Gottesdienstordnung  5. - 29.9.2019

 

Donnerstag, 5.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Hans Kneitinger, Hedwig, Friedel und Josef Raab

*    Christian und Elisabeth Hock, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Edwin Lieb, Tochter Maria-Anna, alle Angehörige

*    Johann Rohm, Tochter Andrea, Angehörige

*    Josef und Gusti Zahn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 7.9.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius Ringheim

 

Sonntag, 8.9. - 23. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

13.30 Uhr   Tauffeier für Lina Fink

 

Donnerstag, 12.9. - Mariä Namen

 

19.00 Uhr   Messfeier

*    für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene Angehörige

*    Monika und Georg Friedrich Ostheimer, Angehörige

*    Christa Kroth, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef Bartels

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Sonntag, 15.9. - 24. Sonntag im Jahreskreis

 

9.30 Uhr     Messfeier für die Pfarrgemeinde zum Pfarreifest

*    für Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Alfred Wagner, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    für verstorbene Wanderfreunde

*    Martin Rollmann, Angehörige

*    Adolf und Else Rachor, Angehörige

*    Wilhelmine und Robert Schadt, Thekla Schadt

*    Artur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern, verstorbene Mitglieder des

      Brieftaubenvereins „Bachgaubote“

*    lebende und verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1931/32

*    Maria und Josef Raab, Enkelin Barbara, Angehörige

Kollekte: für die Pfarrgemeinde

anschließend Festbetrieb rund um das Ambrosiushaus

 

Dienstag, 17.9. - Hl. Hildegard von Bingen,

Äbtissin, Kirchenlehrerin

 

14 Uhr        Trauerfeier und Beisetzung von Elisabeth Petermann

                   auf dem neuen Friedhof

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 19.9.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Elisabeth Petermann und Thekla Schaad

 

19 Uhr        Messfeier als Seelenamt für Elisabeth Petermann

                   und Thekla Schaad

*    sowie für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Sofie und Alois Wagner

*    Adalbert Korn, Eltern, Schwiegereltern

*    Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 20.9.

 

10 Uhr        ökum. Wortgottesfeier  zum Schulbeginn

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Beisetzung von Thekla Schaad

                   auf dem neuen Friedhof (vorher Rosenkranz)

 

Samstag, 21.9. - Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

 

11 Uhr       Messfeier für die lebenden und verstorbenen Angehörigen

                  der Familien Peter und Hock anläßlich der

                  Diamantenen Hochzeit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Pius Ringheim

 

Sonntag, 22.9. - 25. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Dienstag, 24.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 26.9.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 28.9. - Hl. Thekla und Hl. Lioba, Äbtissinnen

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Sonntag, 29.9. - 26. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier in Maria Himmelfahrt Großostheim,

mit Einführung des Pastoralassistenten Johannes Pfaff

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.8. - 1.9.2019

 

Donnerstag, 29.8. - Enthauptung Johannes´ des Täufers

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Heinrich und Ludwina Neubeck, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

*    Rudolf Hock als Jahrtag, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 31.8.

 

14 Uhr        Trauung von Verena Hock und Bastian Szengel

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Peter und Paul Großostheim

 

Sonntag, 1.9. - 22. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 25.8.2019

 

Donnerstag, 22.8. - Maria Königin

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Emilie Lieb, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige

*    Martin und Genofeva Raab

*    Albin Zahn als Jahrtag, Eltern, Sohn Peter, Karl und Hedwig Hock,

      Angehörige

*    Angehörige der Familien Buhler, Metzger und Hock

*    Bruno Ostheimer, lebende und verstorbene Angehörige in einem

      besonderen Anliegen

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 24.8. - Hl. Bartholomäus, Apostel

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Peter und Paul Großostheim

 

Sonntag, 25.8. - 21. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  13. - 18.8.2019

 

Dienstag, 13.8.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Mittwoch, 14.8.

 

19 Uhr        Vorabendmesse zu Mariä Aufnahme in den Himmel,

                   mit Kräuterweihe und Gestaltung durch den Kirchenchor

*    für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Christian und Elisabeth Hock, Angehörige

*    Maria Bergmann, verstorbene Angehörige

*    Margareta und Therese Schuler als Jahrtag, lebende und

      verstorbene Angehörige

*    Adam und Maria Valentin, verstorbene Angehörige der Familie Zahn

*    als Dankgottesdienst für die lebenden und verstorbenen

      Angehörigen der Familien Peter und Hock

*    Albert und Elisabeth Hock, Urenkelin Janina

*    Hans und Gertrud Gilge, Angehörige

*    Helmut und Georg Zahn, Katharina und Simon Knecht, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Helga Rollmann, Angehörige der Familien Gottschlich und Rollmann 

Kollektefür die Pfarrgemeinde

 

Samstag, 17.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 20. Sonntag im Jahreskreis

                   als 2. Seelenamt für Waltraud Kroth

*    für Anna und Martin Duttine, Söhne Alois und Josef

*    Adolf Braun, Eltern, Josefine und August Rollmann, Angehörige

*    Alois und Sofie Wagner

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

Kollektefür die Pfarrgemeinde

 

Sonntag, 18.8. - 20. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Pius Ringheim

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  6. - 11.8.2019

 

Dienstag, 6.8. - Verklärung des Herrn

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 8.8. - Hl. Dominikus,

Priester, Ordensgründer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Willibald Peter, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 10.8. - Hl. Laurentius, Diakon, Märtyrer in Rom

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Sonntag, 11.8. - 19. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Peter u. Paul Großostheim

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  30.7. - 4.8.2019

 

Dienstag, 30.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 1.8. - Hl. Alfons Maria von Liguori,

Ordensgründer, Bischof, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Totengebet für Maria Hock

 

19 Uhr        Messfeier als Seelenamt für Maria Hock

*    für Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familie Schenk und Hock

*    Angehörige der Familie Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Sonntag, 4.8. - 18. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Adalbert und Erika Domes, Sohn Matthias, Angehörige

*    Ludwig und Maria Meinl, Eltern, Angehörige

*    Georg und Regina Rollmann, Angehörige

Kollekte:   für die Pfarrgemeinde

 

13.30 Uhr   Tauffeier für Maximilian Giegerich,

Maya Lauckner und Maya Peter 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  23. - 28.7.2019

 

Dienstag, 23.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 25.7.

 

KEINE  MESSFEIER

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 26.7. - Hl. Joachim und Hl. Anna

 

8 Uhr          Wort-Gottes-Feier zum Schuljahresschluss

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Maria Hock

 

19 Uhr        Messfeier an der Anna-Kapelle

*    für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    für die Gemeinde

*    Anton und Anna Kroth, Angehrige

*    Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan

*    Anna und Irmgard Rollmann, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Zahn und Becker

*    Elisabeth Kreuzberg

*    Peter, Emilie, Josef und Berta Rollmann, Hildegard und Erich Koch,

      Angehörige

Kollekte:  für die Annakapelle

 

Samstag, 27.7.

 

14 Uhr        Trauung von Tim und Irina Bott, geb. Petermann

 

Sonntag, 28.7. - 17. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Kinderkirche „Wenn Engel reisen“ mit Reisesegen,

                   Treffpunkt an der St.-Luzia-Kirche

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 21.7.2019

 

Dienstag, 16.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 18.7.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Waltraud Kroth

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für Waltraud Kroth

*    für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26

*    Hans Kneitinger

*    Hildegard Hohm, Sohn Laurenz, Angehörige

*    Hermann Zahn, alle Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Elisabeth und Gosbert Rachor, Maria und Erhard Rachor, Eltern,

      Geschwister, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 20.7.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 16. Sonntag im Jahreskreis,

                   mitgestaltet von der Sängervereinigung Pflaumheim

*    für Rosa und Lothar Rollmann, Paula und Edgar Schaad, Angehörige

*    Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörige der Familien

      Lehnert, Rohm und Rollmann

*    lebende und verstorbene Mitglieder der Sängervereinigung

      Pflaumheim

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

Kollektefür die Pfarrgemeinde

 

Sonntag, 21.7.

 

10 Uhr        Ökumenische Wort-Gottes-Feier anlässlich

des Bachgaufestes auf der Bühne des

Marktplatzes in Großostheim

 

13.30 Uhr   Tauffeier für Liz Braun, Lea Göbel, Marlene Elisabeth Vogler

                   und Leon Zahn

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 15.7.2019

 

Dienstag, 9.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 11.7. - Hl. Benedikt von Nursia,

Schutzpatron Europas

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Alfred und Erna Zahn, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef Barthels

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 12.7.

 

5.30 Uhr     Wort-Gottes-Feier mit Aussendung zur

                   Fußwallfahrt nach Walldürn

Gebetsgedenken: für lebende und verstorbene Wallfahrer

 

Samstag, 13.7.

 

13 Uhr        Abfahrt der Buswallfahrer auf dem Kirchplatz

 

14.30 Uhr   Festgottesdienst in der Basilika Walldürn

 

ca. 19.15 Uhr  Schluss-Segen in der St.-Luzia-Kirche

 

15 Uhr        Trauung von Marianne Hock und Stefan Döpgen

 

Sonntag, 14.7.

 

10.30 Uhr   Messfeier in der St.-Pius-Kirche Ringheim

                   dort anschließend Pfarreifest

 

keine Messfeier in Pflaumheim

 

Montag, 15.7. - Hl. Bonaventura,

Ordensmann, Bischof, Kirchenlehrer

 

13 Uhr        Rosenkranz

 

13.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Waltraud Kroth

  

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 6.7.2019

 

Dienstag, 2.7. - Mariä Heimsuchung

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 4.7. - Hl. Ulrich, Hl. Elisabeth

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Erich und Margareta Lenz, Josef und Elsa Hock, Josef und

      Anna Klein, alle Angehörigen

*    Walter und Maria Schuck, Josef und Therese Schuck, Angehörige

*    Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 6.7. - Hochfest der Heiligen

Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

 

9 Uhr          Papiersammlung

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für die Angehörigen der Familien Löhr und Hock, Günter Neumann,

      Betty Stripp, Angehörige

*    Friedel Heinz, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Ludwig und Maria Meinl, Eltern, Angehörige

Kollekte:  für die Pfarrgemeinde 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  25.6. - 30.6.2019

 

Dienstag, 25.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 27.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    für die Gemeinde

*    Robert Zahn als Jahrtag, Angehörige

*    Werner König

*    Bruno und Edith Zahn

*    Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Sonntag, 30.6. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

Kollekte:  Anliegen des Heiligen Vaters

 

10.30 Uhr   gemeinsame Kinderkirche in Wenigumstadt

(Treffpunkt Pfarrheim)

                   Thema:   Gottes Schöpfung  -  Ein

                                  STAUN-Spaziergang mit den 4 Elementen

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  17. - 22.6.2019

 

Montag, 17.6.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier für Hiltrudis Weis mit anschließender

                   Urnenbeisetzung

 

Donnerstag, 20.6. - Fronleichnam

Hochfest des Leibes und Blutes Christi

 

9.30 Uhr     Wortgottesfeier, anschließend Fronleichnamsprozession

 

Samstag, 22.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 12. Sonntag im Jahreskreis

*    für Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Berta und Alfons Euler, Alfred Wagner, verstorbene Angehörige

*    Anton u. Anna Kroth, alle Angehörige

*    Barbara und Theobald Rachor, Angehörige

*    Walter Kersten als Jahrtag, Sohn Wolfgang, Angehörige

*    Pauline Rachor, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

Kollekte:  für die Pfarrgemeinde

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  30.5. - 15.6.2019

 

Donnerstag, 30.5. - „Christi Himmelfahrt“

 

10 Uhr        Wort-Gottes-Feier mit anschließender

                   eucharistischer Bitt-Prozession ins Breitfeld

 

Sonntag, 2.6. - 7. Sonntag der Osterzeit

„EWIGE ANBETUNG“

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde und

                   Aussetzung des Allerheiligsten

*    als 3. Seelenamt für Monika Ostheimer

*    für Bruno und Edith Zahn

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Thekla, Theo und Peter Heift, Angehörige

*    Elvira und Franz Schnatz, Martha und Alois Emge, Angehörige

*    Edgar und Paula Schaad, Lothar und Rosa Rollmann, Angehörige

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock,  Albin u. Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    Maria Ida und Albert Georg Hock als Jahrtag, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1935/36

Kollekte:  für die Pfarrgemeinde

 

anschließend bis 12 Uhr gestaltete Betstunde

12 - 14 Uhr    stille Anbetung

14 - 15 Uhr    gestaltete Betstunde

15 - 16 Uhr    gestaltete Betstunde

16 - 17 Uhr    gestaltete Betstunde und Abschluss

 

Dienstag, 4.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 6.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Siegried Bieniasch

*    für Lothar, Katharina u. Augustin Zahn

*    Günter und Erika Stegmann, Eltern, Schwiegereltern

*    Helmut Schenk,  Angeörige der Familien Schenk und Hock

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    August Wenzel, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Pfingstsamstag, 8.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse in der Kirche „St. Sebastian“ Wenigumstadt

 

Pfingstsonntag, 9.6.

 

10.30 Uhr   Messfeier in der Kirche „Maria Himmelfahrt“, Großostheim

 

Pfingstmontag, 10.6.

 

10.30 Uhr   Messfeier mit  Feier der Jubelkommunion,

                   mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Rupert und Emma Motz

*    Luzia und Edgar Peter, Angehörige

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Schwester Inclyta,

      Anna und Adam Hock

*    Pater Robert Ostheimer, Rosa Vogel, Gisela Lob, alle Verstorbenen

      des Schuljahrgangs 1930/31

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern

*    Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

Donnerstag, 13.6.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 15.6.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Dreifaltigkeitssonntag

*    für verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Edwin Lieb, Tochter Maria- Anna, alle Angehörige

*    Barbara Raab, alle verstorbenen Angehörigen der

      Familien Raab und Hock

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Ludwig Stegmann, Eltern

Kollekte:  für die Pfarrgemeinde

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.5. und 28.5.2019

 

Montag, 27.5. - Hl. Bruno, Bischof von Würzburg

 

18.15 Uhr   Bitt-Prozession zur „Mutter Gottes im Trieb“

                   (Treffpunkt: Ecke „Auf der Stichel / Breitfeldstr.“)

 

19 Uhr        gemeinsame Messfeier der Bachgaupfarreien

                   bei der „Mutter Gottes im Trieb“

 

Dienstag, 28.5.

 

18.30 Uhr   Bitt-Prozession zur Anna-Kapelle (Treffpunkt St.-Anna-Weg)

 

19 Uhr        gemeinsame Messfeier an der Anna-Kapelle

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  21. - 25.5.2019

 

Dienstag, 21.5.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Mittwoch, 22.5. - Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau

 

14 Uhr        Maiandacht der Senioren im Ambrosiushaus,

                   anschließend geselliges Beisammensein

 

Donnerstag, 23.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Erhard und Maria Rachor, Gosbert und Elisabeth Rachor, Eltern,

      Geschwister, Angehörige

*    Wilhelm und Anna Zahn, verstorbene Angehörige der

      Familie Valentin

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 25.5.

 

14.30 Uhr   Trauung von Daniel und Sabrina Downing, geb. Wolf

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 6. Sonntag der Osterzeit

 

*    für Helene Kulas, Elsa Zahn, Stefanie und Paul Kauffmann,

      Reinhold Fahs

*    Berthold Ostheimer als Jahrtag, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Anton und Anna Kroth, alle Angehörige

*    Stefan Wagner, Angehörige

*    Angehörige der Familien Löhr und Hock, Günter Neumann,

      Betty Stripp, Angehörige

*    Lothar Peter als Jahrtag, Angehörige

*    Maria und Elise Hock,  Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Alban, Maria, Lioba und Anselm Rachor

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Helga und Heribert Rollmann, Angehörige

Kollekte:  für die Pfarrgemeinde

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 18.5.2019

 

Dienstag, 14.5.

 

Dekanatswallfahrt der Senioren nach Karlstadt am Main

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 16.5.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Bruder OMI Anton Raab

 

19 Uhr        Messfeier als Seelenamt für Bruder OMI Anton Raab

*    für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Bruno Ostheimer als Jahrtag, Angehörige

*    Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Erich Braun, Angehörige

*    verstorbene Priester und Ordensleute aus Pflaumheim

*    Georg und Barbara Kehrer, Adolf und Marie Streck, Tochter Hedwig,

      Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Günter Neumann, Karl und Maria Hock, lebende und verstorbene

      Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 18.5.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier zum 5. Sonntag der Osterzeit

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 12.5.2019

 

Dienstag, 7.5.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Mittwoch, 8.5.

 

19 Uhr        Maiandacht

 

Donnerstag, 9.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Siegfried Bieniasch

                   und Monika Ostheimer

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für

                   Siegfried Bieniasch und Monika Ostheimer

*    für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

      Pfarrer Karl-Josef Bartels

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Leo Reinhard, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    Dietmar Hock, Juliane Stromer, Angehörige

*    Gusti und Josef Zahn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 10.5.

 

11 Uhr         Beerdigung von Bruder OMI Anton Raab in Hünfeld

 

Sonntag, 12.5. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier zum Muttertag,

                   mit Gebetsgedenken für

*    für Harald und Anni Pahl, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 6.5.2019

 

Donnerstag, 2.5. - Hl. Athanasius,

Bischof, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für Hedwig Wassmann,

*    für Alfred und Erna Zahn

*    Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1929/1930

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 4.5. - Hl. Florian, Märtyrer

und Hl. Märtyrer von Lorch

 

10.30 Uhr   Probe der Kommunionkinder

 

Sonntag, 5.5. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier mit Hl. Erstkommunion,

                   mitgestaltet von Songshine

*    für Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel, Hohm und Trapp

*    Imelda und Nicole Zöller

*    Albert Schuler und Tochter Elisabeth als Jahrtag, lebende und

      verstorbene Angehörige

 

Montag, 6.5.

 

10.30 Uhr   Dankgottesdienst der Kommunionkinder

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  25. - 28.4.2019

 

Donnerstag, 25.4.

 

Kein Gottesdienst

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 26.4.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Hedwig Wassmann

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Hedwig Wassmann

 

Sonntag, 28.4. - 2. Sonntag der Osterzeit

Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier, mit Gebetsgedenken für

*    für Wolfgang Kerstin als Jahrtag, Vater Walter, Angehörige 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 22.4.2019

 

Dienstag, 16.4.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Die drei österlichen Tage vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und der Auferstehung des Herrn

 

Gründonnerstag, 18.4.

 

20 Uhr       Abendmahls-Gottesdienst mit Fußwaschung

                 in „Mariä Himmelfahrt“ Großostheim

 

keine Messfeier in Pflaumheim

 

Karfreitag, 19.4.

 

9.30 Uhr    Kreuzweg

 

10.30 Uhr   Kinderkreuzweg zur Anna-Kapelle

                 (Treffpunkt: Sandsteinkreuz am Passionsweg)

 

15 Uhr       Karfreitagsliturgie –

                 Feier vom Leiden und Sterben Christi,

                 mitgestaltet von „Canta Lucia“

 

Karsamstag, 20.4.

 

21.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier zur Osternacht,

                 mitgestaltet von „Canta Lucia“

Gebetsgedenken für

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Erika, Adalbert und Matthias Domes, Angehörige

 

Ostersonntag, 21.4. -

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

10.30 Uhr   Hochamt für die Pfarrgemeinde,

                 mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Maria Bergmann, Emma und Adolf Hock, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

*    Hildegard Hohm, Sohn Laurenz und Angehörige

*    Karolina und Albert Braun, Angehörige

*    Barbara Raab, Großeltern Raab und Hock

*    Ludwig und Maria Meinl, Eltern, Angehörige

*    Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Angehörige der Familien Schadt, Müßig und Goldhammer

*    Heinrich und Maria Cäcilia Rollmann, Söhne Emil und

      Hugo, Angehörige

*    Martin Schadt, Großeltern

*    Henriette Rachor, Friedolin Bernhard

 

Ostermontag, 22.4.

 

kein Gottesdienst

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 16.4.2019

 

Dienstag, 9.4.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 11.4. - Hl. Stanislaus,

Bischof von Krakau, Märtyrer

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Rosa Vogel

 

18.30 Uhr   Totenrosenkranz für Pater Robert Ostheimer und

                   Rosa Vogel

 

19 Uhr        Messfeier als Seelenamt für Pater Robert Ostheimer und

                   Rosa Vogel

*    für Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Gisela und Arnold Ott, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 12.4.

 

16 Uhr        Bußgottesdienst der Kommunionkinder

 

19 Uhr        Kreuzweg der Jugend

 

Palmsonntag, 14.4.

 

10.15 Uhr   Palmweihe und Palmprozession zur Kirche

                  (Beginn am "Dimbelskapellchen", Pflaumbachstr.)

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier als Familiengottesdienst,

                   Kollekte: Hl. Land

 

11.30 Uhr    Fasteneintopf im Ambrosiushaus

 

17 Uhr        Bußgottesdienst in der Kirche „Mariä Himmelfahrt“

                   in Großostheim

 

Dienstag, 16.4.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

 

                   

Gottesdienstordnung  2. - 6.4.2019

 

Dienstag, 2.4.

 

19 Uhr        Gestaltete Kreuzwegandacht

                   (Ministranten und „Canta Lucia“)

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 4.4.

 

18.30 Uhr   Totenrosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Hermann Zahn, Angehörige

*    Albin und Katharina Zahn, Wiltrud Brückner

 

20 Uhr        Probe von “Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 5.4.

 

16 Uhr        Wege-Gottesdienst der Kommunionkinder

in der St.-Pius-Kirche Ringheim

 

Samstag, 6.4.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Fastensonntag

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    Paula und Edgar Schaad, Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Christa Kroth, Angehörige

*    Stephan Löffler, Barbara Raab, Andre Plha, Petra Frederick,

      Jürgen Fäth, Dietmar Hock, Andrea Rohm

      (vom Schuljahrgang 1963/64)

*    Gabriel Schuler als Jahrtag, lebende und verstorbene Angehörige

*    lebende und verstorbene Mitglieder des Brieftaubenvereins

      „Bachgaubote Pflaumheim“

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Helga Schadt als Jahrtag, Angehörige

KollekteMisereor

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 31.3.2019

 

Dienstag, 19.3. - Hl. Josef,

Bräutigam der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        gestaltete Kreuzwegandacht

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 21.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Siegfried Bieniasch

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für Siegfried Bieniasch

*    und für Maria u. August Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Christian und Elisabeth Hock, Angehörige

*    Leo Reinhard, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Adalbert Domes, Albertine Schwanzer, verstorbene Mitglieder

      der KAB Pflaumheim

*    Lore Braun, Willi Lippert, verstorbene Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 22.3.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                   von Siegfried Bieniasch

 

16 Uhr        Wege-Gottesdienst der Kommunionkinder

 

17 Uhr        Kreuzweg der KAB zur Anna-Kapelle

                   (Treffpunkt: Bildstock am Passionsweg)

 

19 Uhr        Männerkreuzweg 

                   (Treffpunkt: St.-Pius-Kirche Ringheim)

 

Sonntag, 24.3. - 3. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Br. Georg Ostheimer, Eltern, Geschwister

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und

      Heitel-Kalig

*    Albert und Karolina Braun, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

 

19 Uhr        Miteinander BETEN (Schönstattgruppe)

 

Dienstag, 26.3.

 

19 Uhr        gestaltete Kreuzwegandacht

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 28.3.

 

18.30 Uhr   Totenrosenkranz für Monika Ostheimer

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für Monika Ostheimer

und als 3. Seelenamt für Eleonore Leibacher

*    für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Emma und Rupert Motz

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 29.3.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                   von Monika Ostheimer

 

16 Uhr        Wege-Gottesdienst der Kommunionkinder

in der St.-Sebastian-Kirche Wenigumstadt

 

Sonntag, 31.3. - 4. Fastensonntag (Laetare)

(Beginn der Sommerzeit)

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Vorstellung

der Kommunionkinder und Taufe

von David-Gabriel und Olivia Borek

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  12. - 16.3.2019

 

Dienstag, 12.3.

 

19 Uhr        gestaltete Kreuzwegandacht

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 14.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Imelda und Nicole Zöller, Hugo und Maria Hock

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef Bartels

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 15.3.

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung

                   von Stephan Löffler

 

Samstag, 16.3.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier zum 2. Fastensonntag

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  1. - 10.3.2019

 

Freitag, 1.3.

 

18 Uhr        Weltgebetstag der Frauen im Ambrosiushaus

 

Sonntag, 3.3. - 8. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier als 2. Seelenamt für Albertine Schwanzer

*    für Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Maria-Anna Schäfer, Angehörige

*    Erich Braun, Angehörige

*    Adalbert Domes, verstorbene Angehörige des

      Schuljahrgangs 1928/29

*    Heinrich und Maria Cäcilia Rollmann, Maria Ida und

      Albert Georg Hock, Angehörige

*    Lothar Peter,  Angehörige der Familien Familien Peter und Hausner

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

                  

Aschermittwoch, 6.3. - Fast- und Abstinenztag

 

19 Uhr        Wort-Gottes-Feier mit Segnung und Auflegung der Asche

 

Donnerstag, 7.3.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 9.3.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag

*    als 3. Seelenamt für Walter Schuck

*    für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1947/48

*    Adolf Braun als Jahrtag, Eltern, Josefine und August Rollmann,

      Angehörige

*    Michael Rollmann, Angehörige

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Bruno Ostheimer, Angehörige

*    Erich und Margareta Lenz, Josef und Elsa Hock, Josef und

      Anna Klein, alle Angehörige

*    Barbara Raab als Jahrtag, Angehörige

 

Sonntag, 10.3.

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  26. - 28.2.2019

 

Dienstag, 26.2.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 28.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Pater Johannes Zwerenz, Pater Gregor Peter, Pater Albert Britten

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Willi Peter, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Anton Peter

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 23.2.2019

 

Dienstag, 19.2.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 21.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 23.2. - Hl. Polykarp, Bischof, Märtyrer

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier zum 7. Sonntag im Jahreskreis

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  12. - 17.2.2019

 

Dienstag, 12.2.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 14.2.

 

keine Messfeier in Pflaumheim

 

19 Uhr        Segensfeier für alle Paare in

„Mariä Himmelfahrt“ Großostheim

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 15.2.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Marga Grimm, Angehörige

*    Georg und Barbara Kehrer, Adolf und Marie Streck, Angehörige

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörigen der

      Familien Lehnert, Rohm und Rollmann

 

Samstag, 16.2.

 

14 Uhr        Tauffeier für Levin Alexander Abt

 

Sonntag, 17.2. - 6. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Gebetsgedenken

*    für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 10.2.2019

 

Donnerstag, 7.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seeleamt für Walter Schuck

                   und Eleonore Leibacher

*    für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Alfons und Berta Euler, Angehörige

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    Eva und Gabriel Hock

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Sonntag, 10.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr        Messfeier  als 2. Seelenamt für Maria Bergmann

                        und Adalbert Domes

*    für Maria Fries, Eltern Gertrud und Edmund

*    Rosa und Lothar Rollmann, Paula und Edgar Schaad, Angehörige

*    Harald und Anni Pahl, Angehörige

*    Gerdi und Bruno Hock, Maria und Emil Zahn, Gudrun Grossmann,

      Hanneliese Zahn

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Anna und Ernst Kreß, Enkel Stefan

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  29.1. - 2.2.2019

 

Dienstag, 29.1. - Hl. Aquilinus, Priester und Märtyrer

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 31.1. - Hl. Johannes Bosco,

Priester und Ordensgründer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

 

*    für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    Margareta und Oswald Zahn, Schwiegersohn Edwin,

      Enkelin Maria-Anna

*    Maria und Fritz Rottmann, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Bernhard Hartlaub, Eltern, Geschwister

*    Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 2.2. - Darstellung des Herrn,

                           „Mariä Lichtmess“

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Kerzensegnung

und Blasiussegen

*    Gebetsgedenken für Hermann Klug, Eltern und Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  22. - 26.1.2019

 

Dienstag, 22.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 24.1. - Hl. Franz von Sales, Bischof,

Ordensgründer, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Angehörige der Familien Raab und Heeg

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Samstag, 26.1. - Timotheus u. Hl. Titus, Bischöfe,

Apostelschüler

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 3. Sonntag im Jahreskreis

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Otto und Wilhelmine Schadt, Tilly und Theo Krug, Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Christa Kroth, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  15. - 20.1.2019

 

Dienstag, 15.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 17.1. - Hl. Antonius,

Mönchsvater in Ägypten

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für

                   Maria Bergmann und Eleonore Leibacher

*    für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

      Pfarrer Karl Josef Bartels

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Armella Zahn, Angehörige

*    Helene Kulas, Elsa Zahn, Stefanie und Paul Kauffmann,

      Reinhold Fahs

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor und

      Steigerwald

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Sonntag, 20.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr        Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 14.1.2019

 

Dienstag, 8.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Mittwoch , 9.1.

 

19 Uhr        Totengebet für Maria Bergmann

 

Donnerstag, 10.1.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Maria Bergmann

 

18.30 Uhr   Totengebet für Walter Schuck und Adalbert Domes

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für

                   Walter Schuck und Adalbert Domes

*    Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

*    Hans Kneitinger

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Emmi Lenger, Maria und Josef Nagel, Angehörige

*    Herta und Emil Graf, Eltern, Angehörige

*    Armella Zahn, Angehörige

*    Emilie Lieb, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Sonntag, 13.1. - Taufe des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Alois Lieb, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Heinrich und Ludwina Neubeck, Angehörige

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern

*    Margarete und Alois Stegmann, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Daniel Peter, Angehörige

 

Montag, 14.1.

 

14.30 Uhr    Trauerfeier  und Urnenbeisetzung

                    von Eleonore Leibacher

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 6.1.2019

 

Donnerstag, 3.1.

 

keine Messfeier

 

Sonntag, 6.1. - Erscheinung des Herrn

 

10 Uhr        Wort-Gottes-Feier mit Aussendung der Sternsinger,

Kollekte:     Afrikanische Mission

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  17.12.2018 - 1.1.2019

 

Montag, 17.12.2018

 

19 Uhr        Adventliches Abendgebet mit musikalischer Gestaltung

und Verteilung des Friedenslichtes

 

Dienstag, 18.12.2018

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Historischen Rathaus

 

Donnerstag, 20.12.2018

 

6 Uhr          Rorate, mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Berta Zahn als Jahrtag, Ehemann Alfred, Angehörige der Familien

      Zahn und Kaas

anschließend gemeinsames Frühstück im Ambrosiushaus

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Historischen Rathaus

 

Freitag, 21.12.2018

 

13 Uhr        Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Walter Schuck

 

Sonntag, 23.12.2018 - 4. Advent

 

keine Messfeier in Pflaumheim

 

17 Uhr        Bußgottesdienst in Mariä Himmelfahrt Großostheim

 

Montag, 24.12.2018  -  HEILIGER ABEND

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier (Die Kinder dürfen ihre

                   Opferkästchen zur Krippe bringen)

 

22 Uhr        Christvesper, mitgestaltet von „Canta Lucia“,

Kollekte:      Adveniat

 

Dienstag, 25.12.2018  -  WEIHNACHTEN

Hochfest der Geburt des Herrn

 

10.30 Uhr   Hochamt für die Pfarrgemeinde,

                    mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

*    Helmut und Georg Zahn, Eltern, Simon und

      Katharina Knecht, Angehörige

*    Werner König, Eltern

*    August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner,

      Angehörige

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Helmut Schenk,  Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörige

*    Erich und Margareta Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und

      Josef Klein, alle Angehörigen

*    Gerold Zieger, Angehörigen

*    Hermann Schaad, beiderseitige Angehörigen

*    Roland u. Brigitte Hock, Reinhold Hock, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

Segnung des Johannisweines

 

Freitag, 28.12.2018

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Albertine Schwanzer

 

Sonntag, 30.12.2018 - Fest der Heiligen Familie

 

10.30 Uhr   Jahresschlussgottesdienst,

                   mitgestaltet von den Prozessionsmusikern

*    als 1. Seelenamt für Albertine Schwanzer            

*    Raimund und Rosa Rollmann, Angehörige

*    für Regina und Adam Vetter

*    Rosa und Franz Häder, Emmi Kasper, Angehörige

*    Johann und Adelheid Hock, Berta Zahn, Angehörige, Emil und

      Gudrun Schadt, Angehörige

*    Erich Braun

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

 

Dienstag, 1.1.2019 - Neujahr

 

18.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

 

 

 

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164