Gottesdienstordnung  29.12.2016 - 8.1.2017

 

Donnerstag, 29.12.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Wiltrud Vogel

 

19 Uhr        Messfeier für Berta und Alfred Zahn als Jahrtag,

                   Angehörige der Familien Zahn und Kahs

 

Freitag, 30.12.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Wiltrud Vogel, anschl. Requiem

 

Samstag, 31.12. - Hl. Silvester I., Papst

 

18 Uhr        Messfeier zum Jahresschluss,  mitgestaltet von den Prozessionsmusikern

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und

      Katharina Ott, Angehörige

*    Familie Goldbach 

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Anna und Adam Hock

*    Andreas und Johann Rohm, Angehörige

*    Adam und Regina Vetter

*    Emil und Gudrun Schadt, Adelheid und Johann Hock, Angehörige

 

Montag, 2.1.2017 - Hl. Basilius d. Große u. Hl. Gregor von Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Erhard Ostheimer

 

Freitag, 6.1.2017 - Erscheinung des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Margarete und Alois Stegmann, Kinder, Angehörige

*    Helene Kulas, Elsa Zahn, Paul und Stefanie Kauffmann,

      Irene Hahn, Elisabeth Robertson, Familie Kratz, Reinhold Fahs

*    Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familie Burger

*    Josef Fries, Angehörige

 

Samstag, 7.1.2017 – Taufe des Herrn

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse mit Aussendung der Sternsinger 

*    für Tilly und Theo Krug, Otto und Wilhelmine Schadt,

      Angehörige

*    August und Josefine Rollmann, Adolf Braun

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Luzia und Edgar Peter, Angehörige

*    Emil und Gertraud Zahn, Eltern, Angehörige

anschließend Neujahrsempfang im „Haus der Vereine“

 

Sonntag, 8.1.2017

 

ab 10.30 Uhr      Besuch der Sternsinger

 

 

 

Gottesdienstordnung  20.12.2016 - 8.1.2017

 

Dienstag, 20.12.

 

10 Uhr       Krankenkommunion

 

20 Uhr       Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Samstag, 24.12. - Heiligabend

 

15.30 Uhr     Krippenfeier

(die Kinder dürfen ihre Opfergaben an der Krippe ablegen)

 

16.30 Uhr     Frühmette

*    für Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn,

      Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Harald Pahl, Josef und Josefine Stegmann, Söhne,

      Angehörige

*    Stefan Mummert

*    August Rollmann, Angehörige

*    Gerti und Bruno Hock, Maria und Emil Zahn,

      Gudrun Grossmann

*    Helmut, Georg, Anna und Albert Zahn, Katharina

      und Simon Knecht

Kollekte: Adveniat

 

22.30 Uhr     Christmette, mitgestaltet von CantaLucia

*    für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk

      und Hock

*    Günther Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun

      und Rausch

*    Georg und Elfriede Peter, Eltern, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart,

      Frieda Klug, Agathe Zahn

*    Alois und Edeltraud Schödlbauer, Reinhold Petermann,

      Doris Wudy

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Angehörige der

      Familien Rohm und Rollmann, Helmut Glawion

*    Helmut, Adam und Anna Eichelsbacher, Pauline

      und Leo Hock, Angehörige

*    Henriette Rachor,  Friedolin Bernhard

*    verstorbene Angehörige der Familien Fimmel und

      Buhleier

*    Roland Fäth, Alois und Greta Schmitt

Kollekte: Adveniat

 

Sonntag, 25.12. - 1. Weihnachtsfeiertag

Hochfest der Geburt des Herrn  -  Weihnachten

 

10.30 Uhr      Messfeier in Wenigumstadt

 

14 Uhr    Weihnachtsandacht

 

Montag, 26.12. - 2. Weihnachtstag

Hl. Stephanus, Märtyrer

 

10.30 Uhr      Messfeier mit Familiensegnung,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Erich Leguminski, Elise und Michael Rollmann,

      Sohn Emil

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Ludwig Braun, Berta und August Hock, Angehörige

*    Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Therese und Oswald Hohm, Maria und Josef Raab,

      Enkel Laurenz

*    Raimund Rollmann, Angehörige

*    Elisabeth und Gosbert Rachor, Maria Rachor,

      alle Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef

      und Gertrud Peter

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien

      Biedermann, Rollmann und Buhleier

*    Carsten Hock, Großeltern

*    Erika Domes, Sohn Matthias, Angehörige

Segnung des Johannesweines

 

Donnerstag, 29.12.

 

19 Uhr        Messfeier für Berta und Alfred Zahn als Jahrtag, Angehörige der Familien Zahn und Kahs

 

Samstag, 31.12. - Hl. Silvester I., Papst

 

18 Uhr        Messfeier zum Jahresschluss,  mitgestaltet von den Prozessionsmusikern

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und

      Katharina Ott, Angehörige

*    Familie Goldbach 

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Anna und Adam Hock

*    Andreas und Johann Rohm, Angehörige

*    Adam und Regina Vetter

*    Emil und Gudrun Schadt, Adelheid und Johann Hock, Angehörige

 

Montag, 2.1.2017 - Hl. Basilius d. Große u. Hl. Gregor von Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Erhard Ostheimer

 

Freitag, 6.1.2017 - Erscheinung des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Margarete und Alois Stegmann, Kinder, Angehörige

*    Helene Kulas, Elsa Zahn, Paul und Stefanie Kauffmann,

      Irene Hahn, Elisabeth Robertson, Familie Kratz, Reinhold Fahs

*    Hans Kneitinger, verstorbene Angehörige der Familie Burger

*    Josef Fries, Angehörige

 

Samstag, 7.1.2017 – Taufe des Herrn

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse mit Aussendung der Sternsinger 

*    für Tilly und Theo Krug, Otto und Wilhelmine Schadt,

      Angehörige

*    August und Josefine Rollmann, Adolf Braun

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Luzia und Edgar Peter, Angehörige

*    Emil und Gertraud Zahn, Eltern, Angehörige

anschließend Neujahrsempfang im „Haus der Vereine“

 

Sonntag, 8.1.2017

 

ab 10.30 Uhr      Besuch der Sternsinger

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  13. - 26.12.2016

 

Dienstag, 13.12. - Hl. Luzia, Märtyrin in Syrakus,

Hl. Odilia, Äbtissin

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

14.30 Uhr    Adventfeier der Senioren im Ambrosiushaus mit den

                    Poststammtisch-Sängern

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 15.12.

 

19.00 Uhr          Rorate mit Austeilung des Friedenslichtes

*    für P. Alois Eckersdorfer

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kehrer, Streck und Drexler

*    Robert und Wilhelmine Schadt, Thekla Schadt, Angehörige

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch, Angehörige der Familie Keimig

*    Christa Kroth

 

20 Uhr       Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 16.12.

 

14.30 Uhr   Beerdigung von Walter Brand, anschließend Requiem

 

Samstag, 17.12.

 

17.30 Uhr          Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr          Vorabendmesse zum 4. Advent

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Alfons und Berta Euler,  Alfred Wagner, verstorbene Angehörige

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörige der

      Familien Rohm und Rollmann

*    Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Mathilde, Peter, Berta und Otmar Hock, Maria, Alois und

      Hildebert Peter, Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

*    Rosa und Franz Häder, Emmi Kasper, Angehörige

*    Alois und Anna Zahn, Kinder, Enkelin

 

Montag, 19.12.

 

6 Uhr         Rorate, mitgestaltet von CantaLucia

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Thekla Schadt, Angehörige

 

19 Uhr       Versöhnungsfeier (nachgeholt)

 

Dienstag, 20.12.

 

10 Uhr       Krankenkommunion

 

20 Uhr       Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Samstag, 24.12. - Heiliger Abend

 

15.30 Uhr     Krippenfeier

(die Kinder dürfen ihre Opfergaben an der Krippe ablegen)

 

16.30 Uhr     Frühmette

*    für Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn,

      Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Harald Pahl, Josef und Josefine Stegmann, Söhne,

      Angehörige

*    Stefan Mummert

*    August Rollmann, Angehörige

*    Gerti und Bruno Hock, Maria und Emil Zahn,

      Gudrun Grossmann

*    Helmut, Georg, Anna und Albert Zahn, Katharina und

      Simon Knecht

Kollekte: Adveniat

 

22.30 Uhr     Christmette, mitgestaltet von CantaLucia

*    für Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk

      und Hock

*    Günther Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun

      und Rausch

*    Georg und Elfriede Peter, Eltern, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart,

      Frieda Klug, Agathe Zahn

*    Alois und Edeltraud Schödlbauer, Reinhold Petermann,

      Doris Wudy

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Angehörige der Familien Rohm

      und Rollmann, Helmut Glawion

*    Helmut, Adam und Anna Eichelsbacher, Pauline

      und Leo Hock, Angehörige

*    Henriette Rachor,  Friedolin Bernhard

*    verstorbene Angehörige der Familien Fimmel

      und Buhleier

*    Roland Fäth, Alois und Greta Schmitt

Kollekte: Adveniat

 

Sonntag, 25.12. - 1. Weihnachtsfeiertag

Hochfest der Geburt des Herrn  -  Weihnachten

 

10.30 Uhr   Messfeier in Wenigumstadt

 

14 Uhr        Weihnachtsandacht

 

Montag, 26.12. - 2. Weihnachtstag

Hl. Stephanus, Märtyrer

 

10.30 Uhr      Messfeier mit Familiensegnung,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Erich Leguminski, Elise und Michael Rollmann,

      Sohn Emil

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Ludwig Braun, Berta und August Hock, Angehörige

*    Lore Braun, Willi Lippert, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Therese und Oswald Hohm, Maria und Josef Raab,

      Enkel Laurenz

*    Raimund Rollmann, Angehörige

*    Elisabeth und Gosbert Rachor, Maria Rachor,

      alle Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef

      und Gertrud Peter

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien

      Biedermann, Rollmann und Buhleier

*    Carsten Hock, Großeltern

 

*    Erika Domes, Sohn Matthias, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  6. - 18.12.2016

 

Dienstag, 6.12. - Hl. Nikolaus, Bischof von Myra

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 8.12. - Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    Albert und Juliana Schadt, Enkel Martin, Thekla Schadt, Johann

     und Regina Wolz

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 9.12. - Sel. Liborius Wagner, Märtyrer

 

14.30 Uhr    Beerdigung von Daniel Peter, anschließend Requiem

 

Samstag, 10.12.

 

7 Uhr          Rorate

mitgestaltet von einer Gesangsgruppe um Oliver Zahn,

*    für Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Emma und Rupert Motz

*    Mathilde Ostheimer, Eltern, Geschwister

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Maria u. Georg Zahn, Eltern

anschließend gemeinsames Frühstück im Ambrosiushaus

 

10 Uhr         Beerdigung von Raimund Stegmann, anschl. Requiem

 

17 Uhr        Adventliches Orgelkonzert mit Pflaumheimer Organisten

 

Sonntag, 11.12. - 3. Advent (Gaudete)

Hochfest der Kirchenpatronin St. Luzia

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst zum Patrozinium

mitgestaltet von CantaLucia

*    für Father Thomas Paul

*    für Johann, Emilie, Bernhard und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Kroth

     und Schröder

*    Johanna Kreß, Geschwister, Angehörige

*    Maria Bernhard

*    Sr. Annetraud Rudloff und Sr. Lucerna Manger

*    Rosa und Alfred Hanke, Barbara Keller, Johann und Michael Ganter,

     Günther Zahn, Berthold und Erhard Ostheimer

*    Maria und Otto Petermann

*    Alois und Margaretha Hock, Sohn Wolfgang, Enkel Carsten

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1931/32

*    Luzia Hock, Tochter Cornelia, alle Angehörigen

 

10.30 Uhr            Kinderkirche in der Alten Schule

 

Montag, 12.12.

 

17.30 Uhr    Wortgottesdienst der Kommunionkinder

 

19 Uhr         Versöhnungsfeier (Bußgottesdienst)

 

Dienstag, 13.12. - Hl. Luzia, Märtyrin in Syrakus,

Hl. Odilia, Äbtissin

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

14.30 Uhr    Adventfeier der Senioren im Ambrosiushaus

                    mit den Poststammtisch-Sängern

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 15.12.

 

19.00 Uhr          Rorate mit Austeilung des Friedenslichtes

*    für P. Alois Eckersdorfer

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kehrer, Streck und Drexler

*    Robert und Wilhelmine Schadt, Thekla Schadt, Angehörige

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch,  Angehörige der Familie Keimig

*    Christa Kroth

 

Samstag, 17.12.

 

17.30 Uhr          Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr          Vorabendmesse zum 4. Advent

 

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

     Angehörige

*    Alfons und Berta Euler,  Alfred Wagner, verstorbene Angehörige

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörige der

     Familien Rohm und Rollmann

*    Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Mathilde, Peter, Berta und Otmar Hock,  Maria, Alois und

     Hildebert Peter, Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

*    Rosa und Franz Häder,  Emmi Kasper, Angehörige

*    Alois und Anna Zahn, Kinder, Enkelin

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  29.11. - 11.12.2016

 

Dienstag, 29.11.

 

10.30 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 1.12.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Alfred Wagner

 

19 Uhr         Messfeier

*    für Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm, Maria Fries, Angehörige

*    Rita und Herbert Raab, Eltern

*    Hermann und Robert Zahn, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 2.12.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Alfred Wagner, anschl. Requiem

 

Samstag, 3.12. -  Hl. Franz Xaver,

Ordenspriester, Glaubensbote

 

17.30 Uhr    Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 2. Advent

*    für Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Anna und Georg Hock, Gertrud, Edith und Arthur

*    Josef Fries, Inge Homann, Gabriel Peter, alle Verstorbenen

     des Schuljahrgangs.1944

*    Maria und Josef Schmid, Gottfried Schmid,  Mathilde und

     Konrad Schmidbauer

*    Anita, Konrad und Alfred Brunn, Eltern Emma und Peter Brunn

*    Antonie und Albert Schuler, Albert Peter

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer und Kalig

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

Sonntag, 4.12. - 2. Adventsonntag

Kirche geöffnet als „Ort der Stille“

 

18 Uhr    Kleines Schlusskonzert, gestaltet vom

               „Musikzug des TV Trennfurt am Main“

 

Montag, 5.12.2016

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Barbara und Theobald Rachor, Angehörige

*    Pauline und Georg Altheimer, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Alois und Rosa Sauer, Emil und Herta Graf

 

Dienstag, 6.12. - Hl. Nikolaus, Bischof von Myra

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 8.12. - Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    Albert und Juliana Schadt, Enkel Martin, Thekla Schadt,

     Johann und Regina Wolz

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 10.12.

 

7 Uhr          Rorate

mitgestaltet von einer Gesangsgruppe um Oliver Zahn,

*    für Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Emma und Rupert Motz

*    Mathilde Ostheimer, Eltern, Geschwister

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Maria u. Georg Zahn, Eltern

anschließend gemeinsames Frühstück im Ambrosiushaus

 

17 Uhr        Adventliches Orgelkonzert mit Pflaumheimer Organisten

 

Sonntag, 11.12. - 3. Advent

Hochfest der Kirchenpatronin St. Luzia

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst zum Patrozinium

mitgestaltet von CantaLucia

*    für Johann, Emilie, Bernhard und Hilde Weis, Gerhard Hock

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Kroth

     und Schröder

*    Johanna Kreß, Geschwister, Angehörige

*    Maria Bernhard

*    Sr. Annetraud Rudloff und Sr. Lucerna Manger

*    Rosa und Alfred Hanke

*    Maria und Otto Petermann

*    Alois und Margaretha Hock, Sohn Wolfgang, Enkel Carsten

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1931/32

*    Luzia Hock, Eltern, Schwiegereltern

 

 

10.30 Uhr            Kinderkirche in der Alten Schule

 

 

 

Gottesdienstordnung  24.11. - 4.12.2016

 

Donnerstag, 24.11.

 

19 Uhr         Messfeier

*    für verstorbene  Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    August Wenzel, Eltern, Schwiegereltern

*    Franz und Helma Kalig als Jahrtag, Ursula Kalig, Laura Marquart,

     Frieda Klug, Agathe Zahn

*    Joachim und Hans Höflich

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Maria und Hugo Hock, Imelda und Nicole Zöller

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 27.11. - 1. Advent

 

10.30 Uhr    Messfeier als 3. Seelenamt für Marianne Fecher

*    für Eduard und Maria Nagel, Angehörige

*    Monika und Christoph Kraiß

*    Elisabeth und Christian Hock, Familie Goldbach   

*    Georg und Maria Schaad, Paula Schaad, Angehörige

*    Maria Cäcilia und Heinrich Rollmann, Emil und Hugo

*    Thekla Schadt, Angehörige

*    als Danksagung für lebende und verstorbene Angehörige der

     Familien Hock und Schuler anlässlich der Eisernen Hochzeit

*    Richard, Anna und Coletta Peter,  Josef und Anna Ostheimer,

     Eltern, Kinder

 

10.30 Uhr    Kinderkirche in der Alten Schule

 

Montag, 28.11.

 

17.30 Uhr    Wortgottesdienst der Kommunionkinder und Eltern

 

19 Uhr         Messfeier  für Tilly und Theo Krug, Angehörige

 

Dienstag, 29.11.

 

10.30 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 1.12.

 

18.30 Uhr    Rosenkranz für Alfred Wagner

 

19 Uhr         Messfeier

*    für Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm, Maria Fries, Angehörige

*    Rita und Herbert Raab, Eltern

*    Hermann und Robert Zahn, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 2.12.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Alfred Wagner, anschl. Requiem

 

Samstag, 3.12. -  Hl. Franz Xaver,

Ordenspriester, Glaubensbote

 

17.30 Uhr    Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 2. Advent

*    für Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Anna und Georg Hock, Gertrud, Edith und Arthur

*    Josef Fries, Inge Homann, Gabriel Peter, alle Verstorbenen

     des Schuljahrgangs.1944

*    Maria und Josef Schmid, Gottfried Schmid,  Mathilde und

     Konrad Schmidbauer

*    Anita, Konrad und Alfred Brunn, Eltern Emma und Peter Brunn

*    Antonie und Albert Schuler, Albert Peter

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer

     und Kalig

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

Sonntag, 4.12. - 2. Adventsonntag

Kirche geöffnet als „Ort der Stille“

 

18 Uhr    Kleines Schlusskonzert,

               gestaltet vom „Musikzug des TV Trennfurt am Main“

 

 

 

Gottesdienstordnung  15. - 27.11.2016

 

Dienstag, 15.11.

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 17.11.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 18.11.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Martha Becker, anschließend Requiem

 

Sonntag, 20.11. - Christkönigssonntag

 

9 Uhr           Messfeier für die Pfarrgemeinde und

Vorstellung der neuen Ministranten

*    als Requiem für Bruder Georg Ostheimer

*    für Elise und Albin Rollmann, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp, Angehörige

*    Ehrenfried Görisch, Angehörige

*    Ludwig Löffler

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann        

Kollekte: Diaspora

 

Montag, 21.11.

 

 

keine Messfeier

 

Donnerstag, 24.11.

 

19 Uhr         Messfeier

*    für verstorbene  Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    August Wenzel, Eltern, Schwiegereltern

*    Franz und Helma Kalig als Jahrtag, Ursula Kalig, Laura Marquart,

     Frieda Klug, Agathe Zahn

*    Joachim und Hans Höflich

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Maria und Hugo Hock, Imelda und Nicole Zöller

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 27.11. - 1. Advent

 

10.30 Uhr    Messfeier als 3. Seelenamt für Marianne Fecher

*    für Eduard und Maria Nagel, Angehörige

*    Monika und Christoph Kraiß

*    Elisabeth und Christian Hock, Familie Goldbach   

*    Georg und Maria Schaad, Paula Schaad, Angehörige

*    Maria Cäcilia und Heinrich Rollmann, Emil und Hugo

*    Thekla Schadt, Angehörige

*    als Danksagung für lebende und verstorbene Angehörige der

     Familien Hock und Schuler anlässlich der Eisernen Hochzeit

*    Richard, Anna und Coletta Peter, Josef und Anna Ostheimer,

     Eltern, Kinder

 

 

10.30 Uhr    Kinderkirche in der Alten Schule

 

 

 

 Gottesdienstordnung  8. - 20.11.2016

 

Dienstag, 8.11.

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 10.11. - Hl. Leo der Große,

Papst, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Erhard Ostheimer

 

19 Uhr        Messfeier zu Herz-Jesu

*    für Monika und Philipp Loy,  Albert, Christine, August und Carola,

     Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Margareta und Oswald Zahn, Schwiegersohn Edwin

*    Christa Hock, lebende und verstorbene Angehörige der

     Familien Hock und Lotter

*    Pfr. Wendelin Lieb, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 11.11.

 

14.30 Uhr   Beerdigung von Erhard Ostheimer, anschl. Requiem

 

Samstag, 12.11. - Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 33. Sonntag im Jahreskreis (Volkstrauertag)

*    Lothar und Rosa Rollmann, Angehörige

*    Marianne und Inge Neubeck, Eltern, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Elisabeth Schuler, Eltern, Brüder, lebende und verstorbene

     Angehörige

*    für Gefallene der Weltkriege und Verstorbene des VDK Pflaumheim

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Gertrud und Otmar Herzog, Angehörige

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

*    Elisabeth Zahn (von der KAB)

*    Olga Fuchs, lebende und verstorbene Angehörige des

     Schuljahrgangs 1934/35

anschließend (ca. 19.30 Uhr) Gedenkfeier am Ehrenmal zum Volkstrauertag

 

Montag, 14.11.

 

19 Uhr         Messfeier

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfr. Karl Josef Barthels

*    Helmut, Adam und Anna Eichelsbacher, Pauline und Leo Hock,

     Angehörige

*    Gertrud und Edmund Fries, Tochter Maria, Angehörige

*    Emma und Anna Rollmann, Angehörige

*    Elisabeth u. Karl Volk, Eltern, Angehörige

*    Fritz und Maria Rottmann, Eltern, Geschwister

*    Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

 

Dienstag, 15.11.

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 17.11.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 18.11.

 

14.30 Uhr    Urnenbeisetzung von Martha Becker,

                    anschließend Requiem

 

Sonntag, 20.11. - Christkönigssonntag

 

9 Uhr           Messfeier für die Pfarrgemeinde und

Vorstellung der neuen Ministranten

*    als Requiem für Bruder Georg Ostheimer

*    für Elise und Albin Rollmann, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

     Angehörige

*    Ehrenfried Görisch, Angehörige

*    Ludwig Löffler

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann        

Kollekte: Diaspora

 

Montag, 21.11.

 

keine Messfeier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  29.10. - 13.11.2016

 

Samstag, 29.10.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 31. Sonntag im Jahreskreis

*    für Emilie und Josef Rollmann, Sohn Peter, Berta Rollmann

*    Friedel Raab, Eltern, Geschwister, Schwager Gosbert, Melitta Feller,

     Eltern, Geschwister, Neffe Erich, Irmgard Schledt

*    Albert und Juliana Schadt,  Enkel Martin, Thekla Schadt, Johann

     und Regina Wolz    

*    Gabriel und Eva Hock,  Angehörige

*    Pauline und Georg Altheimer, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Peter, Theo und Thekla Heift, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1955/56 Pflaumheim

     und Wenigumstadt

Kollekte: Weltmission

 

Sonntag, 30.10.  -  Ende der Sommerzeit

 

18 Uhr        Lichterrosenkranz zur Muttergottes im Trieb

(Treffpunkt am Bildstock Wartturmweg)

 

Montag, 31.10.

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 1.11. - Allerheiligen

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    Josef Zahn, Angehörige

*    Edmund und Theresia Giegerich, Schwiegersohn Reinhold,

     Angehörige

*    Wilhelm und Anna Zahn, Josef Pius und Elise Becker,

     Elisabeth und Hermann Klement

*    Martin Schadt, Großeltern

*    Anton und Irene Hock,

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

 

14 Uhr        Friedhofsgang und Segnung der Gräber

 

18.30 Uhr   Rosenkranz auf dem Alten Friedhof

 

Mittwoch, 2.11. - Allerseelen

 

18.30 Uhr   Rosenkranz auf dem Neuen Friedhof

 

Donnerstag, 3.11.

 

19 Uhr        Messfeier zu Allerseelen

*    als 2. Seelenamt für Marianne Fecher, lebende und

     verstorbene Angehörige

*    Heinz und Karola Zahn, Eltern, Angehörige

*    Lina Hock, verstorbene Angehörige (gestiftet)

*    Margarete und Alois Stegmann, Kinder, Angehörige

*    Angehörige der Familien Raab und Heeg,  Pater Johannes

     Chrysostomus Ostheimer

*    Maria Bauer, Eltern, Geschwister

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Emma und Adolf Hock, Angehörige

*    für Berta und Alfons Euler, verstorbene Angehörige

Kollekte: Priesterausbildung in Osteuropa

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 6.11. - 32. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    August und Josefine Rollmann, Schwiegersohn Adolf, Angehörige

*    Reinhold Raab, Eltern, Hermann Heindel

*    Maria Bauer, alle verstorbenen Angehörigen des

     Schuljahrgangs 1948/49

*    Angehörige der Familien Vetter und Seibert

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1933/34

 

Montag, 7.11.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Gertrud Gilge

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

Dienstag, 8.11.

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 10.11. - Hl. Leo der Große,

Papst, Kirchenlehrer

 

19 Uhr        Messfeier zu Herz-Jesu

*    für Monika und Philipp Loy,  Albert, Christine, August und Carola,

     Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Margareta und Oswald Zahn, Schwiegersohn Edwin

*    Christa Hock, lebende und verstorbene Angehörige der Familien

     Hock und Lotter

*    Pfr. Wendelin Lieb, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 12.11. - Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 33. Sonntag im Jahreskreis

                   (Volkstrauertag)

*    Lothar und Rosa Rollmann, Angehörige

*    Marianne und Inge Neubeck, Eltern, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Elisabeth Schuler, Eltern, Brüder, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    für Gefallene der Weltkriege und Verstorbene des VDK Pflaumheim

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Gertrud und Otmar Herzog, Angehörige

*    Wolfgang Hock, Eltern, Angehörige

anschl. (ca. 19.30 Uhr) Gedenkfeier am Ehrenmal zum Volkstrauertag

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  25.10. - 6.11.2016

 

Dienstag, 25.10.

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus Dienstag, 25.10.2016

 

Donnerstag, 27.10.

 

19 Uhr        Messfeier

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Ludwig und Katharina Rollmann, Angehörige

*    Arthur Peter, Eltern, Angehörige

*    Alwina und Leopold Hock

*    Alfred Becker, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 29.10.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 31. Sonntag im Jahreskreis

*    für Emilie und Josef Rollmann, Sohn Peter, Berta Rollmann

*    Friedel Raab, Eltern, Geschwister, Schwager Gosbert,

     Melitta Feller, Eltern, Geschwister, Neffe Erich, Irmgard Schledt

*    Albert und Juliana Schadt,  Enkel Martin, Thekla Schadt,

     Johann und Regina Wolz    

*    Gabriel und Eva Hock,  Angehörige

*    Pauline und Georg Altheimer, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Peter, Theo und Thekla Heift, Angehörige

*    verst. Ang. des Schuljahrgangs 1955/56 Pflaumheim und Wenigumstadt

Kollekte: Weltmission

 

Sonntag, 30.10.  -  Ende der Sommerzeit

 

18 Uhr        Lichterrosenkranz zur Muttergottes im Trieb

(Treffpunkt am Bildstock Wartturmweg)

 

Montag, 31.10.

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 1.11. - Allerheiligen

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    Josef Zahn, Angehörige

*    Edmund und Theresia Giegerich, Schwiegersohn Reinhold,

     Angehörige

*    Wilhelm und Anna Zahn, Josef Pius und Elise Becker, Elisabeth

     und Hermann Klement

*    Martin Schadt, Großeltern

*    Anton und Irene Hock,

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

 

14 Uhr        Friedhofsgang und Segnung der Gräber

 

18.30 Uhr   Rosenkranz auf dem Alten Friedhof

 

Mittwoch, 2.11. - Allerseelen

 

18.30 Uhr   Rosenkranz auf dem Neuen Friedhof

 

Donnerstag, 3.11.

 

19 Uhr        Messfeier zu Allerseelen

*    als 2. Seelenamt für Marianne Fecher, lebende und

     verstorbene Angehörige

*    Heinz und Karola Zahn, Eltern, Angehörige

*    Lina Hock, verstorbene Angehörige (gestiftet)

*    Margarete und Alois Stegmann, Kinder, Angehörige

*    Angehörige der Familien Raab und Heeg, Pater Johannes

     Chrysostomus Ostheimer

*    Maria Bauer, Eltern, Geschwister

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Emma und Adolf Hock, Angehörige

*    Berta und Alfons Euler, verstorbene Angehörige

Kollekte: Priesterausbildung in Osteuropa

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 6.11. - 32. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    August und Josefine Rollmann, Schwiegersohn Adolf, Angehörige

*    Reinhold Raab, Eltern, Hermann Heindel

*    Maria Bauer und alle verstorbenen Angehörigen des

     Schuljahrgangs 1948/49

*    Angehörige der Familien Vetter und Seibert

 

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1933/34

 

 

 

Gottesdienstordnung  18. - 30.10.2016

 

Dienstag, 18.10. - Hl. Lukas, Evangelist

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus        

 

Mittwoch, 19.10.

 

20 Uhr        meditativer Rosenkranz

 

Donnerstag, 20.10. - Hl. Wendelin, Einsiedler

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    für die Gemeinde

*    Maria Rachor, Angehörige

*    Antonio Casimiro Anjo

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 23.10. - 30. Sonntag im Jahreskreis

 

10 Uhr    gemeinsamer Festgottesdienst zum 6. Geburtstag

      der Pfarreiengemeinsch. „Regenbogen im Bachgau“

*    für Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Maria Hock, Anton und Mathilde Hock, Gabriel und Katharina Haas

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Paula Schaad,  Georg und Maria Schaad,  Angehörige

*    Hildebert, Oskar, Katharina und Elise Peter, Angehörige

 

Montag, 24.10. - Jahrestag der Weihe des

                             Domes zu Würzburg

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 25.10.

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus Dienstag, 25.10.2016

 

Donnerstag, 27.10.

 

19 Uhr        Messfeier

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Ludwig und Katharina Rollmann, Angehörige

*    Arthur Peter, Eltern, Angehörige

*    Alwina und Leopold Hock

*    Alfred Becker, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 29.10.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 31. Sonntag im Jahreskreis

*    für Emilie und Josef Rollmann, Sohn Peter, Berta Rollmann

*    Friedel Raab, Eltern, Geschwister, Schwager Gosbert,

     Melitta Feller, Eltern, Geschwister, Neffe Erich, Irmgard Schledt

*    Albert und Juliana Schadt, Enkel Martin, Thekla Schadt, Johann

     und Regina Wolz    

*    Gabriel und Eva Hock,  Angehörige

*    Pauline und Georg Altheimer, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Peter, Theo und Thekla Heift, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1955/56

      Pflaumheim und Wenigumstadt

Kollekte: Weltmission  (nachgeholt)

 

Sonntag, 30.10.  -  Ende der Sommerzeit

 

18 Uhr        Lichterrosenkranz zur Muttergottes im Trieb

                                (Treffpunkt am Bildstock Wartturmweg)

 

 

 

 

 Gottesdienstordnung  11. - 23.10.2016

 

Dienstag, 11.10. - Hl. Johannes XXIII, Papst

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 12.10.2016

 

19 Uhr        gestaltete Rosenkranzandacht

Lichterrosenkranz mit Sabine Locker

 

Donnerstag, 13.10.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Gertrud Gilge

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Gertrud Gilge

*    für Elisabeth Lieb, Ang.

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und Maria

     Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Eltern, Geschwister

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 15.10.

 

9.30 - 14 Uhr       Kinderbibeltag

 

Sonntag, 16.10. - 29. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter

     Elwine, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Gertrud Hock, Eltern, Edith, Arthur und Wolfgang

*    August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister

*    Maria und Elise Hock,  Karl und Rosa Zahn, Angehörige

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Ivan Kalig

 

Montag, 17.10. - Hl. Ignatius von Antiochien,

Bischof, Märtyrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Anna Fäth

 

19.00 Uhr   Messfeier als 2. Seelenamt für Anna Fäth

*    Gregor undHedwig Hock, Angehörige

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Traudl Richter als Jahrtag, Angehörige

 

Dienstag, 18.10. - Hl. Lukas, Evangelist

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus        

 

Mittwoch, 19.10.

 

20 Uhr        meditativer Rosenkranz

 

Donnerstag, 20.10. - Hl. Wendelin, Einsiedler

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    für die Gemeinde

*    Maria Rachor, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 23.10. - 30. Sonntag im Jahreskreis

 

10 Uhr    gemeinsamer Festgottesdienst zum 6. Geburtstag

      der Pfarreiengemeinsch. „Regenbogen im Bachgau“

*    für Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Maria Hock, Anton und Mathilde Hock, Gabriel und Katharina Haas

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    Paula Schaad,  Georg und Maria Schaad,  Angehörige

 

*    Hildebert, Oskar, Katharina und Elise Peter, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  4. - 16.10.2016

 

Dienstag, 4.10. - Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 5.10.

 

19 Uhr        gestaltete Rosenkranzandacht

Friedensrosenkranz mit Christina Hain, Monika Sauer

und Peter Eichelsbacher

 

Donnerstag, 6.10.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 9.10. - 28. Sonntag im Jahreskreis,

KIRCHWEIHFEST

 

10.30 Uhr    Messfeier als

*    Gedenkgottesdienst für Heribert Rollmann und alle

     verstorbenen Mitglieder des Kirchenchores

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Heinrich Bieniasch, Angehörige der Familien Kufka und

     Bieniasch, Josef Mateja

*    Anton und Berta Schadt, Söhne Rudi und Walter, Schwiegersohn

     Toni

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,  Anna und

     Adam Hock

*    Agnes und Alfons Lenz,  Barbara u. Augustin Leo Zahn

*    Otmar und Gertrud Herzog, Angehörige

*    Maria und Alois Peter, Angehörige

Der Kirchenchor singt die Johannismesse von Joseph Haydn

 

10.30 Uhr    Kinderkirche

 

14 Uhr         Wortgottesdienst der Kerbborschte

 

Montag, 10.10.2016

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Günther und Erika Stegmann, Eltern

*    Alois u. Maria Stegmann, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

 

Dienstag, 11.10. - Hl. Johannes XXIII, Papst

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 12.10.2016

 

19 Uhr        gestaltete Rosenkranzandacht

Lichterrosenkranz mit Sabine Locker

 

Donnerstag, 13.10.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Gertrud Gilge

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Gertrud Gilge

*    für Elisabeth Lieb, Ang.

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und Maria

     Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Eltern, Geschwister

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 15.10.

 

9.30 - 14 Uhr       Kinderbibeltag

 

Sonntag, 16.10. - 29. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter

     Elwine, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Gertrud Hock, Eltern, Edith, Arthur und Wolfgang

*    August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister

*    Maria und Elise Hock,  Karl und Rosa Zahn, Angehörige

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Ivan Kalig

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.9. - 9.10.2016

 

Dienstag, 27.9. - Hl. Vinzenz von Paul,

Priester, Ordensgründer

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 29.9. - Hl. Michael, Hl. Gabriel,

Hl. Raphael, Erzengel

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Michael Rollmann, Angehörige

*    Maria Cäcilia und Heinrich Rollmann, Emil und Hugo

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 1.10.

 

14 Uhr        Trauung von Thorsten und Verena Ritz, geb. Raab

 

Sonntag, 2.10. - 27. Sonntag im Jahreskreis

ERNTEDANKFEST

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mitgestaltet von CantaLucia

*    für Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

     Angehörige

*    Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Albert und Karolina Braun, Angehörige

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

*    Hermann Klug, Eltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

     und Steigerwald

*    Verstorbene der Dorfgemeinschaft Rudelzau und Bernhau,

     sowie zum Gedenken an 70 Jahre Vertreibung – Neue Heimat

 

18 Uhr        Evensong (CantaLucia)

 

Montag, 3.10.  -  Weg der Pfarreiengemeinschaft

 

12.00 Uhr    Beginn in St. Pius Ringheim mit dem Mittagsgebet

14.15 Uhr    „Schöpfungsandacht“ in St. Luzia Pflaumheim

17.30 Uhr    Abschlussandacht in St. Sebastian, Wenigumstadt

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 4.10. - Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 5.10.

 

19.00 Uhr    gestaltete Rosenkranzandacht

 

Donnerstag, 6.10.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 9.10. - 28. Sonntag im Jahreskreis,

KIRCHWEIHFEST

 

10.30 Uhr    Messfeier als

*    Gedenkgottesdienst für Heribert Rollmann und alle

     verstorbenen Mitglieder des Kirchenchores

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Heinrich Bieniasch, Angehörige der Familien Kufka und

     Bieniasch, Josef Mateja

*    Anton und Berta Schadt, Söhne Rudi und Walter,

     Schwiegersohn Toni

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta, 

     Anna und Adam Hock

*    Agnes und Alfons Lenz,  Barbara u. Augustin Leo Zahn

*    Otmar und Gertrud Herzog, Angehörige

Der Kirchenchor singt die Johannismesse von Joseph Haydn

 

10.30 Uhr    Kinderkirche

 

 

14 Uhr         Wortgottesdienst der Kerbborschte

 

 

 

Gottesdienstordnung  20.9. - 2.10.2016

 

Dienstag, 20.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 21.9.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Anna Fäth, anschl. Requiem

 

Donnerstag, 22.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Adalbert Korn, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 24.9.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis

*    für Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Josef, Hedwig und Friedel Raab, Hans Kneitinger

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta Hock, Uschi Wegert, Angehörige

*    Martin Rollmann, Angehörige

*    Dietmar Hock, Juliane Stromer, Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter,  Karl und Olga Christ

Kollekte: Caritas

 

Montag, 26.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Emma und Adolf Hock, Enkel Carsten

 

Dienstag, 27.9. - Hl. Vinzenz von Paul,

Priester, Ordensgründer

 

10.30 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 29.9. - Hl. Michael, Hl. Gabriel,

Hl. Raphael, Erzengel

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Michael Rollmann, Angehörige

*    Maria Cäcilia und Heinrich Rollmann, Emil und Hugo

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 1.10.

 

14 Uhr        Trauung von Thorsten und Verena Ritz, geb. Raab

 

Sonntag, 2.10. - 27. Sonntag im Jahreskreis

ERNTEDANKFEST

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

                   mitgestaltet von CantaLucia

*    für Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und

     Werner, Angehörige

*    Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Albert und Karolina Braun, Angehörige

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

*    Hermann Klug, Eltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

     und Steigerwald

*    Verstorbene der Dorfgemeinschaft Rudelzau und Bernhau,

     sowie zum Gedenken an 70 Jahre Vertreibung – Neue Heimat

 

 

18 Uhr        Evensong (CantaLucia)

 

 

 

Gottesdienstordnung  18. - 24.9.2016

 

Sonntag, 18.9. - 25. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Emil Braun,  Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Karl und Maria Hock,  Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

     Angehörige

*    Sophie und Alois Wagner

*    Edith und Arthur Stegmann,  Eltern, Angehörige

*    Adolf und Else Rachor, Angehörige

 

Montag, 19.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Gertrud u. Otmar Herzog, Angehörige

*    Maria und Josef Nagel, Angehörige

 

Dienstag, 20.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 21.9.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Anna Fäth, anschl. Requiem

 

Donnerstag, 22.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Adalbert Korn, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 24.9.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis

*    für Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Josef, Hedwig und Friedel Raab, Hans Kneitinger

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta Hock, Uschi Wegert, Angehörige

*    Martin Rollmann, Angehörige

*    Dietmar Hock, Juliane Stromer, Angehörige

*    Josef u. Stephanie Ritter,  Karl und Olga Christ

 

Kollekte: Caritas

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  31.8. - 24.9.2016

 

Mittwoch, 31.8.

 

14.30 Uhr   Beerdigung von Gertrud Gilge, anschließend Requiem

 

Donnerstag, 1.9.

 

19 Uhr        Messfeier zu Herz-Jesu

*    als 3. Seelenamt für Friedrich Nagel

*    für Heinz und Karola Zahn, Eltern, Angehörige

*    Maria und Ludwig Rollmann, Margareta und Karl Braun, Angehörige

 

Samstag, 3.9.

 

9.30 Uhr     Beerdigung von Agnes Ambrosch, anschließend Requiem

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 23. Sonntag im Jahreskreis

*    für Johann und Andrea Rohm, Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

 

Sonntag, 4.9.

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Charlize Braun  

 

Montag, 5.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Reinhold, Jakob und Katharina Petermann,  Albert und

     Margareta Schadt

*    Elisabeth und Christian Hock, Familie Goldbach

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef Bartels

 

Dienstag, 6.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 8.9. - Mariä Geburt

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Thekla Schadt, Robert und Wilhelmine Schadt, Angehörige

*    Oswald und Maria Heger als Jahrtag, Angehörige

*    Lore Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Josef Zahn, Angehörige

*    Edwin Lieb, alle Angehörige

*    Christa Kroth, lebende und verstorbene Angehörige

 

Sonntag, 11.9. - 24. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst zum Pfarreifest,

mitgestaltet von Kirchenchor und „CantaLucia“

*    für Philipp und Katharina Löffler, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Hilde und Franz Rohm, Angehörige der Familien Rohm und

     Rollmann, Helmut Glawion

Kollekte: Kirchl. Öffentlichkeitsarbeit u. Kath. Schrifttum

anschließend Pfarreifest rund um das Ambrosiushaus

 

Montag, 12.9. - Mariä Namen

 

14.30 Uhr   Seniorennachmittag zum Pfarreifest im Ambrosiushaus

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Robert und Maria Schwanzer, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Familien Kehrer, Streck und Drexler

 

Dienstag, 13.9.2 - Hl. Johannes Chrysostomus,

Bischof v. Konstantinopel, Kirchenlehrer

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 15.9. - Gedächtnis der Schmerzen Mariens

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Rudolf und Hildegard Röder, Angehörige

*    Josef und Maria Raab, Oswald und Theresia Hohm, Enkel Laurenz

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 18.9. - 25. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

     Angehörige

*    Sophie und Alois Wagner

*    Edith und Arthur Stegmann,  Eltern, Angehörige

*    Adolf und Else Rachor, Angehörige

 

Montag, 19.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Gertrud und Otmar Herzog, Angehörige

*    Maria und Josef Nagel, Angehörige

 

Dienstag, 20.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 22.9.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Adalbert Korn, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 24.9.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis

*    für Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Josef, Hedwig und Friedel Raab, Hans Kneitinger

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta Hock, Uschi Wegert, Angehörige

*    Martin Rollmann, Angehörige

*    Dietmar Hock, Juliane Stromer, Angehörige

*    Josef u. Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

 

Kollekte: Caritas

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  25.8. - 4.9.2016

 

Donnerstag, 25.8.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Albert Georg und Maria Ida Hock als Jahrtag, Angehörige

*    Else und Franz Stegmann, Familie Seibert

*    Rudolf Hock als Jahrtag

*    Emil Schuler, Eltern Agnes und Josef, Bruder Bruno,

     Familie Neuburger

*    Schwester Maria Engelberga, Trudi Maag

*    Ludwig Löffler

 

Sonntag, 28.8. - 22. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Werner Peter, Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Berthold Zahn, Eltern, Schwiegereltern

Kollekte:  Für die Arbeit von Pater Francis im Priesterseminar Kerala

 

Montag, 29.8. - Enthauptung Johannes des Täufers

 

19 Uhr        Messfeier

*    für  Rudolf Nagel, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

Mittwoch, 31.8.

 

14.30 Uhr   Beerdigung von Gertrud Gilge, anschließend Requiem

  

Donnerstag, 1.9.

 

19 Uhr        Messfeier zu Herz-Jesu

*    als 3. Seelenamt für Friedrich Nagel

*    für Heinz und Karola Zahn, Eltern, Angehörige

*    Maria und Ludwig Rollmann, Margareta und Karl Braun, Angehörige

 

Samstag, 3.9.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 23. Sonntag im Jahreskreis

*    für Johann und Andrea Rohm, Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

 

Sonntag, 4.9.

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Charlize Braun  

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 28.8.2016

 

Donnerstag, 18.8.

 

19 Uhr        Messfeier

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige

*    Alois und Sophie Wagner

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Graser und

     Brunn anläßlich der Diamenten Hochzeit

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 21.8. - 21. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    Maria Hock, Anton und Mathilde Hock, Gabriel und Katharina Haas

*    Albin Zahn, Georg, Theresia und Peter Zahn, Karl und

     Hedwig Hock, Angehörige

*    Elfriede und Leo Zahn, Angehörige

*    Eduard und Else Peter,  Otto u. Anna Hock,  Josef und Gertrud Peter

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Hans und Maria Jordan, Angehörige

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina

     Ott, Angehörige

 

Montag, 22.8. - Maria Königin

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    August und Berta Hock, Ludwig Braun, Angehörige

*    Adolf Braun, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

 

Donnerstag, 25.8.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Albert Georg und Maria Ida Hock als Jahrtag, Angehörige

*    Else und Franz Stegmann, Familie Seibert

*    Rudolf Hock als Jahrtag

*    Emil Schuler, Eltern Agnes und Josef, Bruder Bruno,

     Familie Neuburger

*    Schwester Maria Engelberga, Trudi Maag

*    Ludwig Löffler

 

Sonntag, 28.8. - 22. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Werner Peter, Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Berthold Zahn, Eltern, Schwiegereltern

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 21.8.2016

 

Dienstag, 9.8. - Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz (Edith Stein), Ordensfrau u. Märtyrin

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe in der Kirche

 

Donnerstag, 11.8. - Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Friedrich Nagel

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Friedrich Nagel

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Christian und Elisabeth Hock, Familie Goldbach

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Alfred und Berta Zahn als Jahrtag, Angehörige der

     Familien Zahn und Kaas

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus            

 

Samstag, 13.8.

 

15 Uhr        Trauung von Sebastian Peter u. Francesca Ferrera

 

Sonntag, 14.8. -  Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug,  Kinder, Angehörige

*    Luitgard und Georg Bickert, Eltern, Angehörige

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

 

Montag, 15.8. - Mariä Aufnahme in den Himmel

 

9 Uhr      Messfeier mit Kräuterweihe, mitgestaltet vom Kirchenchor

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    als Dankgottesdienst für die lebende und verstorbene Angehörige

     von Agnes und Alois Hock anläßlich der Diamantenen Hochzeit

*    Helmut Stegmann, Eltern, Schwiegereltern

*    Leo u. Therese Peter, Kinder, Ang.,  Sr. Inclyta,  Anna u. Adam Hock

*    Johann u. Andrea Rohm, Ang.

*    Maria u. Adam Valentin,  Verst. der Fam. Zahn

*    Albert u. Elisabeth Hock, Urenkelin Janina

*    leb. u. verst. Ang. der Fam. Gottschlich u. Rollmann

 

Donnerstag, 18.8.

 

19 Uhr        Messfeier

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige

*    Alois und Sophie Wagner

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Graser und Brunn

     anläßlich der Diamenten Hochzeit

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 21.8. - 21. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Maria Hock,  Anton u. Mathilde Hock,  Gabriel u.Katharina Haas

*    Albin Zahn, Georg, Theresia und Peter Zahn, Karl und Hedwig

     Hock, Angehörige

*    Elfriede und Leo Zahn, Angehörige

*    Eduard u. Else Peter,  Otto u. Anna Hock,  Josef u. Gertrud Peter

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Hans und Maria Jordan, Angehörige

 

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina

     Ott, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 15.8.2016

 

Dienstag, 2.8.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 4.8. - Hl. Johannes Maria Vianney,

Pfarrer von Ars

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Arthur Peter, Eltern, Angehörige

*    Friedel Raab, Eltern, Geschwister, Schwager Gosbert,

     Melitta Feller, Eltern, Geschwister, Neffe Erich

*    Georg Alois und Regina Rollmann, Hilde und Franz Rohm,

     Heribert Rollmann

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 7.8. - 19. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr        Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Katharina, Eugenia und Josef Hornung,  Hugo und

     Maria Ostheimer, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Josef

     und Barbara Hock, Alexander und Barbara Markert und

     Otto und Aurelia Görisch

*    Anna und Otmar Schadt,  Angehörige

*    Margareta und Therese Schuler als Jahrtag, lebende und

     verstorbene Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige                                                           

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, Angehörige

*    Georg und Anna Hock, Gertrud, Edith und Arthur

 

Montag, 8.8.

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 9.8. - Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz

(Edith Stein), Ordensfrau u. Märtyrin

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe in der Kirche

 

Donnerstag, 11.8. - Hl. Klara von Assisi,

Jungfrau, Ordensgründerin

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Friedrich Nagel

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Friedrich Nagel

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Christian und Elisabeth Hock,  Familie Goldbach

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Alfred und Berta Zahn als Jahrtag, Angehörige der Familien Zahn

     und Kaas

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus            

 

Samstag, 13.8.

 

15 Uhr        Trauung von Sebastian Peter u. Francesca Ferrera

 

Sonntag, 14.8. -  Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

     Angehörige

*    Georg und Katharina Klug,  Kinder, Angehörige

*    Luitgard und Georg Bickert, Eltern, Angehörige

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

 

Montag, 15.8. - Mariä Aufnahme in den Himmel

 

9 Uhr          Messfeier mit Kräuterweihe, mitgestaltet vom Kirchenchor

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    als Dankgottesdienst für die lebende und verstorbene Angehörige

     von Agnes und Alois Hock anläßlich der Diamantenen Hochzeit

*    Helmut Stegmann, Eltern, Schwiegereltern

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta, Anna und

     Adam Hock

*    Johann und Andrea Rohm, Angehörige

*    Maria und Adam Valentin, Verstorbene der Familie Zahn

*    Albert und Elisabeth Hock, Urenkelin Janina

 

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Gottschlich

     und Rollmann

 

 

Gottesdienstordnung  26.7. - 7.8.2016

 

Dienstag, 26.7. - Hl. Joachim und Hl. Anna

Eltern der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier an der Annakapelle,

gemeinsam mit den Großostheimer Pfarreien

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und

     Katharina Ott, Angehörige

*    Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    lebende und verstorbene Freunde und Gönner der Anna-Kapelle

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    für die Gemeinde

*    Peter Rollmann, Eltern Josef und Emilie Rollmann, Berta Rollmann

*    Wilhelm und Anna Zahn, Josef Pius und Elise Becker, Elisabeth

     und Hermann Klement

*    Anna und Irmgard Rollmann, Angehörige

*    Elisabeth Kreuzberg,  Werner König

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 28.7.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Imelda Zöller

*    für Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Josef und Therese Schuck, Maria Schuck, Angehörige

*    Gertrud u. Otmar Herzog, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Maria und Hildebert Hock

*    Ludwig Braun,  Berta und August Hock, Angehörige

*    Luzia Hock, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 29.7. - Hl. Marta von Betanien

 

8 Uhr          Wortgottesdienst zum Schuljahresschluss

 

Samstag, 30.7.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 18. Sonntag im Jahreskreis

*    für Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörige der Familie Rohm

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Thekla Stürmer, geborene Lieb, verstorbene Angehörige

     des Schuljahrgang 1929/30

*    Anna und Emil Rollmann, Sohn Michael

*    Heribert Rollmann

 

Montag, 1.8. - Hl. Alfons Maria von Liguori

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    verstorbene Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und

     Hohm

*    Johann und Katharina Buhler, Gottfried u. Maria Hock,

     Waltraud und Stefan Vogel, Angehörige

 

Dienstag, 2.8.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 4.8. - Hl. Johannes Maria Vianney,

Pfarrer von Ars

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Arthur Peter, Eltern, Angehörige

*    Friedel Raab, Eltern, Geschwister, Schwager Gosbert,

     Melitta Feller, Eltern, Geschwister, Neffe Erich

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 7.8. - 19. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr        Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Katharina, Eugenia und Josef Hornung,  Hugo und

     Maria Ostheimer, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Josef

     und Barbara Hock, Alexander und Barbara Markert und

     Otto und Aurelia Görisch

*    Anna u. Otmar Schadt,  Angehörige

*    Margareta und Therese Schuler als Jahrtag, lebende und

     verstorbene Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 31.7.2016

 

Dienstag, 19.7.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 21.7.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Rita Raab,

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Maria und Oswald Heger, Angehörige

*    Maria Rachor, Elisabeth und Gosbert Rachor, Angehörige

*    Adalbert Korn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 23.7. - Hl. Birgitta von Schweden,

Ordensgründerin, Schutzpatronin Europas

 

12 Uhr        Trauung von Franziska Ostheim und Jörg Zabolitzki

 

Sonntag, 24.7. - 17. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    für Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    Rosa u. Lothar Rollmann, Angehörige

*    zur Danksagung für die Angehörigen der Familien Eichelsbacher

     und Hock

*    Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Hildebert, Oskar, Elise und Katharina Peter, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Angehörige der Familien Rohm

     und Rollmann, Helmut Glawion

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

 

10.30 Uhr   Kinderkirche mit Fahrzeugsegnung

 

Montag, 25.7. - Hl. Jakobus, Apostel

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 26.7. - Hl. Joachim und Hl. Anna

Eltern der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier an der Annakapelle,

gemeinsam mit den Großostheimer Pfarreien

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina

     Ott, Angehörige

*    Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    lebende und verstorbene Freunde und Gönner der Anna-Kapelle

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige

*    für die Gemeinde

*    Peter Rollmann, Eltern Josef und Emilie Rollmann, Berta Rollmann

*    Wilhelm und Anna Zahn, Josef Pius und Elise Becker,  Elisabeth

     und Hermann Klement

*    Anna und Irmgard Rollmann, Angehörige

*    Elisabeth Kreuzberg,  Werner König

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 28.7.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Imelda Zöller

*    für Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Josef und Therese Schuck, Maria Schuck, Angehörige

*    Gertrud u. Otmar Herzog, Angehörige

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Maria und Hildebert Hock

*    Ludwig Braun,  Berta und August Hock, Angehörige

*    Luzia Hock, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 29.7. - Hl. Marta von Betanien

 

8 Uhr          Wortgottesdienst zum Schuljahresschluss

 

Samstag, 30.7.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 18. Sonntag im Jahreskreis

*    für Anton und Anna Kroth, verstorbene Angehörige

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörige der Familie Rohm

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Thekla Stürmer, geb. Lieb, verstorbene Angehörige des

     Schuljahrgang 1929/30

*    Anna und Emil Rollmann, Sohn Michael

*    Heribert Rollmann

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  12. - 24.7.2016

 

Dienstag, 12.7.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 14.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Friedrich Nagel

 

19 Uhr        Messfeier für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock, Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Edeltraud und Alois Schödlbauer, Reinhold Petermann, Doris Wudy

*    Otmar und Gertrud Herzog

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 15.7. - Hl. Bonaventura, Ordensmann,

Bischof, Kirchenlehrer

 

14.30 Uhr   Beerdigung von Friedrich Nagel, anschl. Requiem

 

Sonntag, 17.7. - 16. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familie Schäfer und Schroth

*    Johann, Emilie, Hilde und Bernhard Weis, Gerhard Hock

*    Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Hermann Klug, Eltern

*    Alois und Maria Stegmann, Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Monika und Christoph Kraiß

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Theo Braun

 

Montag, 18.7.

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 19.7.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 21.7.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Rita Raab

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Maria und Oswald Heger, Angehörige

*    Maria Rachor, Elisabeth und Gosbert Rachor, Angehörige

*    Adalbert Korn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 23.7. - Hl. Birgitta von Schweden,

Ordensgründerin, Schutzpatronin Europas

 

12 Uhr        Trauung von Franziska Ostheim und Jörg Zabolitzki

 

Sonntag, 24.7. - 17. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    für Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

*    Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    als Danksagung für die Angehörigen der Familien Eichelsbacher

     und Hock

*    Paula Schaad, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Hildebert, Oskar, Elise und Katharina Peter, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Angehörige der Familien Rohm und

     Rollmann, Helmut Glawion

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

 

10.30 Uhr   Kinderkirche mit Fahrzeugsegnung

 

 

 

Gottesdienstordnung  5. - 17.7.2016

 

Dienstag, 5.7.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 7.7.

 

19 Uhr        Messfeier für Maria und Ludwig Rollmann, Margareta

                   und Karl Braun, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 8.7.

 

16 Uhr        Urnenbeisetzung von Irmgard Hock

 

Samstag, 9.7. - 15. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Hans Kneitinger,  Christian, Rosa u. Lothar Burger, Angehörige

*    Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Heinrich Bieniasch,  Angehörige der Familien Kufka und Bieniasch,

     Josef Mateja

*    Barbara und Theobald Rachor,  Sohn Hugo

*    Karl und Maria Hock,  Albert und Barbara Löhr,  Betty Stripp,

     Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn

*    Anna und Georg Schneider, Angehörige

 

Montag, 11.7. - Hl. Benedikt von Nursia,  Vater des

abendländischen Mönchtums, Schutzpatron Europas

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Katja Hock,

     Großeltern Paul und Karola, und Günther Zappe

*    für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

     Pfarrer Karl-Josef Bartels

*    Rudolf und Hildegard Röder,  Angehörige

*    Hans und Rosa Kersten, Sohn Walter, Enkel Wolfgang

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

 

Dienstag, 12.7.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 14.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Friedrich Nagel

 

19 Uhr        Messfeier für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock, Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Edeltraud und Alois Schödlbauer, Reinhold Petermann, Doris Wudy

*    Otmar und Gertrud Herzog

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 15.7. - Hl. Bonaventura, Ordensmann,

Bischof, Kirchenlehrer

 

14.30 Uhr   Beerdigung von Friedrich Nagel, anschl. Requiem

 

Sonntag, 17.7. - 16. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familie Schäfer und Schroth

*    Johann, Emilie, Hilde und Bernhard Weis, Gerhard Hock

*    Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Alois und Maria Sohr, Angehörige

*    Hermann Klug, Eltern

*    Alois und Maria Stegmann, Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Monika und Christoph Kraiß

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Theo Braun

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  28.6. - 10.7.2016

 

Dienstag, 28.6. - Hl. Irenäus

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 30.6.

 

19 Uhr        Messfeier für

*    Alois und Anna Zahn,  Kinder, Enkelin

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 2.7.

 

9 Uhr          Papiersammlung

 

Sonntag, 3.7. - 14. Sonntag im Jahreskreis

Hochfest der Heiligen Frankenapostel

Kilian, Kolonat und Totnan

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    Seelenamt für Pfarrer Hans Schwarz

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

Kollekte Anliegen des Hl. Vaters        

 

14.30 Uhr            Tauffeier für Pia Nicole Adametz

 

Montag, 4.7.

 

19 Uhr        Messfeier für

*     Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Josefine und August Rollmann, Schwiegersohn Adolf Braun,

      Eltern, Angehörige

 

Dienstag, 5.7.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 7.7.

 

19 Uhr        Messfeier für

*    Maria und Ludwig Rollmann, Margareta und Karl Braun, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 9.7. - 15. Sonntag im Jahreskreis

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse für

*    Hans Kneitinger, Christian, Rosa und Lothar Burger, Angehörige

*    Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Heinrich Bieniasch, Angehörige der Familien Kufka und Bieniasch,

     Josef Mateja

*    Barbara und Theobald Rachor, Sohn Hugo

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

     Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  21.6. - 3.7.2016

 

Dienstag, 21.6.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 22.6.

 

10.30 Uhr   Messfeier für die lebenden und verstorbenen

Angehörigen der Schuljahrgänge 1935/36 und 1938/39/40

 

Donnerstag, 23.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Rita Raab

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Rita Raab

*    für Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Laurenz Hohm, Großeltern Hohm und Raab

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 25.6.

 

13 Uhr        Trauung von Jacob Walzer und Veronika Neidert

 

Sonntag, 26.6. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Irene u. Albin Stegmann, Angehörige

*    Berta und Alfons Euler,  Angehörige

*    Anton und Anna Kroth,  Angehörige

*    Pauline Rachor, Angehörige

*    Ehrenfried Görisch, Angehörige

*    Oswald Sauerwein,  Angehörige der Familien Hock und Sauerwein

*    Thekla Klug, Angehörige

 

Montag, 27.6.

 

19 Uhr        Messfeier für Leopold und Alwina Hock, Angehörige

 

Dienstag, 28.6. - Hl. Irenäus

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 30.6.

 

19 Uhr        Messfeier für Alois und Anna Zahn,  Kinder, Enkelin

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 3.7. - 14. Sonntag im Jahreskreis, Hochfest der Hl. Frankenapostel Kilian, Kolonat und Totnan

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige 

Kollekte Anliegen des Hl. Vaters        

 

14.30 Uhr    Taufe von Pia Nicole Adametz

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  14. - 26.6.2016

 

Dienstag, 14.6.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.6.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im alten Rathaus

 

Freitag, 17.6.

 

5.30 Uhr      Aussendungsgottesdienst der Walldürn-Wallfahrer

*    für lebende und verstorbene Wallfahrer

*    Georg und Elfriede Peter, Eltern, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

 

Samstag, 18.6.

 

13 Uhr         Abfahrt der Buswallfahrer am Kirchplatz

 

14.30 Uhr    Festgottesdienst der Wallfahrer in der Basilika Walldürn

 

14.00 Uhr    Trauung von Alexander Fimmel und Sabine Holzamer

 

17.30 Uhr    Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 12. Sonntag im Jahreskreis

*    für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Ang.

*    leb. u. verst. Ang. der Fam. Seitz u. Zahn

*    Georg Schaad als Jtg., Maria u. Paula Schaad, Angehörige

*    Elisabeth Schuler, leb. u. verst. Angehörige

*    Maria u. Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Werner Peter,  Anna u. Alois Peter,  Hedwig Zahn, Angehörige

*    Philipp u. Katharina Löffler, Angehörige

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

 

ca. 19.15 Uhr   Einzug der Wallfahrer in die Kirche und Schlusssegen, anschließend Umtrunk auf dem Kirchplatz

 

Montag, 20.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Katja Hock

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Katja Hock

*    Walter Kersten, Sohn Wolfgang, Angehörige

*    Maria Bernhard

*    Robert Zahn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Angehörige der Familien Hock und Schmitt

*    Emma und Rupert Motz

 

Dienstag, 21.6.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 22.6.

 

10.30 Uhr   Messfeier für die lebenden und verstorbenen Angehörigen

                   der Schuljahrgänge 1935/36 und 1938/39/40

 

Donnerstag, 23.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Rita Raab

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Rita Raab

*    für Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Laurenz Hohm, Großeltern Hohm und Raab

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 25.6.

 

13 Uhr        Trauung von Jacob Walzer und Veronika Neidert

 

Sonntag, 26.6. - 13. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Irene u. Albin Stegmann, Angehörige

*    Berta und Alfons Euler,  Angehörige

*    Anton und Anna Kroth,  Angehörige

*    Pauline Rachor, Angehörige

*    Ehrenfried Görisch, Angehörige

*    Oswald Sauerwein,  Angehörige der Familien Hock und Sauerwein

*    Thekla Klug, Angehörige

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 19.6.2016

 

Dienstag, 7.6.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.6.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Elisabeth Zahn

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Elfriede und Leo Zahn, Angehörige

*    August Wenzel, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 11.6. - Hl. Barnabas, Apostel

 

13 Uhr        Trauung von Christian Vogt und Julia Schrader-Vogt

 

Sonntag, 12.6. - 11. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Ludwig Stegmann, Eltern

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister

 

Montag, 13.6. - Hl. Antonius von Padua,

Ordenspriester, Kirchenlehrer

 

19 Uhr         Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Edwin Lieb, Eltern, Schwiegereltern, Brüder

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Werner Prisching, alle verstorbenen Angehörige

      und zu Ehren des Hl. Antonius

*    Monika und Philipp Loy,  Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

 

Dienstag, 14.6.

 

10.15 Uhr    Sprechstunde von Pfarrer Thomas Wollbeck

 

20 Uhr         Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 16.6.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr         Probe von CantaLucia im alten Rathaus

 

Freitag, 17.6.

 

5.30 Uhr      Aussendungsgottesdienst der Walldürn-Wallfahrer

*    für Georg und Elfriede Peter, Eltern, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

 

Samstag, 18.6.

 

13 Uhr         Abfahrt der Buswallfahrer am Kirchplatz

 

14.30 Uhr    Festgottesdienst der Wallfahrer in der Basilika Walldürn

 

14.00 Uhr    Trauung von Alexander Fimmel und Sabine Holzamer

 

17.30 Uhr    Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr    Vorabendmesse zum 12. Sonntag im Jahreskreis

*    für Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Ang.

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Georg Schaad als Jahrrtag, Maria und Paula Schaad, Angehörige

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann, Angehörige

*    Werner Peter, Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Philipp und Katharina Löffler, Angehörige

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

 

 

ca. 19.15 Uhr       Einzug der Wallfahrer in die Kirche und Schlusssegen,

                             anschließend Umtrunk auf dem Kirchplatz

 

 

 

Gottesdienstordnung  26.5. - 12.6.2016

 

Donnerstag, 26.5. - Hochfest des Leibes und Blutes Christi  -  Fronleichnam

 

8.45 Uhr     Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina

      Ott, Angehörige

*    Karl u. Ottilia Odenwald,  Margret Müller, Angehörige

*    Herbert u. Rita Raab, Eltern

*    Laurenz Hohm, Großeltern Hohm und Raab

*    Pauline und Leo Hock, Helmut, Anna und Adam Eichelsbacher

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Maria und Alois Peter, Angehörige

anschließend Fronleichnamsprozession

 

Samstag, 28.5.

 

14 Uhr        Trauung von Patrick Lauckner und Katharina Zahn

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 9. Sonntag im Jahreskreis

*    für Helene Kulas, Elsa Zahn, Paul und Stephanie Kauffmann,

      Irene Hahn, Elisabeth Robertson und Otto Kratz

*    Thekla, Theo u. Peter Heift, Angehörige

*    Rudi Hock, Eltern, Schwiegereltern, Schwager

*    Gosbert und Elisabeth Rachor,  Maria Rachor, Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Erhard Hermann, Imelda Zöller, verstorbene des

      Schuljahrgangs 1953/54

 

Sonntag, 29.5.

 

14 Uhr  Tauffeier für Fiona Ziesler, Gian-Luca Annowski und Ben Weber

 

Montag, 30.5.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Friedel Raab

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und

      Carola, Angehörige

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Albin Zahn, Karl und Hedwig Hock, Georg, Theresia und

      Peter Zahn, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Werner Prisching, verst. Angehörige

 

Dienstag, 31.5.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 2.6. - Ewige Anbetung

 

14 Uhr        feierliche Aussetzung, anschließend bis

 

16 Uhr        gestaltete Betstunden

 

16 - 17 Uhr stille Anbetung

 

17 - 18.45 Uhr     gestaltete Betstunden

 

19 Uhr        Messfeier und Abschluss

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    für die Gemeinde

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch, Angehörige der Familie Keimig

*    Robert und Maria Schwanzer, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 5.6. - 10. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Else und Adolf Rachor, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

*    Erika und Günther Stegmann, Eltern

*    Helmut Schenk,  Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Erika Domes, Sohn Matthias, Angehörige

*    Maria und Hans Jordan, Angehörige

*    Hans Schuler, Eltern, Angehörige

*    Elvira und Franz Schnatz, Martha und Alois Emge,

      verstorbene Angehörige

anschließend Segnung des Schneiderbildstocks vor dem Pfarrhaus

 

10.30 Uhr   Kinderkirche als Flurgottesdienst (Näheres siehe Aushang)

 

Montag, 6.6.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Thekla Schadt, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Theo und Tilly Krug, Angehörige

 

Dienstag, 7.6.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 9.6.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Elisabeth Zahn

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Elfriede und Leo Zahn, Angehörige

*    August Wenzel, Eltern, Schwiegereltern

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 11.6. - Hl. Barnabas, Apostel

 

13 Uhr        Trauung von Christian Vogt und Julia Schrader-Vogt

 

Sonntag, 12.6. - 11. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Ludwig Stegmann, Eltern

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  18. - 29.5.2016

 

Mittwoch, 18.5. - Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer

 

14.30 Uhr   Maiandacht der Senioren, anschließend gemütliches

Beisammensein im Haus der Vereine

 

Donnerstag, 19.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Katja Hock

 

19 Uhr        Messfeier 

*    für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörge, Pfr. Karl Josef Barthels

*    Maria und Hildebert Hock

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Josef Kroth, Sohn Reinhold, Schwiegersohn Alwin, Maria und

     Jakob Kroth, Luise und Josef Wenzel, Angehörige

*    Robert und Wilhelmine Schadt,  Thekla Schadt, Angehörige

*    Anna und Wilhelm Zahn, Familie Valentin

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 20.5.

 

14.30 Uhr   Beerdigung von Katja Hock, anschl. Requiem

 

Sonntag, 22.5. - Dreifaltigkeitssonntag

 

10.30 Uhr            Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Erich Leguminski, Elise und Michael Rollmann, Sohn Emil

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Therese und Leo Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,  Anna und

     Adam Hock

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Berthold, Hugo und Maria Ostheimer, Alban, Alois und

     Helene Grimm, Angehörige

*    Christa Kroth, lebende und verstorbene Angehörige

*    Heribert Rollmann, Regina und Georg Rollmann, Henriette und

     Richard Benisch

Kollekte:  für den Katholikentag

 

15 Uhr        Maiandacht an der Grotte (gestaltet von der KAB)

 

Montag, 23.5.

 

keine Messfeier

 

Donnerstag, 26.5. - Hochfest des Leibes und Blutes Christi  -  Fronleichnam

 

8.45 Uhr     Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und

     Katharina Ott, Angehörige

*    Karl u. Ottilia Odenwald,  Margret Müller, Angehörige

*    Herbert u. Rita Raab, Eltern

*    Laurenz Hohm, Großeltern Hohm und Raab

*    Pauline und Leo Hock, Helmut, Anna und Adam Eichelsbacher

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Maria und Alois Peter, Angehörige

anschließend Fronleichnamsprozession

 

Samstag, 28.5.

 

14 Uhr        Trauung von Patrick Lauckner und Katharina Zahn

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 9. Sonntag im Jahreskreis

*    für Helene Kulas, Elsa Zahn, Paul und Stephanie Kauffmann,

     Irene Hahn, Elisabeth Robertson und Otto Kratz

*    Thekla, Theo u. Peter Heift, Angehörige

*    Rudi Hock, Eltern, Schwiegereltern, Schwager

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Maria Rachor, Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Erhard Hermann, Imelda Zöller, verstorbene des

     Schuljahrgangs 1953/54

 

Sonntag, 29.5.

 

14 Uhr        Tauffeier für Fiona ZieslerGian-Luca Annowski und

                   Ben Weber

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 22.5.2016

 

Dienstag, 10.5.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

11.55 Uhr   Abfahrt zur Dekanatswallfahrt der Senioren nach

Fährbrück an der Kirche (kurzentschlossene sind

herzlich willkommen)

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 11.5.

 

19 Uhr        Maiandacht

 

Donnerstag, 12.5. - Hl. Pankratius, Märtyrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Imelda Zöller

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Imelda Zöller

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, verstorbene Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Hugo und Maria Ostheimer, Josef, Eugenia und

     Katharina Hornung, Angehörige

*    Elsa Zahn, Anna und Kurt Hartmann, Sohn Hermann

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 14.5.

 

14.30 Uhr   Trauung von Andreas Laux und Eva Hock

 

Sonntag, 15.5. - Pfingsten

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

mit feierlicher Jubelkommunionmitgestaltet von CantaLucia

*    für Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig als Jahrtag, Ursula Kalig, Laura Marquart,

     Frieda Klug,  Agathe Zahn

*    Otmar und Anna Schadt, Angehörige

*    Alwina und Leopold Hock, Angehörige

*    Albert Schuler, Tochter Elisabeth als Jahrtag, Angehörige

*    Juliane Stromer, Dietmar Hock, Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm,  Angehörige

*    Agnes und Alfons Lenz, Barbara und Augustin Leo Zahn

 

Pfingstmontag, 16.5.

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Hugo Rachor, Angehörige

*    Harald Pahl, Josef und Josefine Stegmann, Söhne, Angehörige

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

Kollekte:     Renovabis (Opfertütchen am Pfingstsonntag sind ebenfalls

für Renovabis bestimmt)

 

Mittwoch, 18.5. - Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer

 

14.30 Uhr   Maiandacht der Senioren, anschließend gemütliches

Beisammensein im Haus der Vereine

 

Donnerstag, 19.5.

 

19 Uhr        Messfeier  

*    für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörge, Pfr. Karl Josef Barthels

*    Maria und Hildebert Hock

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Josef Kroth, Sohn Reinhold, Schwiegersohn Alwin, Maria und

     Jakob Kroth, Luise und Josef Wenzel, Angehörige

*    Robert und Wilhelmine Schadt,  Thekla Schadt, Angehörige

*    Anna und Wilhelm Zahn, Familie Valentin

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 22.5. - Dreifaltigkeitssonntag

 

10.30 Uhr            Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Erich Leguminski, Elise und Michael Rollmann, Sohn Emil

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Therese und Leo Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta, Anna und

     Adam Hock

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Berthold, Hugo und Maria Ostheimer, Alban, Alois und

     Helene Grimm, Angehörige

*    Christa Kroth, lebende und verstorbene Angehörige

Kollekte:  für den Katholikentag

 

15 Uhr        Maiandacht an der Grotte (gestaltet von der KAB)

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 16.5.2016

 

Montag, 2.5. - Hl. Athanasius,

Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur Muttergottes im Trieb

(Aufstellung Ecke Breitfeldstraße/Auf der Stichel),

 

19 Uhr        dort gemeinsame Messfeier der Pfarreien-

gemeinschaft „Regenbogen im Bachgau“

 

Dienstag, 3.5. - Hl. Philippus u. Hl. Jakobus,

Apostel

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur Annakapelle (Aufstellung Ecke

St.-Anna-Weg /St.-Luzia-Weg) mit anschl. Messfeier

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 5.5. - „Christi Himmelfahrt“

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Hans Schmitt, Angehörige

*    Alban, Maria, Lioba und Anselm Rachor, Angehörige

*    Hildegard und Johann Kalig als Jahrtag, Angehörige

anschließend eucharistische Flurprozession ins „Breitfeld“

 

Sonntag, 8.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Paula Schaad, Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Familien Kroth und Schröder

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

*    Christoph und Monika Kraiß

*    verstorbene Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    verstorbene Angehörige der Familien Josef und Barbara Hock,

     Alex und Barbara Markert sowie Otto und Aurelia Görisch

 

Montag, 9.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Friedel Raab und Elisabeth Zahn

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Friedel Raab

         und Elisabeth Zahn

*    für Josef u. Katharina Rollmann, Söhne Bruno u. Werner, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Adolf und Marie Streck, Tochter Hedwig, Barbara Kehrer, Angehörige

 

Dienstag, 10.5.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

11.55 Uhr   Abfahrt an der Kirche zur Dekanatswallfahrt der

                   Senioren nach Fährbrück

(kurzentschlossene sind herzlich wilkommen)

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 11.5.

 

19 Uhr        Maiandacht

 

Donnerstag, 12.5. - Hl. Pankratius, Märtyrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Imelda Zöller

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Imelda Zöller

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, verstorbene Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Hugo und Maria Ostheimer, Josef, Eugenia und

     Katharina Hornung, Angehörige

*    Elsa Zahn, Anna und Kurt Hartmann, Sohn Hermann

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 14.5.

 

14.30 Uhr   Trauung von Andreas Laux und Eva Hock

 

Sonntag, 15.5. - Pfingsten

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

mit feierlicher Jubelkommunionmitgestaltet von CantaLucia

*    für Genofeva und Martin Raab, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig als Jahrtag, Ursula Kalig, Laura Marquart,

     Frieda Klug,  Agathe Zahn

*    Otmar und Anna Schadt, Angehörige

*    Alwina und Leopold Hock, Angehörige

*    Albert Schuler, Tochter Elisabeth als Jahrtag, Angehörige

*    Juliane Stromer, Dietmar Hock, Angehörige

*    Andrea und Johann Rohm,  Angehörige

*    Agnes und Alfons Lenz, Barbara und Augustin Leo Zahn

 

Pfingstmontag, 16.5.

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Hugo Rachor, Angehörige

*    Harald Pahl, Josef und Josefine Stegmann, Söhne, Angehörige

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

     Angehörige

                  

 

 

 

Gottesdienstordnung  26.4. - 8.5.2016

 

Dienstag, 26.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 28.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Rita Raab

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Wolfgang Kersten als Jahrtag, Angehörige

*    Wilhelmine und Robert Schadt, Thekla Schadt, Angehörige

*    Bernhard Braun, Alfred Palzer, Konrad Brunn (vom Schuljg. 1940/41)

*    Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Hermann Wißler, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 29.4.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Rita Raab, anschließend Requiem

 

Sonntag, 1.5. - 6. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Josef Zahn, Angehörige

*    Monika und Philipp Loy,   Albert, Christine, August und Carola,

     Angehörige

*    Anton und Irene Hock

*    Erna und Alfred Zahn

 

Montag, 2.5. - Hl. Athanasius,

Bischof von Alexandrien, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur Muttergottes im Trieb

                   (Aufstellung Ecke Breitfeldstraße/Auf der Stichel),

 

19 Uhr        dort gemeinsame Messfeier der Pfarreiengemeinschaft

„Regenbogen im Bachgau“

 

Dienstag, 3.5. - Hl. Philippus u. Hl. Jakobus,

Apostel

 

18.30 Uhr   Bittprozession zur Annakapelle (Aufstellung Ecke

St.-Anna-Weg / St.-Luzia-Weg) mit anschl. Messfeier

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 5.5. - „Christi Himmelfahrt“

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Hans Schmitt, Angehörige

*    Alban, Maria, Lioba und Anselm Rachor, Angehörige

*    Hildegard und Johann Kalig als Jahrtag, Angehörige

anschließend eucharistische Flurprozession ins „Breitfeld“

 

Sonntag, 8.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Paula Schaad, Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Familien Kroth und Schröder

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

*    Christoph und Monika Kraiß

*    verstorbene Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    verstorbene Angehörige der Familien Josef und Barbara Hock,

     Alex und Barbara Markert sowie Otto und Aurelia Görisch

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  19.4. - 1.5.2016

 

Dienstag, 19.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 21.4.

 

8.15 Uhr     Firmgottesdienst mit Weihbischof Ulrich Boom

in der St.-Pius-Kirche Ringheim

 

keine Abendmesse in Pflaumheim

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 23.4.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Sonntag der Osterzeit

*    für Antonie und Albert Schuler, Albert Peter

*    Emma u. Peter Brunn, Kinder Anita, Alfred und Konrad

*    Maria Schaad als Jahrtag, Georg und Paula Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta, Rita und Otmar Hock, Eltern, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Georg Clemens und

     Theresia Zahn, Angehörige

*    Albin und Elise Rollmann, Angehörige

*    Emilie und Josef Rollmann, Sohn Peter, Berta Rollmann

*    Martin Schadt, Großeltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

      und Steigerwald

 

Montag, 25.4. - Hl. Markus, Evangelist

 

keine Messfeier

 

Dienstag, 26.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 28.4.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Wolfgang Kersten als Jahrtag, Angehörige

*    Wilhelmine und Robert Schadt, Thekla Schadt, Angehörige

*    Bernhard Braun, Alfred Palzer, Konrad Brunn

     (vom Schuljahrgang 1940/41)

*    Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Hermann Wißler, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 1.5. - 6. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Josef Zahn, Angehörige

*    Monika u. Philipp Loy, Albert, Christine, August u. Carola, Angeh.

*    Anton und Irene Hock

*    Erna und Alfred Zahn

 

 

 

Gottesdienstordnung  12. - 24.4.2016

 

Dienstag, 12.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 14.4.

 

19 Uhr        Messfeier als Requiem für Josefine Zeller

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Georg und Elfriede Peter, Eltern, Angehörige

*    Fritz Leibacher, Eltern, Schwiegereltern

*    Margarethe und Josef Buhleier, Georg und Klara Boll, Angehörige

*    Hans Schuler

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 17.4. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

     Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Artur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinrich und Maria Cäcilia, Emil und Hugo Rollmann als Jahrtag

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Werner Peter, Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Johann und Regina Wolz, Josef und Emma Müller, Angehörige

*    Otto Hock, Ang.

 

Montag, 18.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Toni Müssig

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Toni Müssig

und als 3. Seelenamt für Gottfried Schmid

*    für Hildegard und Rudolf Röder, Angehörige

*    Josef, Eugenia und Katharina Hornung,  Hugo und

     Maria Ostheimer, Angehörigen

*    Norbert Zahn, alle Angehörigen

*    Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Maria und Oswald Heger als Jahrtag, Angehörige

 

Dienstag, 19.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 21.4.

 

8.15 Uhr     Firmgottesdienst mit Weihbischof Ulrich Boom

in der St.-Pius-Kirche Ringheim

 

keine Abendmesse in Pflaumheim

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 23.4.

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Sonntag der Osterzeit

*    für Antonie und Albert Schuler, Albert Peter

*    Emma u. Peter Brunn, Kinder Anita, Alfred und Konrad

*    Maria Schaad als Jahrtag, Georg und Paula Schaad, Angehörige

*    Maria Peter, Berta, Rita und Otmar Hock, Eltern, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Georg Clemens

     und Theresia Zahn, Angehörige

*    Albin und Elise Rollmann, Angehörige

*    Emilie und Josef Rollmann, Sohn Peter, Berta Rollmann

*    Martin Schadt, Großeltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

     und Steigerwald

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  5. - 17.4.2016

 

Dienstag, 5.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 6.4.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Elisabeth Zahn, anschl. Requiem

 

Donnerstag, 7.4.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 8.4.

 

16.30 Uhr   Beichte der Kommunionkinder im Pfarrhaus

 

Samstag, 9.4.

 

10 Uhr        Probe der Kommunionkinder

 

Sonntag, 10.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst mit Erstkommunionfeier,

mitgestaltet von den Songshine-Tönchen

 

15 Uhr        Andacht der Kommunionkinder

 

Montag, 11.4. - H. Stanislaus, Bischof von Krakau,

Märtyrer

 

9.30 Uhr     Dankgottesdienst der Kommunionkinder

 

Dienstag, 12.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 14.4.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Georg und Elfriede Peter, Eltern, Angehörige

*    Fritz Leibacher, Eltern, Schwiegereltern

*    Margarethe und Josef Buhleier, Georg und Klara Boll, Angehörige

*    Hans Schuler

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 17.4. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

     Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Artur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinrich und Maria Cäcilia, Emil und Hugo Rollmann als Jahrtag

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Johann und Regina Wolz, Josef und Emma Müller, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  30.3. - 10.4.2016

 

Mittwoch, 30.3.

 

13.30 Uhr   Rosenkranz in der Kirche

 

14 Uhr        Requiem für Friedrich Raab, anschließend Urnenbeisetzung

 

Donnerstag, 31.3.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josef Junker, Eltern, Geschw., Ang.,  Engelbert u. Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner, Angehörige

*    Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina Ott, Angehörige

*    Bernhard und Robert Rollmann, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 2.4. - 2. Sonntag der Osterzeit, Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Lothar und Rosa Rollmann, Angehörige

*    Johannes Schröder, Martina Keimig, Sigrid Elbert und verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1960/61

*    Hermann u. Robert Zahn, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Albert und Karolina Braun, Angehörige

*    Anton und Berta Schadt, Söhne Rudi und Walter, Schwiegersohn Toni, Angehörige

*    Rudi Hock, Eltern, Schwager, Angehörige

*    Oswald und Margareta Zahn, Schwiegersohn Edwin, Angehörige

*    Karl und Maria Hock,  Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp, Angehörige

*    August Braun, Angehörige

*    Jürgen und Margot Habicht, Angehörige

 

Montag, 4.4. - Verkündigung des Herrn

 

17.30 Uhr            Probe der Kommunionkinder

 

kein Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Berta und August Hock, Ludwig Braun, Angehörige

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Gabriel Schuler als Jahrtag, lebende und verstorbene Angehörige

*    Käthe Rollmann, Angehörige

 

Dienstag, 5.4.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 6.4.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Elisabeth Zahn, anschl. Requiem

 

Donnerstag, 7.4.

 

keine Messfeier

 

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 8.4.

 

16.30 Uhr   Beichte der Kommunionkinder im Pfarrhaus

 

Samstag, 9.4.

 

10 Uhr        Probe der Kommunionkinder

 

Sonntag, 10.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst mit Erstkommunionfeier,

mitgestaltet von den Songshine-Tönchen

 

15 Uhr        Andacht der Kommunionkinder

 

 

 

Gottesdienstordnung  22.3. - 3.4.2016

 

„HEILIGE WOCHE“    -    Karwoche

 

Dienstag, 22.3.

 

20 Uhr                 Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Die drei österlichen Tage vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und der Auferstehung des Herrn

 

Gründonnerstag, 24.3.

 

20 Uhr        Messfeier zum „Letzten Abendmahl“

mit Fußwaschung der Kommunionkinder

*    als Requiem für Studiendirektor Ludwig Heilmann

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    verstorbene Priester und Ordensleute aus Pflaumheim

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

 

bis 22 Uhr  Betstunde

 

Karfreitag, 25.3.

 

09.30 Uhr   Kreuzweg

 

10.30 Uhr   Kinderkreuzweg zur Annakapelle

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie, mitgestaltet vom Kirchenchor

 

19 Uhr        Beichtgelegenheit

 

Karsamstag, 26.3.

 

20.30 Uhr   Auferstehungsfeier, mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Werner König, Eltern

*    Alfred Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun und Rausch

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart, Frieda Klug,

     Agathe Zahn

*    Anna und Otmar Schadt, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Helmut Glawion, Angehörige der Familien

     Rohm und Rollmann

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

Weihe der Osterspeisen

 

Ostersonntag, 27.3. -

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

14 Uhr        Festandacht

 

Ostermontag, 28.3.

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Herbert Raab, Eltern, Schwiegereltern

*    Adalbert Korn, Angehörige

*    Else u. Eduard Peter, Otto u. Anna Hock, Josef und Gertrud Peter

*    Elisabeth und Christian Hock

*    Paula Schaad als Jahrtag, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Elise, Oskar, Hildebert und Katharina Peter, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta, Anna und

     Adam Hock

 

Mittwoch, 30.3.

 

13.30 Uhr   Rosenkranz in der Kirche

 

14 Uhr        Requiem für Friedrich Raab, anschließend Urnenbeisetzung

        

Donnerstag, 31.3.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josef Junker, Eltern, Geschw., Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

     Angehörige

*    Richard, Anna und Coletta Peter, Sebastian und Katharina Ott,

     Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 2.4. - 2. Sonntag der Osterzeit, Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Lothar und Rosa Rollmann, Angehörige

*    Johannes Schröder, Martina Keimig, Sigrid Elbert und verstorbene

     Angehörige des Schuljahrgangs 1960/61

*    Hermann u. Robert Zahn, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Albert und Karolina Braun, Angehörige

*    Anton und Berta Schadt, Söhne Rudi und Walter,

     Schwiegersohn Toni, Angehörige

*    Rudi Hock, Eltern, Schwager, Angehörige

*    Oswald und Margareta Zahn, Schwiegersohn Edwin, Angehörige

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

     Angehörige

*    August Braun, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  15. - 28.3.2016

 

Dienstag, 15.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

19 Uhr        Versöhnungsfeier (Bußgottesdienst)

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 16.3.

 

19.30 Uhr   Kreuzweg der Jugend in der Kirche

 

Donnerstag, 17.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Imelda Zöller

 

19 Uhr        Messfeier zum Hl. Josef (Josefstag)

*    für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Maria und Wolfgang Schüler, Angehörige

*    Johann und Katharina Buhler, Gottfried und Maria Hock,

     Waltraud und Stefan Vogel, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Ludwig und Katharina Rollmann, Angehörige

*    Josef, Pauline und Franz Hock, Eugen, Thekla und Hermann Klug

*    verstorbene Mitglieder der KAB

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 18.3.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Imelda Zöller, anschl. Requiem

 

16 Uhr        Beichte der Firmlinge im Pfarrhaus

 

„HEILIGE WOCHE“    -    Karwoche

 

Palmsonntag, 20.3. -

Feier des Einzugs Christi in Jerusalem

 

10.15 Uhr   Palmweihe in der Pflaumbachstraße und

Palmprozession zur Kirche

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Johann, Hilde und Bernhard Weis, Gerhard Hock

*    Alois, Alban und Helene Grimm, Berthold, Hugo und

     Maria Ostheimer, Angehörige

*    für verstorbene Wanderfreunde

*    Fritz und Maria Demuth, Söhne, Josef und Josefine Stegmann,

     Söhne

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Lore Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Christa Kroth, Schwester Inge

Kollekte: Heiliges Land

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

11.30 Uhr   Fasteneintopf im Ambrosiushaus

        

Dienstag, 22.3.

 

20 Uhr                 Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Die drei österlichen Tage vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und der Auferstehung des Herrn

 

Gründonnerstag, 24.3.

 

20 Uhr        Messfeier zum Letzten Abendmahl

mit Fußwaschung der Kommunionkinder

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    verstorbene Priester und Ordensleute aus Pflaumheim

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

 

bis 22 Uhr  Betstunde

 

Karfreitag, 25.3.

 

09.30 Uhr   Kreuzweg

 

10.30 Uhr   Kinderkreuzweg zur Annakapelle

 

15 Uhr        Karfreitagsliturgie, mitgestaltet vom Kirchenchor

 

19 Uhr        Beichtgelegenheit

 

Karsamstag, 26.3.

 

20.30 Uhr   Auferstehungsfeier, mitgestaltet von Canta Lucia

*    für Werner König, Eltern

*    Alfred Palzer, Bruder, Eltern, Familien Braun und Rausch

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart, Frieda Klug,

     Agathe Zahn

*    Anna und Otmar Schadt, Angehörige

*    Hilde und Franz Rohm, Helmut Glawion, Angehörige der

     Familien Rohm und Rollmann

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

Weihe der Osterspeisen

 

Ostersonntag, 27.3. -

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

14 Uhr        Festandacht

 

Ostermontag, 28.3.

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Herbert Raab, Eltern, Schwiegereltern

*    Adalbert Korn, Angehörige

*    Else u. Eduard Peter, Otto u. Anna Hock, Josef und Gertrud Peter

*    Elisabeth und Christian Hock

*    Paula Schaad als Jahrtag, Georg und Maria Schaad, Angehörige

*    Elise, Oskar, Hildebert und Katharina Peter, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kalig und Sohr

*    Leo und Therese Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

     Anna und Adam Hock

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 20.3.2016

 

Dienstag, 8.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfarrer Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 10.3.

 

19.00 Uhr   Messfeier

*    für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Rudolf Nagel, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 11.3.

 

19 Uhr        Rosenkranz für Anton Müssig

 

Der geplante Kreuzweg zur Annakapelle entfällt!!

 

Samstag, 12.3.

 

10 Uhr        Beisetzung von Anton Müssig, anschließend Requiem

 

Sonntag, 13.3. - 5. Fastensonntag

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für lebende und verstorbene Mitglieder der Brieftaubenliebhaber

     „Verein Bachgaubote“

*    Anna und Kurt Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Bruno und Edith Zahn

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

Kollekte: Misereor

 

Montag, 14.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Gottfried Schmid

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Gottfried Schmid

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfr. Karl-Josef Barthels

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Aloisia und Johann Richter, Angehörige

 

Dienstag, 15.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

19 Uhr        Versöhnungsfeier (Bußgottesdienst)

 

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 16.3.

 

19.30 Uhr   Kreuzweg der Jugend in der Kirche

 

Donnerstag, 17.3.

 

19 Uhr        Messfeier zum Hl. Josef (Josefstag)

*    für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Maria und Wolfgang Schüler, Angehörige

*    Johann und Katharina Buhler, Gottfried und Maria Hock,

     Waltraud und Stefan Vogel, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Ludwig und Katharina Rollmann, Angehörige

*    Josef, Pauline und Franz Hock, Eugen, Thekla und Hermann Klug

*    verstorbene Mitglieder der KAB

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 18.3.

 

16 Uhr        Beichte der Firmlinge im Pfarrhaus

 

19 Uhr        Kreuzweg

 

Palmsonntag, 20.3. - Feier des Einzugs Christi in Jerusalem

 

10.15 Uhr   Palmweihe in der Pflaumbachstraße und Palmprozession zur Kirche

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Johann, Hilde und Bernhard Weis, Gerhard Hock

*    Alois, Alban und Helene Grimm, Berthold, Hugo und

     Maria Ostheimer, Angehörige

*    für verstorbene Wanderfreunde

*    Fritz und Maria Demuth, Söhne, Josef und Josefine Stegmann,

     Söhne

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Lore Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Christa Kroth, Schwester Inge

Kollekte: Heiliges Land

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

11.30 Uhr   Fasteneintopf im Ambrosiushaus

        

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  4. - 20.3.2016

 

Freitag, 4.3.

 

19 Uhr        Weltgebetstag der Frauen, mitgestaltet von CantaLucia

und einer kleinen kubanischen Combo

 

Samstag, 5.3. - 4. Fastensonntag (Laetare)

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Else und Eduard Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    verstorbene Mitglieder des Feuerwehrvereins Pflaumheim

 

Montag, 7.3. - Hl. Perpetua u. Hl. Felizitas, Märtyrinnen

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Elisabeth Rachor

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Emil Braun, Angehörige, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Michael, Emil und Anna Rollmann

*    Adolf Braun als Jahrtag, Eltern, Josefine und August Rollmann,

     Angehörige

*    Jakob, Katharina und Reinhold Petermann, Familie Dirmeier,

     Angehörige

*    Marianne und Inge Neubeck

*    Josef u. Therese Schuck, Maria Schuck, Ang.

 

Dienstag, 8.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfarrer Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 10.3.

 

19.00 Uhr   Messfeier

*    für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Rudolf Nagel, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 11.3.

 

17.30 Uhr   Kreuzweg zur Annakapelle, gestaltet von der KAB

                   (Treffpunkt: Sandsteinkreuz am Passionsweg)

 

Sonntag, 13.3. - 5. Fastensonntag

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für lebende und verstorbene Mitglieder der Brieftaubenliebhaber

     „Verein Bachgaubote“

*    Anna und Kurt Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Bruno und Edith Zahn

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

Kollekte: Misereor

 

Montag, 14.3.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Gottfried Schmid

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Gottfried Schmid

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfr. Karl-Josef Barthels

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Aloisia und Johann Richter, Angehörige

 

Dienstag, 15.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

19 Uhr        Versöhnungsfeier (Bußgottesdienst)

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 16.3.

 

19.30 Uhr   Kreuzweg der Jugend in der Kirche

 

Donnerstag, 17.3.

 

19 Uhr        Messfeier zum Hl. Josef (Josefstag)

*    für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Maria und Wolfgang Schüler, Angehörige

*    Johann und Katharina Buhler, Gottfried und Maria Hock, Waltraud

     und Stefan Vogel, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Ludwig und Katharina Rollmann, Angehörige

*    Josef, Pauline und Franz Hock, Eugen, Thekla und Hermann Klug

*    verstorbene Mitglieder der KAB

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 18.3.

 

16 Uhr        Beichte der Firmlinge im Pfarrhaus

 

19 Uhr        Kreuzweg

 

Palmsonntag, 20.3. - Feier des Einzugs Christi in Jerusalem

 

10.15 Uhr   Palmweihe in der Pflaumbachstraße und Palmprozession zur Kirche

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Johann, Hilde und Bernhard Weis, Gerhard Hock

*    Alois, Alban und Helene Grimm, Berthold, Hugo und

     Maria Ostheimer, Angehörige

*    für verstorbene Wanderfreunde

*    Fritz und Maria Demuth, Söhne, Josef und Josefine Stegmann,

     Söhne

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Lore Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Christa Kroth, Schwester Inge

Kollekte: Heiliges Land

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule

 

11.30 Uhr   Fasteneintopf im Ambrosiushaus

        

 

 

Gottesdienstordnung  1. - 13.3.2016

 

Dienstag, 1.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfarrer Thomas Wollbeck

 

14.30 Uhr   Seniorennachmittag im Ambrosiushaus

                   Diavortrag „Mainaufwärts“

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 3.3.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Maria Hock

*    für Otmar und Anna Schadt, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 4.3.

 

19 Uhr        Weltgebetstag der Frauen, mitgestaltet von CantaLucia

und einer kleinen kubanischen Combo

 

Samstag, 5.3. - 4. Fastensonntag (Laetare)

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Else und Eduard Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

     Gertrud Peter

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    verstorbene Mitglieder des Feuerwehrvereins Pflaumheim

 

Montag, 7.3. - Hl. Perpetua u. Hl. Felizitas, Märtyrinnen

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Elisabeth Rachor

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Hans Kneitinger

*    Emil Braun, Angehörige, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Michael, Emil und Anna Rollmann

*    Adolf Braun als Jahrtag, Eltern, Josefine und August Rollmann,

     Angehörige

*    Jakob, Katharina und Reinhold Petermann, Familie Dirmeier,

     Angehörige

*    Marianne und Inge Neubeck

*    Josef u. Therese Schuck, Maria Schuck, Ang.

 

Dienstag, 8.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfarrer Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 10.3.

 

19.00 Uhr   Messfeier

*    für Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Margareta und Erich Lenz, Angehörige

*    Elsa und Josef Hock,  Anna und Josef Klein, Angehörige

*    Rudolf Nagel, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 11.3.

 

17.30 Uhr   Kreuzweg zur Annakapelle, gestaltet von der KAB

                   (Treffpunkt: Sandsteinkreuz am Passionsweg)

 

Sonntag, 13.3. - 5. Fastensonntag

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für lebende und verstorbene Mitglieder der Brieftaubenliebhaber

     „Verein Bachgaubote“

*    Anna und Kurt Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Bruno und Edith Zahn

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

Kollekte: Misereor

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  23.2. - 6.3.2016

 

Dienstag, 23.2. - Hl. Polykarp, Bischof von Smyrna,

Märtyrer

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfarrer Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 25.2.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Joachim Höflich

*    für Luzia Genofeva und Anna Zahn, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

*    Josef Kroth, Sohn Reinhold, Maria und Jakob Kroth,

     Luise und Josef Wenzel, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Ang.

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 26.2.

 

19 Uhr        Kreuzweg

 

Sonntag, 28.2. - 3. Fastensonntag

 

10.30 Uhr            Messfeier für die Pfarrgemeinde

mit Vorstellung der Kommunionkinder

*    für Karl u. Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Helmut, Adam und Anna Eichelsbacher, Pauline und Leo Hock,

     Angehörige

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, Heinrich und

     Maria Cäcilia Rollmann, Söhne

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Leopold und Alwina Hock, Angehörige

 

Montag, 29.2.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Pater Johannes Zwerenz und Pater Gregor Peter

 

Dienstag, 1.3.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

14.30 Uhr   Seniorennachmittag im Ambrosiushaus

                   Diavortrag „Mainaufwärts“

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 3.3.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Maria Hock

*    für Otmar und Anna Schadt, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 4.3.2016

 

19.00 Uhr            Weltgebetstag der Frauen

 

Samstag, 5.3. - 4. Fastensonntag (Laetare)

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    Werner Peter,  Anna und Alois Peter, Hedwig Zahn, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Else und Eduard Peter, Otto und Anna Hock, Josef u. Gertrud Peter

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    verstorbene Mitglieder des Feuerwehrvereins Pflaumheim

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 28.2.2016

 

Dienstag, 16.2.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 18.2.

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Maria Hock

*    für Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinrich Bieniasch, Angehörige der Familien Kufka und Bieniasch,

     Josef Mateja

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Thekla Heift, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch, Angehörige der Familie Keimig

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 19.2.

 

19 Uhr                 Kreuzweg

 

Sonntag, 21.2. - 2. Fastensonntag

 

9 Uhr          Messfeier die Pfarrgemeinde

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

     Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörige der Familie Rohm

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

 

Montag, 22.2. - Kathedra Petri

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Elisabeth Rachor

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Elisabeth Rachor

*    für Emil Schuler, Dorothea Neuburger, Angehörige

*    Agnes und Josef Schuler, Söhne, Sr. Engelberga Schwarzkopf

*    Hans-Dieter Trapp, Eltern, Angehörige

*    Maria und Hugo Ostheimer, Josef, Eugenia und Katharina Hornung,

     Angehörige

*    Alois und Maria Stegmann, Angehörige

 

Dienstag, 23.2. - Hl. Polykarp, Bischof von Smyrna,

Märtyrer

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfarrer Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 25.2.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Joachim Höflich

*    für Luzia Genofeva und Anna Zahn, Angehörige

*    Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

*    Josef Kroth, Sohn Reinhold, Maria und Jakob Kroth, Luise

     und Josef Wenzel, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Ang.

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 26.2.

 

19 Uhr        Kreuzweg

 

Sonntag, 28.2. - 3. Fastensonntag

 

10.30 Uhr            Messfeier für die Pfarrgemeinde

mit Vorstellung der Kommunionkinder

*    für Karl u. Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Helmut, Adam und Anna Eichelsbacher, Pauline und Leo Hock,

     Angehörige

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, Heinrich und

     Maria Cäcilia Rollmann, Söhne

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Leopold und Alwina Hock, Angehörige

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 21.2.2016

 

Donnerstag, 11.2.

 

19 Uhr        Messfeier mit Auflegung des Aschenkreuzes

*    für Anton und Irene Hock

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Erich Biedermann, Angehörige der Familien Biedermann u. Rollmann

*    Irmgard Schlett, Angehörige

*    Christoph und Monika Kraiß

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 13.2. - 1. Fastensonntag

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Rosa und Lothar Rollmann, Ang.

*    Anna und Ernst Kress, Angehörige

*    Werner König, Eltern

*    Maria Fries, Gertrud und Edmund Fries, Angehörige

*    Eduard und Maria Nagel, Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Josef u. Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner, Angehörige

*    Else u. Eduard Peter, Otto und Anna Hock, Josef und Gertrud Peter

 

Montag, 15.2.

 

keine Messfeier

 

Hausgottesdienst zum Thema:

„Das Erbarmen des Herrn will ich ewig preisen“

 

Dienstag, 16.2.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 18.2.

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Maria Hock

als 3. Seelenamt für Joachim Höflich

*    für Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Maria Hock, geb. Haas, Eltern, Schwiegereltern

*    Heinrich Bieniasch, Angehörige der Familien Kufka und Bieniasch,

     Josef Mateja

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Thekla Heift, Angehörige

*    Berta und Josef Ambrosch, Angehörige der Familie Keimig

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Freitag, 19.2.

 

19 Uhr                 Kreuzweg

 

Sonntag, 21.2. - 2. Fastensonntag

 

9 Uhr          Messfeier die Pfarrgemeinde

*    für Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

     Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Arnold und Anna Lehnert, verstorbene Angehörige der Familie Rohm

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 14.2.2016

 

Dienstag, 2.2. - Darstellung des Herrn, Lichtmess

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 4.2.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 7.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Familie Goldbach

*    Alois und Anna Zahn, Kinder, Enkelin

*    Robert Hock, verstorbene Angehörige

*    lebende u. verstorbene Angehörige der Familien Kroth und Schröder

*    Karl und Johanna Hock, Sohn, Schwiegersohn

*    Antonie und Albert Schuler, Albert Peter

*    Emma und Peter Brunn, Kinder Anita, Alfred u. Konrad

*    Alfons und Berta Euler, verstorbene Angehörige

*    als Dankgottesdienst für Waltraud und Reinhold Kroth zur

     Diamantenen Hochzeit und für verstorbene Angehörige

     der Familien Kroth und Duttine

 

Montag, 8.2.

 

keine Messfeier

 

Donnerstag, 11.2.

 

19 Uhr        Messfeier mit Auflegung des Aschenkreuzes

*    für Anton und Irene Hock

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Erich Biedermann, Angehörige der Familien Biedermann und

     Rollmann

*    Irmgard Schlett, Angehörige

*    Christoph und Monika Kraiß

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 13.2. - 1. Fastensonntag

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Rosa und Lothar Rollmann, Ang.

*    Anna und Ernst Kress, Angehörige

*    Werner König, Eltern

*    Maria Fries, Gertrud und Edmund Fries, Angehörige

*    Eduard und Maria Nagel, Angehörige

*    Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno u. Werner, Angehörige

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  26.1. - 7.2.2016

 

Dienstag, 26.1. - Hl. Timotheus  und  Hl. Titus

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 27.1.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Emma Sauer-Padovano

 

Donnerstag, 28.1. - Hl. Thomas von Aquin,

Ordenspriester, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Gottfried Schmid

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Joachim Höflich,

und als 3. Seelenamt für Frieda Bürkner

*    für Monika und Otto Zahn, Angehörige

*    Maria und Fritz Rottmann, Eltern, Geschwister

*    Alfred Becker, Angehörige

*    Emil Braun, Angehörige, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 30.1.

 

10 Uhr        Urnenbeisetzung von Gottfried Schmid, anschl. Requiem

 

Sonntag, 31.1. - 4. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

*    Adalbert Korn, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Georg und Luitgard Bickert, Eltern, Angehörige

*    Artur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

 

Montag, 1.2.

 

19 Uhr        Messfeier zum Fest der Darstellung des Herrn

mit Kerzenweihe und Blasiussegen

*    für August Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

     Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige

*    Pater Alois Eckersdorfer

*    Hermann Klug, Eltern, Fritz Haas, verstorbene Angehörige der

     Familie von der Heydt

*    Antonia und Aloys Besel, Angehörige

*    Eva und Gabriel Hock

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

 

Dienstag, 2.2. - Darstellung des Herrn, Lichtmess

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 4.2.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 7.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Familie Goldbach

*    Alois und Anna Zahn, Kinder, Enkelin

*    Robert Hock, verstorbene Angehörige

*    lebende u. verstorbene Angehörige der Familien Kroth und Schröder

*    Karl und Johanna Hock, Sohn, Schwiegersohn

*    Antonie und Albert Schuler, Albert Peter

*    Emma und Peter Brunn, Kinder Anita, Alfred u. Konrad

*    Alfons und Berta Euler, verstorbene Angehörige

*    als Dankgottesdienst für Waltraud und Reinhold Kroth zur

     Diamantenen Hochzeit und für verstorbene Angehörige

     der Familien Kroth und Duttine

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 31.1.2016

 

Dienstag, 19.1.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 21.1. - Hl. Agnes, Jungfrau, Märtyrin in Rom

 

19 Uhr        Messfeier für

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfr. Karl-Josef Barthels

*    Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Gerhard Braun, Schwager Rudi, Eltern

*    Josef und Erna Bitter als Jahrtag, Maria und Oswald Heger,

     Angehörige

*    Christa Kroth, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 23.1. - 3. Sonntag im Jahreskreis

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse

*    für Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Melitta Feller, Eltern, Geschwister, Neffe Erich,

*    Ludwig, Elise und Robert Raab, Gosbert und Elisabeth Rachor

*    Tilly und Theo Krug, Otto und Wilhelmine Schadt, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

     und Steigerwald

 

Montag, 25.1. - Bekehrung des Hl. Apostels Paulus

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Monika und Philipp Loy,  Albert, Christine, August und

     Carola, Angehörige

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Berthold, Hugo und Maria Ostheimer, Alois, Alban und

     Helene Grimm, Angehörige

*    Elisabeth und Karl Volk, Eltern, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn, Angehörige

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

 

Dienstag, 26.1. - Hl. Timotheus u. Hl. Titus

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 27.1.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Emma Sauer-Padovano

 

Donnerstag, 28.1. - Hl. Thomas von Aquin,

Ordenspriester, Kirchenlehrer

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Joachim Höflich,

und als 3. Seelenamt für Frieda Bürkner

*    für Monika und Otto Zahn, Angehörige

*    Maria und Fritz Rottmann, Eltern, Geschwister

*    Alfred Becker, Angehörige

*    Emil Braun, Angehörige, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 31.1. - 4. Sonntag im Jahreskreis

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Angehörige der Familien Schäfer und Schroth

*    Adalbert Korn, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Maria u. Alois Sohr, Angehörige

*    Theo, Thekla u. Peter Heift, Angehörige

*    Georg und Luitgard Bickert, Eltern, Angehörige

*    Artur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

 

 

 

 

 Gottesdienstordnung  12. - 24.1.2016

 

Dienstag, 12.1.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 14.1.

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Elisabeth Lebold

*    Hildegard und Rudolf Röder

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Sonntag, 17.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde und

Vorstellung der Firmlinge

*    Klaus-Dieter Ott

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Angehörige

*    Robert Zahn, alle verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs

     1930/31

 

Montag, 18.1.

 

19 Uhr        Messfeier für

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

*    Elfriede und Georg Peter als Jahrtag, Eltern, Angehörige

 

Dienstag, 19.1.

 

10.15 Uhr   Sprechstunde von Pfr. Thomas Wollbeck

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 21.1. - Hl. Agnes, Jungfrau, Märtyrin in Rom

 

19 Uhr        Messfeier für

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfr. Karl-Josef Barthels

*    Elisabeth Hock, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Gerhard Braun, Schwager Rudi, Eltern

*    Josef und Erna Bitter als Jahrtag, Maria und Oswald Heger, Angeh.

*    Christa Kroth, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von CantaLucia im Alten Rathaus

 

Samstag, 23.1. - 3. Sonntag im Jahreskreis

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse für

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Irene und Albin Stegmann, Angehörige

*    Josef und Stephanie Ritter, Karl und Olga Christ

*    Melitta Feller, Eltern, Geschwister, Neffe Erich,

*    Ludwig, Elise und Robert Raab, Gosbert und Elisabeth Rachor

*    Tilly und Theo Krug, Otto und Wilhelmine Schadt, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

     und Steigerwald

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 17.1.2016

 

Donnerstag, 7.1.

 

14.30 Uhr   Urnenbestattung von Elisabeth Rachor, anschl. Requiem

 

keine Abendmesse

 

Samstag, 9.1. - Taufe des Herrn

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse