Gottesdienstordnung  22.1. - 2.2.2019

 

Dienstag, 22.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 24.1. - Hl. Franz von Sales, Bischof,

Ordensgründer, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Angehörige der Familien Raab und Heeg

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im alten Rathaus

 

Samstag, 26.1. - Timotheus u. Hl. Titus, Bischöfe,

Apostelschüler

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 3. Sonntag im Jahreskreis

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Otto und Wilhelmine Schadt, Tilly und Theo Krug, Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Christa Kroth, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

 

Dienstag, 29.1. - Hl. Aquilinus, Priester und Märtyrer

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 31.1. - Hl. Johannes Bosco, Priester und Ordensgründer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

 

*    für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    Margareta und Oswald Zahn, Schwiegersohn Edwin,

      Enkelin Maria-Anna

*    Maria und Fritz Rottmann, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Bernhard Hartlaub, Eltern, Geschwister

*    Angehörige der Fam. Schäfer und Schroth

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 2.2. - Darstellung des Herrn, Lichtmess

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit

                   Kerzensegnung und Blasiussegen

*    Gebetsgedenken für Hermann Klug, Eltern und Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  15. - 26.1.2019

 

Dienstag, 15.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 17.1. - Hl. Antonius,

Mönchsvater in Ägypten

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für

                   Maria Bergmann und Eleonore Leibacher

*    für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

      Pfarrer Karl Josef Bartels

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Armella Zahn, Angehörige

*    Helene Kulas, Elsa Zahn, Stefanie und Paul Kauffmann,

      Reinhold Fahs

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor und Steigerwald

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 20.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr        Wortgottesfeier

 

Dienstag, 22.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 24.1. - Hl. Franz von Sales, Bischof,

Ordensgründer, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Angehörige der Familien Raab und Heeg

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im alten Rathaus

 

Samstag, 26.1. - Timotheus u. Hl. Titus, Bischöfe,

Apostelschüler

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 3. Sonntag im Jahreskreis

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Otto und Wilhelmine Schadt, Tilly und Theo Krug, Angehörige

*    Harald und Anni Pahl, Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 14.1.2019

 

Dienstag, 8.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch , 9.1.

 

19 Uhr        Totengebet für Maria Bergmann

 

Donnerstag, 10.1.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Maria Bergmann

 

18.30 Uhr   Totengebet für Walter Schuck und Adalbert Domes

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für

                   Walter Schuck und Adalbert Domes

*    Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

*    Hans Kneitinger

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Emmi Lenger, Maria und Josef Nagel, Angehörige

*    Herta und Emil Graf, Eltern, Angehörige

*    Armella Zahn, Angehörige

*    Emilie Lieb, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 13.1. - Taufe des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Alois Lieb, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Heinrich und Ludwina Neubeck, Angehörige

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern

*    Margarete und Alois Stegmann, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Daniel Peter, Angehörige

 

Montag, 14.1.

 

14.30 Uhr    Trauerfeier  und Urnenbeisetzung

                    von Eleonore Leibacher

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 6.1.2019

 

Donnerstag, 3.1.

 

keine Messfeier

 

Sonntag, 6.1. - Erscheinung des Herrn

 

10 Uhr        Wortgottesfeier mit Aussendung der Sternsinger,

Kollekte:     Afrikanische Mission

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  17.12.2018 - 1.1.2019

 

Montag, 17.12.2018

 

19 Uhr        Adventliches Abendgebet mit musikalischer Gestaltung

und Verteilung des Friedenslichtes

 

Dienstag, 18.12.2018

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 20.12.2018

 

6 Uhr          Rorate, mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Berta Zahn als Jahrtag, Ehemann Alfred, Angehörige der Familien

      Zahn und Kaas

anschließend gemeinsames Frühstück im Ambrosiushaus

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 21.12.2018

 

13 Uhr        Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Walter Schuck

 

Sonntag, 23.12.2018 - 4. Advent

 

keine Messfeier in Pflaumheim

 

17 Uhr        Bußgottesdienst in Mariä Himmelfahrt Großostheim

 

Montag, 24.12.2018  -  HEILIGER ABEND

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier (Die Kinder dürfen ihre

                   Opferkästchen zur Krippe bringen)

 

22 Uhr        Christvesper, mitgestaltet von „Canta Lucia“,

Kollekte:      Adveniat

 

Dienstag, 25.12.2018  -  WEIHNACHTEN

Hochfest der Geburt des Herrn

 

10.30 Uhr   Hochamt für die Pfarrgemeinde,

                    mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

*    Helmut und Georg Zahn, Eltern, Simon und

      Katharina Knecht, Angehörige

*    Werner König, Eltern

*    August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner,

      Angehörige

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Helmut Schenk,  Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörige

*    Erich und Margareta Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und

      Josef Klein, alle Angehörigen

*    Gerold Zieger, Angehörigen

*    Hermann Schaad, beiderseitige Angehörigen

*    Roland u. Brigitte Hock, Reinhold Hock, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

Segnung des Johannisweines

 

Freitag, 28.12.2018

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Albertine Schwanzer

 

Sonntag, 30.12.2018 - Fest der Heiligen Familie

 

10.30 Uhr   Jahresschlussgottesdienst,

                   mitgestaltet von den Prozessionsmusikern

*    als 1. Seelenamt für Albertine Schwanzer            

*    Raimund und Rosa Rollmann, Angehörige

*    für Regina und Adam Vetter

*    Rosa und Franz Häder, Emmi Kasper, Angehörige

*    Johann und Adelheid Hock, Berta Zahn, Angehörige, Emil und

      Gudrun Schadt, Angehörige

*    Erich Braun

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

 

Dienstag, 1.1.2019 - Neujahr

 

18.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

 

 

 

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164