Gottesdienstordnung  16. - 28.10.2018

 

Dienstag, 16.10.

 

ab 13 Uhr   Seniorenwallfahrt nach Hessenthal

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im historischen Rathaus

 

Mittwoch, 17.10. - Hl. Ignatius von Antiochien,

Bischof, Märtyrer

 

19 Uhr        Kinderrosenkranz

 

Donnerstag, 18.10. - Hl. Lukas, Evangelist

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Ludwig und Maria Meinl, Eltern, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Edeltrud Richter als Jahrtag, Bruder Gerhard, Eltern,

      Schwiegereltern

*    für die Gemeinde

*    Erich Braun, Eltern, Schwiegereltern

*    Gabriel Hock als Jahrtag, verstorbene Angehörige

*    Georg und Barbara Kehrer, Adolf und Marie Streck, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 21.10. - 29. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   gemeinsame Messfeier zum 8. Geburtstag der

Pfarreiengemeinschaft „Regenbogen im Bachgau“

in St. Pius Ringheim

 

13.30 Uhr   Tauffeier für Joana Gude und Jonas Liller

 

Dienstag, 23.10.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 25.10.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    Alfred und Martha Becker, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26

*    Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Maria Bernhard

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Alois und Leni Ambrosch

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Michael Rollmann, Angehörige

*    Georg und Pauline Altheimer, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 28.10. - 30. Sonntag im Jahreskreis

(Ende der Sommerzeit)

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

Kollekte: Weltmission

 

18 Uhr        Lichterrosenkranz zur Muttergottes im Trieb

                   (Treffpunkt: Wartturmweg)

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 14.10.2018

 

Dienstag, 9.10.

 

18 Uhr        Messfeier für die lebenden und verstorbenen

                   Angehörigen des Schuljahrgangs 1939/1940

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im historischen Rathaus

 

Mittwoch, 10.10.

 

19 Uhr        Rosenkranzandacht (Fatima-Rosenkranz)

 

Donnerstag, 11.10. - Hl. Johannes XXIII., Papst

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Günther und Erika Stegmann, Eltern

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Ludwig und Erika Graser, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 14.10.  -  28. Sonntag im Jahreskreis –

                               „KIRCHWEIH“

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst, mitgestaltet vom

                   Kirchenchor und Streicher-Ensemble

*    für August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Angehörige

*    Edgar und Paula Schaad,  Lothar und Rosa Rollmann, Angehörige

*    verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Anton und Berta Schadt, Söhne Walter und Rudi,

      Schwiegersohn Toni

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Alfons und Agnes Lenz, August Leo und Barbara Zahn, Angehörige

*    verstorbene Mitglieder des Kirchenchores

*    Hedwig und Albert Rollmann, Enkel Carsten

 

14 Uhr        Wortgottesfeier der „Käbb-Boschte“

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  2. - 7.10.2018

 

Dienstag, 2.10. - Heilige Schutzengel

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 3.10. - Tag der deutschen Einheit

 

9.30 Uhr     Spiritueller Weg durch die Marktgemeinde

Treffpunkt St. Pius Ringheim

 

Donnerstag, 4.10. - Hl. Franz von Assisi,

Ordensgründer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Hildegard Hohm, Sohn Laurenz

*    Karolina und Albert Braun

*    Hermann Klug, Eltern, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 7.10. - Erntedank

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier zum Erntedankfest,

mitgestaltet von der KiTa St. Anna 

 

 

 

Gottesdienstordnung  25. - 29.9.2018

 

Dienstag, 25.9. - Hl. Niklaus von Flüe,

Einsiedler, Friedensstifter

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 27.9. - Hl. Vinzenz von Paul,

Priester, Ordensgründer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für die Angehörigen der Familien Hock und Rollmann

*    Josef, Hedwig und Friedel Raab, Hans Kneitinger, Angehörige

*    Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Marianne Fecher als Jahrtag, Angehörige

*    Emma und Adolf Hock, Enkel Carsten, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 29.9. - Hl. Michael, Gabriel und Rafael

Erzengel

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis

*    für Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr,

      Betty Stripp, Angehörige

*    Dankgottesdienst für 60 erfüllte Ehejahre

      von Martha und Alfons Gandyra

*    Irmtraud Otto-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

*    Josef und Maria Raab, Enkelin Barbara

*    Michael Rollmann, Angehörige

*    Dietmar Hock, Juliane Stromer, Angehörige

*    Thekla und Eugen Klug, Sohn Hermann, Angehörige

                  

 

 

 

Gottesdienstordnung  4. - 22.9.2018

 

Dienstag, 4.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Donnerstag, 6.9.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

      Pfarrer Karl Joef Barthels         

*    Christian und Elisabeth Hock, Angehörige

*    Maria, Therese und Josef Schuck, Angehörige

*    Josef und Gusti Zahn, Angehörige

 

Samstag, 8.9. - Mariä Geburt

 

6.30 Uhr     Fahrrad-Wallfahrt nach Walldürn, Abfahrt Kirchplatz

 

14 Uhr        Trauung und Brautamt von Sarah Heinze und

                   Christoph Meyer

 

18.00 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 23. Sonntag im Jahreskreis

als 3. Seelenamt für Amanda Hock

*    für Burkhard Hock, Angehörige

*    Wilhelmine und Robert Schadt, Thekla Schadt

*    Roland und Brigitte Hock, Reinhold Hock, Angehörige

*    Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Christa Kroth, Angehörige

*    Bruno Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

Kollekte:     Kirchliche Öffentlichkeitsarbeit  /

                   Katholisches Schrifttum (Bücherei)

 

Dienstag, 11.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Donnerstag, 13.9. - Hl. Johannes Chrysostomus,

Bischof, Kirchenlehrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschw., Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Alfred Wagner, verstorbene Angehörige

*    Robert und Maria Schwanzer, Angehörige

*    Maria und Josef Nagel, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im alten Rathaus

 

Sonntag, 16.9. - 24. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Festgottesdienst zum Pfarreifest,

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    für verstorbene Wanderfreunde

*    Else und Adolf Rachor, Angehörige

*    Adalbert Korn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Martin Rollmann, Angehörige

anschließend Pfarreifest rund um das Ambrosiushaus

 

Montag, 17.9.

 

14.30 Uhr   Seniorennachmittag im Ambrosiushaus für

                   alle Senioren der Pfarreiengemeinschaft  

 

Dienstag, 18.9.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Donnerstag, 20.9.

 

kein Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

                   mitgestaltet von “Canta Lucia“

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Martha und Alfred Becker, Angehörige

*    Sofie und Alois Wagner

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Mathilde und Peter Hock, Kinder, Angehörige

*    Kim Sauerwein, Angehörige

 

Freitag, 21.9. - Hl. Matthäus, Apostel u. Evangelist

 

8 Uhr          Wort-Gottes-Feier zum Schuljahresbeginn

 

Samstag, 22.9.

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

Kollekte: Caritas

 

 

 

Gottesdienstordnung  26.8. - 2.9.2018

 

Donnerstag, 30.8.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Gerhard Schneider

 

19 Uhr        Messfeier als 1. Seelenamt für Gerhard Schneider

*    für Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Rudi Hock als Jahrtag, Angehörige

*    Maria-Anna Schäfer, Angehörige

*    Erich Braun, Eltern, Schwiegereltern

 

Sonntag, 2.9. - 22. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Gedenken an die

Angehörigen des Schuljahrganges 1937/38

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  21. - 25.8.2018

 

Dienstag, 21.8. - Hl. Pius X., Papst

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Donnerstag, 23.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Wilhelm u. Berta Piatyszek, Angehörige

*    Stefan Wagner, Angehörige

*    Willibald und Paula Hock, Angehörige

*    Albin Zahn als Jahrtag und Peter, Karl und Hedwig Hock,

      alle Angehörige

 

Freitag, 24.8. - Hl. Bartholomäus, Apostel

 

14 Uhr        Rosenkranz

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Gerhard Schneider

 

Samstag, 25.8.

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 21. Sonntag im Jahreskreis

*    für Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Else und Franz Stegmann, Angehörige der Familie Seibert

*    Albert Georg und Maria Ida Hock, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgang 1933/34

*    Emilie Lieb, Angehörige

*    Ludwig Löffler, Angehörige

Kollekte für Pfarrvikar Cheta Chikezie

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  13. - 18.8.2018

 

Montag, 13.8.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Elfriede Ostermeier

 

Dienstag, 14.8.

 

19 Uhr        Vorabendmesse zu Mariä Himmelfahrt mit Kräuterweihe

*    für Sofie und Alois Wagner

*    Adam und Maria Valentin, Angehörige der Familie Zahn

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Albert und Elisabeth Hock,  Urenkelin Janina

*    Erika Domes, Sohn Matthias, Angehörige

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe in der Kirche

 

Donnerstag, 16.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Gusti Zahn, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 18.8.

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 20. Sonntag im Jahreskreis

*    für Hans und Gertrud Gilge

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    August und Berta Hock, Ludwig Braun, Angehörige

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Angehörige

*    Adolf Braun, Eltern, Josefine und August Rollmann, Angehörige

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 11.8.2018

 

Donnerstag, 9.8. - Hl. Theresia Benedicta vom Kreuz

(Edith Stein), Ordensfrau und Märtyrin

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Alfred Zahn als Jahrtag  und Berta Zahn,  Angehörige der

      Familien Zahn und Kaas

*    Anna und Otmar Schadt, lebende und verstorbene Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 11.8. - Hl. Klara von Assisi, Jungfrau, Ordensgründerin

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 19. Sonntag im Jahreskreis

*    für Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    Margareta und Therese Schuler als Jahrtag, lebende und

      verstorbene Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Willibald Peter, Elisabeth und Theo Hock, Therese und

      Oswald Hohm, Angehörige 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  31.7. - 5.8.2018

 

Dienstag, 31.7. - Hl. Ignatius von Loyola, Priester, Ordensgründer

 

15 Uhr        Messfeier für lebende und verstorbene Angehörige von Simone und Michael Berger anlässlich der Silbernen Hochzeit

 

Donnerstag, 2.8.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Angehörige der Familien Kunkel, Wenzel und Hohm

*    Ludwig und Maria Meinl, Eltern, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 5.8. - 18. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier als 3. Seelenamt für Maria Meinl

*    für Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, lebende

      und verstorbene Angehörige

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    Friedel Heinz, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Helga Rollmann, Angehörige der Familien Rollmann und Gottschlich 

 

 

 

Gottesdienstordnung  24. - 28.7.2018

 

Dienstag, 24.7. - Hl. Christophorus,

                            Märtyrer in Kleinasien

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 26.7. - Hl. Joachim u. Hl. Anna,

Eltern der Gottesmutter Maria

 

19 Uhr        Messfeier an der Anna-Kapelle

gemeinsam mit der Pfarreien Großostheims

*    für die Gemeinde

*    Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Ang.

*    lebende und verstorbene Freunde und Gönner der Annakapelle

*    Anna und Ernst Kreß, Angehörige, Stefan Wagner

*    Angehörige der Familien Zahn und Becker, Elisabeth und

      Hermann Klement

*    Anna und Jakob Keimig, Berta und Josef Ambrosch, lebende

      und verstorbene Angehörigen

*    Anna und Irmgard Rollmann, Angehörige

*    Elisabeth Kreuzberg, Eltern

*    Peter, Josef und Emilie Rollmann, Berta Rollmann, Hildegard und

      Erich Koch

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 27.7.

 

8 Uhr          Wort-Gottes-Feier zum Schuljahresschluss

 

Samstag, 28.7.

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 17. Sonntag im Jahreskreis

*    als 3. Seelenamt für Bruno Ostheimer

*    für Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Anna und Arnold Lehnert, verstorbenen Angehörige der Familien

      Lehnert, Rohm und Rollmann

*    Rosa und Lothar Rollmann,  Paula und Edgar Schaad, Angehörige

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

Am Schluss des Gottesdienstes wird ein Reisesegen gespendet

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  17. - 22.7.2018

 

Dienstag, 17.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 19.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Neumann

      und Hock

*    Maria und Erhard Rachor, Angehörige, Gosbert und

      Elisabeth Rachor

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 22.7. - 16. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Georg Friedrich Ostheimer, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Ludwig Braun, August und Berta Hock, Angehörige

 

10.30 Uhr   Kinderkirche mit Fahrzeugsegnung 

                   an der „Mutter Gottes im Trieb“

                   Thema: „Gut behütet in die Ferien“,

                   alle Kinder dürfen ihre Fahrzeuge mitbringen   

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 15.7.2018

 

Dienstag, 10.7.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 12.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl Josef Bartels

*    Heinz u. Karola Zahn, Angehörige

*    Hans Kneitinger, lebende und verstorbene Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Gusti Zahn, verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1929/30

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 15.7. – 15. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mit Einführung der neuen Ministranten

*    für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    verstorbene Eltern, Schwiegereltern, Geschwister,

      Heinrich Bieniasch, Josef Mattea

*    Lothar Peter, lebende und verstorbene Angehörige 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  3. - 8.7.2018

 

Dienstag, 3.7. - Hl. Thomas

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 5.7.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19.00 Uhr   Messfeier als 3. Seelenamt für Gusti Zahn

*    für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Erich und Margareta Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und

      Josef Klein, alle Angehörigen

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 7.7. - Hochfest der Hl. Frankenapostel

Kilian, Kolonat und Totnan

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse als 2. Seelenamt für

                   Maria Meinl und Amanda Hock

*    für Burkhard Hock

*    für Barbara und Theobald Rachor, Sohn Hugo, Angehörige

*    Hans und Gertrud Gilge

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schäfer

      und Schroth

*    Elisabeth und Georg Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Monika u. Christoph Kraiß

 

Sonntag, 8.7.

 

13.30 Uhr   Tauffeier für Ian und Sophie Lynn Gibbs und

                    für Ida Johanna Grebner

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  26. - 30.6.2018

 

Dienstag, 26.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 28.6. - Hl. Irenäus, Bischof von Lyon,

Märtyrer

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Bruno Ostheimer

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Bruno Ostheimer

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Robert Zahn, alle Angehörige

*    Berta und Alfons Euler, Alfred Wagner, verstorbene Angehörige

*    Werner König, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 30.6.

 

18.00 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 13. Sonntag im Jahreskreis

*    für Anton und Anna Kroth, Angehörige der Familien Kroth und

      Rollmann

*    Pauline Rachor, Angehörige

*    Alois und Irmgard Rachor, Angehörige

*    Raimund und Irene Stegmann, Angehörige

Kollekte: Anliegen des Hl. Vaters (Peterspfennig)

 

 

 

Gottesdienstordnung  19. - 24.6.2018

 

Dienstag, 19.6.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 21.6.

 

keine Messfeier

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 22.6.

 

5.30 Uhr     Aussendungsgottesdienst der Wallfahrer

*    lebende und verstorbene Wallfahrer

*    für Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörigen

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    verstorbene Angehörigen des Schuljahrgangs 1924/25/26

 

Samstag, 23.6.

 

13 Uhr        Abfahrt der Buswallfahrer an der Kirche

 

14.30 Uhr   Festgottesdienst der Wallfahrer in

                   der Wallfahrtsbasilika Walldürn

 

19.15 Uhr   Schlusssegen in der St.-Luzia-Kirche               

 

Sonntag, 24.6.

 

keine Messfeier

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  31.5. - 17.6.2018

 

Donnerstag, 31.5. – FRONLEICHNAM

Hochfest des Leibes und Blutes Christi

 

8.45 Uhr     Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    für Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, lebende und verstorbene Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Maria und Hans Jordan, Maria und Alois Peter, Angehörige

anschließend Fronleichnamsprozession

 

 

Samstag, 2.6. - Ewige Anbetung

 

14 Uhr               Aussetzung des Allerheiligsten,

                          anschließend gestaltete Anbetungsstunden bis 16 Uhr

16 - 17 Uhr        stille Anbetung

17 - 18.15 Uhr   gestaltete Anbetungsstunde

18.30 Uhr          Vorabendmesse zum 9. Sonntag im Jahreskreis

                          und Abschluss der Ewigen Anbetung

*    für Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

*    Luzia und Edgar Peter, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn,

*    Günther und Erika Stegmann, Eltern

*    Helmut Schenk, Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Berta und Josef Ambrosch, Anna und Jakob Keimig, alle

      lebenden und verstorbenen Angehörigen

*    Else und Adolf Rachor, Angehörigen

 

Dienstag, 5.6. - Hl. Bonifatius, Bischof,

Glaubensbote in Deutschland

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 7.6.

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Gusti Zahn

*    für die Gemeinde

*    Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    für  lebende und verstorbene Angehörige von Bruno und Gerda Zahn anlässlich der Diamantenen Hochzeit

 

Samstag, 9.6. – Unbeflecktes Herz Mariä

 

17.30 Uhr   Beichtgelegenheit

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 10. Sonntag im Jahreskreis

*    für Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine

*    Emma und Rupert Motz

*    Rudi Hock, Eltern Schwiegereltern, Schwager

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern, verstorbene Angehörige

*    Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    Ludwig Stegmann, Eltern

 

Donnerstag, 14.6.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19.00 Uhr   Messfeier

*    für Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Werner Prisching, alle verstorbenen Angehörige

*    Edwin Lieb, Tochter Maria-Anna Schäfer, alle Angehörigen

*    Walter Kersten als Jahrtag, Sohn Wolfgang, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 17.6. - 11. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Messfeier

*    für Bruno und Edith Zahn

*    Dora und Emil Hock, Eltern, Geschwister

*    Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern, Angehörige

*    verstorbenen Angehörigen der Familien Seitz und Zahn

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Hildegard Hohm, Sohn Laurenz, Angehörige

*    Elisabeth Schuler, lebende und verstorbene Angehörige

*    Barbara Raab, lebende und verstorbene Angehörige

*    lebende  und verstorbene Angehörige der

     Jahrgangsgemeinschaft 1932/33

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  22. - 28.5.2018

 

Dienstag, 22.5.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 24.5.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Albin Zahn,

*    und für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

      Pfarrer Karl Josef Barthels

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1926/27

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige,

      Lina und Josef Grebner

*    Gosbert und Elisabeth Rachor, Angehörige

*    Werner Prisching, alle verstorbenen Angehörigen

*    Lothar Peter als Jahrtag, lebende und verstorbene Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 27.5. - Dreifaltigkeitssonntag

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    als 1. Seelenamt für Bruno Ostheimer

*    für Edgar und Paula Schaad, Lothar und Rosa Rollmann, Angehörige

*    Stefan Wagner, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Käthe Rollmann, alle Angehörige

*    Helene Kulas, Elsa Zahn, Reinhold und Adolf Fahs, Stephanie

      und Paul Kauffmann, Angehörige

*    Berthold Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Robert  und Maria Schwanzer, Angehöriger

 

Montag, 28.5.2018

 

14 Uhr        Rosenkranz für Bruno Ostheimer

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Bruno Ostheimer 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  15. - 21.5.2018

 

Dienstag, 15.5.

 

12.15 Uhr   Abfahrt an der Kirche und am Bahnweg

zur Dekanats-Seniorenwallfahrt nach Mainz

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Amanda Hock

 

Donnerstag, 17.5.

 

18.30 Uhr   Totengebet für Amanda Hock und Gusti Zahn

 

19 Uhr        Messfeier als jeweils 1. Seelenamt

                   für Amanda Hock und Gusti Zahn

*    für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Ludwig und Maria Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Mechthild und August Kress, Josef Rollmann

*    Paula und Willibald Hock, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 19.5.

 

14 Uhr        Trauung und Brautamt von Björn Zindler und Charlotte Peter

 

18 Uhr        Totengebet für Maria Meinl

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zu  Pfingsten

                   als 1. Seelenamt für Maria Meinl

*    für Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter

*    Theresia und Leo Peter, Angehörige, Sr. Inclyta, Adam und

      Anna Hock

*    Wilhelm und Anna Zahn, verstorbene Angehörige der

      Familie Valentin

*    Karl und Maria Hock,  Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Rudi Hock, Eltern, Schwiegereltern, Schwager

*    Robert und Wilhelmine Schadt, Thekla Schadt

*    Alban, Maria, Lioba und Anselm Rachor

*    lebende und verstorbene Angehörige der  Familien Barbara und

      Alexander Markert, Josef und Barbara Hock, Otto und

      Aurelia Görisch

Kollekte: Renovabis 

 

Montag, 21.5.

 

19 Uhr        Evensong mit „Canta Lucia“ 

 

 

 

Gottesdienstordnung  7. - 13.5.2018

 

Montag, 7.5.

 

10.30 Uhr   Messfeier mit Spendung der Hl. Firmung  durch

H.H. Weihbischof Ulrich Boom für die Pfarreien der

PG „Regenbogen im Bachgau“ und Großostheim

 

18.30 Uhr   Bittgang (Aufstellung „Ecke Breitfeldstr. /  Auf der Stichel)

zur „Muttergottes im Trieb“, dort um

 

19 Uhr        gemeinsame Messfeier der PG „Regenbogen im Bachgau“

 

Dienstag, 8.5.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Maria Meinl (Aussegnungshalle Friedhof)

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Maria Meinl

 

18.30 Uhr   Bittgang zur Anna-Kapelle (Aufstellung an der Schule),

                   dort um

 

19 Uhr        Messfeier

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe in der Alten Schule

 

Donnerstag, 10.5. - Christi Himmelfahrt

 

10 Uhr        Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Maria und Elise Hock, Karl und Rosa Zahn, Angehörige

*    Christoph und Monika Kraiß

*    Elsa Zahn, Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann

anschl. eucharistische Flurprozession ins Breitfeld

 

Freitag, 11.5.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Augusta Zahn (Aussegnungshalle Friedhof)

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Beisetzung von Augusta Zahn

 

Sonntag, 13.5. - 7. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    für Martin und.Genofeva Raab, Angehörige

*    Elfriede und Georg Peter, Eltern, Angehörige

*    Harald und Anni Pahl, Angehörige

*    Maria Ida und Albert Georg Hock, Angehörige

 

18 Uhr        Maiandacht an der Grotte,

mitgestaltet von „Canta Lucia“ 

 

 

 

Gottesdienstordnung  24.4. - 6.5.2018

 

Dienstag, 24.4.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Donnerstag, 26.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Wolfgang Kersten als Jahrtag, Vater Walter, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Ernst Ambrosch als Jahrtag, Ehefrau Agnes, Angehörige der

      Familien Ambrosch, Zahn und Brand

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 29.4. - 5. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

Donnerstag, 3.5. - Hl. Philippus und Hl. Jakobus, Apostel

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Erna und Alfred Zahn,

*    Josef undKatharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner, Angehörige

*    Erhard Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Heribert und Helga Rollmann

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 4.5.

 

17 Uhr        Probe der Firmlinge

 

Samstag, 5.5.

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Nicolas Marcel Rollmann, Anna und

                   Greta Schandel, Philipp Volker Matthias Staudt

 

18 Uhr        Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 6. Sonntag der Osterzeit,

als 2. Seelenamt für Helga Schadt und Angehörige

als 3. Seelenamt für Barbara Raab und Leo Reinhard

*    als Danksagung für die lebenden und verstorbenen Angehörigen

      der Familien Stromer und Hock

*    für Albert Schuler, Tochter Elisabeth als Jahrtag, lebende und

      verstorbene Angehörige

*    Hans Schmitt, Angehörige

 

Sonntag, 6.5.

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule „Mutter Maria“

 

 

 

 

Gottesdienstordnung:

 

Sonntag, 22.4. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier

*    als 1. Seelenamt für Anna Stonjek,

*    für verstorbene Priester und Ordensleute aus Pflaumheim

*    Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Elise und Albin Rollmann, Angehörige

*    Heinrich, Maria Cäcilia, Emil und Hugo Rollmann

*    Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Helga Rollmann, Angehörige der Familien Gottschlich und Rollmann

 

13.30 Uhr   Tauffeier für Luis Branzko, Isabell Brunn, Oscar Grimbs, Romy Sonnenberg und Malik Daniel Wengerter

 

Dienstag, 24.4.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus

 

Donnerstag, 26.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Margareta und Karl Peter, Kinder, Angehörige

*    Wolfgang Kersten als Jahrtag, Vater Walter, Angehörige

*    Karl und Hedwig Hock, Albin und Peter Zahn, Eltern, Angehörige

*    Ernst Ambrosch als Jahrtag, Ehefrau Agnes, Angehörige der

      Familien Ambrosch, Zahn und Brand

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 29.4. - 5. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  10. - 22.4.2018

 

Dienstag, 10.4.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Albin Zahn

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Albin Zahn

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus        

 

Mittwoch, 11.4.

 

17 Uhr        Probe der Kommunionkinder

 

Donnerstag, 12.4.

 

14.00 Uhr   Rosenkranz für Helga Schadt

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Helga Schadt

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Barbara Raab

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Barbara Raab   

*    und für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Emma und Rupert Motz

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 14.4.

 

10.30 Uhr   Probe der Kommunionkinder

 

Sonntag, 15.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier mit der HEILIGEN ERSTKOMMUNION

                   mitgestaltet von der Pflaumheimer

Prozessionsmusik und den Songshine-Tönchen

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schadt

      und Müssig

*    Gottfried Schmid, Eltern, Schiwegereltern

 

Montag, 16.4.

 

10.30 Uhr   Dankgottesdienst der Kommunionkinder

 

Donnerstag, 19.4.

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Leo Reinhard und Helga Schadt

 

19 Uhr        Messfeier

*    als 1. Seelenamt für Albin Zahn und Helga Schadt

*    als 2. Seelenamt für Leo Reinhard

*    für Wilhelm und Berta Piatyszek, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Gisela und Arnold Ott, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 20.4.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Anna Stonjek

 

Sonntag, 22.4. - 4. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde,

*    als 1. Seelenamt für Anna Stonjek,

*    für verstorbene Priester und Ordensleute aus Pflaumheim

*    Werner Peter, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Elise und Albin Rollmann, Angehörige

*    Heinrich, Maria Cäcilia, Emil und Hugo Rollmann

*    Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

*    Helga Rollmann, Angehörige der Familien Gottschlich und Rollmann

 

13.30 Uhr   Tauffeier für Luis Branzko, Isabell Brunn, Oscar Grimbs,

                   Romy Sonnenberg und Malik Daniel Wengerter

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  5. - 16.4.2018

 

Donnerstag, 5.4.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Hermann Zahn als Jahrtag, alle Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno  und Werner

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 7.4.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 2. Sonntag der Osterzeit

                   mit Jubelkommunionfeier

*    für Käthe Rollmann, alle Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Reinhold Brunn, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister

*    Erich Braun, verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1929/30

*    Gabriel Schuler als Jahrtag, lebende und verstorbene Angehörige

*    Martin Schadt, Großeltern

*    Berta und August Hock, Ludwig Braun, Angehörige

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1958/59

      anlässlich des 50. Kommunionjubiläums

 

Dienstag, 10.4.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Albin Zahn

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Albin Zahn

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im alten Rathaus        

 

Mittwoch, 11.4.

 

17 Uhr        Probe der Kommunionkinder

 

Donnerstag, 12.4.

 

14.00 Uhr   Rosenkranz für Helga Schadt

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Helga Schadt

 

18.30 Uhr   Rosenkranz für Barbara Raab

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Barbara Raab   

*    und für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Emma und Rupert Motz

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 14.4.

 

10.30 Uhr    Probe der Kommunionkinder

 

Sonntag, 15.4. - 3. Sonntag der Osterzeit

 

10.30 Uhr   Messfeier mit der HEILIGEN ERSTKOMMUNION

                   mitgestaltet von der Pflaumh. Prozessionsmusik

und den Songshine-Tönchen

*    für lebende und verstorbene Angehörige der Familien Schadt

      und Müssig

*    Gottfried Schmid, Eltern, Schiwegereltern

 

Montag, 16.4.

 

10.30 Uhr   Dankgottesdienst der Kommunionkinder

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.3. - 7.4.2018

 

Die drei österlichen Tage vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und der Auferstehung des Herrn

 

Gründonnerstag, 29.3.

 

20 Uhr        Feier vom „Letzten Abendmahl“ in der

                   St.-Sebastian-Kirche Wenigumstadt

 

21.15 Uhr   Ölbergwache im Freien (Treffpunkt: Kirche Wenigumstadt)

 

Karfreitag, 30.3. - Fast- und Abstinenztag

 

9.30 Uhr     Kreuzweg in der St.-Luzia-Kirche

 

10.30 Uhr   Kinderkreuzweg zur Anna-Kapelle

 

15 Uhr        Liturgie vom Leiden und Sterben Christi,

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

 

Karsamstag, 31.3.

 

21 Uhr        Feier der Osternacht,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Paula und Edgar Schaad, Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Adalbert Korn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Bernhard Rollmann

*    Hilde und Franz Rohm, Helmut Glawion, Angehörige

 

Ostersonntag, 1.4. - Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier in St. Pius, Ringheim

 

Ostermontag, 2.4.

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mitgestaltet von „Canta Lucia“

mit Salz- und Speisenweihe

*    für Leo und Theresia Peter, Angehörige, Sr. Inclyta, Adam und

      Anna Hock

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer Karl-Josef Barthels

 

Donnerstag, 5.4.

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Hermann Zahn als Jahrtag, alle Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno  und Werner

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 7.4.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 2. Sonntag der Osterzeit

                   mit Jubelkommunionfeier

*    für Käthe Rollmann, alle Angehörige

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Reinhold Brunn, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister

*    Erich Braun, verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1929/30

*    Gabriel Schuler als Jahrtag, lebende und verstorbene Angehörige

*    Martin Schadt, Großeltern

*    Berta u. August Hock,  Ludwig Braun, Angehörige

 

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1958/59 anlässlich

      des 50. Kommunionjubiläums

 

 

 

Gottesdienstordnung  20.3. - 2.4.2018

 

Dienstag, 20.3.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 22.3.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Erich Braun

*    und für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Alfred Wagner, Eltern, Schwiegereltern

*    Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    verstorbene Mitglieder der KAB Pflaumheim        

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 23.3.

 

14 Uhr        Rosenkranz für Leo Reinhard

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Leo Reinhard

 

16 Uhr        Bußgottesdienst der Kommunionkinder

in der St.-Pius-Kirche Ringheim

 

19 Uhr        Männerkreuzweg (Treffpunkt: Kirchplatz Pflaumheim)

 

Heilige Woche – Karwoche

 

Samstag, 24.3.

 

18.15 Uhr   Kinderkirche

                   (Die Kinder dürfen ihre Opferkästchen mitbringen)

 

18.15 Uhr   Palmweihe in der Pflaumbachstraße und

                   Palmprozession zur St.-Luzia-Kirche

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Palmsonntag

*    als 1. Seelenamt für Leo Reinhard

*    für Bruder Georg Ostheimer, Angehörige

*    Maria-Anna Schäfer, geborene Lieb (vom Schuljahrgang 1961/62)

*    August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Helmut Schenk,  Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Augustin Leo und Barbara Zahn, Alfons und Agnes Lenz

*    Margareta und Erich Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und

      Josef Klein, alle Angehörigen

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Angehörige der Familien Zahn und Becker, Marliese Schuck

Kollekte: Heiliges Land

 

Palmsonntag, 25.3.

 

ab  11.30 Uhr  Fasteneintopf  im  Ambrosiushaus

 

Die drei österlichen Tage vom Leiden und Sterben, von der Grabesruhe und der Auferstehung des Herrn

 

Gründonnerstag, 29.3.

 

20 Uhr        Feier vom „Letzten Abendmahl“ in der

                   St.-Sebastian-Kirche, Wenigumstadt

 

21.15 Uhr   Ölbergwache im Freien (Treffpunkt: Kirche Wenigumstadt)

 

Karfreitag, 30.3. - Fast- und Abstinenztag

 

9.30 Uhr     Kreuzweg in der St.-Luzia-Kirche

 

10.30 Uhr   Kinderkreuzweg zur Anna-Kapelle

 

15.00 Uhr   Liturgie vom Leiden und Sterben Christi,

                   mitgestaltet vom Kirchenchor

 

Karsamstag, 31.3.

 

21 Uhr        Feier der Osternacht,

mitgestaltet vom Kirchenchor

*    für Paula und Edgar Schaad, Rosa und Lothar Rollmann, Angehörige

*    Adalbert Korn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Bernhard Rollmann

*    Hilde und Franz Rohm, Helmut Glawion, Angehörige

 

Ostersonntag, 1.4. -

Hochfest der Auferstehung des Herrn

 

10.30 Uhr   Messfeier in der St.-Pius-Kirche, Ringheim

 

Ostermontag, 2.4.

 

9 Uhr          Messfeier für die Pfarrgemeinde,

mitgestaltet von „Canta Lucia“

*    für Leo und Theresia Peter, Angehörige, Sr. Inclyta, Adam und

      Anna Hock

 

*    Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige, Pfarrer

      Karl-Josef Barthels 

 

 

 

Gottesdienstordnung  6. - 25.3.2018

 

Dienstag, 6.3.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 8.3.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Adolf Braun als Jahrtag, Eltern, Josefine und August Rollmann,

      Angehörige

*    Maria, Therese und Josef Schuck, Angehörige

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 11.3. - 4. Fastensonntag (Laetare)

 

10.30 Uhr   Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    als 2. Seelenamt für Friedel Heinz

*    für Bruno und Edith Zahn

*    Barbara und Augustin Leo Zahn, Angehörige, Agnes und

      Alfons Lenz, Angehörige

*    lebende und verstorbene Mitglieder des Brieftaubenvereins

      „Bachgaubote“

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Reinhold Brunn, alle Verstorbenen des Schuljahrgangs 1930/31

 

Dienstag, 13.3.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 15.3.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Kurt und Anna Hartmann, Sohn Hermann, Elsa Zahn

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 16.3.

 

19 Uhr        Kreuzweg der Jugend (Treffp.: Kirchplatz Pflaumheim)

 

Samstag, 17.3.

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 5. Fastensonntag

                   (in der St.-Luzia-Kirche !!!)

                   mit Vorstellung der Kommunionkinder,                           

                   mitgestaltet von der Sängervereinigung Pflaumheim,

*    für Erhard und Maria Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Michael und Emil Rollmann, Angehörige

*    Hugo Rachor, Angehörige

*    für Mitglieder der Sängervereinigung Pflaumheim

*    Otmar und Anna Schadt

*    Ludwig Löffler, Angehörige

*    Wilfried und Elfriede Rachor, Angehörige

*    Georg Friedrich Ostheimer, Eltern, Angehörige

Kollekte:  Misereor

 

Sonntag, 18.3.

 

14.30 Uhr   Tauffeier für Sophia Zahn, Angelina Panarello,

                   Chiara Zocco und Laura Hallman

 

Dienstag, 20.3.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 22.3.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 3. Seelenamt für Erich Braun

*    und für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Alfred Wagner, Eltern, Schwiegereltern

*    Elisabeth und Christian Hock, Angehörige

*    verstorbene Mitglieder der KAB Pflaumheim        

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 23.3.

 

16 Uhr        Bußgottesdienst der Kommunionkinder

in der St.-Pius-Kirche Ringheim

 

19 Uhr        Männerkreuzweg (Treffpunkt: Kirchplatz Pflaumheim)

 

Heilige Woche – Karwoche

 

Samstag, 24.3.

 

18.15 Uhr   Kinderkirche  (Die Kinder dürfen ihre Opferkästchen mitbringen)

 

18.15 Uhr   Palmweihe in der Pflaumbachstraße und Palmprozession zur St.-Luzia-Kirche

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum Palmsonntag

*    für Bruder Georg Ostheimer, Angehörige

*    Maria-Anna Schäfer, geborene Lieb (vom Schuljahrgang 1961/62)

*    August und Maria Braun, Schwiegersohn Werner, Angehörige

*    Berta und Egon Rollmann, Eltern

*    Helmut Schenk,  Angehörige der Familien Schenk und Hock

*    Augustin Leo und Barbara Zahn, Alfons und Agnes Lenz

*    Margareta und Erich Lenz, Elsa und Josef Hock, Anna und

     Josef Klein, alle Angehörigen

*    Karl und Maria Hock, Albert und Barbara Löhr, Betty Stripp,

      Angehörige

*    Angehörige der Familien Zahn und Becker, Marliese Schuck

Kollekte: Heiliges Land

 

Palmsonntag, 25.3.

 

ab  11.30 Uhr  Fasteneintopf  im  Ambrosiushaus

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  27.2. - 11.3.2018

 

Dienstag, 27.2.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 1.3.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Erich Braun,

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Pater Johannes Zwerenz,  Pater Gregor Peter, Pater Albert Britten

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Willibald Peter, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Anni und Harald Pahl, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 2.3.

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder in der Kirche

 

19 Uhr        Weltgebetstag der Frauen im Ambrosiushaus

 

Samstag, 3.3.

 

18.30 Uhr   Wortgottesfeier zum 3. Fastensonntag

(mit Kommunionspendung)

 

Dienstag, 6.3.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 8.3.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Adolf Braun als Jahrtag, Eltern, Josefine und August Rollmann,

      Angehörige

*    Maria, Therese und Josef Schuck, Angehörige

*    Hedwig und Josef Raab, Angehörige

*    Christian, Rosa und Lothar Burger, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 11.3. - 4. Fastensonntag (Laetare)

 

10.30 Uhr    Messfeier für die Pfarrgemeinde

*    als 2. Seelenamt für Friedel Heinz

*    für Bruno und Edith Zahn

*    Barbara und Augustin Leo Zahn, Angehörige, Agnes und

      Alfons Lenz, Angehörige

*    lebende und verstorbene Mitglieder des Brieftaubenvereins

      „Bachgaubote“

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter

*    Arthur Ullrich, Eltern, Schwiegereltern

*    verstorbene Angehörige der Familien Seitz und Zahn

*    Reinhold Brunn, alle Verstorbenen des Schuljahrgangs 1930/31

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  20.2. - 4.3.2018

 

Dienstag, 20.2.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 22.2. - Kathedra Petri

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta u. Luise Maier, Ang.

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26

*    Lothar Peter, Pia Beister, lebende und verstorbene Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 23.2.

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder

                   in Wenigumstadt

 

Sonntag, 25.2. - 2. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule,

                   Thema: „Dies ist mein geliebter Sohn“

 

Heute am 25.2. ist Pfarrgemeinderatswahl  -  Abgabe der Wahlbriefe bis spätestens 12 Uhr in der Wahlurne in der Kirche oder im Briefkasten des Pfarrhauses, Wenigumstädter Straße 3

 

Dienstag, 27.2.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 1.3.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier als 2. Seelenamt für Erich Braun,

*    für Elisabeth Lieb, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald, Margret Müller, Angehörige

*    Herbert und Rita Raab, Eltern

*    Pater Johannes Zwerenz,  Pater Gregor Peter, Pater Albert Britten

*    Helmut Eichelsbacher, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Willibald Peter, Angehörige

*    Heribert Hornung, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Pfarrer Wendelin Lieb, Angehörige

*    Anni und Harald Pahl, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 2.3.

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder in der Kirche

 

19 Uhr        Weltgebetstag der Frauen im Ambrosiushaus

 

Samstag, 3.3.

 

18.30 Uhr   Wortgottesfeier zum 3. Fastensonntag

 

(mit Kommunionspendung)

 

 

 

Gottesdienstordnung  15. - 25.2.2018

 

Donnerstag, 15.2.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier mit Austeilung des Aschenkreuzes

*    als 1. Seelenamt für Paula Hock

*    für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Anna Kreß, Stefan Wagner, Angehörige

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart, Frieda Klug,

      Agathe Zahn

*    Georg Kehrer als Jahrtag, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef

      und Gertrud Peter

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 17.2.

 

17.25 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Josef und Maria Schaad, Edgar und Elisabeth Hock

*    Lothar und Rosa Rollmann, Edgar und Paula Schaad, Angehörige

*    Hildebert, Oskar, Katharina und Elise Peter, Angehörige

*    Leopold und Alwina Hock, Angehörige

*    verstorbene Eltern, Schwiegereltern und Geschwister,

      Heinrich Bieniasch, Josef Mattea

*    Maria Fries, Eltern Gertrud und Edmund, Angehörige

*    Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern

*    Karl und Johanna Hock, Sohn, Schwiegersohn

*    Erich Braun

*    Anton und Anna Kroth, Angehörige der Familien Kroth und Rollmann

 

Dienstag, 20.2.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 22.2. - Kathedra Petri

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Anton, Herta u. Luise Maier, Ang.

*    verstorbene Angehörige des Schuljahrgangs 1924/25/26

*    Lothar Peter, Pia Beister, lebende und verstorbene Angehörige

*    Bruno und Edith Zahn

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 25.2. - 2. Fastensonntag

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

10.30 Uhr   Kinderkirche in der Alten Schule,

Thema: „Dies ist mein geliebter Sohn“

 

Heute am 25.2. ist Pfarrgemeinderatswahl  -  Abgabe der Wahlbriefe bis spätestens 12 Uhr in der Wahlurne in der Kirche oder im Briefkasten des Pfarrhauses, Wenigumstädter Straße 3

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  8. - 17.2.2018

 

Donnerstag, 8.2.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Eduard und Maria Nagel, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 9.2.

 

14 Uhr        Rosenkranz

 

14.30 Uhr   Trauerfeier und Urnenbeisetzung von Paula Hock

 

Sonntag, 11.2. - Sonntag im Jahreskreis

 

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

Die närrischen Tage treiben ihrem Höhepunkt entgegen. Ausgelassene Freude ist angesagt, Gemeinschaft wird in diesen Tagen besonders intensiv erlebt. All das ist ein Geschenk Gottes, der Urheber jeglicher Freude ist. Sie hat so ihren Platz auch und gerade im Gottesdienst. Deshalb sind am Faschingssonntag alle, besonders auch die Kinder ganz herzlich eingeladen, mit Verkleidung zum Gottesdienst  zu kommen. Wir treffen uns in der Sakristei und ziehen dann zusammen mit den MinistrantInnen ein.

 

Donnerstag, 15.2.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier mit Austeilung des Aschenkreuzes

*    als 1. Seelenamt für Paula Hock

*    für Lioba Rachor, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Heinz und Karola Zahn, Angehörige

*    Anna Kreß, Stefan Wagner, Angehörige

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Franz und Helma Kalig, Ursula Kalig, Laura Marquart, Frieda Klug,

      Agathe Zahn

*    Georg Kehrer als Jahrtag, Angehörige

*    Anton und Charlotte Braun, Angehörige

*    Eduard und Else Peter, Otto und Anna Hock, Josef und

      Gertrud Peter

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 17.2.

 

17.25 Uhr   Rosenkranz

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse zum 1. Fastensonntag

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Josef und Maria Schaad, Edgar und Elisabeth Hock

*    Lothar und Rosa Rollmann, Edgar und Paula Schaad, Angehörige

*    Hildebert, Oskar, Katharina und Elise Peter, Angehörige

*    Leopold und Alwina Hock, Angehörige

*    verstorbene Eltern, Schwiegereltern und Geschwister,

      Heinrich Bieniasch, Josef Mattea

*    Maria Fries, Eltern Gertrud und Edmund, Angehörige

*    Marga Grimm, Eltern, Schwiegereltern

*    Karl und Johanna Hock, Sohn, Schwiegersohn

*    Erich Braun

 

*    Anton und Anna Kroth, Angehörige der Familien Kroth und Rollmann

 

 

 

Gottesdienstordnung  30.1. - 11.2.2018

 

Dienstag, 30.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 1.2.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier zu Lichtmess,  mit Kerzenweihe und Blasiussegen

*    für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Adalbert Korn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Helga und Heribert Rollmann, Angehörige

*    als Danksagung zur Muttergottes anlässlich der Eisernen Hochzeit

      und für die Angehörigen der Fam. Bieniasch

*    Reinhold Brunn, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister

*    Alfons und Berta Euler, Angehörige

*    Hermann Klug, Eltern

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 2.2. - Darstellung des Herrn, Lichtmess

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder

                   in St. Pius Ringheim

 

Sonntag, 4.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

Donnerstag, 8.2.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz

 

19 Uhr        Messfeier

*    für Josefine Zeller, Eltern, Geschwister, Angehörige

*    Josef und Katharina Rollmann, Söhne Bruno und Werner,

      Angehörige

*    Robert Hock, Eltern, Schwiegereltern

*    Georg und Katharina Klug, Kinder, Angehörige

*    Dr. Helmut und Dr. Rauthgundis Stein, Schwiegertochter Elwine,

      Angehörige

*    Beata und Leo Stripp, Angehörige

*    Eduard und Maria Nagel, Angehörige

*    Magdalena Schneider, Angehörige, Familie Mack

*    Mechthild und August Kreß, Josef Rollmann

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 11.2. - 6. Sonntag im Jahreskreis

 

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  23.1. - 4.2.2018

 

Dienstag, 23.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 25.1. - Bekehrung des Apostels Paulus

 

18.25 Uhr   Rosenkranz (im Ambrosiushaus)

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 2. Seelenamt für Erika Graser,

*    und für Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und

      Carola, Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, lebende

      und verstorbene Angehörige

*    Alfred u. Martha Becker, Angehörige

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Maria und Hugo Ostheimer, Söhne

*    Theresia Zahn als Jahrtag, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 27.1. - 4. Sonntag im Jahreskreis

 

18 Uhr        Rosenkranz für Otmar Pfeifer und Friedel Heinz

                   (im Ambrosiushaus)

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse (im Ambrosiushaus)

*    als 1. Seelenamt für Otmar Pfeifer und Friedel Heinz

*    und für lebende und verstorbene Angehörige der Familien

      Schäfer und Schroth

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

      und Steigerwald

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Hock und Raab

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Maria und Fritz Rottmann, Angehörige

*    Anni und Harald Pahl, Angehörige

*    Christa Kroth, Angehörige

 

Dienstag, 30.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 1.2.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz (im Ambrosiushaus)

 

19 Uhr        Messfeier zu Lichtmess,   (im Ambrosiushaus)

                   mit Kerzenweihe und Blasiussegen

*    für Elisabeth und Karl Volk, Eltern, lebende und verstorbene

      Angehörige

*    Ludwig Meinl, Eltern, Schwiegereltern, Angehörige

*    Josef Junker, Eltern, Geschwister, Angehörige, Engelbert und

      Maria Rollmann, Regina und Ignaz Macek, Angehörige

*    Otto und Monika Zahn, Angehörige

*    Adalbert Korn, lebende und verstorbene Angehörige

*    Georg und Elisabeth Peter, Schwiegersohn Walter, Angehörige

*    Helga und Heribert Rollmann, Angehörige

*    als Danksagung zur Muttergottes anlässlich der Eisernen Hochzeit

      und für die Angehörigen der Familie Bieniasch

*    Reinhold Brunn, Eltern, Schwiegereltern, Geschwister

*    Alfons und Berta Euler, Angehörige

*    Hermann Klug, Eltern

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Freitag, 2.2. - Darstellung des Herrn, Lichtmess

 

16 Uhr        Gruppengottesdienst der Kommunionkinder

                   in St. Pius Ringheim

 

Sonntag, 4.2. - 5. Sonntag im Jahreskreis

 

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

                   (im Ambrosiushaus)

 

 

 

 

Gottesdienstordnung  16. - 28.1.2018

 

Dienstag, 16.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 17.1.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Otmar Pfeifer auf dem neuen Friedhof

 

Donnerstag, 18.1.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz (im Ambrosiushaus)

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 1. Seelenamt für Elisabetha Braun

*    und für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige,

      Pfarrer Karl Josef Barthels

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Daniel Peter, Angehörige

*    Alois  und Irmgard Rachor, Angehörige

*    Elfrfiede und Georg Peter als Jahrtag, Angehörige

*    Gerhard Braun, Eltern, Schwager Rudi, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 20.1.  -  3. Sonntag im Jahreskreis

 

17.55 Uhr   Rosenkranz (im Ambrosiushaus)

 

18.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

                   (im Ambrosiushaus)

 

Montag, 22.1.

 

14.30 Uhr   Urnenbeisetzung von Friedel Heinz auf dem neuen Friedhof

 

Dienstag, 23.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 25.1. - Bekehrung des Apostels Paulus

 

18.25 Uhr   Rosenkranz (im Ambrosiushaus)

 

19.00 Uhr   Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 2. Seelenamt für Erika Graser,

*    für Monika und Philipp Loy, Albert, Christine, August und Carola,

      Angehörige

*    Annemarie und Bernhard Hock, Angehörige

*    Gertrud Zahn, Eltern Johann Vinzenz und Aloisia, lebende

      und verstorbene Angehörige

*    Alfred u. Martha Becker, Angehörige

*    Bernhard Hartlaub, Angehörige

*    Lothar, Katharina und Augustin Zahn

*    Hedwig Katharina Rollmann, Angehörige

*    Theo, Thekla und Peter Heift, Angehörige

*    Maria und Hugo Ostheimer, Söhne

*    Theresia Zahn als Jahrtag, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 27.1.  -  4. Sonntag im Jahreskreis

 

18 Uhr        Rosenkranz für Otmar Pfeifer und Friedel Heinz

                   (im Ambrosiushaus)

 

18.30 Uhr   Vorabendmesse  (im Ambrosiushaus)

*    als 1. Seelenamt für Otmar Pfeifer und Friedel Heinz

*    und für lebende und verstorbene Angehörige der Familien

      Schäfer und Schroth

*    Klaus-Dieter Ott, Angehörige

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Rachor

      und Steigerwald

*    Friedmar und Maria Hock, Eltern, Angehörige

*    Edgar und Elisabeth Hock, Eltern

*    lebende und verstorbene Angehörige der Familien Hock und Raab

*    Maria und Alois Sohr, Angehörige

*    Karl und Margareta Peter, Kinder, Angehörige

*    Emil Braun, Hiltrud und Egon Reinhart, Eltern

*    Maria und Fritz Rottmann, Angehörige

 

*    Anni und Harald Pahl, Angehörige

 

 

 

Gottesdienstordnung  9. - 21.1.2018

 

Dienstag, 9.1.

 

13 Uhr        Beisetzung von Erich Braun auf dem neuen Friedhof

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 11.1.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz für Erich Braun (im Ambrosiushaus)

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 1. Seelenamt für Erich Braun

*    und für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald,  Margret Müller, Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann

*    Emilie Lieb, Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 14.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wortgottesfeier mit Kommunionspendung

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Kommunionspendung

                            (im Ambrosiushaus)

 

Dienstag, 16.1.

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Mittwoch, 17.1.

 

14.30 Uhr   Beisetzung von Otmar Pfeifer auf dem neuen Friedhof 

 

Donnerstag, 18.1.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz (im Ambrosiushaus)

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 1. Seelenamt für Elisabetha Braun

*    und für Rolande Karch, Rudolf Hock, Angehörige

      sowie Pfarrer Karl Josef Barthels

*    Maria und Georg Zahn, Eltern

*    Daniel Peter, Angehörige

*    Alois  und Irmgard Rachor, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Samstag, 20.1.

 

17.55 Uhr   Rosenkranz (im Ambrosiushaus)

 

 

18.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Kommunionspendung

                            (im Ambrosiushaus)

 

 

 

Gottesdienstordnung  1. - 14.1.2018

  

Montag, 1.1. - Hochfest der Gottesmutter Maria

                        Neujahr

 

18 Uhr       Messfeier für die Pfarrgemeinde (im Ambrosiushaus)

*    für Adam un Regina Vetter, Angehörige

*    Angehörige der Familien Wenzel, Kunkel und Hohm

*    Hans Kneitinger, alle Angehörigen

*    Leo und Theresia Peter, Kinder, Angehörige, Sr. Inclyta,

      Adam und Anna Hock

 

Donnerstag, 4.1.

 

13 Uhr       Trauerfeier und Beisetzung Kim Sauerwein

                  auf dem neuen Friedhof

 

Freitag, 5.1.

 

14 Uhr       Rosenkranz für Erika Graser  (im Ambrosiushaus)

 

14.30 Uhr  Requiem für Erika Graser, anschl. Urnenbeisetzung

                  auf dem neuen Friedhof

 

Samstag, 6.1. - Erscheinung des Herrn

 

18.30 Uhr  Messfeier für die Pfarrgemeinde (im Ambrosiushaus)

*    für Gregor und Hedwig Hock, Angehörige

*    Alois Lieb, Angehörige

*    Alois und Margareta Stegmann, Kinder, Angehörige

*    Irmtraud Ott-Ostheimer, Eltern, Schwiegereltern

*    Wilhelmine und Otto Schadt, Theo und Tilly Krug, Angehörige

*    Martin und Genofeva Raab, Angehörige

*    Helen Kulas, Elsa Zahn, Reinhold und Adolf Fahs, Stefanie

      und Paul Kauffmann, Angehörige

*    Ludwig Graser, Angehörige

*    Emil und Gertraud Zahn, verstorbene Angehörige

anschließend Neujahrsempfang

 

Sonntag, 7.1. - Taufe des Herrn

 

ab 10.30 Uhr  Besuch der Sternsinger

 

Dienstag, 9.1.

 

13 Uhr        Beisetzung von Erich Braun auf dem neuen Friedhof

 

20 Uhr        Kirchenchorprobe im Alten Rathaus

 

Donnerstag, 11.1.

 

18.25 Uhr   Rosenkranz für Erich Braun (im Ambrosiushaus)

 

19 Uhr        Messfeier (im Ambrosiushaus)

*    als 1. Seelenamt für Erich Braun

*    und für Anton, Herta und Luise Maier, Angehörige

*    Karl und Ottilia Odenwald,  Margret Müller, Angehörige

*    Ludwina und Heinrich Neubeck, Angehörige

*    Edmund und Gertrud Fries, Tochter Maria, Angehörige

*    Maria und Alois Anton Stegmann

*    Emilie Lieb, Angehörige

*    Gustav Melchior und Katharina Peter, Angehörige

 

20 Uhr        Probe von „Canta Lucia“ im Alten Rathaus

 

Sonntag, 14.1. - 2. Sonntag im Jahreskreis

 

10.30 Uhr   Wort-Gottes-Feier mit Kommunionspendung

                            (im Ambrosiushaus)

Folgende Firmen unterstützen unsere Ministrantenarbeit mit einer Spende:

Homepage erstellt von

Peter Eichelsbacher

Rathausstr. 7  ("Backes")

63762  Pflaumheim

06026 / 998164