Gottesdienstordnung  24.12.2017 - 14.1.2018

 

SONNTAG,  24.12.  -  „HEILIGER ABEND“

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier (im Ambrosiushaus)

 

16.30 Uhr   Frühmette (in der St.-Luzia-Kirche)

*    für Margareta und Erich Lenz, alle Angehörigen

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, alle Angehörige

*    Karl und Rosa Zahn, Elise und Maria Hock, Angehörige

*    Anni und Harald Pahl, Angehörige

*    Ewald Demuth, Eltern, Schwiegereltern

*    Helmut und Georg Zahn, Eltern, Simon und Katharina Knecht

*    Stefan Mummert

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Fimmel

      und Buhleier

*    August Rollmann, Angehörige

*    Theresia Zahn, Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

22.30 Uhr   Christmette (in der St.-Luzia-Kirche)

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörige

*    Elisabeth und Gosbert Rachor, Maria und Erhard Rachor,

      Angehörige

*    Alois und Edeltraud Schödlbauer, Reinhold Petermann, Doris Wudy

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Günter Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun und Rausch

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Henriette Rachor, Friedolin Bernhard

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart, Frieda Klug,

      Agathe Zahn

*    Christa Kroth, Angehörige

*    Bernhard Rollmann, verstorbene Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Montag, 25.12.  - WEIHNACHTEN

Hochfest der Geburt des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Dienstag, 26.12. - 2. Weihnachtsfeiertag

Hl. Stephanus, erster Märtyrer

 

9 Uhr          Messfeier (im Ambrosiushaus)

mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    Raimund Rollmann, Angehörige

*    August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    Therese und Oswald Hohm, Enkel Laurenz, Angehörige

*    Hermann Klug, Eltern

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Stefan Wagner, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Helmut Glawion, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

Segnung des Johannisweines

 

Samstag, 30.12. - Fest der Heiligen Familie

 

18.30 Uhr  Messfeier zum Jahresschluss mit Familiensegnung,

                  mitgestaltet von der Pflaumh. Prozessionsmusik

                   (im Ambrosiushaus)

*    für Johann und Adelheid Hock, Angehörige, Emil und

      Gudrun Schadt, Angehörige

*    Georg und Anna Hock, Gertrud, Edith und Artur

*    Rosa und Franz Häder, Emmi Kasper, Angehörige

*    Lothar Peter, lebende und verstorbene Angehörige der

      Familien Peter, Hausner, Heindel und Zahn

 

Montag, 1.1.2018 - Hochfest der Gottesmutter

                                Maria     /     Neujahr

 

18 Uhr       Messfeier für die Pfarrgemeinde (im Ambrosiushaus)

*    für Adam un Regina Vetter, Angehörige

*    Angehörige der Familien Wenzel, Kunkel und Hohm

*    Hans Kneitinger, alle Angehörigen

*    Leo und Theresia Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Adam und Anna Hock

  

 

 

 

Gottesdienstordnung  12. - 26.12.

 

Dienstag, 12.12.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 13.12.

 

14.30 Uhr   Requiem für Daniela Staab (im Ambrosiushaus),

anschl. Urnenbeisetzung auf dem neuen Friedhof

 

Donnerstag, 14.12. - Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    für Emma und Rupert Motz

*    Aloys und Antonia Besel, Angehörige

*    Walter Brand als Jahrtag, Agnes und Ernst Ambrosch,

      Angehörige der Familien Ambrosch, Zahn und Brand

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Johanna Kreß, Geschwister, Angehörige

*    Maria Bernhard

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 13.12.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Rosel Zahn

 

Samstag, 16.12. - 3. Adventssonntag (Gaudete)

Hochfest der Kirchenpatronin St. Luzia

 

18.30 Uhr   Festgottesdienst zum Patrozinium (in der St.-Luzia-Kirche)

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für lebende und verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs

      1936/37 anlässlich des 80. Geburtstages

*    Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Edgar und Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Mathilde und Peter Hock, Berta und Otmar Hock, Maria, Alois

      und Hildebert Peter, Angehörige

*    Alois und Anna Zahn, Angehörige

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch, Anna und Jakob Keimig, lebende

      und verstorbene Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1931/32

*    Luzia Hock, Tochter Cornelia, alle Angehörigen

*    verstorbene Mitglieder des Kirchenchores

 

18.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

Sonntag, 17.12.

 

16 Uhr        Bußgottesdienst in Maria Himmelfahrt Großostheim

 

18 Uhr        Kindermusical „David – ein echt cooler Held“

                   der Songshine-Tönchen in der Kirche

                   Maria Himmelfahrt Großostheim

 

Dienstag, 19.12.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 20.12.

 

ab 10 Uhr   Krankenkommunion durch Pfarrvikar Cheta Chikezie

 

Donnerstag, 21.12.

 

19 Uhr        Rorate mit Austeilung des Friedenslichtes

                   (im Ambrosiushaus)

*    für Alfons und Berta Euler, Alfred Wagner, Angehörige

*    Georg und Barbara Kehrer, Adolf u. Marie Streck, Angehörige

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm, Angehörige

*    Berta und Alfred Zahn als Jahrtag, Angehörige der Familien Zahn

      und Kaas

*    Thekla Schadt, Robert und Wilhelmine Schadt, Angehörige

*    Arnold und Gisela Ott, Angehörige

*    Anita und Johann Kneißl, Thilo Kneißl, Maria Kurz

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im alten Rathaus

 

SONNTAG,  24.12.  -  „HEILIGER ABEND“

 

15.30 Uhr   Kinderkrippenfeier (im Ambrosiushaus)

 

16.30 Uhr   Frühmette (in der St.-Luzia-Kirche)

*    für Margareta und Erich Lenz, alle Angehörigen

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, alle Angehörige

*    Karl und Rosa Zahn, Elise und Maria Hock, Angehörige

*    Anni und Harald Pahl, Angehörige

*    Ewald Demuth, Eltern, Schwiegereltern

*    Helmut und Georg Zahn, Eltern, Simon und Katharina Knecht

*    Stefan Mummert

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Fimmel

      und Buhleier

*    August Rollmann, Angehörige

*    Theresia Zahn, Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

22.30 Uhr   Christmette (in der St.-Luzia-Kirche)

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörige

*    Elisabeth und Gosbert Rachor, Maria und Erhard Rachor,

      Angehörige

*    Alois und Edeltraud Schödlbauer, Reinhold Petermann, Doris Wudy

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Günter Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun und Rausch

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Henriette Rachor, Friedolin Bernhard

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart, Frieda Klug,

      Agathe Zahn

*    Christa Kroth, Angehörige

Kollekte: Adveniat

 

Montag, 25.12.  - WEIHNACHTEN

Hochfest der Geburt des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Sebastian Wenigumstadt

 

Dienstag, 26.12. - 2. Weihnachtsfeiertag

Hl. Stephanus, erster Märtyrer

 

9 Uhr          Messfeier (im Ambrosiushaus),

mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    Raimund Rollmann, Angehörige

*    August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    Therese und Oswald Hohm, Enkel Laurenz, Angehörige

*    Hermann Klug, Eltern

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Stefan Wagner, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Helmut Glawion, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

Segnung des Johannisweines

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  5. - 17.12.

 

Dienstag, 5.12.

 

20 Uhr Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 7.12. - Hl. Ambrosius,

Bischof von Mailand, Kirchenlehrer

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 3. Seelenamt für Hildegard Hohm

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Burger

      und Kneitinger

*    Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Emmi Lenger, Angehörige

*    Pauline und Georg Altheimer, Angehörige

*    Herta und Emil Graf, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 9.12. - Sel. Liborius Wagner, Märtyrer

 

7 Uhr          Rorate (im Ambrosiushaus)

                   mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Mathilde Ostheimer, Eltern, Geschwister (gestiftet)

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern

anschließend gemeinsames Frühstück

 

Sonntag, 10.12. - 2. Adventssonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde (im Ambrosiushaus)

*    für Johann, Emilie, Bernhard und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Maria-Anna Schäfer, Angehörige

*    Anna und Georg Hock, Gertrud, Edith und Arthur

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

*    Josef Fries, alle Angehörigen

 

14 - 18 Uhr:  Kirche geöffnet als "Ort der Stille" inmitten des Adventsmarktes

 

Dienstag, 12.12.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 14.12. - Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    für Emma u. Rupert Motz

*    Aloys u. Antonia Besel, Angehörige

*    Walter Brand als Jahrtag, Agnes und Ernst Ambrosch,

      Angehörige der Familien Ambrosch, Zahn und Brand

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Johanna Kreß, Geschw., Angehörige

*    Maria Bernhard

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 16.12. - 3. Adventssonntag (Gaudete)

Hochfest der Kirchenpatronin St. Luzia

 

18.30 Uhr   Festgottesdienst zum Patrozinium (in der St.-Luzia-Kirche)

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für lebende und verstorbene Angehörige des

      Schuljahrgangs 1936/37 anlässlich des 80. Geburtstages

*    Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Edgar und Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Mathilde und Peter Hock, Berta und Otmar Hock, Maria, Alois

      und Hildebert Peter, Angehörige

*    Alois und Anna Zahn, Angehörige

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch, Anna und Jakob Keimig, lebende

      und verstorbene Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1931/32

*    Luzia Hock, Tochter Cornelia, alle Angehörigen

 

18.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

Sonntag, 17.12.

 

 

18 Uhr        Kindermusical „David – ein echt cooler Held“

                   der Songshine-Tönchen in der Kirche

                   Maria Himmelfahrt Großostheim

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  28.11. - 10.12.

 

Dienstag, 28.11.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 30.11. - Hl. Andreas, Apostel

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, lebende

      und verstorbene Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Armella und Josef Zahn, Angehörige

*    Daniel Peter, Angehörige

*    Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

        

Samstag, 2.12.

 

17.55 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Advent (im Ambrosiushaus)

*    für Friedmar und Maria Hock, Eltern

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Katharina Ott, geb. Zang (vom Schuljahrgang 1929/30)

*    Käthe Rollmann, Angehörige

 

Sonntag, 3.12. - 1. Adventssonntag

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

Dienstag, 5.12.

 

20 Uhr Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 7.12. - Hl. Ambrosius,

Bischof von Mailand, Kirchenlehrer

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 3. Seelenamt für Hildegard Hohm

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Burger

      und Kneitinger

*    Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Emmi Lenger, Angehörige

*    Pauline und Georg Altheimer, Angehörige

*    Herta und Emil Graf, Angehörige

 

20 Uhr  Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 9.12. - Sel. Liborius Wagner, Märtyrer

 

7 Uhr    Rorate (im Ambrosiushaus)

             mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Mathilde Ostheimer, Eltern, Geschwister (gestiftet)

anschließend gemeinsames Frühstück

 

Sonntag, 10.12. - 2. Adventssonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde (im Ambrosiushaus)

*    für Johann, Emilie, Bernhard und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Maria-Anna Schäfer, Angehörige

*    Anna und Georg Hock, Gertrud, Edith und Arthur

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

*    Josef Fries, alle Angehörigen

 

14 - 18 Uhr:  Kirche geöffnet als "Ort der Stille" inmitten des Adventsmarktes

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  21.11. - 3.12.

 

Dienstag, 21.11.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 23.11.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    August Wenzel, Emma und Adolf Hock, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Otmar Weis, Reinhold Brunn, Hildegard Hohm und verstorbene

      Mitglieder der KAB

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhard

*    Otto und Monika Zahn, verstorbene Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 25.11.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Christkönigssonntag,

mit Vorstellung der neuen Ministranten

*    für Alfred Wagner, verstorbene Angehörige

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ, Angehörige

*    Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Maria und August Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und

      Heitel-Kalig

*    Gottfried Schmid, Eltern, Schwiegereltern

*    Willibald Peter,  Angehörige der Familien Peter, Hock und Hohm

*    Franz und Helma Kalig als Jahrtag, alle Angehörige

KollekteFür die Kirchenheizung

 

Sonntag, 26.11.

 

13.30 Uhr   Tauffeier von Joyce Konrad

 

Dienstag, 28.11.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 30.11. - Hl. Andreas, Apostel

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Gertrud Zahn, Elern Johann Vinzenz und Aloisia, lebende und

      verstorbene Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Armella und Josef Zahn, Angehörige

*    Daniel Peter, Angehörige

*    Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

        

Samstag, 2.12.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Advent (im Ambrosiushaus)

*    für Friedmar und Maria Hock, Eltern

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Katharina Ott, geb. Zang,  (vom Schuljahrgang 1929/30)

*    Käthe Rollmann, Angehörige

 

Sonntag, 3.12. - 1. Adventssonntag

 

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 26.11.

 

Dienstag, 14.11.

 

20 Uhr       Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.11.

 

18.25 Uhr  Rosenkranz

 

19 Uhr       Messfeier

*    für Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

      Angehörige, Regina und Ignaz Macek

*    Maria  und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Gertrud und Edmund Fries, Tochter Maria, alle Angehörigen

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 19.11. - 33. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Fritz und Maria Rottmann, Angehörige

*    Elise und Albin Rollmann, Angehörige

*    Georg und Maria Schaad, Edgar u. Paula Schaad, Ang.

*    Angehörige der Familien Zahn und Becker, Elisabeth und

      Hermann Klement

*    Ehrenfried Görisch als Jahrtag, verstorben Angehörige der

      Familien Nagel und Görisch

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

*    Emma und Anna Rollmann, Angehörige

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    lebende und verstorbene Mitglieder des VDK, Ortsverband

      Pflaumheim

Kollekte: Diaspora

 

Dienstag, 21.11.2017

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 23.11.2017

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    August Wenzel, Emma u. Adolf Hock, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Otmar Weis, Reinhold Brunn, Hildegard Hohm, und verstorbene

      Mitglieder der KAB

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhard

*    Otto und Monika Zahn, verstorbene Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 25.11.2017

 

17.55 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Christkönigssonntag,

mit Vorstellung der neuen Ministranten

*    für Alfred Wagner, verstorbene Angehörige

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ, Angehörige

*    Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Maria u. August Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Fam. Schäfer und

      Heitel-Kalig

*    Gottfried Schmid, Eltern, Schwiegereltern

*    Willibald Peter, Angehörige der Familien Peter, Hock und Hohm

*    Franz und Helma Kalig als Jahrtag, alle Angehörige

 

Sonntag, 26.11.2017

 

 

13.30 Uhr   Tauffeier von Joyce Konrad

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 19.11.

 

Dienstag, 7.11.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.11. - Weihetag der Lateranbasilika

 

17.30 Uhr   Martinsfeier auf dem Kirchplatz, anschl. Martinszug

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Pfarrer Karl-Josef Bartels

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Margareta und Oswald Zahn, Schwiegersohn Edwin,

      Enkelin Maria-Anna

*    Angehörige der Familien Heeg und Raab, Pater Johannes Chrysostomus Ostheimer

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 11.11. - Hl. Martin, Bischof von Tours

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

17.55 Uhr   Rosenkranz für Hildegard Hohm

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 32. Sonntag im Jahreskreis,

                   mitgestaltet von den Jagdhornbläsern,

*    als 2. Seelenamt für Hildegard Hohm

*    Anton und Anna Kroth, Angehörige

*    Elisabeth Schuler, Eltern, Brüder, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Angehörige der Familie Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Marianne und Inge Neubeck, Eltern, Bruder

*    für Otmar Weis (vom Schützenverein Freischütz Pflaumheim)

*    für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Barbara

      und Alexander Markert, Josef und Barbara Hock sowie Otto

      und Aurelia Görisch

*    Hans und Joachim Höflich

 

Dienstag, 14.11.

 

20 Uhr       Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.11.

 

18.25 Uhr  Rosenkranz

 

19 Uhr       Messfeier

*    für Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

      Angehörige, Regina und Ignaz Macek

*    Maria  und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Gertrud und Edmund Fries, Tochter Maria, alle Angehörigen

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 19.11. - 33. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Fritz und Maria Rottmann, Angehörige

*    Elise und Albin Rollmann, Angehörige

*    Georg und Maria Schaad, Edgar u. Paula Schaad, Ang.

*    Angehörige der Familien Zahn und Becker, Elisabeth und

      Hermann Klement

*    Ehrenfried Görisch als Jahrtag, verstorben Angehörige der

      Familien Nagel und Görisch

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

*    Emma und Anna Rollmann, Angehörige

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, lebende und verstorbene

      Angehörige

 

Kollekte: Diaspora

 

 

 

Gottesdienstordnung  28.10. - 12.11.

 

Samstag, 28.10. - Hl. Simon u. Hl. Judas, Apostel

 

17.55 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 30. Sonntag im Jahreskreis

*    für Angehörige der Familien Vetter und Seibert

*    Maria und Erhard Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Peter, Thekla und Theo Heift, Angehörige

*    Emilie Lieb, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Anton und Charlotte Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Martin Schadt, Großeltern

Kollekte: Weltmission

 

Sonntag, 29.10.  -  Ende der Sommerzeit

 

18 Uhr        Lichter-Rosenkranz zur Muttergottes im Trieb

 

Dienstag, 31.10.  -  Evangelischer Reformationstag

 

18 Uhr        Beichtgelegenheit

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Vorabendmesse zu Allerheiligen

*    für Edmund und Theresia Giegerich, Schwiegersohn Reinhold,

      Angehörige

*    Anton und Irene Hock, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Günther und Erika Stegmann, Eltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

                  

Mittwoch, 1.11.  -  Allerheiligen

 

14 Uhr        Friedhofsgang und Segnung der Gräber

 

18 Uhr        Rosenkranz auf dem Alten Friedhof

 

Donnerstag, 2.11.  -  Allerseelen

 

9 Uhr          Messfeier

*    für Alfred Wagner, Berta und Alfons Euler, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Lina Hock, verstorbene Angehörige (gestiftet)

*    Emma und Adolf Hock, Katharina und Nikolaus Bergmann,

      Angehörige

Kollekte: Priesterausbildung in Osteuropa

 

18 Uhr        Rosenkranz auf dem Neuen Friedhof

 

Sonntag, 5.11.  -  31. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Reinhold Raab, Kilian und Barbara Raab, Schwiegersöhne

      Hermann und Anton

*    Alois und Margarete Stegmann,  Kinder, Angehörige

*    Erhard Ostheimer als Jahrtag, Angehörige der Familien

      Ostheimer und Hornung

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern, Angehörige

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Finn Eisenmenger,  Laila Görisch und

                   Merle Korn

 

Dienstag, 7.11.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.11. - Weihetag der Lateranbasilika

 

17.30 Uhr   Martinsfeier auf dem Kirchplatz, anschl. Martinszug

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Pfarrer Karl-Josef Bartels

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Margareta und Oswald Zahn, Schwiegersohn Edwin, Enkelin

      Maria-Anna

*    Angehörige der Familien Heeg und Raab, Pater Johannes

      Chrysostomus Ostheimer

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 11.11. - Hl. Martin, Bischof von Tours

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

17.55 Uhr   Rosenkranz für Hildegard Hohm

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 32. Sonntag im Jahreskreis,

                   mitgestaltet von den Jagdhornbläsern,

*    als 2. Seelenamt für Hildegard Hohm

*    Anton und Anna Kroth, Angehörige

*    Elisabeth Schuler, Eltern, Brüder, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Angehörige der Familie Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Marianne und Inge Neubeck, Eltern, Bruder

*    für Otmar Weis (vom Schützenverein Freischütz Pflaumheim)

*    für Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern

 

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Barbara und
      Alexander Markert, Josef und Barbara Hock sowie Otto und

      Aurelia Görisch

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  24.10. - 5.11.

 

Dienstag, 24.10. -

Jahrestag der Weihe des Domes zu Würzburg

 

20 Uhr       Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 26.10.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Ludwig und Katharina Rollmann

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Josef Zahn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 28.10. - Hl. Simon u. Hl. Judas, Apostel

 

17.55 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 30. Sonntag im Jahreskreis

*    für Angehörige der Familien Vetter und Seibert

*    Maria und Erhard Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Peter, Thekla und Theo Heift, Angehörige

*    Emilie Lieb, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Anton und Charlotte Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Martin Schadt, Großeltern

Kollekte: Weltmission

 

Sonntag, 29.10. - Ende der Sommerzeit

 

18 Uhr        Lichter-Rosenkranz zur Muttergottes im Trieb

 

Dienstag, 31.10. - Evangelischer Reformationstag

 

18 Uhr        Beichtgelegenheit

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Vorabendmesse zu Allerheiligen

*    für Edmund und Theresia Giegerich, Schwiegersohn Reinhold,

      Angehörige

*    Anton u. Irene Hock, Ang.

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschw. Ang.

*    Elisabeth Lieb, Ang.

*    Günther u. Erika Stegmann, Eltern

*    Heinz u. Karola Zahn, Ang.                

                  

Mittwoch, 1.11. - Allerheiligen

 

14 Uhr        Friedhofsgang und Segnung der Gräber

 

18 Uhr        Rosenkranz auf dem Alten Friedhof

 

Donnerstag, 2.11. - Allerseelen

 

9 Uhr          Messfeier

*    für Alfred Wagner, Berta und Alfons Euler, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Lina Hock, verstorbene Angehörige (gestiftet)

*    Emma und Adolf Hock, Katharina und Nikolaus Bergmann,

      Angehörige

Kollekte: Priesterausbildung in Osteuropa

 

18 Uhr        Rosenkranz auf dem Neuen Friedhof

 

Sonntag, 5.11. - 31. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Reinhold Raab, Kilian und Barbara Raab, Schwiegersöhne

      Hermann und Anton

*    Alois und Margarete Stegmann,  Kinder, Angehörige

*    Erhard Ostheimer als Jahrtag, Angehörige der Familien

      Ostheimer und Hornung

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern, Angehörige

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Finn Eisenmenger,  Laila Görisch und

                   Merle Korn

 

 

 

Gottesdienstordnung  17. - 29.10.

 

Dienstag, 17.10.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 19.10.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Schuljahrgänge 1924/25/26

*    für die Gemeinde (von der Gemeinde)

*    Edeltrud Richter als Jahrtag, Bruder Gerhard, Eltern,

      Schwiegereltern

*    Pauline u. Georg Altheimer, Ang.

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und Maria

      Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Raimund und Irene Stegmann, Ang.

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 22.10. - 29. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   gemeinsame Messfeier zum Geburtstag der

Pfarreiengemeinschaft  "Regenbogen im Bachgau"

in der St.Sebastian-Kirche Wenigumstadt

 

Montag, 23.10.

 

19 Uhr        gestaltete Rosenkranzandacht

 

Dienstag, 24.10. -

Jahrestag der Weihe des Domes zu Würzburg

 

20 Uhr       Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 26.10.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Ludwig und Katharina Rollmann

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Josef Zahn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 28.10. - Hl. Simon u. Hl. Judas, Apostel

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 30. Sonntag im Jahreskreis

*    für Angehörige der Familien Vetter und Seibert

*    Maria und Erhard Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Peter, Thekla und Theo Heift, Angehörige

*    Emilie Lieb, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Anton und Charlotte Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Martin Schadt, Großeltern

Kollekte: Weltmission

 

Sonntag, 29.10. - Ende der Sommerzeit

 

18 Uhr        Lichter-Rosenkranz zur Muttergottes im Trieb

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  11. - 22.10.

 

Mittwoch, 11.10.

 

19 Uhr        Rosenkranz für Hildegard Hohm

 

Donnerstag, 12.10.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Hildegard Hohm in der Kirche

 

14.30 Uhr   Requiem für Hildegard Hohm, anschl. Aussegnung

in der Kirche und Urnenbeisetzung auf dem alten Friedhof

 

keine Abendmesse

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 14.10.

 

10 -15 Uhr  Kinderbibeltag

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 28. Sonntag im Jahreskreis

*    als 2. Seelenamt für Reinhold Brunn

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Leo und Theresia Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Adam und Anna Hock

*    Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

 

Montag, 16.10.

 

19 Uhr        Rosenkranzandacht "etwas anders"

 

Dienstag, 17.10.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 19.10.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Schuljahrgänge 1924/25/26

*    für die Gemeinde (von der Gemeinde)

*    Edeltrud Richter als Jahrtag, Bruder Gerhard, Eltern,

      Schwiegereltern

*    Pauline u. Georg Altheimer, Ang.

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Raimund und Irene Stegmann, Ang.

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 22.10. - 29. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   gemeinsame Messfeier zum Geburtstag der

Pfarreiengemeinschaft  "Regenbogen im Bachgau"

 

in der St.Sebastian-Kirche Wenigumstadt

 

 

 

Gottesdienstordnung  28.9. - 10.10.

 

Donnerstag, 28.9. - Hl. Thekla und Hl. Lioba, Äbtissinnen

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Pfr. Karl Josef Barthels

*    Michael Rollmann, Angehörige

 

Samstag, 30.9. - Erntedankfest

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis

 (Erntedank), mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Julie Stromer, Dietmar Hock, Angehörige

*    Maria Cäcilia und Heinrich Rollmann, Angehörige

*    Hedwig und  Albert Rollmann, Enkel Carsten, Angehörige

*    Hermann Klug, Thekla und Eugen Klug

*    Maria-Anna Schäfer

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Marianne Fecher, lebende und verstorbene Angehörige

 

Montag, 2.10. - Heilige Schutzengel

 

19 Uhr        gestaltete Rosenkranzandacht (Fatima-Rosenkranz)

 

Dienstag, 3.10.

 

9.30 Uhr     Treffpunkt Kirche Pflaumheim zum

                   „Spirituellen Weg durch den Markt Großostheim“

 

Donnerstag, 5.10.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Lioba Rachor, Eltern, Geschwistger, Angehörige.

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Karolina und Albert Braun, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor und

      Steigerwald

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 8.10. - Kirchweihfest

 

10.30 Uhr   Messfeier zur Kirchweih

                   mitgestalter von „Canta Lucia“

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

*    Anton und Berta Schadt, Söhne Walter und Rudi,

     Schwiegersohn Toni Müssig

*    Otmar und Gertrud Herzog, Angehörige

*    Alfred und Rosa Hanke, Angehörige

*    Agnes und Alfons Lenz, Angehörige, Barbara und

      Augustin Leo Zahn, Angehörige

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

14 Uhr        Wortgottesdienst der Kerb-Borschte

 

Dienstag, 10.10.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  21. - 30.9.

 

Donnerstag, 21.9. - Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Sophie und Alois Wagner

*    Berta und Leo Stripp, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

 

Freitag, 22.9. - Hl. Mauritius und Gefährten,

Märtyrer der Thebäischen Legion

 

8 Uhr          Wort-Gottes-Feier zum Schulbeginn

 

14 Uhr        Rosenkranz für Reinhold Brunn

 

14.30 Uhr   Requiem für Reinhold Brunn, anschl. Beisetzung

 

Samstag, 23.9. - Hl. Pius von Pietrelcina (Pater Pio), Ordenspriester

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 25. Sonntag im Jahreskreis

*    für Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    Martin Rollmann, Angehörige

*    Josef, Hedwig und Friedel Raab, Hans Kneitinger

*    Adalbert Korn, Eltern, Schwiegereltern

*    Elsa und Josef Hock, Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Elfriede und Leo Zahn, Angehörige

*    Emma und Adolf Hock, Enkel Carsten, Angehörige

Kollekte: Caritas

 

Donnerstag, 28.9. - Hl. Thekla und Hl. Lioba, Äbtissinnen

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Pfr. Karl Josef Barthels

*    Michael Rollmann, Angehörige

 

Samstag, 30.9. - Erntedankfest

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis

(Erntedank), mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Julie Stromer, Dietmar Hock, Angehörige

*    Maria Cäcilia und Heinrich Rollmann, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 18.9.

 

Samstag, 2.9.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 22. Sonntag im Jahreskreis

*    für Johann und Andrea  Rohm, Angehörige

*    Stefan Wagner

 

Donnerstag, 7.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene  Angehörige

*    Reinhold, Jakob und Katharina Petermann, Albert und

      Margareta Schadt

*    Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Josef, Therese und Maria Schuck, Angehörige

*    Wilhelmine und Robert Schadt, Thekla Schadt, Angehörige

*    Edwin Lieb, Eltern, Geschwister, Angehörige

 

Samstag, 9.9.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 23. Sonntag im Jahreskreis

*    für Thekla Schadt, Angehörige

*    Robert und Maria Schwanzer, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Martha Raab

Kollekte: kirchliche Öffentlichkeitsarbeit und katholisches Schrifttum

                           

Sonntag, 10.10.

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Nicolas Stefan Kopp

 

Donnerstag, 14.9. - Kreuzerhöhung

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Alfred Wagner, lebende und verstorbene Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Georg und Barbara Kehrer, Adolf und Marie Streck, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, beiderseitige Eltern

*    Maria und Josef Nagel, verstorbene Angehörige

 

Freitag, 15.9. - Gedächtnis der Schmerzen Mariens

 

 

15.30 Uhr   Requiem für Roland Hock, anschl. Urnenbeisetzung

 

Samstag, 16.9. - Hl. Kornelius, Papst, und Hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer

 

16 Uhr        Trauung von Laura Domanig und Dominik Biedermann

 

Sonntag, 17.9. - 24. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier zum Pfarreifest,

mitgestaltet von CantaLucia

*    für Hugo Rachor, Angehörige

*    Edgar und Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta Hock, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

*    Laurenz Hohm, Großeltern

*    Alfred Wagner, Maria Biedermann, alle Verstorbene des

      Schuljahrgangs 1930/31

anschließend Pfarreifest im und um das Ambrosiushaus

 

Montag, 18.9.

 

14.30 Uhr   Messfeier im Ambrosiushaus

anschließend Seniorennachmittag

 

 

Gottesdienstordnung  29.8. - 10.9.

 

Donnerstag, 31.8. - Hl. Paulinus, Bischof von Trier,

Märtyrer

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Rudolf Hock als Jahrtag, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, beiderseitige Eltern

        

Samstag, 2.9.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 22. Sonntag im Jahreskreis

*    für Johann und Andrea Rohm, Angehörige

*    Stefan Wagner

 

Donnerstag, 7.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene Angehörige

*    Reinhold, Jakob und Katharina Petermann, Albert und

      Margareta Schadt

*    Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Josef, Therese und Maria Schuck, Angehörige

*    Wilhelmine und Robert Schadt, Thekla Schadt, Angehörige

*    Edwin Lieb, Eltern, Geschwister, Angehörige

 

Samstag, 9.9.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 23. Sonntag im Jahreskreis

*    für Thekla Schadt, Angehörige

*    Robert und Maria Schwanzer, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Martha Raab

Kollekte: kirchliche Öffentlichkeitsarbeit und katholisches Schrifttum

                           

Sonntag, 10.9.

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Nicolas Stefan Kopp

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  22.8. - 2.9.

 

Donnerstag, 24.8. - Hl. Bartholomäus, Apostel

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Else und Franz Stegmann, Familie Seibert

*    Alfons Dries, Eltern

*    Hans und Gertrud Gilge

*    Emil Schuler, Bruder Bruno, Familie Neuburger

*    Agnes und Josef Schuler, Schwester Maria Engelberga, Trudi Maag

 

Samstag, 26.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 21. Sonntag im Jahreskreis

*    für Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Maria und Elise Hock,  Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern

*    Werner Peter,  Alois und Anna Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Albert Georg und Maria Ida Hock als Jahrtag, Heinrich und

      Maria Cäcilia Rollmann, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Ang.

 

Donnerstag, 31.8. - Hl. Paulinus, Bischof von Trier,

Märtyrer

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Rudolf Hock als Jahrtag, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, beiderseitige Eltern

        

Samstag, 2.9.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 22. Sonntag im Jahreskreis

*    für Johann und Andrea Rohm, Angehörige

*    Stefan Wagner

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 27.8.

 

Dienstag, 8.8. - Hl. Dominikus, Priester,

Ordensgründer

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 10.8. - Hl. Laurentius, Diakon,

Märtyrer in Rom

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Alfred und Berta Zahn als Jahrtag, Angehörige der

      Familien Zahn und Kaas

*    Friedrich und Maria Geiß, Sohn Karl

*    Helga Rollmann, Familien Gottschlich und Rollmann

 

Samstag, 12.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 19. Sonntag im Jahreskreis

*    für Georg und Luitgard Bickert, Angehörige

*    Margareta und Therese Schuler als Jahrtag, lebende und

      verstorbene Angehörige

*    als Dankgottesdienst für die lebende und verstorbene Angehörige

      der Familien Hock und Peter

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Lothar Peter und alle verstorbenen Angehörige des

      Schuljahrgangs 1931/32

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Hohm und Raab

 

Dienstag, 15.8. - Mariä Aufnahme in den Himmel

 

10.30          Messfeier mit Kräuterweihe,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Helmut, Georg, Anna und Albert Zahn, Katharina und

      Simon Knecht

*    verstorbene Angehörige der Familien Valentin und Urlaub,

      Wilhelm und Anna Zahn

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Emilie Lieb, Angehörige

*    Albert und Elisabeth Hock, Urenkelin Janina

 

Donnerstag, 17.8.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für  Alois und Sophie Wagner

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

 

Samstag, 19.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 20. Sonntag im Jahreskreis

*    für Adolf Braun, Eltern, Josefine und August Rollmann

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige, Karl und Hedwig Hock,

      Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina Ott,

      Angehörige

 

Donnerstag, 24.8. - Hl. Bartholomäus, Apostel

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Else und Franz Stegmann, Familie Seibert

*    Alfons Dries, Eltern

*    Hans und Gertrud Gilge

*    Emil Schuler, Bruder Bruno, Familie Neuburger

*    Agnes und Josef Schuler, Schwester Maria Engelberga, Trudi Maag

 

Samstag, 26.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 21. Sonntag im Jahreskreis

*    für Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern

*    Werner Peter,  Alois und Anna Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Albert Georg und Maria Ida Hock als Jahrtag, Heinrich und

 

      Maria Cäcilia Rollmann, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  1. - 12.8.

 

Dienstag, 1.8. - Hl. Alfons Maria von Liguori,

Ordensgründer

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 3.8.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Erhard, Maria und Hugo Ostheimer,  Katharina, Eugenia

      und Josef Hornung, Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Helmut Schenk,  Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Arthur Peter, alle Angehörige

*    Kurt und Anna Hartmann,  Sohn Hermann,  Elsa Zahn

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 6.8. - Verklärung des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    als 3. Seelenamt für Erhard Rachor

*    für Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige.

*    Gertrud Zahn, Johann Vinzenz und Aloisia Zahn, Angehörige

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

*    Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Gosbert und

      Elisabeth Rachor, Angehörige

*    Otmar, Johann, Emilie, Bernhard  und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock,  Josef

      und Gertrud Peter, Angehörige

 

Dienstag, 8.8. - Hl. Dominikus, Priester,

Ordensgründer

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 10.8. - Hl. Laurentius, Diakon,

Märtyrer in Rom

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Alfred und Berta Zahn als Jahrtag, Angehörige der

      Familien Zahn und Kaas

 

Samstag, 12.8.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 19. Sonntag im Jahreskreis

*    für Georg und Luitgard Bickert, Angehörige

*    Margareta und Therese Schuler als Jahrtag, lebende

      und verstorbene Angehörige

*    als Dankgottesdienst für die lebenden und verstorbenen

      Angehörigen der Familien Hock und Peter

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Lothar Peter und alle verstorbenen Angehörige des

      Schuljahrgangs 1931/32

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Hohm und Raab

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  25.7. - 6.8.

 

Dienstag, 25.7. - Hl. Jakobus, Apostel

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 26.7. - Hl. Joachim und Hl. Anna,

Eltern der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier an der Anna-Kapelle,

gemeinsam mit der Pfarrei Großostheim

*    für Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina Ott,

      Angehörige

*    Werner Peter, Alois und Anna Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    lebende und verstorbene Freunde und Gönner der Anna-Kapelle

*    Angehörige der Familien Zahn und Becker, Elisabeth

      und Hermann Klement

*    Peter Rollmann, Eltern Josef und Emilie, Berta Rollmann, Erich

      und Hildegard Koch

*    Anna und Irmgard Rollmann

*    Werner König, Elisabeth Kreuzberg

*    Gertrud und Otmar Herzog, Angehörige

 

Donnerstag, 27.7.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 28.7.

 

8 Uhr          Wortgottesdienst zum Schuljahresschluss

 

Samstag, 29.7.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 17. Sonntag im Jahreskreis

*    als 3. Seelenamt für Lothar Peter

*    für Edwin Lieb, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister

*    Elfriede und Amand Kunkel, Angehörige der Familien Wenzel

      und Hohm

*    Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Angehörige der Familien Lehnert, Rohm und Rollmann

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Luzia Hock, Tochter Cornelia, Eltern

*    Jakob und Maria Kroth, Söhne Josef und Bruno, Schwiegersohn

      Rudolf Nagel

*    Josef, Therese und Maria Schuck, Angehörige

 

Dienstag, 1.8. - Hl. Alfons Maria von Liguori,

Ordensgründer

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 3.8.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Erhard, Maria und Hugo Ostheimer,  Katharina, Eugenia

      und Josef Hornung, Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Helmut Schenk,  Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Arthur Peter, alle Angehörige

*    Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 6.8. - Verklärung des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    als 3. Seelenamt für Erhard Rachor

*    für Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige.

*    Gertrud Zahn, Johann Vinzenz und Aloisia Zahn, Angehörige

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

*    Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Gosbert und Elisabeth

      Rachor, Angehörige

*    Otmar, Johann, Emilie, Bernhard  und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  18. - 30.7.

 

Dienstag, 18.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 20.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Erhard Rachor

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Erhard Rachor

*    Maria Rachor,  Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, alle Angehörige

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Hildebert und Maria Hock

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Ang.

*    Mechthild und  August Kreß, Josef Rollmann

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von Canta Lucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 22.7.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 16. Sonntag im Jahreskreis

*    als 3. Seelenamt für Edgar Schaad und Maria Braun

*    Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Paula Schaad,  Georg u. Maria Schaad, Angehörige

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    Magdalena Schneider,  Angehörige, Familie Mack

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern       

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Stefan Wagner

*    Christa Kroth, Schwester Inge

 

Sonntag, 23.7.

 

10.30 Uhr   Kinderkirche „Christophorus - gut behütet in die Ferien“

                   mit Segnung der mitgebrachten Kinderfahrzeuge

                   (Roller, Fahrrad, Kinderwagen, Buggy, etc.)

 

Dienstag, 25.7. - Hl. Jakobus, Apostel

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 26.7. - Hl. Joachim u. Hl. Anna,

Eltern der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier an der Anna-Kapelle,

gemeinsam mit der Pfarrei Großostheim

*    für Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Richard, Anna u. Coletta Peter, Sebastian und Katharina Ott,

      Angehörige

*    Werner Peter, Alois und Anna Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    lebende und verstorbene Freunde und Gönner der Anna-Kapelle

*    Angehörige der Familien Zahn und Becker, Elisabeth und

      Hermann Klement

*    Peter Rollmann, Eltern Josef und Emilie, Berta Rollmann, Erich

      und Hildegard Koch

*    Anna und Irmgard Rollmann

*    Werner König, Elisabeth Kreuzberg

*    Gertrud und Otmar Herzog, Angehörige

 

Donnerstag, 27.7.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 28.7.

 

8 Uhr          Wortgottesdienst zum Schuljahresschluss

 

Samstag, 29.7.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 17. Sonntag im Jahreskreis

*    als 3. Seelenamt für Lothar Peter

*    für Edwin Lieb, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister

*    Elfriede und Amand Kunkel, Angehörige der Familien Wenzel

      und Hohm

*    Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Angehörige der Familien Lehnert, Rohm und Rollmann

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Luzia Hock, Tochter Cornelia, Eltern

*    Jakob u. Maria Kroth, Söhne Josef u. Bruno, Schwiegersohn

      Rudolf Nagel

*    Josef, Therese und Maria Schuck, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  11. - 23.7.

 

Dienstag, 11.7. - Hl. Benedikt von Nursia,

Schutzpatron Europas

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 13.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Lothar Peter

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Lothar Peter

*    für Edeltraud und Alois Schödlbauer, Reinhold Petermann,

     Doris Wudy

*    Albert und Barbara Löhr, Karl und Maria Hock, Betty Stripp,

     Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn, Angehörige

*    Rolande Karch,  Rudolf Hock,  Pfarrer Karl Josef Barthels

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Heinz u. Karola Zahn, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, beiderseitige Eltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 16.7. - 15. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Ewald Demuth, Eltern, Schwiegereltern

*    Barbara und Theobald Rachor, Sohn Hugo, Angehörige

*    Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familie Burger

 

Dienstag, 18.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 20.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Erhard Rachor

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Erhard Rachor

*    Maria Rachor,  Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, alle Angehörige

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Hildebert und Maria Hock

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Ang.

*    Mechthild und  August Kreß, Josef Rollmann

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von Canta Lucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 22.7.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 16. Sonntag im Jahreskreis

*    als 3. Seelenamt für Edgar Schaad und Maria Braun

*    Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Paula Schaad,  Georg u. Maria Schaad, Angehörige

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    Magdalena Schneider,  Angehörige, Familie Mack

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern       

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, lebende und verstorbene

     Angehörige

*    Stefan Wagner

*    Christa Kroth, Schwester Inge

 

Sonntag, 23.7.

 

10.30 Uhr   Kinderkirche „Christophorus - gut behütet in die Ferien“

 

 

 

Gottesdienstordnung  4. - 16.7.

 

Dienstag, 4.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 6.7.

 

keine Abendmesse

 

20 Uhr        Probe von Canta Lucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 7.7.

 

5.30 Uhr     Aussendungsgottesdienst der Wallfahrer

*    für lebende und verstorbene Wallfahrer

*    Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Schuljahrgänge 1924/25/26

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

 

Samstag, 8.7.

 

13 Uhr        Abfahrt der Buswallfahrer auf dem Kirchplatz

 

14.30 Uhr   Festgottesdienst der Wallfahrer in der Basilika Walldürn

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Hochfest der Frankenapostel

                   Kilian, Kolonat und Totnan, Märtyrer, Diözesanpatrone

*    als 3. Seelenamt für Gisela Ott

*    Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Otmar, Johann, Emilie, Bernhard und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    Pauline Rachor

 

ca. 19.15 Uhr  Ankunft der Wallfahrer und Schlusssegen in der Kirche, anschl. Umtrunk auf dem Kirchplatz

 

Sonntag, 9.7.

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Jannes Denk, Noah Downing und

                   Levana Vicario

 

Dienstag, 11.7. - Hl. Benedikt von Nursia,

Schutzpatron Europas

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 13.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Lothar Peter

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Lothar Peter

*    für Edeltraud und Alois Schödlbauer, Reinhold Petermann,

     Doris Wudy

*    Albert und Barbara Löhr, Karl und Maria Hock, Betty Stripp,

     Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn, Angehörige

*    Rolande Karch,  Rudolf Hock,  Pfarrer Karl Josef Barthels

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Heinz u. Karola Zahn, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, beiderseitige Eltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 16.7. - 15. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr            Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Ewald Demuth, Eltern, Schwiegereltern

*    Barbara und Theobald Rachor, Sohn Hugo, Angehörige

 

*    Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familie Burger

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.6. - 9.7.

 

Dienstag, 27.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 29.6. - Hl. Petrus und Hl. Paulus,

Apostel

 

18 Uhr        Messfeier anlässlich des Goldenen

Priesterjubiläums von Monsignore Erhard Kroth

mitgestaltet vom Kirchenchor

 

Kollekte für Pfarrer Erhard Kroth 

 

20 Uhr        Probe von Canta Lucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 2.7. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    als Dankgottesdienst für die lebenden und verstorbenen

     Angehörigen der Familien Peter anlässlich der

     Diamantenen Hochzeit

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Alois und Anna Zahn, Angehörige

*    Leopold und Alwina Hock, Angehörige

Kollekte: Hl. Vater

 

Dienstag, 4.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 6.7.

 

keine Abendmesse

 

20 Uhr        Probe von Canta Lucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 7.7.

 

5.30 Uhr     Aussendungsgottesdienst der Wallfahrer

*    für lebende und verstorbene Wallfahrer

*    Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Schuljahrgänge 1924/25/26

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

 

Samstag, 8.7.

 

13 Uhr        Abfahrt der Buswallfahrer auf dem Kirchplatz

 

14.30 Uhr   Festgottesdienst der Wallfahrer in der Basilika Walldürn

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Hochfest der

                   Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan,

                   Märtyrer, Diözesanpatrone

*    als 3. Seelenamt für Gisela Ott

*    Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Otmar, Johann, Emilie, Bernhard und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    Pauline Rachor

 

ca. 19.15 Uhr  Ankunft der Wallfahrer und Schlusssegen in der Kirche,

                        anschließend Umtrunk auf dem Kirchplatz

 

Sonntag, 9.7.

 

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Jannes Denk, Noah Downing

                   und Levana Vicario

 

 

 

Gottesdienstordnung  20.6. - 2.7.

 

Dienstag, 20.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 22.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Maria Biedermann

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Maria Biedermann

*    für Alfred Wagner, lebende und verstorbene Angehörige

*    Walter Kersten als Jahrtag, Sohn Wolfgang, Angehörige

*    Robert Zahn als Jahrtag, alle Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Berta u. Egon Rollmann, Eltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 24.6. - Geburt des Hl. Johannes des Täufers

 

14 Uhr        Wortgottesfeier  anläßlich der Eisernen Hochzeit

                   von Aurelia und Helmut Seibert        

 

18 Uhr        Rosenkranz für Edgar Schaad

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 2. Seelenamt für Edgar Schaad

*    für Paula, Maria und Georg Schaad, Angehörige

*    für Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Georg u. Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm, Angehörige

 

Dienstag, 27.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 29.6. - Hl. Petrus und Hl. Paulus,

Apostel

 

18 Uhr        Messfeier anläßlich des Goldenen Priester-

jubiläums von Pfarrer. Erhard Kroth

mitgestaltet vom Kirchenchor

 

Kollekte: für Pfarrer Erhard Kroth

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 2.7. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    als Dankgottesdienst für die lebenden und verstorbenen der

      Familie Peter anlässlich der Diamantenen Hochzeit

*    Wilhelm u. Berta Piatyszek, Angehörige

*    Alois u. Anna Zahn, Angehörige

Kollekte: Hl. Vater

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  11. - 24.6.

 

 

Sonntag, 11.6.

 

19 Uhr        Rosenkranz für Edgar Schaad

 

Dienstag, 13.6. - Hl. Antonius von Padua,

Ordenspriester, Kirchenlehrer

 

14 Uhr        Rosenkranz in der Kirche

 

14.30 Uhr   Requiem für Edgar Schaad, anschließend Urnenbeisetzung

auf dem neuen Friedhof

 

Donnerstag, 15.6. - Fronleichnam - 

Hochfest des Leibes und Blutes Christi

 

10 Uhr        Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

*    Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister

anschließend Fronleichnamsprozession

 

Samstag, 17.6.2017

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 11. Sonntag im Jahreskreis

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern, Angehörige

*    für verstorbene Wanderfreunde

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Werner Peter, Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Philipp und Katharina Löffler, Angehörige

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

        

Dienstag, 20.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 22.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Maria Biedermann

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Maria Biedermann

*    für Alfred Wagner, lebende und verstorbene Angehörige

*    Walter Kersten als Jahrtag, Sohn Wolfgang, Angehörige

*    Robert Zahn als Jahrtag, alle Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 24.6. - Geburt des Hl. Johannes des Täufers

 

14 Uhr        Wortgottesfeier  anläßlich der Eisernen Hochzeit

                   von Aurelia und Helmut Seibert        

 

18 Uhr        Rosenkranz für Edgar Schaad

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 2. Seelenamt für Edgar Schaad

*    für Paula, Maria und Georg Schaad, Angehörige

*    für Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Georg u. Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 10.6.

 

Donnerstag, 1.6. -  Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

 

9 Uhr                Rosenkranz für Erhard Rachor

 

9.30 Uhr           Requiem für Erhard Rachor, anschl. Aussegnung

                         und Urnenbeisetzung

 

Freitag, 2.6. - Ewige Anbetung

 

14 Uhr              Aussetzung des Allerheiligsten,

bis 16 Uhr        gestaltete Anbetungsstunden

16-17 Uhr         stille Anbetung

17-18.45 Uhr    gestaltete Anbetungsstunden

19 Uhr              feierlicher Schlussgottesdienst

                         mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Thekla, Theo und Peter Heift, Angehörige

*    Erhard, Hugo und Maria Ostheimer,  Katharina, Eugenia und

     Josef Hornung, Angehörige

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern

*    Emil Braun, Hiltrud  und Egon Reinhart

*    Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Luzia und Edgar Peter, Angehörige

 

Samstag, 3.6.

 

18.30 Uhr         Vorabendmesse zu Pfingsten

*    als 2. Seelenamt für Greta Hock

*    als 3. Seelenamt für Willibald Peter und Friedmar Hock

*    für Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    Edwin Lieb, alle Angehörige

Kollekte: Renovabis

 

Pfingstmontag, 5.6. - Hl. Bonifatius,

Bischof, Glaubensbote, Märtyrer

 

10.30 Uhr            Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Bruno und Edith Zahn

*    Günther und Erika Stegmann, Eltern

*    Erika Domes als Jahrtag, Sohn Matthias

 

Donnerstag, 8.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Otmar Weis

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Otmar Weis

*    als 3. Seelenamt für Raimund Schadt

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Gregor u. Hedwig Hock, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    August Wenzel, Emma und Adolf Hock, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 9.6.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Lothar Peter in der Kirche

 

14.30 Uhr   Requiem für Lothar Peter, anschließend Urnenbeisetzung

auf dem neuen Friedhof

 

Samstag, 10.6.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Dreifaltigkeitssonntag

*    für Rupert und Emma Motz

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Ludwig Stegmann, Eltern

 

Sonntag, 11.6.

 

19 Uhr        Rosenkranz für Edgar Schaad

 

 

 

Gottesdienstordnung  22.5. - 5.6.

 

Montag, 22.5. - Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau

 

14 Uhr         Rosenkranz für Maria Biedermann

 

14.30 Uhr    Requiem für Maria Biedermann, anschl. Aussegnung

                    und Urnenbeisetzung                            

 

Dienstag, 23.5.

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur Annakapelle (Aufstellung an der Schule)

19 Uhr        dort Messfeier

*    für Hildebert und Maria Hock

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Mechthild und  August Kreß, Josef Rollmann

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 25.5. - Christi Himmelfahrt

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Alban, Maria, Lioba und Anselm Rachor

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Wilhelm und Anna Zahn, verstorbene Angehörige der

      Familien Valentin und Urlaub

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Maria und Alois Peter, Angehörige, Maria und Hans Jordan,

      Angehörige

anschließend eucharistische Flurprozession ins Breitfeld     

 

Samstag, 27.5. - Hl. Bruno, Bischof von Würzburg

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 7. Sonntag der Osterzeit

mit Jubelkommunionfeier

*    für Helene Kulas, Elsa Zahn, Paul und Stephanie Kauffmann,

      Irene Hahn, Elisabeth Robertson, Familien Kratz, Reinhold Fahs

*    Alwina und Leopold Hock, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Friedel Raab, leb. u. verst. Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige, Maria Rachor,

      Angehörige

 

Sonntag, 28.5.

 

10.30 Uhr   Kinderkirche „Rosenkranz und Maria“ in der alten Schule

 

Donnerstag, 1.6. -  Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

 

9 Uhr                Rosenkranz für Erhard Rachor

 

9.30 Uhr           Requiem für Erhard Rachor, anschl. Aussegnung und Urnenbeisetzung

 

Freitag, 2.6. - Ewige Anbetung

 

14 Uhr              Aussetzung des Allerheiligsten,

bis 16 Uhr        gestaltete Anbetungsstunden

16-17 Uhr         stille Anbetung

17-18.45 Uhr    gestaltete Anbetungsstunden

19 Uhr              feierlicher Schlussgottesdienst

                         mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Thekla, Theo und Peter Heift, Angehörige

*    Erhard, Hugo und Maria Ostheimer,  Katharina, Eugenia und

     Josef Hornung, Angehörige

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern

*    Emil Braun, Hiltrud  und Egon Reinhart

*    Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Luzia und Edgar Peter, Angehörige

 

Samstag, 3.6.

 

18.30 Uhr         Vorabendmesse zu Pfingsten

*    als 2. Seelenamt für Greta Hock

*    als 3. Seelenamt für Willibald Peter und Friedmar Hock

*    für Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    Edwin Lieb, alle Angehörige

Kollekte: Renovabis

 

Pfingstmontag, 5.6. - Hl. Bonifatius,

Bischof, Glaubensbote, Märtyrer

 

10.30 Uhr            Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Bruno und Edith Zahn

*    Günther und Erika Stegmann, Eltern 

*    Erika Domes als Jahrtag, Sohn Matthias

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 27.5.

 

Dienstag, 16.5.

 

13.15 Uhr    Abfahrt an der Kirche zur Dekanatswallfahrt der Senioren nach Dieburg

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 18.5. - Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer

 

14.30 Uhr   Requiem für Lothar Höfling, anschließend Aussegnung

                   und Urnenbeisetzung

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 20.5.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 6. Sonntag der Osterzeit

                   als 2. Seelenamt für Gisela Ott

                   als 3. Seelenamt für Anni Pahl

*    für Harald Pahl, Ang.

*    Karl u. Maria Hock,  Albert u. Barbara Löhr,  Betty Stripp,

      Angehörige

*    Theresia und Leo Peter als Jahrtag, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta, 

      Adam u. Anna Hock

*    Robert und Wilhelmine Schadt, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Pfarrer Karl Josef Barthels

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

Sonderkollekte für die Opfer des Unwetters im Kahlgrund

 

Montag, 22.5. - Hl. Rita von Cascia, Ordensfrau

 

14 Uhr        Rosenkranz für Maria Biedermann

 

14.30 Uhr   Requiem für Maria Biedermann, anschl. Aussegnung

                   und Urnenbeisetzung           

 

Dienstag, 23.5.

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur Annakapelle (Aufstellung an der Schule)

19 Uhr        dort Messfeier

*    für Hildebert u. Maria Hock

*    Maria u. Georg Zahn, Eltern, Ang.

*    Mechthild u. August Kreß, Josef Rollmann

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 25.5. - Christi Himmelfahrt

 

9 Uhr Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Alban, Maria, Lioba und Anselm Rachor

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Wilhelm und Anna Zahn, verstorbene Angehörige der

      Familien Valentin und Urlaub

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

anschl. Eucharistische Flurprozession ins Breitfeld     

 

Samstag, 27.5. - Hl. Bruno, Bischof von Würzburg

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 7. Sonntag der Osterzeit

mit Jubelkommunionfeier

*    für Helene Kulas, Elsa Zahn, Paul und Stephanie Kauffmann,

      Irene Hahn, Elisabeth Robertson, Familien Kratz, Reinhold Fahs

*    Alwina und Leopold Hock, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Friedel Raab, leb. u. verst. Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige, Maria Rachor,

      Angehörige

 

Sonntag, 28.5.

 

10.30 Uhr    Kinderkirche „Rosenkranz und Maria“ in der alten Schule

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 22.5.

 

Dienstag, 9.5.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 10.5.

 

14.30 Uhr   Maiandacht der Senioren

 

Donnerstag, 11.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Willibald Peter

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Willibald Peter

                   als 3. Seelenamt für Margareta Grimm

*    für Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    Adolf Schuler, verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1929/30

*    Ludwig und Katharina Rollmann

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn, Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene Angehörige

*    Anton und Irene Hock

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Buhler,

     Metzger und Hock

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 14.5. - 5. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Paula Schaad, Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, Angehörige

*    Albert Schuler und Tochter Elisabeth als Jahrtag, lebende

     und verstorbene Angehörige

*    Dietmar Hock, Julie Stromer, Angehörige

*    Maria und Elise Hock,  Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Robert und Maria Schwanzer

*    Elvira und Franz Schnatz, Martha und Alois Emge, Angehörige

 

Montag, 15.5.

 

18.30 Uhr    Bittprozession zur „Mutter Gottes im Trieb“ (Aufstellung

                    Ecke Breitfeldstraße / Auf der Stichel)

 

19 Uhr         dort gemeinsame Messfeier der Pfarreiengemeinschaft

                    „Regenbogen im Bachgau“

 

Dienstag, 16.5.

 

13.15 Uhr    Abfahrt an der Kirche zur Dekanatswallfahrt

                    der Senioren nach Dieburg

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 18.5. - Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer

 

14.30 Uhr    Requiem für Lothar Höfling, anschließend Aussegnung

 

                    und Beisetzung auf dem neuen Friedhof

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 20.5.  -  Vorabendmesse zum

6. Sonntag der Osterzeit

 

18.30 Uhr    Messfeier als 2. Seelenamt für Gisela Ott

                    als 3. Seelenamt für Anni Pahl

*    für Harald Pahl, Angehörige

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

     Angehörige

*    Theresia und Leo Peter als Jahrtag, Kinder, Angehörige,

     Sr. Inclyta, Adam und Anna Hock

*    Robert und Wilhelmine Schadt, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Pfr. Karl Josef Barthels

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

 

Montag, 22.5.

 

14 Uhr         Rosenkranz für Maria Biedermann in der Kirche

 

14.30 Uhr    Requiem für Maria Biedermann, anschließend Aussegnung

 

                    und Beisetzung auf dem neuen Friedhof 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  30.4. - 14.5.

 

Sonntag, 30.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Festgottesdienst mit Erstkommunionfeier

                    mitgestaltet von den Songshine-Tönchen

*    für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    verstorbene Angehörige der Familien König und Klement

*    verstorbene Angehörige der Familien Neidert und Pfeiffer

 

Montag, 1.5. - Maria, Schutzfrau von Bayern

 

10 Uhr         Wortgottesfeier zur Danksagung der Kommunionkinder

 

Dienstag, 2.5. - Hl. Athanasius,

Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Mittwoch, 3.5. - Hl. Philippus und Hl. Jakobus, Apostel

 

18.30 Uhr    Maiandacht

 

Donnerstag, 4.5.

 

19 Uhr         Messfeier als 3. Seelenamt für Georg Kehrer,

*    für Barbara Kehrer, Adolf und Marie Streck

*    Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    Georg u. Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Hans Schmitt, Angehörige

*    Margareta und Karl Braun, Maria und Ludwig Rollmann

*    Fritz Leibacher, Eltern, Schwiegereltern

*    Margarethe und Josef Buhleier

*    Maria und Gottfried Hock, Waltraud und Stefan Vogel

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 7.5. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

Dienstag, 9.5.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 10.5.

 

14.30 Uhr   Maiandacht der Senioren

 

Donnerstag, 11.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Willibald Peter

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Willibald Peter

                   als 3. Seelenamt für Margareta Grimm

*    für Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    Adolf Schuler, verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1929/30

*    Ludwig und Katharina Rollmann

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn, Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene Angehörige

*    Anton und Irene Hock

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Buhler,

      Metzger und Hock

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 14.5. - 5. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Paula Schaad, Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, Angehörige

*    Albert Schuler und Tochter Elisabeth als Jahrtag, lebende und

      verstorbene Angehörige

*    Dietmar Hock, Julie Stromer, Angehörige

*    Maria und Elise Hock,  Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Robert und Maria Schwanzer

*    Elvira und Franz Schnatz, Martha und Alois Emge, Angehörige

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  25.4. - 7.5.

 

Dienstag, 25.4. - Hl. Markus, Evangelist

 

10 Uhr         Sprechstunde von Pastoralreferent Thomas Schmitt

 

17 Uhr         Probe der Kommunionkinder

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 26.4.

 

10 Uhr         Firmgottesdienst in Maria Himmelfahrt Großostheim für

                    die Firmlinge aus Großostheim, Pflaumheim, Ringheim

                    und Wenigumstadt durch Weihbischof  Ulrich Boom

 

Donnerstag, 27.4.

 

16.30 Uhr    Probe der Kommunionkinder

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Raimund Schadt

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Raimund Schadt,

                    und als 3. Seelenamt für Helga Rollmann

*    für Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Wolfgang Kersten als Jahrtag, Vater Walter, Angehörige

*    Theresia Zahn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor und

      Steigerwald

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 28.4.

 

14 Uhr         Rosenkranz für Ernst Ambrosch in der Kirche

 

14.30 Uhr    Requiem für Ernst Ambrosch, anschließend Aussegnung

                    und Beisetzung auf dem neuen Friedhof

 

Sonntag, 30.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Festgottesdienst mit Erstkommunionfeier

                    mitgestaltet von den Songshine-Tönchen

*    für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    verstorbene Angehörige der Familien König und Klement

*    verstorbene Angehörige der Familien Neidert und Pfeiffer

 

Montag, 1.5. - Maria, Schutzfrau von Bayern

 

10 Uhr         Wortgottesfeier zur Danksagung der Kommunionkinder

 

Dienstag, 2.5. - Hl. Athanasius,

Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Mittwoch, 3.5. - Hl. Philippus und Hl. Jakobus, Apostel

 

18.30 Uhr    Maiandacht

 

Donnerstag, 4.5.

 

19 Uhr         Messfeier als 3. Seelenamt für Georg Kehrer,

*    für Barbara Kehrer, Adolf und Marie Streck

*    Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    Georg u. Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Hans Schmitt, Angehörige

*    Margareta und Karl Braun, Maria und Ludwig Rollmann

*    Fritz Leibacher, Eltern, Schwiegereltern

*    Margarethe und Josef Buhleier

*    Maria und Gottfried Hock, Waltraud und Stefan Vogel

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 7.5. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr            Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  18.4. - 1.5.

 

Sonntag, 23.4. - 2. Sonntag der Osterzeit

Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

 

10.30 Uhr        Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

Montag, 24.4.

 

14 Uhr         Rosenkranz für Gisela Ott

 

14.30 Uhr    Requiem für Gisela Ott, anschließend Aussegnung und Urnenbeisetzung auf dem Neuen Friedhof

 

Dienstag, 25.4. - Hl. Markus, Evangelist

 

10 Uhr         Sprechstunde von Pastoralreferent Thomas Schmitt

 

17 Uhr         Probe der Kommunionkinder

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 26.4.

 

10 Uhr    Firmgottesdienst in Maria Himmelfahrt Großostheim für

               die Firmlinge aus Großostheim, Pflaumheim, Ringheim

               und Wenigumstadt durch Weihbischof  Ulrich Boom

 

Donnerstag, 27.4.

 

16.30 Uhr    Probe der Kommunionkinder

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Raimund Schadt

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Raimund Schadt,

                    und als 3. Seelenamt für Helga Rollmann

*    für Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Wolfgang Kersten als Jahrtag, Vater Walter, Angehörige

*    Theresia Zahn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

      und Steigerwald

 

Sonntag, 30.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr    Festgottesdienst mit Erstkommunionfeier

                    mitgestaltet von den Songshine-Tönchen

*    für Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

 

Montag, 1.5. - Maria, Schutzfrau von Bayern

 

10 Uhr         Wortgottesfeier zur Danksagung der Kommunionkinder

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  11. - 23.4.

 

Heilige Woche - Karwoche

 

Dienstag, 11.4.

 

10 Uhr         Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Die drei österlichen Tage vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und der Auferstehung des Herrn

 

Gründonnerstag,  13.4.

 

20 Uhr         Feier vom „Letzten Abendmahl“ mit Fußwaschung

                    und Kommunionempfang in beiderlei Gestalten,

                    anschließend Betstunde bis ca. 22 Uhr

                    (alternativ: Ölbergwache / -wanderung im Freien bis

                    ca. 24 Uhr, Beginn nach der Messfeier auf dem Kirchplatz)

 

Karfreitag, 14.4.  (Fast- und Abstinenztag)

 

9.30 Uhr      Kreuzweg

 

10.30 Uhr    Kinderkreuzweg zur Annakapelle

                    (Treffpunkt: Spielplatz St. Annaweg)

 

15 Uhr         Karfreitagsliturgie, Feier vom Leiden und Sterben Christi,

                    mitgestaltet vom Kirchenchor

 

Karsamstag, 15.4.

 

11 Uhr         Probe der Ministranten

 

21 Uhr         Feier der Osternacht

                    mitgestaltet von „Canta Lucia“

                    (vorher Verkauf von Osterlichtern)

                    mitgestaltet von CantaLucia

                    nach der Messfeier lädt „Canta Lucia“ ein, bei

                    verschiedenen Speise- und Getränkeangeboten

                    zum Verweilen am Osterfeuer bei Gespräch und

                    österlicher Gemeinschaft

 

Ostersonntag, 16.4. -

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

9 Uhr           Messfeier in Ringheim

 

10.30 Uhr    Messfeier in Wenigumstadt

 

Ostermontag, 17.4.

 

9 Uhr           Messfeier für die Pfarrgemeinde,

                    mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Adalbert Korn, Eltern, Schwiegereltern

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

*    Martin Schadt, Großeltern

*    Maria Schaad als Jahrtag, Georg und Paula Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta, Rita und Otmar Hock, Eltern, Angehörige

*    Hildegard und Rudolf Röder, Angehörige

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern

 

Sonntag, 23.4. - 2. Sonntag der Osterzeit

Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

 

10.30 Uhr        Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  4. - 17.4.

 

Dienstag, 4.4.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 6.4.

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Georg Kehrer

*    für Rudi Hock, Eltern, Schwiegereltern, Schwager

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 7.4. - Hl. Johannes Baptist de la Salle,

Priester, Ordensgründer

 

19 Uhr         Jugendkreuzweg in Pflaumheim, im Rahmen

                    der Reihe „6 mal Freitags um 7“

 

Heilige Woche - Karwoche

 

Palmsonntag, 9.4. -

Feier des Einzugs Christi in Jerusalem

 

10.15 Uhr   Palmweihe in der Pflaumbachstraße und

                   Palmprozession zur Kirche

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

                   mitgestaltet von CantaLucia

*    für Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Gabriel Schuler als Jahrtag, lebende und verstorbene

     Angehörige

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

Kollekte: Heiliges Land

 

10.30 Uhr   Kinderkirche

 

11.30 Uhr   Fasteneintopf im Ambrosiushaus

 

Dienstag, 11.4.

 

10 Uhr         Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Die drei österlichen Tag vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und der Auferstehung des Herrn

 

Gründonnerstag,  13.4.

 

20 Uhr         Feier vom „Letzten Abendmahl“

                    anschließend Betstunde bis ca. 22 Uhr

 

Karfreitag, 14.4.  (Fast- und Abstinenztag)

 

9.30 Uhr      Kreuzweg

 

10.30 Uhr    Kinderkreuzweg zur Annakapelle

                    (Treffpunkt: Spielplatz St. Annaweg)

 

15 Uhr         Karfreitagsliturgie, Feier vom Leiden und Sterben Christi,

                    mitgestaltet vom Kirchenchor

 

Karsamstag, 15.4.

 

11 Uhr         Probe der Ministranten

 

21 Uhr         Feier der Osternacht

                    mitgestaltet von CantaLucia

 

Ostersonntag, 16.4. -

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

9 Uhr           Messfeier in Ringheim

 

10.30 Uhr    Messfeier in Wenigumstadt

 

Ostermontag, 17.4.

 

9 Uhr           Messfeier für die Pfarrgemeinde,

                    mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Adalbert Korn, Eltern, Schwiegereltern

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

*    Martin Schadt, Großeltern

*    Maria Schaad als Jahrtag, Georg und Paula Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta, Rita und Otmar Hock, Eltern, Angehörige

*    Hildegard und Rudolf Röder, Angehörige

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  28.3. - 9.4.

 

Dienstag, 28.3.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 30.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Friedmar Hock  und Margareta Grimm

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Friedmar Hock

                   und Margareta Grimm

*    für Emma und Rupert Motz

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Maria und Georg Zahn, Eltern, Angehörige

*    Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 31.3.

 

19 Uhr         Fastenpredigt mit dem 2. Bürgermeister

                    Horst Müller in Ringheim (St.-Pius-Kirche) im Rahmen

                    der Reihe „6 mal Freitags um 7“

 

Sonntag, 2.4. - 5. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mit Vorstellung der Kommunionkinder

*    für Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Wendelin und Emilie Lieb

*    Hermann Zahn als Jahrtag, Angehörige

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinrich, Maria Cäcilia, Emil und Hugo Rollmann

*    Alfred Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun und Rausch

*    Paula Schaad als Jahrtag, Georg u. Maria Schaad, Angehörige

*    Elise, Oskar, Hildebert und Katharina Peter, Angehörige

*    Leo und Theresia Peter als Jahrtag, Kinder, Angehörige,

      Sr. Inclyta, Adam und Anna Hock

Kollekte: Misereor

 

Montag, 3.4.

 

19 Uhr        Kreuzweg

 

Dienstag, 4.4.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 6.4.

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Georg Kehrer

*    für Rudi Hock, Eltern, Schwiegereltern, Schwager

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert

      und Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister,

      Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 7.4. - Hl. Johannes Baptist de la Salle,

Priester, Ordensgründer

 

19 Uhr         Jugendkreuzweg in Pflaumheim, im Rahmen

                    der Reihe „6 mal Freitags um 7“

 

Heilige Woche - Karwoche

 

Palmsonntag, 9.4. - Feier des Einzugs Christi in Jerusalem

 

10.15 Uhr   Palmweihe in der Pflaumbachstraße und

                    Palmprozession zur Kirche

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

                    mitgestaltet von CantaLucia

*    für Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Gabriel Schuler als Jahrtag, lebende und verstorbene

     Angehörige

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

Kollekte: Heiliges Land

 

10.30 Uhr   Kinderkirche

 

11.30 Uhr   Fasteneintopf im Ambrosiushaus

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  21.3. - 3.4.

 

 

Dienstag, 21.3.

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 23.3.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Anni Pahl

 

19 Uhr         Messfeier als  2. Seelenamt für Anni Pahl

*    für Leopold und Alwina Hock, Angehörige

*    Elise u. Albin Rollmann, Angehörige

*    Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene Angehörige

*    Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 24.3.

 

14 Uhr         Rosenkranz für Raimund Schadt in der Kirche

 

14.30 Uhr    Requiem für Raimund Schadt, anschließend

                    Urnenbeisetzung auf dem neuen Friedhof

 

17 Uhr         Kreuzweg zur Annakapelle (gestaltet von der KAB),

                    Treffpunkt am Bildstock Passionsweg  -  bei Regen ist

                    der Kreuzweg in der Kirche!!

 

19 Uhr          Konzert mit Stefanie Schwab

                    „Lieder für den Lebensweg“

                    in Ringheim (St.-Pius-Kirche) im Rahmen

                    der Reihe „6 mal Freitags um 7“

 

Samstag, 25.3. - Verkündigung des Herrn

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 4. Fastensonntag (Laetare),

mitgestaltet von der Sängervereinigung Pflaumheim,

*    für lebende und verstorbene Mitglieder der Sängervereinigung

      besonders für die kürzlich verstorbenen Raimund Stegmann,

      Edgar Hock, Friedmar Hock und Willibald Peter

*    Bruder Georg Ostheimer, Eltern, Geschwister

*    Anna und Otmar Schadt, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Cornelia Backhaus-Hock, verstorbene Angehörige des

      Schuljahrgangs 1960/61

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Heital-Kalig

      und Schäfer

*    Michael und Emil Rollmann, Angehörige

*    Josef und Pauline Hock, Pfarrer Franz Hock, Angehörige der

      Familie Klug

*    Imelda und Nicole Zöller, Maria und Hugo Hock,  Irma und

      Clemens Zöller

 

Montag, 27.3.

 

14 Uhr         Rosenkranz für Maria Braun in der Kirche

 

14.30 Uhr    Requiem für Maria Braun, anschl. Beisetzung

 

Dienstag, 28.3.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

 

Donnerstag, 30.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Friedmar Hock  und Margareta Grimm

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Friedmar Hock und

                   Margareta Grimm

*    für Emma u. Rupert Motz

*    Karl und Maria Hock,  Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 31.3.

 

19 Uhr         Fastenpredigt mit dem 2. Bürgermeister

                    Horst Müller in Ringheim (St.-Pius-Kirche) im

                    Rahmen der Reihe „6 mal Freitags um 7“

 

Sonntag, 2.4. - 5. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

                   mit Vorstellung der Kommunionkinder

*    für Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Wendelin und Emilie Lieb

*    Hermann Zahn als Jahrtag, Angehörige

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinrich, Maria Cäcilia, Emil und Hugo Rollmann

*    Alfred Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun und Rausch

*    Paula Schaad als Jahrtag, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Elise, Oskar, Hildebert und Katharina Peter, Angehörige

*    Leo und Theresia Peter als Jahrtag, Kinder, Angehörige,

      Sr. Inclyta, Adam und Anna Hock

Kollekte: Misereor

 

Montag, 3.4.

 

19 Uhr         Kreuzweg 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 26.3.

 

Dienstag, 14.3.

 

10-11 Uhr    Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.3.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Helga Rollmann

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Helga Rollmann

                    und als 3. Seelenamt für Ludwig Graser

*    für Ludwig Löffler, Angehörige

*    Rita und Herbert Sommer, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz,  Angehörige

*    Jakob, Katharina und Reinhold Petermann, Familie Dirmeier,

      Angehörige

*    Marianne und Inge Neubeck

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

*    Hugo Rachor, Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 17.3.

 

19 Uhr   Kreuzweg der Männer in Wenigumstadt (St.-Sebastian-Kirche)

              mit Starkbierabend im Rahmen der Reihe

              „6 x mal Freitags um 7“

 

Sonntag, 19.3. - 3. Fastensonntag

 

10.30 Uhr    Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

14.30 Uhr    Tauffeier für Nikolaos Demirakos

 

Montag, 20.3.

 

19 Uhr         Kreuzweg

 

Dienstag, 21.3.

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 23.3.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Anni Pahl

 

19 Uhr         Messfeier als  2. Seelenamt für Anni Pahl

*    für Leopold und Alwina Hock, Angehörige

*    Elise und Albin Rollmann, Angehörige

*    Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene Angehörige

*    Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 24.3.

 

14 Uhr         Rosenkranz für Raimund Schadt

 

 

14.30 Uhr    Requiem für Raimund Schadt, anschl.Urnenbeisetzung

 

 

17 Uhr         Kreuzweg zur Annakapelle (gestaltet von der KAB),

                    Treffpunkt am Bildstock Passionsweg

 

19 Uhr   Konzert mit Stefanie Schwab „Lieder für den Lebensweg“

              in Ringheim (St.-Pius-Kirche) im Rahmen der Reihe

              „6 mal Freitags um 7“

 

Samstag, 25.3. - Verkündigung des Herrn

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 4. Fastensonntag (Laetare),

mitgestaltet von der Sängervereinigung Pflaumheim,

*    für lebende und verstorbene Mitglieder der Sängervereinigung

*    Bruder Georg Ostheimer, Eltern, Geschwister

*    Anna und Otmar Schadt, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Cornelia Backhaus-Hock, verstorbene Angehörige des

      Schuljahrgangs 1960/61

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Heital-Kalig

      und Schäfer

*    Michael und Emil Rollmann, Angehörige

*    Josef und Pauline Hock, Pfarrer Franz Hock, Angehörige der

      Familie Klug

*    Imelda und Nicole Zöller, Maria und Hugo Hock, Irma und

      Clemens Zöller

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 19.3.

 

Dienstag, 7.3. - Hl. Perpetua und Hl. Felizitas, Märtyerinnen

 

14 Uhr        Rosenkranz für Greta Hock

 

14.30 Uhr   Requiem für Greta Hock, anschl. Urnenbeisetzung

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.3.

 

14.30 Uhr   Requiem für Adolf Schuler, anschl. Beisetzung

 

die Abendmesse entfällt

 

19 Uhr        Rosenkranz für Otmar Weis

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 10.3.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Willibald Peter

 

14.30 Uhr   Requiem für Willibald Peter, anschl. Urnenbeisetzung

 

19 Uhr        Versöhnungsfeier in Wenigumstadt (St.-Sebastian-Kirche)

                   „Der rote Faden in meinem Leben“ im Rahmen

                   der Reihe „Sechs mal Freitags um Sieben“

 

Sonntag, 12.3. - 2. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Rudolf Nagel als Jahrtag, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter

*    Toni Müssig, Anton und Berta Schadt, Söhne Walter und Rudi

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern

*    lebende und verstorbene Brieftaubenliebhaber des

      Verein „Bachgaubote“

*    Anna und Kurt Hartmann, Sohn Hermann als Jahrtag, Elsa Zahn

*    Adolf Braun als Jahrtag, Josefine und August Rollmann, Angehörige

 

Montag, 13.3.

 

14 Uhr         Rosenkranz für Otmar Weis

 

14.30 Uhr    Requiem für Otmar Weis, anschließend Urnenbeisetzung

 

Dienstag, 14.3.

 

10-11 Uhr    Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.3.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Helga Rollmann

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Helga Rollmann

                    und als 3. Seelenamt für Ludwig Graser

*    für Ludwig Löffler, Angehörige

*    Rita und Herbert Sommer, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz,  Angehörige

*    Jakob, Katharina und Reinhold Petermann, Familie Dirmeier,

      Angehörige

*    Marianne und Inge Neubeck

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 17.3.

 

19 Uhr         Kreuzweg der Männer in der St.-Sebastian-Kirche)

                    in Wenigumstadt mit Starkbierabend im Rahmen

                    der Reihe „Sechs mal Freitags um Sieben“

 

Sonntag, 19.3. - 3. Fastensonntag

 

10.30 Uhr    Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

 

14.30 Uhr    Tauffeier für Nikolaos Demirakos

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 12.3.

 

Donnerstag, 2.3.

 

11 Uhr        Beerdigung von Anni Pahl

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Anni Pahl

 

19 Uhr        Messfeier mit Segnung und Auflegung des

Aschenkreuzes als Requiem für Anni Pahl

*    für Pater Johannes Zwerenz, Pater Gregor Peter und

      Pater Albert Britten

*    Erhard, Maria und Hugo Ostheimer,  Eugenia, Katharina

      und Josef Hornung, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Anna und Otmar Schadt, Angehörige

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 3.3.

 

19 Uhr        Weltgebetstag der Frauen

                   mitgestalter von „Canta Lucia“

 

Samstag, 4.3.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag

als 3. Seelenamt für Edgar Hock und Emilie Lieb

*    für Mathilde und Konrad Schmidbauer, Gottfried, Maria

      und Josef Schmid

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Werner Peter, Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

 

Sonntag, 5.3. - 1. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Kinderkirche mit Aschenkreuz

 

Dienstag, 7.3. - Hl. Perpetua u. Hl. Felizitas, Märtyerinnen

 

14 Uhr        Rosenkranz für Greta Hock

 

14.30 Uhr   Requiem für Greta Hock, anschl. Urnenbeisetzung

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.3.

 

14.30 Uhr   Requiem für Adolf Schuler, anschl. Beisetzung

 

die Abendmesse entfällt

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 10.3.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Willibald Peter

 

14.30 Uhr   Requiem für Willibald Peter, anschl. Urnenbeisetzung

 

19 Uhr        Versöhnungsfeier in Wenigumstadt (St.-Sebastian-Kirche)

 

Sonntag, 12.3. - 2. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Rudolf Nagel als Jahrtag, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter

*    Toni Müssig, Anton und Berta Schadt, Söhne Walter und Rudi

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern

*    lebende und verstorbene Brieftaubenliebhaber,

      Verein „Bachgaubote“

*    Anna und Kurt Hartmann, Sohn Hermann als Jahrtag, Elsa Zahn

 

 

 

Gottesdienstordnung  21.2. - 5.3.

 

Dienstag, 21.2.

 

10 -11 Uhr  Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 22.2.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Georg Kehrer

 

14.30 Uhr   Requiem für Georg Kehrer, anschl. Beisetzung 

 

 

Donnerstag, 23.2. - Hl. Polykarp, Bischof, Märtyrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Ludwig Graser

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Ludwig Graser

                   und als 3. Seelenamt für Wiltrud Vogel

*    für lebende und. verstorbene Angehörige der Familien Seitz

     und Zahn

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch,  Anna und Jakob Keimig,

     alle Angehörigen

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 24.2.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Marga Grimm

 

14.30 Uhr   Requiem für Marga Grimm, anschl. Beisetzung

 

 

Sonntag, 26.2. - 8. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr            Wortgottesfeier  mit Kommunionspendung

 

Aschermittwoch, 1.3.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Friedmar Hock

 

14.30 Uhr   Requiem für Friedmar Hock, anschl. Beisetzung

 

Donnerstag, 2.3.

 

19 Uhr        Messfeier mit Segnung und Auflegung des Aschenkreuzes

*    für Pater Johannes Zwerenz, Pater Gregor Peter und

     Pater Albert Britten

*    Erhard, Maria und Hugo Ostheimer,  Eugenia, Katharina und

     Josef Hornung, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Anna und Otmar Schadt, Angehörige

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 3.3.

 

19 Uhr        Weltgebetstag der Frauen

 

Samstag, 4.3.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag

                   als 3. Seelenamt für Edgar Hock und Emilie Lieb

*    für Mathilde und Konrad Schmidbauer, Gottfried, Maria und

     Josef Schmid

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

 

Sonntag, 5.3. - 1. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Kinderkirche mit Aschenkreuz

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 26.2.

 

Dienstag, 14.2. - Hl. Cyrill, Mönch, u. Hl. Methodius,

Bischof, Schutzpatrone Europas

 

10 -11 Uhr  Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Emilie Lieb und Theresia Zahn

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Emilie Lieb

                   und Theresia Zahn

*    für Otto und Monika Zahn, Angehörige   

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Emil Schuler, Dorothea Neuburger, Agnes Schuler als Jahrtag,

     alle Angehörige

*    Georg und Luitgard Bickert, Angehörige

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    August Braun, lebende und verstorbene. Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 19.2. - 7. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Maria Hock,  Anton und Mathilde Hock, Gabriel und

     Katharina Haas

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Erhard, Hugo und Maria Ostheimer, Josef, Katharina und

     Eugenia Hornung, Angehörige

*    Ludwig Meinl,  Eltern, Schwiegereltern, Ang.

*    Eva und Gabriel Hock, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

     Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Lehnert,

     Rohm und Rollmann

 

Dienstag, 21.2.

 

10 -11 Uhr  Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 22.2.

 

14.30 Uhr   Requiem für Georg Kehrer, anschl. Beisetzung

 

 

Donnerstag, 23.2. - Hl. Polykarp, Bischof, Märtyrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Ludwig Graser

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Ludwig Graser

                   und als 3. Seelenamt für Wiltrud Vogel

*    für lebende und. verstorbene Angehörige der Familien Seitz

     und Zahn

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch,  Anna und Jakob Keimig,

     alle Angehörigen

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 26.2. - 8. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr            Wortgottesfeier  mit Kommunionspendung

 

 

 

                   

Gottesdienstordnung  7. - 19.2.

 

Dienstag, 7.2.

 

10-11 Uhr    Sprechstunde mit Pastoralreferent Thomas Schmitt

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.2.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Edgar Hock

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Edgar Hock

                    und als 3. Seelenamt für Alfred Wagner

*    Alfons und Berta Euler, Angehörige

*    Alois und Anna Zahn, Kinder, Enkelin Maria

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann,  Regina u. Ignaz Macek, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern 

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 11.2.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 6. Sonntag im Jahreskreis

*    für Maria Fries, Eltern Gertrud und Edmund Fries, Angehörige

*    Charlotte und Anton Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef

      und Gertrud Peter

*    Karl und Johanna Hock, Sohn, Schwiegersohn

*    lebende und verstorbene Angeörige der Familien Biedermann,

      Rollmann und Buhleier

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Fäth und Nagel

*    Hermann Klug, lebende und verstorbene Angehörige

 

Dienstag, 14.2. - Hl. Cyrill, Mönch, u. Hl. Methodius,

Bischof, Schutzpatrone Europas

 

10 -11 Uhr  Sprechstunde von Past.Ref. Thomas Schmitt

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.2.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Emilie Lieb und Theresia Zahn

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Emilie Lieb

                   und Theresia Zahn

*    für Otto und Monika Zahn, Angehörige   

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Emil Schuler, Dorothea Neuburger, Agnes Schuler als Jahrtag,

      alle Angehörige

*    Georg und Luitgard Bickert, Angehörige

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    August Braun, lebende und verstorbene. Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 19.2. - 7. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Maria Hock,  Anton und Mathilde Hock, Gabriel und

      Katharina Haas

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Erhard, Hugo und Maria Ostheimer, Josef, Katharina und

      Eugenia Hornung, Angehörige

*    Ludwig Meinl,  Eltern, Schwiegereltern, Ang.

*    Eva und Gabriel Hock, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

 

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Lehnert,

      Rohm und Rollmann

 

 

 

Gottesdienstordnung  31.1. - 9.2.

 

Dienstag, 31.1. - Hl. Johannes Bosco,

Priester, Ordensgründer

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 2.2. - Darstellung des Herrn,

Lichtmess

 

14.30 Uhr    Beerdigung von Helga Rollmann, anschließend Requiem

                    danach Erteilung des Blasiussegens und Kerzenweihe

 

keine Abendmesse !!!!

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 3.2. - Hl. Blasius, Hl. Ansgar

 

14 Uhr         Requiem für Theresia Zahn, anschließend Urnenbeisetzung

 

Sonntag, 5.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr    Wortgottesfeier mit Pastoralreferent Thomas Schmitt

                    mit Kommunionspendung !!

 

Dienstag, 7.2.

 

10-11 Uhr    Sprechstunde mit Pastoralreferent Thomas Schmitt

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.2.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Edgar Hock

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Edgar Hock

                    und als 3. Seelenamt für Alfred Wagner

*    Alfons und Berta Euler, Angehörige

*    Alois und Anna Zahn, Kinder, Enkelin Maria

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern 

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

 

 

Gottesdienstordnung  24.1. - 5.2.

 

Dienstag, 24.1. - Hl. Franz von Sales,

Ordensgründer, Kirchenlehrer

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 26.1. - Hl. Timotheus und Hl. Titus,

Bischöfe, Apostelschüler

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Martha Becker

     und Reimund Stegmann

*    für Alfred Becker

*    Imelda und Nicole Zöller, Hugo und Maria Hock, Clemens und

     Irma Zöller

*    Maria und Fritz Rottmann, alle Angehörige

*    Emil Braun, Hiltud und Egon Reinhart

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 29.1. -  4. Sonntag im Jahreskreis

 

17 Uhr    gemeinsame Messfeier der Pfarreiengemeinschaft

               zur Verabschiedung von Pfr. Thomas Wollbeck

*    für Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

*    Christa Kroth, Schwester Inge

*    Adalbert Korn, Eltern, Schwiegereltern

 

Montag, 30.1.

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 31.1. - Hl. Johannes Bosco,

Priester, Ordensgründer

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 2.2. - Darstellung des Herrn,

Lichtmess

 

19 Uhr         Messfeier mit Kerzenweihe und Blasiussegen

als 3. Seelenamt für Alfred Wagner

*    Alfons u. Berta Euler, Angehörige

*    für Otto u. Monika Zahn, Angehörige

*    Georg und Luitgard Bickert, Angehörige

*    Erhard, Hugo und Maria Ostheimer, Josef, Katharina und

     Eugenia Hornung, Angehörige

*    Hermann Klug als Jahrtag, lebende und verstorbene Angehörige

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Eva u. Gabriel Hock, Angehörige

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 5.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

 

10.30 Uhr    Wortgottesfeier mit Pastoralreferent Thomas Schmitt

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  17. - 29.1.

 

Dienstag, 17.1.

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 18.1.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Edgar Hock, anschließend Requiem

 

Donnerstag, 19.1.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 20.1.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Ludwig Graser,

                    anschließend Requiem

 

Samstag, 21.1.

 

17.30 Uhr    Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 3. Sonntag im Jahreskreis

*    für Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Gottfried Schmid, Maria und Josef Schmid, Mathilde

      und Josef Schmidbauer

*    Gerhard Braun, Eltern, Schwager Rudi, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

      und Steigerwald

*    Josef und Erna Bitter als Jahrtag, Maria und

      Oswald Heger, Angehörige

*    Hildegard und Rudolf Röder, Angehörige

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

 

Sonntag, 22.1.

 

14.30 Uhr    Tauffeier für Henry August Martin und Lilli Sarah König

 

Montag, 23.1.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Wiltrud Vogel

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Wiltrud Vogel

*    für Alois und Alfred Zahn, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, alle Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfr. Karl-Josef Barthels

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz u. Aloisia, lebende und

      verstorbene Angehörige

 

Dienstag, 24.1. - Hl. Franz von Sales,

Ordensgründer, Kirchenlehrer

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 26.1. - Hl. Timotheus und Hl. Titus,

Bischöfe, Apostelschüler

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Martha Becker

                   und Reimund Stegmann

*    für Alfred Becker

*    Imelda und Nicole Zöller, Hugo und Maria Hock, Clemens

      und Irma Zöller

*    Maria und Fritz Rottmann, alle Angehörige

*    Emil Braun, Hiltud und Egon Reinhart

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 29.1. -  4. Sonntag im Jahreskreis

 

17 Uhr        gemeinsame Messfeier der Pfarreiengemeinschaft

zur Verabschiedung von Pfr. Thomas Wollbeck

*    für Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

 

*    Christa Kroth, Schwester Inge

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 22.1.

 

Dienstag, 10.1.

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 12.1.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Alfred Wagner,

                    Reimund Stegmann und Daniel Peter

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 15.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr    Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Angehörige der Familien Hock und Eichelsbacher

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, alle lebenden und

     verstorbenen Angehörigen

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

*    Heribert Rollmann, Angehörige

 

Montag, 16.1.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Martha Becker

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Martha Becker

     und als 3. Seelenamt für Anna Fäth

*    für Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

*    für Berthold Zahn Eltern, Schwiegereltern

*    Elfriede und Georg Peter als Jahrtag, Eltern, Angehörige

 

Dienstag, 17.1.

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 18.1.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Edgar Hock, anschließend Requiem

 

Donnerstag, 19.1.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 20.1.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Ludwig Graser,

                    anschließend Requiem

 

Samstag, 21.1.

 

17.30 Uhr    Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 3. Sonntag im Jahreskreis

*    für Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Gottfried Schmid, Maria und Josef Schmid, Mathilde

      und Josef Schmidbauer

*    Gerhard Braun, Eltern, Schwager Rudi, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

      und Steigerwald

*    Josef und Erna Bitter als Jahrtag, Maria und

      Oswald Heger, Angehörige

*    Hildegard und Rudolf Röder, Angehörige

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

 

Sonntag, 22.1.

 

14.30 Uhr    Tauffeier für Henry August Martin und Lilli Sarah König

 

 

 

Gottesdienstordnung  6. - 15.1.

 

Freitag, 6.1. - Erscheinung des Herrn

 

10.30 Uhr    Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Margarete und Alois Stegmann, Kinder, Angehörige

*    Helene Kulas, Elsa Zahn, Paul und Stefanie Kauffmann, Irene Hahn,

      Elisabeth Robertson, Familie Kratz, Reinhold Fahs

*    Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familie Burger

*    Josef Fries, Angehörige

*    Angehörige der Familien Wenzel, Kunkel und Hohm

Kollekte:  Afrikanische Mission

 

Samstag, 7.1. - Taufe des Herrn

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse mit Aussendung der Sternsinger 

*    für Tilly und Theo Krug, Otto und Wilhelmine Schadt, Angehörige

*    August und Josefine Rollmann, Adolf Braun

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Luzia und Edgar Peter, Angehörige

*    Emil und Gertraud Zahn, Eltern, Angehörige

anschließend Neujahrsempfang im „Haus der Vereine“

 

Sonntag, 8.1.

 

ab 10.30 Uhr       Besuch der Sternsinger

 

Montag, 9.1.

 

16.30 Uhr    Beichte der Kommunionkinder im Pfarrhaus

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Martha Becker

 

19.00 Uhr    Messfeier als 2. Seelenamt für Martha Becker

und als 3. Seelenamt für Anna Fäth

*    für Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

 

Dienstag, 10.1.

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 12.1.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz

 

19 Uhr         Messfeier als 2. Seelenamt für Alfred Wagner, Reimund Stegmann und Daniel Peter

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 15.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr    Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Angehörige der Familien Hock und Eichelsbacher

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, alle lebenden und verstorbenen

      Angehörigen

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164