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelenamt für Andreas Kurz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 1.10. - Hl. Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 2. Seelenamt für Helmut Seibert

-   für Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner

     und Angehörige

-   für die Verstorbenen des Schuljahrgangs 1929/1930

-   für Maria Cäcilia und Heinrich Rollmann und Söhne

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 2.10. - Heilige Schutzengel

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Peter und Paul, Großostheim

                 für alle, die ein schweres Leid zu tragen haben

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Hermann Lucas

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 3.10.

 

18.30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 27. Sonntag

                 im Jahreskreis in St. Luzia, Pflaumheim

                 mit Feier des Erntedankfestes

-   als Seelenamt für Pfarrer Fridolin Helbig

-   für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 4.10. - 27. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 mit Feier des Erntedankfestes

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Katharina Kartschall (Seniorenkreis)

-   für Günther Kraich

KollekteCaritative Aufgaben

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

                 mit Feier des Erntedankfestes

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Georg Anton und Anna Haas, Adam und Anna Kehrer,

     Josef und Johanna Kehrer, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Johann und Katharina Höfling und Maria Höfling

-   für Rosa und Josef Herbig (gest.)

-   für Josef und Gertrud Honecker und Eltern

-   für Otto, Josef und Rosa Hotz, Martin und Gertrud Steiner,

     lebende und verstorbene Angehörige (gest.)

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 22.9.2020

 

Mittwoch, 16.9. - Hl. Kornelius, Papst und Hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Felix und Rita Bendias

-   für Rosa und Günter Tschernack und Kinder Margarete und

     Michael

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 17.9. - Hl. Hildegard von Bingen und Hl. Robert Bellarmin, Ordenspriester, Bischof, Kirchenlehrer

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Alfred und Martha Becker und Angehörige

-   für Hans Kneitinger, Hedwig, Josef und Friedel Raab und

     Angehörige

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

-   für Luzia und Edgar Peter und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 18.9. - Hl. Lambert, Bischof, Glaubensbote

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

-   für Herbert Hock und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 19.9.

 

18.30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 25. Sonntag im

                 Jahreskreis in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Verstorbenen der Familien Braun und Feller (gest.)

-   für Antonia und Hiltrud Geistler, Eltern und Angehörige

-   für Erna und Gerhard Singer und beiderseitige Angehörige

-   für Irene Becker und Angehörige

-   für Wilhelmine und Otto Höfling und Angehörige

-   für Artur und Juliana Englert

-   für Tilly Hotz, Wilhelmine und Johann Hotz, lebende und

     verstorbene Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 20.9. - 25. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe zum Patrozinium in St. Pius, Ringheim

                 muskalische Gestaltung: Gospelchor Oropax

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Oswald und Erika Hirschl

-   für Hans Kraus

-   für Alfred und Elisabeth, Willi und Vroni Grund

-   für Seelenamt für Joachim Dratwa und für Paul und

     Hedwig Dratwa, und Georg und Elisabeth Heinrich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Sebastian Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Maria und Willi Pütz und Angehörige

-   für Ewald und Adolfine Krones, Eltern und Geschwister

-   für Basilius Schmitt

-   als Jahrtag für Rudi Haida

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr   Kinderwortgottesdienst im Pfarrheim am Dellweg

 

14 Uhr        Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es wird getauft:

-   Paulien Sylvia Syndikus, Barbaraweg 9

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 22.9. - Hl. Mauritius und Gefährten, Märtyrer der Thebäischen Legion

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 15.9.2020

 

Mittwoch, 9.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 10.9.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für

                 Anna Trapp, Großostheim auf dem

                 Parkfriedhof in Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister und alle Angehörigen

-   für Georg Friedrich und Monika Ostheimer, Eltern und

     Angehörige

-   für Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Wilhelmine und Robert Schadt und Thekla Schadt

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen Kunkel,

     Wenzel und Hohm

-   für Thekla und Edgar Schaad als Jahrtag und alle Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 11.9.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 für Rudi Schlosser, Wenigumstadt

                 auf dem Friedhof in Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 12.9.

 

15 Uhr        Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

-   Frida Hanna Bachmann, Parkstraße 12

-   Thore Bochinski, Grabenstraße 109

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr   Vorabendgottesdienst zum 24. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

Kollekte:     Katholische Öffentlichkeitsarbeit

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 13.9. - 24. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Helmut Seibert

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alfred Wagner, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

-   für Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Schwester

     Inclyta, Anna und Adam Hock

-   für Hugo Rachor und Angehörige

-   für verstorbene Wanderfreunde

-   für Maria und Josef Raab, Enkelin Barbara, Angehörige

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien Hock und Markert, Görisch und Nagel

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Anneliese und Gerhard Jakob und Stefan Fuchs

-   für Josef Peter und verstorbene Angehörige

-   für Johann Kulhanek und Werner Zahn

-   für Josef Morhart und Angehörige

-   für Anneliese Zieger, Eltern und Schwiegereltern

-   für Anneliese Zieger, Eltern und Schwiegereltern

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

     Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska, Luise

     und Andre Jung, Rosa und Wilhelm Reinert, Georgio

     Marianelli, Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch, Maria

     Rachor, Toni Schmittner, Renate Hummrich und

     Sunny Goldberg

-   mit Einführung von Pastoralreferent Dr. Ulrich Graser und „20-Jahres-Jubiläum“ von Pfarrer Uwe Nimbler in Großostheim und 10 Jahre Pastoralreferentin Marion Schneider in Großostheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

14 Uhr        Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

-   Isabella Wurst, Lessingstraße 82

-   Mariella Müller, Riegelstraße 37

-   Anton Alexander Kißner, Neubaustraße 14

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 15.9. - Gedächtnis der Schmerzen Mariens

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 8.9.2020

 

Mittwoch, 2.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Waltraud Magnago und für

     Erwin Magnago und Eltern

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 3.9. - Hl. Gregor der Große, Papst, Kirchenlehrer

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Christian und Elisabeth Hock und Angehörige

-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige

-   für Rolande Karch, Rudolf und Angehörige und für

     Pfarrer Karl Josef Barthels

-   für Heinz und Karola Zahn und Angehörige

-   für Maria-Anna Schäfer, Edwin Lieb und alle Angehörigen

-   für Reinhold und Elisabeth Petermann und alle Angehörigen

-   für Hedwig Katharina Rollmann und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 4.9.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von

                  Irene Höfling, auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 5.9.

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   Dankgottesdienst für die lebenden

     und verstorbenen Angehörigen

     des Schuljahrgangs 1939/1940

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

13.45 Uhr   Trauung von Kordula Sohr und Jurij Svidenko

                in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18 Uhr       Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.15 Uhr   Kirchenparade der Ortsvereine ab historischem

                Rathaus, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Festgottesdienst in St. Sebastian, Wenigumstadt

                 zur Kirchweih als Vorabendgottesdienst zum

                 23. Sonntag im Jahreskreis

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi Becker, Irmgard und

     Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Karola Geiß, Eltern Wilhelm und Katharina Geiß und

     für Josef Rollmann

-   für Monsignore Wilhelm Götzendörfer und Schwester Maria

-   für Klaus Stenzinger

-   Seelenamt für Basilius Schmitt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Anschließend Umtrunk als Stehempfang auf dem Kirchplatz

 

Sonntag, 6.9. - 23. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Corona-Kollekte - Weltkirchlicher Sonntag des Gebets und der Solidarität mit den Leidtragenden

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alois und Anna Neumann, Söhne und alle Angehörige

-   für Josef und Gertrud Fleckenstein, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Gertrud und Josef Bergmann und Maria Raab

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen des

     Jahrgangs 1928/1929

-   als Dankgottesdienst anlässlich Goldener Hochzeit für die

     lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien

     Sudomir und Klosa

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

14 Uhr       Tauffeier in Maria Himmelfahrt, Großostheim

Es werden getauft:

-   Moritz Stefan Hock, Wendelin-Veith-Str. 21

-   Sophia Emilia Krämer

-   Jonas Sommer

-   Lina Wombacher, Goethestr. 7

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 8.9. - Fest Maria Geburt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  26.8. - 1.9.2020

 

Mittwoch, 26.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

-   für Hiltrud Schlett und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 27.8. - Hl. Monika, Mutter des Hl. Augustinus

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als 1. Seelenamt für Richard Raab

-   als 1. Seelenamt für Eleonore Sauerwein

-   für Antonia und Aloys Besel, Angehörige

-   für Martin und Genofeva Raab und Angehörige

-   für Christian, Rosa und Lothar Burger und Hans Kneitinger

-   für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

-   für Hannelore Flauaus, Marianne und Inge Neubeck

-   für Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

-   als Jahrtag für Rudolf Hock und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 28.8. - Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenlehrer

 

11 Uhr       Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                 von Günther Aichinger

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von

                  Eleonore Sauerwein,

                  auf dem Alten Friedhof, Pflaumheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Gabriel und Theresia Englert geb. Stegmann (gest.)

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 29.8.

 

18 Uhr        Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 22. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 30.8. - 22. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alfred Dill und Angehörige

-   für Maria und Franz Bormann

-   für Irma Flesch, Heinrich Flesch und Angehörige der

     Familien Flesch und Braun

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 1.9.

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  22. - 25.8.2020

 

Samstag, 22.8.

 

15 Uhr       Trauung von Bastian Lenz und Christina Saro

                in der St.-Luzia-Kirche Pflaumheim

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 21. Sonntag im Jahreskreis

                in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 23.8. - 21. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Helmut Seibert,

                  in der St.-Luzia-Kirche, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Montag, 24.8. - Hl. Bartholomäus, Apostel

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Helmut

                  Seibert auf dem alten Friedhof, Pflaumheim

 

Dienstag, 25.8. - Hl. Ludwig, König von Frankreich

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  18. - 21.8.2020

 

Dienstag, 18.8.

 

10.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Helga Bogner

                 auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 19.8. - Sel. Georg Häfner, Pfarrer von Oberschwarzach, Märtyrer

 

10.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Wolfgang Hock

                 auf dem alten Friedhof, Großostheim

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelenamt für Waltraud Magnago und für

     Erwin Magnago und Eltern

-   als 2. Seelenamt für Peter Knecht

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 20.8. - Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Maria und Georg Zahn, Eltern

-   für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige,

     Engelbert und Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek,

     Angehörige

-   für Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

-   für Sophie und Alois Wagner

-   für Berta und Wilhelm Piatyszek, Angehörige

-   für Stefan Wagner, Angehörige

-   für Gosbert und Elisabeth Rachor

-   für Josef und Lina Grebner, Erhard und Maria Rachor,

     Angehörige

-   für Bruno Ostheimer, lebende und verstorbene Angehörige

     der Familien Peter und Ostheimer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 21.8. - Hl. Pius X., Papst

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Gertrud Spatz

                 auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Gerhard Fries

-   für Rupert Seitz und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  11. - 16.8.2020

 

Dienstag, 11.8. - Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 12.8. - Hl. Johanna Franziska von Chantal, Ordensfrau

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für die Pfarrgemeinde

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 13.8. - Hl. Pontianus, Papst und Hl. Hippolyt, Priester und Märtyrer

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Christian und Elisabeth Hock und Angehörige

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   für die verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgangs

     1924/25/26

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 14.8. - Vorabend zum Hochfest „Maria Himmelfahrt“  /  Hl. Maximilian Maria Kolbe

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Rudolf Haas

                 auf dem Parkfriedhof Großostheim

 

19 Uhr        Vorabendgottesdienst in St. Pius, Ringheim

-   nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Vorabendgottesdienst in St. Sebastian,

                  Wenigumstadt

-   für Friedrich und Elisabeth Ott und Angehörige

-   für Elvira und Herrmann Hock, Willi Becker, Irmgard und

     Willi Knecht, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Waltraud Magnago, Herbert Rollmann sowie Rita und

     Peter Englert

-   für Auguste und Alois Haida und Kinder

mit Kräuterweihe

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 15.8. – Hochfest „Mariä Aufnahme in den Himmel – Maria Himmelfahrt“

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst anläßlich Patrozinium

                 „Maria Himmelfahrt“

 

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Walter, Felix und Therese Hock und Martin und

     Gertrud Steiner und Angehörige (gest.)

-   für Paul und Helmi Sommer, Eltern, Schwiegereltern und

     Angehörige

-   für Josef und Karia Köhler und Sohn Karl Köhler

-   für Elisabeth und Josef Steinlechner

-   für Maria und Franz Becker, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Gertrud und Toni Schnabel, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Emmi Kraus, Tilly Jakob, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Heinrich Bieniasch Schwiegereltern, Vater Siegfried

     Bieniasch, lebende und verstorbene Angehörige und um

     Genesung eines Angehörigen

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler,

-   als 1. Jahrtag für Helmut Oster und zum 25. Todestag für

     Gertraud Oster, Eltern und Angehörige

-   für Anton Müller und Angehörige und für Elli Jopp

-   als Dankgottesdienst für Familie Kulek, lebende und

     verstorbene Angehörige

-   für Franz Metz, Eltern, Schwiegereltern und Josef und

     Linde Metz

-   als Seelenamt für Rudolf Haas

mit Kräutersegnung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10:30 Uhr     Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

                     mit Kräuter- und Weihwasserweihe

-   für die ganze Pfarrgemeinde

-   für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Annemarie und Bernhard Hock und Angehörige

-   für Friedmar und Maria Hock, Eltern und Angehörige

-   für Adam und Maria Valentin und verstorbene Angehörige der

     Familie Zahn

-   für Emilie Lieb und Angehörige

-   für Albin und Peter Zahn, Eltern, Karl und Hedwig Hock und

     Angehörige

-   für Helmut und Georg Zahn, Katharina und Simon Knecht und

     alle Angehörigen

-   für Albert und Elisabeth Hock und Urenkelin Janina

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 16.8. - 20. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Johann und Elisabeth Ott, Adolf und Paula Bickert und

     Otto Thyroff

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  4. - 16.8.2020

 

Dienstag, 4.8. - Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

-   für Alfons Förtig und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 5.8. - Weihetag der Basilika Santa Maria Maggiore in Rom

 

18.30 Uhr   Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Georg Morbitzer

-   als 1. Seelenamt für Waltraud Magnago

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 6.8. - Fest Verklärung des Herrn

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung für Gertrud Kehrer

                 auf dem Parkfriedhof, Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige

-   für Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

-   für Helmut Schenk und die verstorbenen Angehörigen der

     Familien Schenk und Hock

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 7.8. - Hl. Xystus II., Papst und Gefährten, Märtyerer, Hl. Kajetan, Priester, Ordensgründer

 

10 Uhr        Trauerfeier und Beerdigung für Waltrud Sommer

                 auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Julius und Walli Braun, Eltern und Geschwister

-   1. Jahrtag für Reinhold Sommer

-   Seelenamt für Waltrud Sommer

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 8.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 19. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Alois Lieb, Angehörige

-   für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

-   für Margareta und Therese Schuler als Jahrtag, lebende und

     verstorbene Angehörige

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien

     Kunkel, Wenzel und Hohm

-   für Helga Rollmann als 25. Jahrtag, Angehörige der Familien

     Gottschlich und Rollmann

-   für Maria Peter, Theresia Hock und Regina Müller

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 9.8. - 19. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Günther Stenger

-   für Hermann Schaad und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  28.7. -   2.8.2020

 

Dienstag, 28.7. -

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 29.7. - Hl. Marta von Betanien

 

18.30 Uhr  Rosenkranzgebet in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelenamt für Olga Jörg

-   als 3. Seelenamt für Elisabeth Bergmann

-   für Walter und Rosa Fischer

-   für Gerhard Dries, lebende und verstorbene Angehörige und für die Familien Schindler, Haak, Ritter und Weitz

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 30.7. - Hl. Petrus Chrysologus, Bischof von Ravenna, Kirchenlehrer

 

19 Uhr    Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

-   für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter

     Elwine, Angehörige

-   für Anna und Arnold Lehnert, Schwiegersohn Peter, lebende

     und verstorbene Angehörige der Familien Lehnert, Rohm

     und Rollmann

-   für Ludwig und Maria Meinl, Eltern und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 31.7. - Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   als 2. Jahrtag fur Lieselotte Schnatz und Angehörige

-   für Franz Nürnberger und Tochter Maria

-   für Paul und Ruth Koch und Sohn Peter

-   für Therese und Balthasar Morhart und Sohn Edi

-   für Gerhard Fries

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 1.8.

 

13.30 Uhr   Trauung in St. Peter und Paul, Großostheim

                 Barschdorff Kevin und Barschdorff Victoria,

                 geb. Lassak

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18 Uhr        Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 18. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Siegbert Böhm

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 2.8. - 18. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   als Seelenamt für Else Knispel

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl und Hedwig Zahn und Arthur und Juliane Englert und

     Angehörige

-   für Agnes und Paul Bothe und Eltern und Marianne und

     Paul Schmidt

-   für Gerhard und Edith Neumann und Gustav und

     Erika Neumann und alle Angehörigen

-   für Alfred Dill, Eltern und Richard und Elisabeth Koch und

     Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  21. -   26.7.2020

 

Dienstag, 21.7. - Hl. Laurentius von Brindisi

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

                 nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 22.7. - Hl. Maria Magdalena

 

18.30 Uhr   Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelengottesdienst für Georg Morbitzer

-   als 1. Seelengottesdienst für Peter Knecht

-   für Hilmar Schuler

-   für Edgar und Olga Knecht und Sohn Alfred

-   für Rita und Felix Bendias

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 23.7. - Hl. Birgitta von Schweden

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Annemarie und Bernhard Hock und Angehörige

-   für Magdalena Schneider, Angehörige und Familie Mack

-   für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

-   für Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

-   für Walter und Maria Schuck, Angehörige

-   für Christa Kroth und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 24.7. – Hl. Christophorus und Hl. Scharbe Mahluf

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

                  nach Meinung (gest.)

-   als 2. Seelenamt für Hildegard Dill

-   für Walter Stegmann und Angehörige

-   für Rudolf und Ute Schäder

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 25.7.

 

10.30 Uhr   Vorabendmesse zum 17. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Pius, Ringheim

-   für Hans Kraus und Angehörige

-   für Gert Knirsch

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 26.7. - 17. Sonntag im Jahreskreis,

Anna-Tag

 

10.30 Uhr   Heilige Messe an der Anna-Kapelle

                 mitgestaltet vom Verein der Musikfreunde

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

-   für Anton und Anna Kroth und alle Angehörigen

-   für Erhard Ott und lebende und verstorbene Angehörige des

     Schuljahrgangs 1946/47

-   für Elisabeth Kreuzberg

-   für Georg Anton und Anna Haas, Adam und Anna Kehrer,

     Josef und Johanna Kehrer, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Johann und Katharina Höfling und Maria Höfling

-   für Alois und Anneliese Müller

-   für Anna von der Heydt geb. Ewald und die Verstorbenen

     ihrer Familie

-   für Maria und Franz Becker, Ignatz Junemann, Eva Becker

     und alle Angehörigen der Familien Becker und Haas

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen sowie bei Bedarf eine Sitzgelegenheit mitbringen!!

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 19.7.2020

 

Dienstag, 14.7. - Hl. Kamillus von Lellis, Priester, Ordensgründer

 

19 Uhr    Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

              nach Meinung

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 15.7. - Hl. Bonaventura, Ordensmann, Bischof, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr  Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 3. Seelengottesdienst für Erich Schuck

-   als 2. Seelengottesdienst für Olga Jörg

-   als 2. Seelengottesdienst für Elisabeth Bergmann

-   für Hiltrud Schlett und Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 16.7. - Gedenktag Unserer Lieben Frau auf dem Berge Karmel

 

19 Uhr        Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für die verstorbenen Angehörigen der Familien Schäfer und

     Schroth

-   für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister und Angehörige

-   für Maria und Georg Zahn, Eltern

-   für Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

-   für Elisabeth und Gosbert Rachor, Maria und Erhard Rachor,

     Eltern, Geschwister, Angehörige

-   für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der

     Familie Günter Neumann, und Karl und Maria Hock

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 17.7.

 

14.30 Uhr  Trauerfeier und Urnenbestattung für Werner Becker auf dem Alten Friedhof, Großostheim

 

19 Uhr       Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für Julius Kehrer und Angehörige

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für die Lebenden und Verstorbenen des Jahrgangs 1927/28

-   für Theo und Elfriede Morhard und verstorbene Angehörige

-   für Heinrich Bieniasch zum 10. Todestag, Schwiegereltern,

     Vater Siegfried Bieniasch, lebende und verstorbene

     Angehörige und um Genesung eines Angehörigen

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 18.7.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 16. Sonntag im Jahreskreis

                 in St. Sebastian Wenigumstadt

                 mit Verabschiedung von Gemeindereferent

                 Simon Marx, anschl. Begegnung auf dem

                 Kirchplatz

-   Jahrtag für Elvira Hock und Hermann Hock, Willi Becker,

     Irmgard und Willi Knecht, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Alwin und Maria Petermann, Eltern, Geschwister und

     Schwiegersohn Robert Kraus

-   für Alfred Widera, Herbert Rollmann sowie Rita und

     Peter Englert

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 19.7. - 16. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für die Familien Linke und Kühler, Renate und Wolfgang

     Kuppe, Herbert Möhler und Gertrud und Toni Schnabel

-   für Christa Brandl und Angehörige

-   für Willibald Braun und Angehörige

-   für Peter Kuhn,  Eltern und Schwiegereltern

-   für Maria Carolina Neves, Elisio Neves, Antonio De Matos,

     Elvira Martinho, Manuel Francisco, Cervilina Alves und

     alle verstorbenen Angehörigen und für Irmtraud Kehrer

     und Eltern

-   für Klara und Richard Forster, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Katharina und Otto Wedde, lebende und verstorbene

     Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr   Kinderkirche am Pfarrheim Wenigumstadt

                 „Unter Gottes Schutz und Schirm“

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten und einen Mundschutz tragen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 12.7.2020

 

Dienstag, 7.7. - Hl. Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 8.7. - Hochfest der Hl. Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 2. Seelengottesdienst für Erich Schuck

-   als 1. Seelengottesdienst für Georg Morbitzer

-   als Jahrtag für Albrecht Volk

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 9.7. - Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester und Gefährten, Märtyrer in China

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia und Pflaumheim

-   für Elisabeth und Georg Peter und Angehörige

-   für Erna und Alfred Zahn und Angehörige

-   für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister und alle Angehörigen

-   für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige

-   für Hans Kneitinger und verstorbene Angehörige der

     Familien Kneitinger und Burger

-   für Rolande Karch, Rudolf Hock und Angehörige und

     für Pfarrer Karl Josef Barthels

-   für Bruno und Edith Zahn

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 10.7. - Hl. Knud, Hl. Erich und Hl. Olaf, Könige

 

14.30 Uhr Trauerfeier und Urnenbestattung für Artur Schaad auf dem Parkfriedhof Großostheim

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

                (nach Meinung)

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 11.7.

 

10.30 Uhr     Vorabendmesse zum 15. Sonntag im Jahreskreis

                   in St. Pius, Ringheim

-   für Erika und Oswald Hirschl, Anna und Emil Herrmann

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 12.7. - 15. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Theo und Josefa Gebauer und Angehörige

-   für Georg Anton und Anna Haas, Adam und Anna Kehrer,

     Josef und Johanna Kehrer, lebende und verstorbene

     Angehörige, Johann und Katharina Höfling und Maria Höfling

-   für Franz und Klara Eichelsbacher, lebende und verstorbene

     Angehörige

-   für Karolina und Gabriel Höfling und Sohn Walter

-   als Seelenamt für Josef Bergmann

-   für Gertrud und Karl Höfling und Elisabeth Höflich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen. 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  30.6. - 5.7.2020

 

Dienstag, 30.6. - Hl. Otto, Bischof von Bamberg, Glaubensbote

Die ersten Hl. Märtyrer der Stadt Rom

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim (nach Meinung)

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 1.7.

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Erich Schuck

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Erich Schuck

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 2.7. - Mariä Heimsuchung

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Raimund und Irene Stegmann und Angehörige

-   für Ludwig und Maria Meinl, Eltern und Angehörige

-   für Josef Junker, Eltern, Geschwister und Angehörige,

     Engelbert und Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek,

     Angehörige

-   für Anton und Anna Kroth und alle Angehörige

-   für Erich und Gretel Lenz, Josef und Elsa Hock, Josef und

     Anna Klein und alle Angehörige

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 3.7. - Fest des Hl. Thomas, Apostel

 

14.30 Uhr Trauerfeier und Urnenbestattung für Josef Bergmann auf dem alten Friedhof Großostheim

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

Festgottesdienst anläßlich Patrozinium von St. Peter und Paul

-   für Hubert und Vitus Friedrich sowie Isolde und Alfred Köhler

-   für Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Georg und Elisabeth Becker

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 4.7. - Hl. Ulrich, Bischof und Hl. Elisabeth

 

10.30 Uhr     Vorabendmesse zum Hochfest der heiligen

                   Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

                   in St. Luzia, Pflaumheim

-   als Seelenamt für Elisabeth Ostheimer

-   für Barbara und Theobald Rachor, Angehörige

-   für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

-   als Dankgottesdienst für die lebenden und verstorbenen

     Angehörigen der Familien Peter und Hock

-   für Bruno Ostheimer, Edwin Lieb und alle Angehörigen

-   für Theobald Stegmann, Richard Raab, Rosa Zilch und

     alle verstorbenen Angehörigen des Schuljahrgang 1930/31

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 5.7. – Hochfest der Hl. Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   Dr. Karl Adam Josef Roos

-   für Rudolf und Tilli Jakob und Angehörige

-   für Irene Becker und Angehörige

-   für Gertrud und Josef Fleckenstein, lebende und

     verstorbene Angehörige

-   für Lina Kühn geb. von der Heydt und die Verstorbenen

     ihrer Familie

-   für Jakob und Frieda Fäth, Theobald Stegmann und

     Familie Hroch

-   für Shirley und George Barber, Kürt und Gabriele Reinert,

     Melitta Kirchgessner, Ludwig Krüger, Urzula Mayska,

     Luise und Andre Jung, Rosa und Wilhelm Reinert,

     Georgio Marianelli, Sandra Thalheimer, Annelore Pietsch,

     Maria Rachor, Toni Schmittnber, Renate Hummrich und

     Sunny Goldberg

KOLLEKTE FÜR DAS PFARRHEIM

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18 Uhr   Wort-Gottes-Feier der Wallfahrer an der Anna-Kapelle

             mit Anmeldung bei Lucia Heeg oder Peter Eichelsbacher

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  23. - 28.6.2020

 

Dienstag, 23.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim (nach Meinung)

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 24.6. - Hochfest der Geburt des Hl. Johannes des Täufers

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   als 1. Seelenamt für Olga Jörg

-   für Heinrich und Thea Lüft und Tochter Brigitte Macher

-   für Rosemarie und Paula Knecht, Bruder Josef und Eltern

-   für Felix und Rita Bendias

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 25.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   als Seelenamt für Georg Korn

-   für Maria und Georg Zahn und Eltern

-   für Hedwig Katharina Rollmann und Angehörige

-   für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Walter Kersten als Jahrtag, Sohn Wolfgang und Angehörige

-   für Berta und Alfons Euler, Alfred Wagner und

     verstorbene Angehörige

-   für Werner König als Jahrtag

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 26.6. - Hl. Josefmaria Escrivá de Balaguer, Priester

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   für alle Vergessenen und Verstorbenen

-   für Maria Carolina Neves, Elisio Neves, Antonio De Matos,

     Elvira Martinho, Manuel Francisco, Cervilina Alves und

     Berta und Philipp Folger

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 27.6. - Vorabendgottesdienst zum 13. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr     Vorabendmesse in St. Sebastian, Wenigumstadt

                   -  nach Meinung  -

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Wenigumstadt,  Tel. 4889

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 28.6. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Alfred und Erna Haas und verstorbene Angehörige

-   für Richard und Elisabeth Koch und Angehörige

-   für Heinz und Anna Hock und verstorbene Angehörige

-   für Erna und Gerhard Singer und beiderseitige Angehörige

-   für Robert und Katharina Wolf und Konrad und

     Maria Stegmann

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 21.6.2020

 

Dienstag, 16.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 17.6.

 

18.30 Uhr Rosenkranz in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Sebastian, Wenigumstadt

-   für Margartha und Karl Lüft und Angehörige

-   für Hans Oetheimer, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Elvira und Hermann Hock, Willi Becker, lebende und

     verstorbene Angehörige

-   als Jahrtag für Irmgard und Willi Knecht

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Donnerstag, 18.6.

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Luzia, Pflaumheim

-   für Bruno und Edith Zahn

-   für Dora und Emil Hock, Eltern und Geschwister

-   für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Alois und Irmgard Rachor und Angehörige

-   für die verstorbenen Angehörigen der Familien Seitz und Zahn

-   für August Wenzel, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

-   für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern und Angehörige

-   für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

-   für die Gemeinde

-   für Otmar und Hiltrud Weis, Gerhard Hock, Angehörige

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 19.6. - Hochfest Heiligstes Herz Jesu

 

19 Uhr      Heilige Messe in St. Peter und Paul, Großostheim

-   nach Meinung (gest.)

-   für Anna Sauer und Josef und Anna Wagner und verstorbene

     Angehörige

 

Keine Anmeldung erforderlich

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Samstag, 20.6. - Vorabendgottesdienst zum 12. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr     Vorabendmesse in St. Pius, Ringheim

-   für Ingeborg Reith

-   für Katharina und Johann Bukowitsch, Anna und Martin Meister

-   für Günther Kraich und Angehörige

-   für Werner Höfling

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Pflaumheim,  Tel. 4880

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 21.6. - 12. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr     Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Antonia und Hiltrud Geistler und Angehörige (gest.)

-   für Michael und Eva Becker, Söhne Alfred und Franz und

     Maria und Franz Schober (gest.)

-   für Marianne und Paul Schmidt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Wenigumstadt,  Tel. 4889

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 14.6.2020

 

Dienstag, 9.6. - Hl. Ephräm der Syrer

 

19 Uhr         Heilige Messe in St. Pius, Ringheim

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Mittwoch, 10.6.

 

Kein Gottesdienst

 

Donnerstag, 11.6. - Hochfest des Leibes und Blutes Christi / Fronleichnam

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Oswald und Maria Zahn, lebende und verstorbene

     Angehörige (gest.)

-   für die Familien Kapraun und Höflich

-   für die Familien Johann und Katharina Happel und

     Angehörige

-   für Frieda Becker und Angehörige

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Pflaumheim,  Tel. 4880

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Freitag, 12.6.

 

Kein Gottesdienst

 

Samstag, 13.6. - Vorabendgottesdienst zum 11. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse in St. Luzia Pflaumheim

-   für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern und

     Angehörige

-   für Günther und Erika Stegmann, Eltern und Angehörige

-   für Ludwig Stegmann und Eltern

-   für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Maria-Anna Schäfer, Edwin Lieb und alle Angehörigen

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Pflaumheim,  Tel. 4880

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

18.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 14.6. - 11. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Rudi und Rosl Kauer und Angehörige

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die Hygienevorschriften beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  6. - 7.6.2020

 

Samstag, 6.6. - Vorabendgottesdienst zum Dreifaltigkeitssonntag

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse in St. Luzia Pflaumheim

-   für Anton und Charlotte Braun und Angehörige

-   für Beata und Leo Stripp und Angehörige

-   für Edgar, Paula und Thekla Schaad, Lothar und

     Rosa Rollmann und Angehörige

-   für Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern und

     Angehörige

-   für Hannelore Flauaus, Marianne und Inge Neubeck

-   für Gosbert und Elisabeth Rachor, Erhard und Maria

     Rachor, Eltern, Geschwister und Angehörige

-   für Helmut Schenk, alle Angehörige der Familien Schenk

     und Hock

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 7.6. - Hochfest Dreifaltigkeitssonntag

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl Bonn, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Hedwig und Josef Haas

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Karl Bonn, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Hedwig und Josef Haas

-   für Helmut Petermann und alle Angehörige

-   für Franz Metz, lebende und verstorbene Angehörige

-   für Lieselotte Schnatz und Angehörige

-   für Hubert und Vitus Friedrich und Isolde und Alfred Köhler

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mundschutz tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.5. - 3.6.2020

 

Mittwoch, 27.5. - Hl. Bruno,

Bischof von Würzburg

 

19 Uhr         Maiandacht St. Sebastian, Wenigumstadt

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten,

Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 31.5. - Hochfest Pfingstsonntag

 

10.30 Uhr    Heilige Messe in Maria Himmelfahrt, Großostheim

-   für die Pfarrgemeinde

-   für Herbert Dill, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister und Freunde

-   für Gabriel und Maria Hock, Berta und Franz Hock und Johann und Barbara Reising und Angehörige und Maria Finzel

-   für die Familien Heilmann und Wolf

-   für Beda und Wilhelmine Keimig,

-   für Maria und Franz Becker, Anna und Adalbert Becker und alle Angehörige

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten,

Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten,

Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Ringheim,  Tel. 1544

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

nur mit Anmeldung im Pfarrbüro Großostheim,  Tel. 4770

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 2.6. - Hl. Marcellinus und Hl. Petrus,

Märtyrer in Rom

 

Ewige Anbetung in St. Luzia Pflaumheim

 

14 Uhr         Aussetzung des Allerheiligsten

 

anschließend gestaltete Betstunden

bis 15 Uhr:      Klaus Seitz

15 – 16 Uhr:   Lucia Heeg

16 – 18 Uhr:   Stille Anbetung

18 – 19 Uhr:   Theresia Braun

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier zum Abschluss der ewigen Anbetung

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

Da die Bänke in der Kirche zwischen jeder Betstunde gereinigt werden müssen, sind die Betstunden auf 40 Minuten verkürzt.

 

Ewige Anbetung in St. Pius Ringheim

 

16.30 Uhr    Aussetzung des Allerheiligsten

16.30 Uhr:   Anbetungsstunde

17.30 Uhr:   Anbetungsstunde

18.30 Uhr:   Stille Anbetung

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier zum Abschluss der ewigen Anbetung mit eucharistischem Segen

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

Da die Bänke in der Kirche zwischen jeder Betstunde gereinigt werden müssen, sind die Betstunden auf 40 Minuten verkürzt.

 

Mittwoch, 3.6. - Hl. Karl Lwanga und Gefährten,

Märtyrer in Uganda

 

Ewige Anbetung in St. Sebastian Wenigumstadt

 

10 Uhr:   Beginn der Ewigen Anbetung

              Betstunde:  Hl. Geist

11 Uhr:   Betstunde:  Für das Leben

12 Uhr:   stille Anbetung bis 13.40 Uhr

14 Uhr:   Betstunde:  Lob

15 Uhr:   Betstunde:  Göttliche Barmherzigkeit

16 Uhr:   Betstunde:  Danke

17 Uhr:   Betstunde:  Bitte

18 Uhr:   Betstunde:  Göttliche Dreifaltigkeit und                   

              Abschlussandacht

 

 

Bitte die geltenden Hygieneregeln beachten, Mund-Nasen-Bedeckung tragen und eigenes Gotteslob mitbringen.

Da die Bänke in der Kirche zwischen jeder Betstunde gereinigt werden müssen, sind die Betstunden auf 40 Minuten verkürzt.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 26.5.2020

 

Dienstag, 19.5.

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   mit Maiandacht und eucharistischem Segen

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Donnerst., 21.5. - Hochfest Christi Himmelfahrt

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4880

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 1544

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Sebastian, Wenigumstadt

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4889

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Sonntag, 24.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

                   -  für Berthold Ostheimer als Jahrtag

                      und Angehörige

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4880

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 26.5. - Hl. Philipp Neri

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   mit Maiandacht und eucharistischem Segen

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 17.5.2020

 

Sonntag, 17.5. -

6. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   -  für Ernst Pollierer

                   -  Seelenamt für Hilde Dill

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

10.30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in St. Luzia, Pflaumheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4880

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 12.5.2020

 

Sonntag, 10.5. -

5. Sonntag der Osterzeit  / Muttertag

 

10:30 Uhr    Wort-Gottes-Feier in Maria Himmelfahrt,

                   Großostheim

                   nur mit Anmeldung im Pfarrbüro

                   Großostheim,    Tel. 4770

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

Dienstag, 12.5. -

Hl. Nereus und Hl. Achilleus und Hl. Pankratius

 

19 Uhr         Wort-Gottes-Feier in St. Pius, Ringheim

                   mit Maiandacht und eucharistischem Segen

                   Bitte die Hygienevorschriften beachten,

                   Mundschutz tragen und eigenes

                   Gotteslob mitbringen.

 

 

 

 

 

Auf Anordnung des Bischofs finden vom

17.3. bis 3.5. keine öffentlichen Messfeiern

statt.

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 29.3.2020

 

Samstag, 14.3.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

Dienstag, 17.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

ENTFÄLLT

 

Donnerstag, 19.3.  -  Hl. Joseph,

Bräutigam der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier
ENTFÄLLT
-  für Christian, Rosa und Lothar Burger und Hans Kneitinger
-  für Georg Friedrich und Monika Ostheimer, Eltern und Angehörige
-  für verstorbene Mitglieder der KAB Pflaumheim
-  für Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene Angehörige
-  für Josef und Gusti Zahn, Angehörige
-  für verstorbene Angehörige der Familien Schadt, Müßig und

   Goldhammer
-  für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Hermann Klug, Eltern und Großeltern

 

Sonntag, 22.3.  -  4. Fastensonntag (Laetare)

 

10.30 Uhr   Messfeier mit Vorstellung der Kommunionkinder
ENTFÄLLT
-  für Christian und Elisabeth Hock, Angehörige
-  für Georg und Elisabeth Peter, Angehörige
-  für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Ludwig Löffler, Angehörige
-  für Wilhelmine und Josef Ritter, Stephanie Ritter, Angehörige
-  für August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner
-  für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock
-  für Willibald Peter,  Angehörige der Familien Hock, Hohm und Peter
-  für Josef und Lina Grebner
-  für Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

-  für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und

   Heitel-Kalig

 

Donnerstag, 26.3.  -  Hl. Liudger, Bischof

 

19 Uhr        Messfeier

ENTFÄLLT
-  für Bruder Georg Ostheimer, Angehörige
-  für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige
-  für Lothar, Katharina und Augustin Zahn
-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige
-  für Berta und Egon Rollmann, Eltern
-  für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef

   Bartels

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 13.3.2020

 

Dienstag, 10.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

 

Donnerstag, 12.3.

 

19 Uhr        Messfeier
-  für Bruno und Edith Zahn
-  für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige
-  für Walter und Maria Schuck, Angehörige
-  für Michael Rollmann, Angehörige
-  für Siegfried Bieniasch, verstorbene Angehörige der Familien

   Bieniasch, Kufka und Peter

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern

Freitag, 13.3.

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 7.3.2020

 

Dienstag, 3.3.

 

19 Uhr        Kreuzwegandacht

 

Donnerstag, 5.3.

 

19 Uhr        Messfeier
-  für Christian, Rosa und Lothar Burger und Hans Kneitinger
-  für Martin und Genofeva Raab und Angehörige
-  für verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26
-  für Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige
-  für Albertine Schwanzer, Angehörige
-  für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern und Anton Peter
-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige
-  für Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige
-  für Maria-Anna Schäfer, Angehörige

 

Freitag, 6.3.  -  Hl. Fridolin

 

18.30 Uhr   Weltgebetstag der Frauen im Ambrosiushaus

 

Samstag, 7.3.  -  Hl. Perpetua und Hl. Felicitas

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse
-  als 1. Seelenamt für Elisabeth Höflich
sowie für Hans und

   Joachim Höflich
-  als 2. Seelenamt für Sibylla Schuler

-  für Harald und Anni Pahl, alle Angehörige
-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart
-  für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

   Gertrud Peter, Angehörige
-  für Hugo Rachor, Angehörige
-  für Erich und Gretel Lenz, Josef und Elsa Hock, Josef und Anna Klein,

   alle Angehörigen
-  für Peter und Mathilde Hock, Enkelin Barbara als Jahrtag, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  17.2. - 1.3.2020

 

Donnerstag, 20.2.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern
-  für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige
-  für Anton, Herta und Luise Maier und Angehörige
-  für Herbert und Rita Raab, Eltern
-  für Arnold und Anna Lehnert, Schwiegersohn Peter, lebende und

   verstorbene Angehörige der Familien Lehnert, Rohm und Rollmann
-  für Otto und Monika Zahn, verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 23.2.  -  7. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier

-  für Maria Ida und Albert Georg Hock, Martha und Rudolf Tippold,

   Angehörige
-  für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige
-  für Bruno und Edith Zahn
-  für Pater Johannes Zwerenz, Pater Gregor Peter und

   Pater Albert Britten
-  für Imelda Blumör, lebende und verstorbene Angehörige des

   Schuljahrgangs 1930/31

-  für verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn
-  für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern, Angehöirge
-  für Marga Hock (geb. Schuck), verstorbene Angehörige des

   Schuljahrgangs 1928/29

-  für Lothar Peter, lebende und verstorbene Angehörige der

   Familien Peter und Hausner

-  für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

   Gertrud Peter, Angehörige

-  für Alfred Koch, lebende und verstorbene Angehörige

 

Aschermittwoch, 26.2.,  Fast- und Abstinenztag

 

19 Uhr        Wort-Gottes-Feier mit Auflegung des Aschenkreuzes

 

Donnerstag, 27.2.

 

Keine Messfeier

 

Sonntag, 1.3.   -    1. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 16.2.2020

 

Donnerstag, 13.2.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan
-  für Heinz und Karola Zahn, Angehörige
-  für Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann
-  für Magdalena Schneider, Angehörige und Familie Mack
-  für Georg Kehrer als Jahrtag, verstorbene Angehörige der

   Familien Kehrer und Streck

 

Sonntag, 16.2.  -  6. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 8.2.2020

 

Donnerstag, 6.2. - Heiliger Paul Miki und Gefährten

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Beata und Leo Stripp, Angehörige
-  für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

   Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige
-  für Antonia und Aloys Besel, Angehörige
-  für Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

   Angehörige
-  für Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige
-  für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

   Angehörige

 

Samstag, 8.2. - Heiliger Hieronymus Ämiliani

                          und Heilige Josefine Bakhita

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 1. Seelenamt für Sibylla Schuler

und Margareta Balmert sowie als 2. Seelenamt für

Wilhelmine Ritter

-  für Wilhelm und Berta Piatyszek und Angehörige
-  für Bruno Ostheimer, alle Angehörige
-  für Rosa und Lothar Rollmann, Paula, Edgar und Thekla Schaad,

   Angehörige
-  für Maria Fries, Eltern Gertrud und Edmund, Josef Fries, Angehörige

-  für Eva und Gabriel Hock,  Hans Schmitt, Angehörige

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.1. - 2.2.2020

 

Donnerstag, 30.1.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und Schroth
-  für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

   Angehörige
-  für Lothar, Katharina und Augustin Zahn
-  für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige
-  für Alfred und Martha Becker und Angehörige
-  für Georg und Elisabeth Peter, Angehörige
-  für Theo, Thekla und Peter Heift

 

Sonntag, 2.2. – Darstellung des Herrn  -  „Lichtmess“

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Spendung des Blasiussegens und Kerzenweihe

Gebetsgedenken:

-  für Hermann Klug und Eltern

-  für Alfons und Berta Euler, verstorbene Angehörige

 

10.30 Uhr   Kinderkirche im Rot-Kreuz-Raum der Alten Schule

„Jesus, das Licht der Welt“ 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  20. - 25.1.

 

Donnerstag, 23.1. - Seliger Heinrich Seuse

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

-  für Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

 

Samstag, 25.1. - Bekehrung des Hl. Apostels Paulus

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 1. Seelenamt für Josef Mastel

-  für Klaus-Dieter Ott und Angehörige

-  für Otto und Wilhelmine Schadt, Tilly und Theo Krug, Angehörige

-  für Maria und Fritz Rottmann, Angehörige

-  für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

-  für Gottfried Schmid, Eltern, Angehörige

-  für Daniel Peter, Angehörige

-  für Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

-  für Christa Kroth als Jahrtag, Angehörige

-  für Theresia Zahn als Jahrtag, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  13. - 18.1.

 

Donnerstag, 16.1.

 

19 Uhr        Messfeier

-  für Christian, Rosa und Lothar Burger, Schwiegersohn

   Hans Kneitinger

-  für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef

   Bartels

-  für Maria und Georg Zahn, Eltern

-  für die lebenden und verstorbenen Angehörigen der Familien Rachor

   und Steigerwald

 

Samstag, 18.1.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 12.1.

 

Mittwoch, 8.1.

 

14 Uhr        Urnenbeisetzung von Edeltrud Heim auf dem

                   Parkfriedhof Großostheim

 

Donnerstag, 9.1.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Sybilla Schuler

                    auf dem neuen Friedhof Pflaumheim

 

19 Uhr        Messfeier

-  Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

-  Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

-  für Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

-  für Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

 

Sonntag, 12.1. - Taufe des Herrn

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16.12.2019 - 5.1.2020

 

Montag, 16.12.2019

 

19 Uhr        Adventliche Andacht mit Verteilung

                  des „Friedenslichts von Betlehem“

mitgestaltet von Oliver Zahn & Co.

 

Donnerstag, 19.12.2019

 

6 Uhr          Rorate, mitgestaltet von "Canta Lucia"

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    für Berta und Alfred Zahn, Angehörige der Familien Zahn und Kaas

*    für Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, verstorbene Angehörige

*    für Emil Schuler, Bruder Bruno, Familie Neuburger

*    für Agnes und Josef Schuler, Sr. Maria Engelberga, Trudi Maag

 

anschließend gemeinsames Frühstück im Ambrosiushaus

        

Samstag, 21.12.2019

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse für die Pfarrgemeinde

zum 4. Advent

*    als 1. Seelenamt für Marianne Reus

*    für Alfons und Berta Euler, Alfred Wagner, Angehörige

*    für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    für Gosbert und Elisabeth Rachor, Erhard und Maria Rachor,

     Eltern, Geschwister, Angehörige

*    für Elisabeth Petermann, Angehörige

*    für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern

*    für Rosa und Franz Häder, Emmi Kasper, Angehörige

*    für Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    für Alois und Margarethe Hock, Sohn Wolfgang, Enkel Carsten

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien

      Schäfer und Kalig-Heitel

*    für Adalbert Domes als Jahrtag, Ehefrau Erika, Sohn Matthias,

      Angehörige

*    für Gerlinde Paspatis

*    für Anna und Konrad Strötz, Gretel und Karl Herbig, Elsa Urban

 

Montag, 23.12.2019

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von

                   Margareta Balmert auf dem Parkfriedhof Großostheim

 

Dienstag, 24.12.2019 - Heiligabend

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier

 

17.00 Uhr   CHRISTMETTE

*    für Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und

      Hock

*    für Walter und Maria Schuck, Josef und Therese Schuck,

      Angehörige

*    für Hugo Rachor, Angehörige

*    für Erich und Margareta Lenz, Josef und Elsa Hock,

      Josef und Anna Klein, Angehörige

*    für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

*    für Harald und Anni Pahl, Angehörige

*    für Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan

*    für Maria und Josef Schmid, Sohn Gottfried, Angehörige

      der Familien Born, Bonifer und Schmidbauer

*    für Ewald Demuth, Eltern, Schwiegereltern

*    für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

Kollekte: Adveniat

 

22 Uhr     CHRISTVESPER zum HEILIGEN ABEND,

                mitgestaltet von „Canta Lucia“

Gebetsgedenken:

*    für Betty Fimmel, Angehörige

*    für Christa und Anton Buhleier, Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Do. 26.12.2019 - 2. WEIHNACHTSTAG

 

9 Uhr       Messfeier für die Pfarrgemeinde,

                mit Segnung des Johannisweines

*    für Christian, Rosa u. Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    für Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    für Therese, Hildegard und Laurenz Hohm, Angehörige

*    für Maria Bergmann als Jahrtag, Angehörige

*    für Raimund u. Rosa Rollmann, Angehörige

*    für Hans u. Gertrud Gilge, Angehörige

*    für Maria Ida und Albert Georg Hock, Martha und

      Rudolf Tippold, Angehörige

 

So. 29.12.2019 - FEST DER HEILIGEN FAMILIE

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier zum Jahresschluss

                   mit Familiensegnung,

                   mitgestaltet von den Prozessionsmusikern

 

Mittwoch, 1.1.2020   -   NEUJAHR

 

18.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde zum Jahresbeginn

*    für Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Anna und Adam Hock

*    für Adam und Regina Vetter

*    für Emil und Gudrun Schadt, Johann und Adelheid Hock, Angehörige

 

Sonntag, 5.1.2020

 

10 Uhr        Messfeier für die Pfarrgemeinde

                   mit Aussendung der Sternsinger,

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Angehörige der Familien Wenzel, Kunkel und Hohm

*    für Emilie Lieb, Alois Lieb, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    für Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familien

      Kneitinger und Burger

*    für Erich Braun, Angehörige

*    für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    für August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

Kollekte: Afrikanische Mission

 

 

 

Regelungen zur Feier öffentlicher Gottesdienste per 13.7.2020 in der Diözese Würzburg
Regelungen zur Feier öffentlicher Gottes
Adobe Acrobat Dokument 210.2 KB

Folgende Firmen unterstützen mit Spenden unsere Ministrantenarbeit:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164